кража, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года            город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимой М,

её защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 469 от 29 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

М, *** года рождения, уроженки *** ССР, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, неработающей, зарегистрированной по адресу: ***, пер. Серова, ***, проживающей по адресу: ***, переулок Безымянный, ***, судимой: *** Балашовским районным судом *** по ст. 70 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление ею совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2009 года примерно в 10 часов М находилась у своего знакомого И в *** по переулку Новый, где накануне с последним распивала спиртные напитки, на его денежные средства. Достоверно зная, что у И в кармане спортивных трико находятся деньги, у неё возник умысел на их хищение.

Реализуя задуманное, 13 декабря 2009 года после 10 часов М, находясь в указанной квартире, действуя умышленно, из кармана спортивного трико, надетых на И, незаметно для него тайно похитила денежные средства в сумме 1.400 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

С похищенным М с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Своими действиями М совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела М после консультации с защитником Б заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

М обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном М признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина М полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным.

Судом установлено, что М осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия М по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку М, действуя из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества из кармана спортивного трико, находившейся при потерпевшем, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб.

При назначении М наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания М суд учитывает её возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшего И.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях М рецидив преступлений, поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление М должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание М, суд при назначении ей наказания применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой М особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы скором на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области от 17 февраля 2010 года по совокупности преступлений, окончательно назначить М наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания М исчислять с 26 апреля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 17 февраля 2010 года по 25 апреля 2010 года включительно, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области от 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения М изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин