Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                  Дело № 1-118(1)/2010           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года                                                                                                    г. Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Бочарова И.В.

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 792 от 17 мая 2010 года,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, официально неработающего, несудимого,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года, в период произрастания дикорастущей конопли за зданием ММУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 сорвал несколько растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где измельчил, высушил и завернул в тетрадный лист в клетку в виде свертка, и наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 22,39 грамм стал незаконно хранить у себя дома, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 взял хранившейся у него по месту жительства сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), положил его во внутренний карман своей куртки и вышел на улицу.

В тот же вечер день, примерно в 19 часов 30 минут, во дворе <адрес> ФИО1 в состоянии опьянения был задержан сотрудниками УВД по Балашовскому муниципальному району и доставлен в административное здание УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 был изъят сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии общей массой 22,39 грамм, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил в течение указанного времени, без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал и показал суду, что в середине октября 2009 года на пустыре за роддомом, он нарвал листья дикорастущей конопли, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где измельчил, положил в тетрадный лист в клетку в виде свертка в карман куртки и стал хранить по месту своего жительства, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером во дворе своего дома по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД. В ходе его личного досмотра у него был изъят имевшийся в кармане его куртки бумажный сверток с марихуаной.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетели ФИО5 и ФИО6, каждый в отдельности показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь на маршруте патрулирования и проезжая на патрульной машине около <адрес>, они задержали гражданина, который представился ФИО1, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставили его в УВД по Балашовскому муниципальному району.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии подтверждается, что доставленный ФИО5 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минутвздание УВД по адресу: Балашов, <адрес> гражданин представился ФИО1 При проведении его личного досмотра в присутствии ФИО9 и ФИО10 в левом внутреннем кармане куртки ФИО1 обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке находится конопля, которую он нарвал за роддомом и хранил по месту своего жительства с целью личного употребления (л.д.56-59).

Свидетели ФИО9 и ФИО10, каждый в отдельности, участвовавшие в качестве незаинтересованных граждан при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО1 в здании УВД, показания которых оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердили показания ФИО7 об обнаружении и изъятии у ФИО1 из внутреннего кармана куртки бумажного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.95-97, 98-100).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в присутствии ФИО10 и ФИО9 у ФИО1 обнаружено и изъято из внутреннего кармана куртки бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 15).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что содержащееся в свертке вещество растительного происхождения изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 22,39 грамма (л.д. 18).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 22,36 грамма (л.д. 73-74).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 14).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 умышленно незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в <адрес> и при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 22,39 грамма превышает 6,0 грамма и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеется психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности, в момент совершения преступления какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 81-82). У суда нет оснований не доверять названному экспертному заключению, поскольку оно составлено лицами, обладающими специальными познаниями, достаточно обоснованно и мотивировано.

С учетом указанного экспертного заключения, а также поведения подсудимого ФИО1 в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступления средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются молодой возраст, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, официально не работающего, но имеющего постоянный источник доходов, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 руб.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в бумажном пакете в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова