Л. групппой лиц по предварительному сговору совершил кражу



Дело № 1- 59(1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                 

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Склемина А.М.

защитника Костикова С.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 28 от 16 марта 2010 года,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, несудимого,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.150, ч.1 ст.150, ч.2 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 по предварительному сговору группой лиц совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В связи с отсутствием денежных средств на приобретение продуктов питания, ФИО1 предложил лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить хищение противоугонов с железнодорожного пути с целью их сдачи в пункт приема металла и последующего получения денежных средств, на что последние согласились, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества на велосипедах приехали на железнодорожные пути 214 км. перегона ст. Балашов-2 - ст. Святославка Юго-Восточной железной дороги ОАО «Российские железные дороги». Убедившись, что их преступные действия никто не видит, действуя умышленно, ФИО1 привезенной с собой кувалдой сбил с третьего и четвертого пикетов нижней части железнодорожного пути противоугоны типа Р-65, которые относятся к категории старогодних годных в путь, в количестве 103 штук общим весом 140 кг. по цене 3226 руб. 63 коп. за тонну, а лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сложили их в принесенный с собой мешок, таким образом, похитили, причинив ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 457 руб. 33 коп.

ФИО1 вместе с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное сдал в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на продукты питания.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 вновь предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение противоугонов с железнодорожного пути с целью их сдачи в пункт приема металла, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. С целью реализации задуманного, в то же утро ФИО1 вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на велосипедах приехали на 214 км. перегона ст. Балашов-2 - ст. Святославка Юго-Восточной железной дороги ОАО «Российские железные дороги». Убедившись, что их преступные действия никто не видит, действуя умышленно, ФИО1 привезенной с собой кувалдой сбил с третьего и четвертого пикетов железнодорожного пути противоугоны типа Р-65, которые относятся к категории старогодних годных в путь, в количестве 110 штук общим весом 150 кг. по цене 3226 руб. 63 коп. за тонну, а лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сложил их в принесенный с собой мешок, таким образом, похитив, причинив ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 478 руб. 40 коп.

С места совершения преступления ФИО1 с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылся, похищенное имущество сдал в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на продукты питания.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления полностью признал и показал суду, что из-за материальных затруднений в их семье ДД.ММ.ГГГГ утром он предложил сыну ФИО5 и племяннику ФИО6 собрать с железнодорожного пути металл с целью сдачи его в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести продукты питания, на что они согласились. На велосипедах они приехали на железнодорожные пути в районе ст. Балашов-2, где он привезенной с собой кувалдой стал сбивать с рельс металлические детали, название которых ему стало известно в ходе расследования уголовного дела - противоугоны, а ФИО5 и ФИО6 стали складывать их в мешок. Мешок с противоугонами на велосипеде он отвез в пункт приема металла, получил за них 200 рублей, деньги потратил на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ утром он опять предложил сыну ФИО5 набить на том же железнодорожном пути противоугоны, сдать их в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести продукты питания, на что сын согласился. На велосипедах они проехали к тому же месту в районе ст. Балашов-2, где он кувалдой сбивал противоугоны, а сын складывал их в мешок. Мешок с противоугонами на велосипеде он привез в пункт приема металла и сдал за 150 или 200 рублей, точную сумму он не помнит, а деньги потратил на продукты питания. Сколько именно противоугонов они похитили, он точно не помнит, но не исключает, что их было 213 штук.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО4 показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ на 214 км. перегона ст. Балашов-2-ст. Святославка обнаружено хищение с третьего и четвертого пикетов железнодорожных путей противоугонов марки Р-65, относящихся к категории старогодних годных в путь и числящихся на балансе Балашовской дистанции пути Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», в количестве 213 штук, что составляет 0,290 кг. по цене 3226 руб. 63 коп. за тонну. Причиненный хищением ущерб составляет 935 руб. 73 коп. Показания представителя потерпевшего ФИО4 оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.144).      

Несовершеннолетний свидетель ФИО5 показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО1 предложил ему и ФИО6 собрать металлолом, сдать его и купить продукты, на что они согласились. Вместе с ФИО1 на велосипедах они поехали на железнодорожные пути, где отец кувалдой стал сбивать с железнодорожного пути металлические изделия в виде цифры «3», а он и ФИО6 собирали их в мешок. Когда мешок наполнился, отец отвез металлические изделия в пункт приема металла и привез домой продукты. ДД.ММ.ГГГГ по предложению отца он вновь поехал с ним в то же место, где отец сбивал кувалдой такие же металлические предметы с железнодорожного пути, а он складывал их мешок. Металлические изделия отец сдал в пункт приема металла и купил продукты.

Аналогичные показания дал суду несовершеннолетний свидетель ФИО6, подтвердивший свое участие в хищении противоугонов с железнодорожного пути ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО1

Свидетель ФИО7 показала суду, что 10 и ДД.ММ.ГГГГ, в каждый из названных дней, ФИО1 приносил домой сумку с продуктами, пояснив, что продукты куплены им на деньги от сдачи металла, собранного 10 октября вместе с ФИО5 и ФИО6, 11 октября - вместе с ФИО5

Об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ на 214 км железнодорожного пути перегона ст. Балашов-2-ст. Святославка хищения противоугонов в количестве 213 штук показали суду свидетели ФИО8 и ФИО9

Свидетель ФИО10 показал суду, что на пункт приема металла, где он ранее работал, приходил малознакомый ему ФИО1 с целью сдачи металла, однако, какие конкретно металлические изделия тот сдавал, он не помнит.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ на пункте приема металла ООО «Профсталь» он принял у ранее незнакомого мужчины и мальчика металлические детали, похожие на цифру «3» в количестве 110 штук общим весом 150 кг. за 300 рублей. Впоследствии в ЛОВД на ст. Балашов он узнал в ФИО1 и ФИО5 лиц, ДД.ММ.ГГГГ сдавших детали верхнего строения пути (л.д.145-146).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, сотрудники милиции обнаружили на погрузочной площадке пункта приема металла ООО «Синдикат» железнодорожные противоугоны в количестве 213 штук (л.д.152-153).

ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр места происшествия - перегона ст. Балашов-2 - ст. Святославка, где на обеих подошвах рельс третьего и четвертого пикетов на 214 км. отсутствуют противоугоны в количестве 213 штук с имеющимися в местах их крепления следами в виде прямоугольных царапин. На полевой дороге на расстоянии 20 м. от крайней правой нитки рельс, 35 м. от пикетного столба и 4 м. от пикетного столба обнаружены следы протектора шин (л.д. 11-12).

О совершенном хищении противоугонов в количестве 213 штук марки Р-65 с третьего и четвертого пикетов 214 км. перегона Балашов-2-ст. Святославка неизвестными лицами сообщил в ЛОВД на ст.Балашов начальник Балашовской дистанции пути Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО4 (л.д. 20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр территории пункта приема металла ООО «Синдикат» на <адрес> «а», где обнаружены и изъяты железнодорожные металлические изделия в форме цифры «3» - противоугоны в количестве 213 штук (л.д. 22-23).

При проведении осмотра места происшествия - железнодорожного перегона ст. Балашов-2-ст. Святославка с участием ФИО1, последний показал на 214 км. ст. Балашов-2-ст. Святославка как на место, откуда он совместно с ФИО5 и ФИО6 похитил противоугоны (л.д. 46-47).

Справкой Балашовской дистанции пути Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» подтверждается, что стоимость противоугонов марки Р-65 категории старогодние годные в путь в количестве 213 штук общим весом 0,290 т по цене 3226 руб. 63 коп. за одну тонну, составляет 935 рублей 73 копейки ( л.д. 180).

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое их которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что он, договорившись с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о краже металла с железнодорожного пути ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно похитил противоугоны в количестве 213 штук и распорядился имуществом как своим собственным, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии предварительного сговора ФИО1 с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», свидетельствуют имевшаяся между ними договоренность о совершении хищения имущества до начала противоправных действий, а также совместные и согласованные действия, направленные на доведение до конца преступного умысла на хищение чужого имущества, поэтому суд квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 150, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем ДД.ММ.ГГГГ, 11 октября 209 года, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут совершеннолетний ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, имея на иждивении несовершеннолетнего ФИО5, 1995 года рождения, достоверно зная, что он является несовершеннолетним, а так как же его родным сыном, своим авторитетом более старшего и взрослого родственника, разжигая корыстное стремление к легкой наживе, пообещав, что содеянное останется в тайне, и они избегут ответственности, а полученные, деньги потратят на приобретение продуктов, склонил ФИО5 на совершение краж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов с железнодорожного пути в районе 214 км пикеты 3,4 перегона ст. Балашов-2 - ст. Святославка Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Балашовского муниципального района <адрес>, ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО5 совершили хищение 103 шт. противоугонов типа Р-65, относящихся к категории «старогодние годные в путь», числящихся на балансе Балашовской дистанции пути Ртищевкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», общим весом 140 кг, по цене 3226 руб. 63 коп. за одну тонну, на сумму 457 руб. 33 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в около 08 часов 30 мин. совершеннолетний ФИО1, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, а также его родным племянником, своим авторитетом более старшего и взрослого родственника, разжигая корыстное стремление к легкой наживе, пообещав, что содеянное останется в тайне, и они избегут ответственности, а полученные деньги потратят на приобретение продуктов, склонил ФИО6 на совершение кражи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов с железнодорожного пути в районе 214 км пикеты 3,4 перегона ст. Балашов-2 - ст. Святославка Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Балашовского муниципального района <адрес>, ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО6 совершили хищение 103 шт. противоугонов типа Р-65, относящихся к категории «старогодние годные в путь», числящихся на балансе Балашовской дистанции пути Ртищевкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», общим весом 140 кг, по цене 3226 руб. 63 коп. за одну тонну, на сумму 457 руб. 33 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в около 08 часов 30 мин. совершеннолетний ФИО1, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним и его родным сыном, своим авторитетом более старшего и взрослого родственника, разжигая корыстное стремление к легкой наживе, пообещав, что содеянное останется в тайне, и они избегут ответственности, а полученные, деньги потратят на приобретение продуктов, склонил ФИО5 на совершение кражи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов с железнодорожного пути в районе 214 км пикеты 3,4 перегона ст. Балашов-2 - ст. Святославка Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Балашовского муниципального района <адрес>, ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО5 совершили хищение 110 противоугонов типа Р-65, относящихся к категории «старогодние годные в путь», числящихся на балансе Балашовской дистанции пути Ртищевкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», общим весом 150 кг, по цене 3226 руб. 63 коп. за одну тонну, на сумму 478 руб. 40 коп.

По версии обвинения, доказательствами совершенных ФИО1 преступлений являются:

- показания обвиняемого ФИО1;

-показания несовершеннолетних свидетелей ФИО5 и ФИО6;

- показания свидетеля ФИО7;

-письменные доказательства (рапорт об обнаружении признаков преступления - л.д.173, протокол осмотра места происшествия - участка железнодорожного пути на 214 км перегона ст.Балашов-2 - ст.Святославка, зафиксировавшим отсутствие 213 противоугонов - л.д.11-12, протоколы осмотра места происшествия - л.д.46-47, 49-50, 52-53).

Государственный обвинитель ФИО13 в судебном заседании поддержал обвинение ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 150, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 150 УК РФ.

В судебном заседании на основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено совершение ФИО1 тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору.

Так, допрошенные в судебном заседании несовершеннолетние свидетели ФИО6 и ФИО5, каждый в отдельности, показали суду, что из-за отсутствия в их семье денег на приобретение продуктов питания они согласились с предложением ФИО1 совершить хищение металла с железнодорожных путей. При этом ФИО1 им ничего не обещал, не угрожал, о противоправности их действий они не предполагали, целью хищения имущества было желание купить продукты питания на вырученные от продажи металла деньги.

Показания свидетелей подтверждаются показаниями подсудимого ФИО1

Свидетель ФИО14 не присутствовала при предварительной договоренности ФИО1 на совершение противоправных действий. Со слов своих внуков ФИО5 и ФИО6 и сына ФИО1 ей известно, что собранный ими металлолом они сдали в пункт приема металла, а на вырученные деньги купили продукты для всей семьи, о хищении сыном противоугонов ей стало известно только в ходе предварительного расследования.

Показания подсудимого и перечисленных свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными.

Согласно диспозиции ст.150 УК РФ, состав преступления, предусмотренного данной статьей, образуют действия, направленные на возбуждение желания несовершеннолетних совершить преступление путем обмана, угроз или иным способом.

Однако, доказательств тому в ходе предварительного расследования не добыто, а стороной обвинения в судебном заседании не предоставлено.

Указанные обстоятельства суд расценивает как сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены, и толкуются в пользу подсудимого в силу ст.49 Конституции Российской Федерации и ст.14 УПК РФ.

Суд приходит к убеждению об отсутствии в действиях ФИО1 состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.150, ч.1 ст.150, ч.2 ст.150 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, к которым суд относит отсутствие судимости, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, единственным кормильцем которого является подсудимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307- 309 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.150, ч.1 ст.150, ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: противоугоны в количестве 213 штук в трех синтетических мешках белого цвета, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Балашов, вернуть по принадлежности Балашовской дистанции пути Ртищевкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», велосипеды «Форвард», «Аист», находящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова