С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                               Дело № 1-56(1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов                         25 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Бородкина С.С.

подсудимого ФИО2

защитника Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 635 от 25 февраля 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката Гарига Т.М., представившей удостоверение № 820 и ордер № 13 от 25 февраля 2010 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

          ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, студента 3 курса очной формы обучения <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО8, управляя по доверенности принадлежащим ФИО6 технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, в условиях неограниченной видимости следовал по проезжей части <адрес>, от <адрес>. В нарушение пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, ФИО8, двигаясь на вышеуказанном автомобиле со скоростью 70 км/час и имея реальную возможность заблаговременно обнаружить остановившийся впереди него на запрещающий сигнал светофора на его полосе движения автомобиль <данные изъяты> рус под управлением ФИО1, ввиду собственной невнимательности к дорожной обстановке и ее изменениям, проявляя небрежность, мер к снижению скорости не принял и у <адрес> допустил наезд передней частью своего автомобиля на заднюю часть автомобиля ВАЗ- 21011 под управлением ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 причинена закрытая травма шейного отдела позвоночника, с компрессионным переломом тела 6-го шейного позвонка, переломом верхних суставных отростков 6-7 шейных позвонков, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО8, признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником ФИО4 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым ФИО2 совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, которыми являются отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивавших на реальном лишении свободы, суд считает, что исправление ФИО2 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание сведения о неоднократном привлечении подсудимого к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, с целью предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений в данной сфере, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО8 дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 в связи с частичным возмещением причиненного вреда уменьшил размер денежной компенсации морального вреда до 35 000 рублей.

Гражданский ответчик ФИО8 иск признал в полном объеме.

Принимая во внимание положения ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ, а также полное признание иска гражданским ответчиком, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО8 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся под сохранными расписками соответственно у ФИО9 и ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Соседова