покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года                      город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,
подсудимого Ч,
его защитника - адвоката Сивакова С.И., представившего удостоверение № 1042 и ордер № 50 от 20 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ч, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, в браке состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем по ремонту подвижного состава ст. Балашов-Пассажирский вагонного депо Тамбов РДОП ФПД - филиала Российские железные дороги, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 года примерно в 16 час. 05 мин. Ч, находясь около ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 500 рублей К, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,4 грамма в крупном размере, то есть сбыл часть из незаконно хранившегося наркотического средства, которое он незаконно приобрел в сентябре 2009 года в дневное время в овраге расположенном на ***.

Впоследствии данное наркотическое средство К добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Ч не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

17 декабря 2009 года примерно в 12 час. 05 мин. Ч, находясь около ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 500 рублей К, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 4,7 грамма, то есть сбыл часть из незаконно хранившегося наркотического средства, которое он незаконно приобрел в сентябре 2009 года в дневное время в овраге расположенном на ***.

Впоследствии данное наркотическое средство К добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Ч не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Ч совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В сентябре 2009 года, более точная дата не установлена, в овраге расположенном на ***, Ч обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, с целью личного употребления в крупном размере.

Реализуя задуманное, в сентябре 2009 года, более точная дата не установлена, в дневное время в указанном овраге, Ч сорвал листья дикорастущей конопли, измельчил и сложил в полимерный пакет массой не менее 29,5 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере и хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления по месту своего жительства в ***.

17 декабря 2009 года с 17 час. 05 мин. по 17 час. 40 мин. при производстве обыска по данному месту жительства Ч в спальне, на шифоньере, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 29,5 грамма в крупном размере, которое тот незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в целях личного употребления.

Своими действиями Ч совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Ч в инкриминируемом преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. При этом подтвердил, что действительно именно он 12 и 17 декабря 2009 года продал К марихуану по цене 500 рублей за дозу, которую нарвал в овраге на *** для личного пользования марихуану и приобретенную им при тех же обстоятельствах, он 17 декабря 2009 года при производстве обыска по месту его жительства добровольно выдал.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности Ч по факту покушения на

незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Показаниями свидетеля К о том, что сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ К было произведено оперативное внедрение, в ходе которого он познакомился с парнем по имени Дима, как в последствии ему стало известно - это Ч, который предложил ему приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану). 12 декабря 2009 года в обеденное время он был приглашен К в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 14 час. 45 мин. в присутствии двух свидетелей А и П был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем К ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, для покупки наркотического средства у парня по имени «Дмитрий», который занимается продажей марихуаны, и предлагал ему её ранее купить у него. Затем купюра была отксерокопирована. После этого они все на служебной автомашине проехали на *** и остановились около ***, где он подошел к дому ***, где к нему подошел Ч. В ходе разговора Ч продал ему сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета за 500 рублей. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану у Димы на врученные ему в наркоконтроле деньги. В машине он в присутствии двух граждан добровольно выдал этот бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуаной). 17 декабря 2009 года в первой половине дня он был приглашен К в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» каннабис (марихуана) у Ч. Примерно в 10 час. 45 мин. в присутствии двух свидетелей был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем К ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, для покупки наркотического средства, которая была отксерокопирована и обработана специальным порошком невидимым при естественном свете, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на её поверхности имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. После этого все они на служебной автомашине проехали на *** и остановились около ***, где он подошел к входной двери ***, и к нему вышел Ч, который ранее в ходе разговора предлагал ему купить у него наркотическое средство. В ходе разговора Ч продал ему сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета за 500 рублей. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану у Ч на врученные в наркоконтроле деньги. В машине он в присутствии двух граждан добровольно выдал этот бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- А и П, каждого в отдельности о том, что 12 декабря 2009 года в обеденное время они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуана в качестве свидетелей. Примерно в 14 час. 45 мин. сотрудником полиции К был произведении личный досмотр К, который выступал в качестве закупщика марихуана у гражданина по имени Дима на предмет отсутствия у того наркотиков и денежных средств. В ходе личного досмотра у К запрещенных законодательством к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого К закупщику и всем присутствующим предъявил денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована. Затем сотрудник передал денежную купюру закупщику и сообщил нам, что на врученные деньги он должен будет приобрести наркотическое средство у парня по имени Дмитрий, который занимается сбытом марихуаны. После этого, они на служебной машине проехали на *** и остановились около ***, где закупщик подошел к дому ***, где к тому подошел Дмитрий, который в ходе разговора чем-то обменялся с закупщиком. После чего закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану около *** на врученные в наркоконтроле деньги. В машине закупщик в их присутствии свидетелей добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 119-120, 115-116);

- П и П, каждого в отдельности о том, что 17 декабря 2009 года в первой половине дня они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуана в качестве свидетелей. Примерно в 10 час. 45 мин. сотрудником полиции К был произведении личный досмотр К, который выступал в качестве закупщика марихуана у Ч на предмет отсутствия у того наркотиков и денежных средств. В ходе личного досмотра у К запрещенных законодательством к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого К закупщику и всем присутствующим предъявил денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована. Поверхность денежной купюры была обработана специальным порошком невидимым при естественном свете, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюры имелось свечение в виде пятен светло зеленого цвета. Затем сотрудник передал денежную купюру закупщику и сообщил им, что на врученные деньги тот должен будет приобрести наркотическое средство у Ч, который занимается сбытом марихуаны и который 12 декабря продал марихуану. После этого, они сели в служебный автомобиль и проехали на *** и остановились около ***, где закупщик вышел из автомашины и подошел к входной двери ***, и к закупщику подошел парень, как в последствии им стало известно - это Ч, которые в ходе разговора чем-то обменялись и тот вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану около *** у Ч на врученные в наркоконтроле деньги. В машине закупщик в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета. 17 декабря 2009 года их пригласили сотрудник Балашовского МРО присутствовать в качестве свидетелей при проведении личного досмотра подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Личный досмотр производил сотрудник К примерно с 12 час. 50 мин. по 13 час. 20 мин. в присутствии сотрудника В. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил досматриваемому выдать имеющиеся наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. При просвечивании правой и левой ладони рук Ч специальным прибором на поверхности его рук появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. С левой и правой ладони рук Ч на бинт были сделаны смывы. В левом заднем кармане джинсовых брюк (джинсов) были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. При просвечивании её поверхности специальным прибором на поверхности купюры появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета, которая была сверена с ксерокопией номер и серия купюры была идентична. По факту изъятия денежных средств Ч пояснил, что получил их от парня по имени Александр за проданную марихуану (т. 1 л.д. 111-112, 117-118);

- К о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств гражданином по имени - Ж, который предлагает на продажу каннабис (марихуану). Им было произведено оперативное внедрение сотрудника Балашовского МРО К, в ходе которого тот познакомился с Ч, который предложил тому приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуана). Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. С этой целью 12 декабря 2009 года был приглашен К, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени Дима - Ч. Им 12 декабря 2009 года примерно в 14 час. 45 мин. в Балашовском МРО УФСКН РФ по *** в присутствии А и П был произведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем им примерно с 15 час. 15 мин. были выданы К денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, на которые тот должен был купить наркотическое средство. С данной купюры была снята ксерокопия. Затем свидетели, закупщик и он, сели в служебную автомашину и проехали на *** и остановились около ***. Закупщик подошел к дому ***, где к нему подошел Ч, который в ходе разговора чем-то обменялся с закупщиком. После чего закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану около *** на врученные в наркоконтроле деньги. В машине тот добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства каннабис (марихуана) у Ч. Проведение которого было поручено ему и сотрудникам Балашовского МРО В и К. С этой целью 17 декабря 2009 года был приглашен К, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ч, который занимается сбытом. Им 17 декабря 2009 года примерно в 20 час. 45 мин. в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии и П и С, который, в настоящее время поменял свою фамилию на П, был произведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого он закупщику и всем присутствующим предъявил денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована. Поверхность денежной купюры была обработана специальным порошком невидимым при естественном свете, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на её поверхности имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Он передал купюру закупщику и сообщил, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у Ч, который занимается сбытом наркотиков и который 12 декабря продал марихуану. Затем все присутствующие на служебной машине проехали на *** и остановились около ***. Закупщик вышел из автомашины и подошел к входной двери *** дома открылась, и к закупщику подошел Ч, который в ходе разговора чем-то обменялся. Тот вернулся в машину и сообщил, что купил марихуану около *** у Ч на врученные в наркоконтроле деньги. В машине закупщик добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован и опечатан. После этого было произведено задержание Ч, которого доставили в помещение Балашовского МРО. Примерно с 12 час. 50 мин. по 13 час. 20 мин. им был произведен личный досмотр Ч в присутствии сотрудника полиции В и П и С (П). Перед началом досмотра он предложил досматриваемому выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. При просвечивании правой и левой ладони рук Ч специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности его рук появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. С левой и правой ладони рук Ч на бинт были сделаны смывы, которые упакованы и опечатаны. В левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. При просвечивании поверхности денежной купюры специальным прибором ультрафиолетового излучения на её поверхности появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета, денежная купюра была сверена с ксерокопией номер и серия денежной купюры была идентична с ксерокопией. Купюра также была упакована и опечатана. По факту изъятия денежных средств в размере 500 рублей Ч пояснил, что он получил деньги от парня по имени Саша за проданную марихуану (т. 1л.д. 122-124);

- В о том, что 17 декабря 2009 года он принимал участие при производстве личного досмотра задержанного за сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) Ч. Личный досмотр проводил сотрудник К в его присутствии и свидетелей П и С (П) примерно с 12 час. 50 мин. по 13 час. 20 мин. в Балашовском МРО. Перед началом досмотра К предложил досматриваемому имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. При просвечивании правой и левой ладони рук Ч специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности ладоней его рук появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. С левой и правой ладони рук Ч на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, при просвечивании которой специальным прибором ультрафиолетового излучения на её поверхности появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Денежная купюра была сверена с ксерокопией номер и серия денежной купюры была идентична с ксерокопией. Купюра была упакована и опечатана. По факту изъятия денежных средств Ч пояснил, что он получил деньги от парня по имени Саша за проданную им марихуану (т. 1л.д. 127-128).

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Ч во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.

Показания вышеперечисленных свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 12 декабря 2009 года, в соответствии с которым у К предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (т. 1 л.д. 9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 12 декабря 2009 года, зафиксировавшим выдачу К для покупки наркотического средства каннабиса (марихуаны) у Ч денежных средств в размере 500 рублей, с приложением (т.1 л.д. 10, 11);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 12 декабря 2009 года, зафиксировавшим выдачу К свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного К пояснил, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета ему продал парень по имени Дмитрий за 500 рублей как наркотическое средство - марихуана - наркотическим средством каннабис (марихуана) приобретенного им 12 декабря 2009 года у Ч (т. 1 л.д. 12);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 17 декабря 2009 года, согласно которому у досматриваемого К предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 56);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 17 декабря 2009 года, зафиксировавшим выдачу К денежных средств в размере 500 рублей, которые были обработаны люминисцентным порошком (т. 1 л.д. 57, 58);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 17 декабря 2009 года, зафиксировавшим выдачу К свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного К пояснил, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета ему продал Ч за 500 рублей как наркотическое средство - марихуана (т. 1 л.д. 59);

- актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 17 декабря 2009 года, зафиксировавшим изъятие у Ч смывов с правой и левой руки, а также денежной купюры достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 60-61);

- протоколом явки с повинной от 17 декабря 2009 года, Ч в которой он сообщил о том, что в начале сентября 2009 года в овраге, расположенном на 1-я Заводская *** он нарвал листьев дикорастущей конопли для личного употребления, высушил, измельчил и хранил при себе. Иногда примерно раз в неделю он курил эту марихуану. Ему потребовались деньги и он решил немного продать марихуаны, он познакомился с парнем по имени Александр и предложил купить марихуану по 500 рублей за спичечный коробок. Он согласился, они договорились встретиться. 12 декабря 2009 года во второй половине дня около *** во второй половине дня он встретился с Александром и продал ему марихуану за 500 рублей. Деньги он потратил на продукты питания и личные нужды. Через несколько дней он созвонился с Александром и они договорились встретиться с ним 17 декабря 2009 года в обеденное время примерно в 12 часов дня около железнодорожной поликлиники, расположенной по ***. 17 декабря он встретился с Александром и продал ему сверток с марихуаной за 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 69);

- протоколом выемки от 25 декабря 2009 года, зафиксировавшим факт изъятия у ст. оперуполномоченного К бумажного конверта со свертком из журнального листа с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т. 1 л.д. 75-76);

- заключением эксперта № 3234 от 04 января 2010 года согласно выводов которого, представленное на исследование вещество, выданное гражданином К 12 и 17 декабря 2009 года - является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,4 гр. и 4,7 гр. (т. 1 л.д. 80 - 81);

- заключением эксперта № 3264/3265 от 03 января 2010 года согласно выводов которого, на представленной денежной банкноте и марлевых тампонах имеется наслоение люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Выявленный люминофор при длине волны 365н имеет люминесцентное свечение желто-зеленого цвета, сходное со свечением при длине волны 365н желто-зеленым цветом с представленным в качестве образца мелкодисперсным порошком белого цвета. На представленных марлевых тампонах содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТДК) (т. 1 л.д. 89-90);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18 января 2010 года, а именно дисков с записью разговора во время сбытов наркотического средства каннабис (марихуана) 12 и 17 декабря 2009 года Ч К, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 99-100, 101);

- протоколом осмотра предметов от 26 мая 2010 года, зафиксировавшим факт осмотра наркотического средства каннабиса (марихуаны) в двух свертках из журнального листа, выданных К 12 и 17 декабря 2009 года, смывами с рук Ч, денежной купюрой достоинством в 500 рублей, которые были признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 102-104, 105).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Ч в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого Ч на покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства Ч являлось получение материальной выгоды, полученной от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Однако закупка наркотического средства у Ч производилась под контролем правоохранительных органов с целью изъятия из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ч по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что умысел Ч на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Доказательства виновности Ч по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- И и М, каждого в отдельности, о том, что 17 декабря 2009 года вечером они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области участвовать в качестве понятых при производстве обыска. После этого они вместе со следователем и сотрудником приехали на *** к дому 158. За нами следом приехала ещё одна машина, в которой находились сотрудники Балашовского МРО и задержанный, как в последствии ему стала известна его фамилия Ч. Обыск производил следователь в *** 17 час. 05 мин. по 17 час. 40 мин. в их присутствии, сотрудника полиции В и подозреваемого Ч. Перед началом обыска было предложено выдать запрещенные законодательством РФ предметы оружие и наркотики. Ч сказал, что хочет добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотики, после чего он выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета, в котором находился пустой спичечный коробок, которое находилось в комнате (в спальне) на шифоньере. По факту выданного полимерного пакета Ч пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство, которая принадлежит ему, марихуану он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 121, 125-126);

- В о том, что вечером 17 декабря 2009 года он принимал участие при производстве обыска по месту жительства задержанного за сбыт наркотического средства Ч. Обыск производил следователь в *** с 17 час. 05 мин. по 17 час. 40 мин. в его присутствии, двух понятых И и М, подозреваемого Ч. Перед началом обыска было предложено выдать запрещенные законодательством РФ предметы оружие и наркотики. Ч сказал, что хочет добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотики, после чего он выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета, в котором находился пустой спичечный коробок, которое находилось в комнате (в спальне) на шифоньере. По факту выданного полимерного пакета Ч пояснил, что в нём находится наркотическое средство, которая принадлежит ему, марихуану он хранил для личного употребления (т. 1л.д. 127-128).

Указанные свидетели до случившегося не находились с Ч во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом обыска от 17декабря 2009 года, зафиксировавшим изъятие по месту жительства Ч по адресу: ***, на шифоньере полимерного пакета с веществом растительного происхождения - наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д. 26-27);

- заключением эксперта № 3159 от 25 декабря 2009 года, в соответствии с выводами которого представленное на исследование вещество, массой 29,5 гр., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т. 1 л.д. 33);

- протоколом осмотра предметов от 26 мая 2010 года, согласно которому были осмотрены пять бумажных конверта и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 102-104, 105).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Ч в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у Ч.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ч по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с применением к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При назначении наказания Ч суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, и покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольные выдача наркотических средств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступления им были совершены, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Ч суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то, что покушение на преступление и преступление он совершил впервые.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ч, характеризующих подсудимого только с положительной стороны и отсутствие у него обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание за совершение особо тяжкого преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ч должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Ч в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ч в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ч исчислять с 9 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- два компакт-диска с записью разговоров во время сбытов 12 и 17 декабря 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле;

- наркотическое средство каннабис (марихуана), смывы с рук, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного К - передать в кассу МРО УФСКН для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.В. Прокудин