Л. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, Л. и Д. покущались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-70(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года                                                                                               г. Балашов                                                                 

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Жидкова Д.В.

подсудимых ФИО2, ФИО3

защитника подсудимой ФИО2 адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 642 от 12 марта 2010 года,

защитника подсудимого ФИО3 адвоката Костикова С.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 25 от 12 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: 11 сентября 2003 года Балашовским городским судом Саратовской области с учетом постановления Заводского районного суда г.Саратова по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 11 сентября 2003 года окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 05 октября 2007 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 покушался на незаконный сбыт наркотических средств; ФИО8 и ФИО2 покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО3, действуя умышленно, имея цель незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, по ранее состоявшейся договоренности, на перекрестке улиц 30 лет Победы и Луначарского в <адрес> встретился с ФИО9, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где получил от последнего в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство 800 рублей. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО3 в тот же день, находясь по месту своего жительства адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО9, продав изготовленное и расфасованное им в медицинский шприц наркотическое средство дезоморфин массой 0,132 г. Впоследствии ФИО9 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО3 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО3 и ФИО2, находясь в родственных отношениях, проживая совместно по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, с целью получения материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления, решили изготавливать наркотическое средство дезоморфин с целью последующего его незаконного сбыта.

Согласно достигнутой договоренности между ФИО3 и ранее знакомым ФИО9 о сбыте последнему наркотического средства дезоморфин, с целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у <адрес> по <адрес> в <адрес> встретился с ФИО2 и передал ей 800 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, договорившись с ней о приобретении наркотического средства после его изготовления. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в тот же день, находясь по месту своего жительства адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ФИО3 незаконно сбыл ФИО9, продав одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,03 г за ранее переданные им денежные средства. Впоследствии ФИО9 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО3 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9, ФИО3 договорился о встрече с последним ДД.ММ.ГГГГ. С целью приобретения наркотического средства ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов у <адрес> <адрес> в <адрес> передал ФИО2 800 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, договорившись с ней о приобретении наркотического средства после его изготовления. В тот же день ФИО3, находясь по месту своего жительства в <адрес> по пер.Революционному в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО9 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,048 г за ранее переданные им ФИО2 денежные средства. Впоследствии ФИО9 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО3 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО3 договорился о встрече с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. С целью приобретения наркотического средства ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у <адрес> <адрес> в <адрес> передал ФИО2, действующей по предварительной договоренности с ФИО3, 800 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, договорившись с ней о приобретении наркотического средства после его изготовления. В тот же день ФИО3, действуя умышленно, по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО9, продав одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,072 г за ранее переданные им ФИО2 денежные средства. Впоследствии ФИО9 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО3 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 фактически признал себя виновным в содеянном и показал суду, что гражданином под псевдонимом «Иванов С.С.», по его мнению, является его знакомый Гуркин, которому он в октябре-ноябре 2009 года в <адрес> <адрес>, где он проживал со своей сестрой ФИО2, сбывал часть изготовленного им для себя наркотического средства дезоморфин.

Подсудимая ФИО2 признала себя виновной и показала суду, что ее брат ФИО3, употребляющий наркотические средства, стал проживать в доме по месту ее жительства, куда в октябре-ноябре 2009 года несколько раз приходил с целью приобретения наркотического средства дезоморфин знакомый брата по фамилии ФИО28. Наркотическое средство брат изготавливал для себя, иногда она оказывала ему незначительную помощь в этом, часть изготовленного наркотического средства брат передавал для употребления другим лицам, в том числе Гуркину.

Вина подсудимых в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства совершения ФИО3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО10 показал суду, что в связи с имевшейся оперативной информацией о незаконном сбыте наркотических средств гражданином по прозвищу «Аркаша» им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у данного гражданина. Для этого ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в качестве закупщика гражданина, которому был присвоен псевдоним «Иванов С.С.», давшего добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии двух приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 он произвел личный досмотр ФИО9 Запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. ФИО9 было выдано 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной денежной купюрой по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих. О личном досмотре ФИО9 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. У Иванова имелась предварительная договоренность с Аркашей о встрече с целью передачи денежных средств, необходимых для изготовления дезоморфина. К месту этой встречи поехали на служебном автомобиле, в котором находились он, сотрудник наркокомитета ФИО11, ФИО9, и двое незаинтересованных граждан ФИО13 и ФИО12. Автомобиль остановили неподалеку <адрес>. ФИО9 вышел из автомобиля и прошел к недалеко стоящему дому. Они, находясь в салоне служебного автомобиля, наблюдали за происходящим и видели, как к ФИО9 встретился с ФИО3 и что-то передал последнему. Через некоторое время ФИО9 возвратился в служебный автомобиль и сообщил присутствующим, что выданные ему для закупки наркотического средства деньги он передал ФИО3, наркотическое средство, по словам последнего, будет готово через 1,5-2 часа, и за ним надо подъехать по месту его жительства по адресу: <адрес>, <адрес>. В автомобиле был произведен личный досмотр ФИО9, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где через некоторое время в присутствии тех же граждан он вновь досмотрел ФИО9, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было. На служебном автомобиле, в котором находились он, ФИО11, ФИО9, ФИО13 и ФИО12, проехали по указанному ФИО3 адресу. ФИО9 вышел из автомобиля, а они, оставшись в салоне автомобиля, наблюдали за ним. Он (свидетель) видел, как ФИО9 зашел во двор <адрес> <адрес>. Через некоторое время он вышел, сел в салон автомобиля и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневатого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Аркаши. Медицинский шприц с находившейся в нем жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ по Саратовской области», на ней расписались все присутствующие, также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки. В ходе проведения проверочной закупки проводилась негласная аудиозапись во время встречи ФИО3 и ФИО9 для передачи последним денежных средств и негласная видеозапись передачи ФИО3 ФИО9 медицинского шприца с наркотическим средством.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил сведения, сообщенные свидетелем ФИО10 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также показал суду, что гражданином, с которым встречался закупщик ФИО9 на пересечении <адрес> является подсудимый ФИО3.

Свидетель под псевдонимом «Иванов С.С.» показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился быть закупщиком наркотического средства дезоморфин у гражданина, знакомого ему по имени ФИО29 и кличке ФИО30, с которым они договорились встретиться на перекрестке улиц 30 лет Победы и Луначарского. В помещении наркоконтроля ФИО10 в присутствии другого сотрудника ФИО11 и двух граждан провел его личный досмотр, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. ФИО10 выдал деньги для покупки дезоморфина: три денежные купюры по 100 рублей, одна - 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих. На служебном автомобиле он, сотрудники наркоконтроля ФИО10 и ФИО11 и двое граждан проехали в район техникума механизации сельского хозяйства, где остановили автомобиль. Он вышел из автомобиля и прошел к месту назначенной встречи. К нему подошел подсудимый ФИО3, которому он передал деньги. В ходе разговора ФИО3 сказал ему, что за дезоморфином надо приехать через часа полтора-два к нему домой на пер.Революционный. ФИО3 ушел, а он возвратился в машину и сообщил присутствующим там, что деньги на дезоморфин он передал Аркаше, а также передал о состоявшемся между ними разговоре. В автомобиле ФИО10 досмотрел его, денег не обнаружил, о чем составил акт. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где пробыли некоторое время. Перед поездкой к месту встречи с ФИО3 ФИО10 в присутствии тех же лиц досмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, составил акт его досмотра, после чего в служебном автомобиле все проехали к дому <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел во двор дома, на крыльце которого встретился с ФИО3. Последний передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал шприц с жидкостью темного цвета и пояснил присутствующим, что это дезоморфин, он приобрел его у Аркаши. О выдаче им дезоморфина ФИО10 составил акт, где расписались все присутствующие, шприц упаковали в бумажный конверт и опечатали, на нем все присутствующие в машине поставили свои подписи.

Свидетели ФИО12 и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ приглашенные в качестве незаинтересованных граждан для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства, каждый в отдельности, подтвердили суду показания свидетелей ФИО10. ФИО11, ФИО9

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО9, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, так как между ними не было ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Алексей по прозвищу «Аркаша» преступной деятельности по сбыту наркотического средства, принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у гражданина по имени Алексей по прозвищу «Аркаша», организация и проведение оперативно-розыскного мероприятия поручены ФИО10 и ФИО11 с привлечением к участию в закупке ФИО9 (т. 1 л.д. 42).

Актом личного досмотра и досмотра вещей подтверждается, что в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, а также оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 35 мин. до 11 час. 55 мин. старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 44).

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области выдал ФИО9 денежные средства в размере 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной - 500 рублей с указанием серий и номеров , с которых сняты ксерокопии и заверены подписями присутствующих (т. 1 л.д. 45-46).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном на перекрестке <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 05 мин. до 13 час. 25 мин., в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 47).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО11, граждан ФИО12 и ФИО13 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 40 мин. до 14 час. 00 мин. старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 48).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО9 в служебном автомобиле около <адрес> в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО11, граждан ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 48 мин. до 15 час. 40 мин. выдал старшему оперуполномоченному Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 один медицинский шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 1,2 мл (т. 1 л.д. 49).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством - дезоморфином в пересчете на сухое вещество массой 0,132 г. (т. 1 л.д. 64).

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст.84, 89 УПК РФ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, первоначальная масса сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем жидкости с учетом справки об исследовании составляла 0,132 г (т. 1 л.д. 72-73).

Заключение эксперта суд признает допустимым доказательством, так как оно отвечает требованиям ст.57 УПК РФ, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, с указанием методик проводившегося исследования, достаточно обоснованно и аргументировано.

         Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы негласной аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ во время передачи денежных средств ФИО9 ФИО3, и негласной видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ во время передачи ФИО3 ФИО9 медицинского шприца, подтверждается факт встречи ФИО3 с ФИО9 с целью передачи денежных встреч и в дальнейшем - наркотического средства дезоморфин (т.2 л.д. 204-208). В судебном заседании путем воспроизведения аудиозаписи и видеозаписи установлено соответствие содержания аудиозаписи и видеозаписи указанным в протоколе.

           В протоколе явки с повинной ФИО3 сообщил об изготовлении им по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, наркотического средства дезоморфин, часть из которого он употреблял сам, а часть сбывал известным ему лицам, употребляющим наркотические средства (т.2 л.д.79).

На основании достаточной совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умышленно незаконно сбыл ФИО9, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 0,132 г, которое изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО3 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что умысел ФИО3 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов. Умышленные виновные действия ФИО3 с учетом изменения государственным обвинителем квалификации содеянного им суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого, что для изготовления наркотического средства закупщик передавал ему не денежные средства, а лекарственные препараты и иные необходимые для изготовления наркотика компоненты, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, присутствовавших при передаче денежных средств закупщику, а впоследствии - явившихся очевидцами встречи подсудимого и закупщика, в ходе которой последний передал ФИО3 выданные для закупки наркотического средства деньги, а также показаниями свидетеля ФИО9.

Суд расценивает позицию подсудимого в этой части как избранный способ защиты с целью облегчить свою участь и смягчить ответственность за содеянное.

Доказательства совершения ФИО3 и ФИО2

покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц

по предварительному сговору.

Свидетель ФИО10 показал суду, что в связи с имевшейся оперативной информацией о незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств граждан ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфин с привлечением в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «Иванов С.С.», который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО11 и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. ФИО9 было выдано 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии с указанием серий и номеров, заверены подписями всех присутствующих. О личном досмотре ФИО9 и выдаче ему денежных купюр с указанием номеров и серий были составлены акты. У Иванова имелась предварительная договоренность с ФИО3 о встрече по месту его жительства с целью передачи денежных средств, необходимых для изготовления дезоморфина. Он, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО11 на служебном автомобиле проехали по месту жительства ФИО3 и ФИО1, остановились у <адрес>. Он вместе со ФИО11 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО9, выйдя из автомобиля, прошел во двор <адрес> по пер. Революционный. Он видел, как ФИО9 постучал в калитку, к нему вышла ФИО1, которой ФИО9 что-то передал, переговорил, после чего она закрыла калитку, а ФИО9 возвратился в служебный автомобиль и сообщил, что выданные ему для приобретения дезоморфина деньги в размере 800 рублей он передал ФИО1, по словам последней за наркотиком можно приехать через 1,5-2 часа. В служебном автомобиле в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО11 и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где через некоторое время в присутствии тех же граждан он вновь досмотрел ФИО9, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен акт. На служебном автомобиле в том же составе они проехали на <адрес>, где он вместе со ФИО11 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО9, выйдя из автомобиля, прошел к дому по пер.Революционному, зашел в дом, через некоторое время вышел и вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, и сообщил, что приобрел дезоморфин у ФИО3 и ФИО1. Он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, где расписались все присутствующие, шприц упаковал в бумажный конверт и опечатал, на нем все присутствующие в машине поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфин у граждан ФИО3 и ФИО1 с участием закупщика под псевдонимом «Иванов», давшего согласие на участие в данном мероприятии. В помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО11 и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, и выдал 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО3 и ФИО1, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО9 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО13 на служебном автомобиле проехали к месту жительства ФИО3 и ФИО1, остановив автомобиль у <адрес>. Он вместе со ФИО11 и свидетелямиостался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим, и видел, как ФИО9, выйдя из машины, прошел к дому <адрес>, постучал в калитку, к нему вышла ФИО1, которой он что-то передал, после чего она закрыла калитку, а ФИО9 возвратился в служебный автомобиль и сообщил, что выданные ему для приобретения дезоморфина деньги в сумме 800 рублей он передал ФИО1, по словам последней за наркотиком можно приехать через 1,5-2 часа. В служебном автомобиле в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО11 и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где через некоторое время в присутствии тех же граждан он вновь досмотрел ФИО9, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен акт. На служебном автомобиле, в том же составе они проехали к дому по пер.Революционному, где он вместе со ФИО11 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО9, выйдя из автомобиля, прошел к калитке, зашел во двор, а затем в дом, через некоторое время вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, и сообщил, что приобрел дезоморфин у ФИО3 и ФИО1. Он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, где расписались все присутствующие, шприц упаковал в бумажный конверт и опечатал, на нем все присутствующие в машине поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь пригласил в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «Иванов С.С.», давшего добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 и ФИО1. В присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО11 и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 он произвел личный досмотр ФИО9. Запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО9 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих, при этом, поверхности денежных купюр были обработаны специальным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета. О личном досмотре ФИО9 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО9, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 проехали по месту жительства ФИО3 и ФИО1, остановив автомобиль у <адрес>. Он вместе со ФИО11 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО9, выйдя из автомобиля, прошел к дому <адрес>. Он видел, как ФИО9 постучал в калитку, к нему вышла ФИО1, которой ФИО9 что-то передал, поговорил с ней, после чего она зашла в дом, а он возвратился в служебный автомобиль и сообщил, что выданные ему для приобретения дезоморфина деньги в сумме 800 рублей он передал ФИО1, по словам последней за наркотиком можно приехать через 1,5- 2 часа. В служебном автомобиле в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО11 и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где через некоторое время в присутствии тех же граждан он вновь досмотрел ФИО9, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлены акты. На служебном автомобиле, в том же составе они проехали на то же место, где он вместе со ФИО11 и свидетелямиостался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО9, выйдя из автомобиля, зашел в <адрес> <адрес>, через некоторое время вышел и вернулся в машину, добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, и сообщил, что приобрел дезоморфин у ФИО3 и ФИО1. Он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, где расписались все присутствующие, шприц упаковал в бумажный конверт и опечатал, на нем все присутствующие в машине поставили свои подписи. После чего он (Дозоров) около входа в <адрес> <адрес>, куда незадолго до этого заходил ФИО9, произвел задержание ФИО3, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в присутствии ФИО12 и ФИО13 провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого при освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО3 появилось свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета, как на купюрах, выданных ФИО9 для проведения проверочной закупки, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО9. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО3 сделаны смывы, срезы ногтевых пластин с левой руки. Все обнаруженное у ФИО3 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО3.

Свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании сведения, сообщенные свидетелем ФИО10 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО9 на выданные ему для проведения проверочной закупи наркотического средства деньги в сумме 800 рублей приобрел одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета в каждый из названных дней ФИО9 добровольно выдал в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО12 и ФИО13 и при этом пояснял, что приобрел их у ФИО3 и ФИО1. Девушкой, с которой встретился ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> <адрес>, является подсудимая ФИО2 Свидетель также подтвердил, что в ходе проведения личного досмотра ФИО3, при освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО3 появилось свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета, как на ксерокопиях денежных купюр, выданных ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель под псевдонимом «Иванов С.С.» показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился быть закупщиком наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО3, о чем предварительно он договорился с последним. В помещении Балашовского МРО сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан досмотрели его, выдали деньги для покупки наркотического средства в сумме 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии с указанием серий и номеров, и пояснили, что на выданные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство дезоморфин у ФИО3 и ФИО1.На служебном автомобиле, в котором находились он, два сотрудника наркоконтроля и два свидетеля, они проехали по месту жительства ФИО3 и ФИО1, остановив автомобиль у <адрес> в <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к дому по пер.Революционному, постучался в калитку, к нему вышла ФИО1, которой он передал деньги в сумме 800 рублей. В ходе разговора ФИО1 сказала ему, что за наркотическим средством надо приехать примерно через 1,5 - 2 часа. Вернувшись в автомобиль, он рассказал об этом присутствующим в автомобиле, ФИО10 досмотрел его, денег не обнаружил, о чем составил акт. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где пробыли некоторое время. Перед поездкой к месту встречи с ФИО3 и ФИО1 ФИО10 в присутствии тех же лиц досмотрел его, ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружил, составил акт его досмотра, после чего в служебном автомобиле все проехали к тому же месту. Он вышел из автомобиля, прошел во двор <адрес> <адрес>, в доме встретился с ФИО3, который передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета. В доме также находилась сестра ФИО3 ФИО1, которая, как он (свидетель) понял, была осведомлена о незаконном сбыте наркотического средства и в нем участвовала. Возвратившись в автомобиль, он добровольно выдал медицинский шприц и пояснил, что в нем находится дезоморфин, приобретенный им у ФИО3 и ФИО1. Сотрудники наркоконтроля упаковали медицинский шприц в бумажный конверт и опечатали, составили соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился быть закупщиком наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО3. О приобретении наркотического средства он предварительно договорился с ФИО3, их встреча должна была состояться по месту их жительства. В тот же день в помещении наркоконтроля ФИО10 и ФИО11 в присутствии двух граждан досмотрели его, выдали деньги для покупки наркотического средства в сумме 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии с указанием серий и номеров, и пояснили, что на выданные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство дезоморфин у ФИО3 и ФИО1. На служебном автомобиле он, два сотрудника наркоконтроля и два гражданина проехали по месту жительства ФИО3 и ФИО1, остановив автомобиль у <адрес> в <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к дому по пер. Революционному, постучался в калитку, к нему вышла ФИО1, которой он передал деньги в сумме 800 рублей. В ходе разговора ФИО1 сказала ему за наркотическим средством надо приехать через 1,5-2 часа. Вернувшись в автомобиль, он сообщил об этом присутствующим, ФИО10 досмотрел его, денег не обнаружил, о чем составил акт. После этого они возвратились в помещение наркоконтроля, где пробыли некоторое время. Через некоторое время сотрудник наркоконтроля в присутствии двух граждан его вновь досмотрел, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств, у него обнаружено не было. После чего он, два сотрудника наркоконтроля и двое граждан на служебной автомашине вновь проехали к тому же месту. Он вышел из автомобиля, прошел во двор <адрес> <адрес>, в доме встретился с ФИО3, который передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал медицинский шприц. Он пояснил, что это дезоморфин, который он купил у ФИО3 и ФИО1. Сотрудники наркоконтроля упаковали шприц в бумажный конверт, также составили документы, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь договорился с ФИО3 о встрече с целью приобретения наркотического средства, о чем сообщил сотруднику нарконтроля ФИО10 и по предложению последнего согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. В тот же день в служебном кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в отношении него были проведены все те же мероприятия, которые проводились 3 и ДД.ММ.ГГГГ, с тем отличием, что поверхности выданных ему для приобретения наркотического средства дезоморфин трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей были обработаны специальным порошком, в результате они имели свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета при освещении их специальным прибором. На служебном автомобиле он, свидетели, ФИО10 и ФИО11 проехали на <адрес>, остановились у <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к дому по пер. Революционному, постучался в калитку, к нему вышла ФИО1, которой он передал деньги в сумме 800 рублей. В ходе разговора ФИО1 сказала ему, что за наркотическим средством надо приехать через 1,5-2 часа. Вернувшись в автомобиль, он сообщил об этом присутствующим, ФИО10 досмотрел его, денег не обнаружил, о чем составил акт. Они возвратились в помещение наркоконтроля, где пробыли некоторое время, после чего сотрудник наркоконтроля в присутствии двух граждан его вновь досмотрел, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. На служебном автомобиле он, два сотрудника наркоконтроля и двое граждан вновь проехали к тому же месту. Он вышел из машины и прошел во двор <адрес> <адрес>, зашел в дом, где находились ФИО1 и ФИО3. Последний передал ему медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, с которым он возвратился в служебный автомобиль и добровольно в присутствии свидетелей и ФИО11 выдал его ФИО10. Он пояснил, что это дезоморфин, который он купил у ФИО3 и ФИО1 на выданные ему деньги. Шприц упаковали в бумажный конверт, опечатали, на нем расписались все присутствующие, также ФИО10 составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

Свидетели ФИО12 и ФИО13, участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в проведении «проверочной закупки» наркотического средства в качестве незаинтересованных граждан, каждый в отдельности, в судебном заседании подтвердили показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО9, а также дополнили, что вкачестве незаинтересованных граждан участвовали в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося около входа в <адрес> по <адрес>, при освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО3 появилось свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета, с ладоней марлевыми тампонами сделаны смывы, которые были упакованы в конверты и опечатаны, заверены подписями присутствующих при этом.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, каждой в отдельности, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около входа в <адрес> <адрес> в <адрес> в их присутствии сотрудником наркоконтроля ФИО16 произведен личный досмотр ФИО2, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения обеих рук ФИО2 на ее ладонях появилось свечение в виде пятен желтого цвета. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны, был составлен акт личного досмотра ФИО1 (т.2 л.д.165-166, 167-168).

Свидетель ФИО17 показал суду о проведении следственного действия - обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с его участием, а также участием оперуполномоченного ФИО18, понятых ФИО19 и ФИО20, а также ФИО2 В ходе обыска в прихожей на холодильнике обнаружена денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, при просвечивании ее поверхности специальным прибором ультрафиолетового излучения на купюре появилось свечение желтого цвета, при сравнении номера и серии денежной купюры с номером и серией имеющейся у них ксерокопии денежной купюры, они оказались идентичными. В ходе обыска также обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с жидкостью с надписью «Ацетон», в кухне на столе - флакон с жидкостью темного цвета, заполненный на 1/3, медицинские шприцы, инструкции от таблеток «Седал-М» и пустая упаковка, пенициллиновые флаконы с наслоением вещества на внутренней поверхности, флаконы из-под «йода», коробки из-под спичек, тарелки с налетом темного цвета и порошкообразным веществом, три лезвия, зубная щетка, пустые пластиковые бутылки. Все это было упаковано и опечатано. О проведенном обыске следователем был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом.

Свидетель ФИО18, участвовавший при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО17

Сообщенные суду сведения свидетелями ФИО17 и ФИО18 подтвердили в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО19 и ФИО20, каждый в отдельности, участвовавшие в качестве понятых при обыске <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе которого каждый из них присутствовал при обнаружении и изъятии на холодильнике, стоящем в комнате, денежной купюры достоинством 100 рублей, при просвечивании ее поверхности специальным прибором на купюре появилось свечение в виде пятен желтого цвета, при сравнении номера и серии денежной купюры с номером и серией имеющейся у них ксерокопии денежной купюры, они оказались идентичными.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимыми, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания не находятся в противоречии между собой и дополняют друг друга. Показания свидетеля под псевдонимом «Иванов С.С.», ранее знакомого с ФИО3 и ФИО1, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами ФИО3 и ФИО2 согласованной и совместной преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, организация и проведение которого поручались ФИО10 и ФИО11 с привлечением к участию в закупке ФИО9 (т. 1 л.д. 84-85).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 19 мин. оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 87).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО9 в размере 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством 500 рублей с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 88-89).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 18 мин. до 13 час. 38 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>, произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 90).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 10 мин. до 14 часов 30 мин. оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято, что подтверждается актом личного досмотра и осмотра вещей (т. 1 л.д. 91).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО10, установлено, что ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, сотрудника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ выдал один медицинский шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 3,1 мл. Выданный медицинский шприц упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 92).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, находящееся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством дезоморфином массой при пересчете на сухое вещество 0,03 г (т. 1 л.д. 99).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами ФИО3 и ФИО2 согласованной и совместной преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, организация и проведение которого поручались ФИО10 и ФИО11 с привлечением к участию в закупке ФИО9 (т. 1 л.д. 154-155).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 50 мин. до 12 час. 09 мин. оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 157).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО9 в размере 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством 500 рублей с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 158-159).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 06 мин. до 13 час. 25 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>, произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 160).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 10 мин. до 14 часов 30 мин. оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято, что подтверждается актом личного досмотра и осмотра вещей (т. 1 л.д. 161).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО10, установлено, что ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО22, сотрудника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ выдал один медицинский шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 1,6 мл. Выданный медицинский шприц упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 162).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, содержит наркотического средство дезоморфин массой при пересчете на сухой остаток всего объема жидкости 0,048 г (т. 1 л.д. 175).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами ФИО3 и ФИО2 согласованной и совместной преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, организация и проведение которого поручались ФИО10 и ФИО11 с привлечением к участию в закупке ФИО9 (т. 2 л.д. 47-48).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 50 мин. до 11 час. 09 мин. оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 51).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО9 в размере 800 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством 500 рублей с указанием серий и номеров , с которых сняты ксерокопии, денежные купюры обработаны специальным порошком, при просвечивании прибором ультрафиолетового излучения на них имеется свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета (т. 2 л.д. 52-53).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 05 мин. до 12 час. 25 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>, произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 54).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 13 часов 20 мин. оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято, что подтверждается актом личного досмотра и осмотра вещей (т. 2 л.д. 55).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО10, установлено, что ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, сотрудника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 57 мин. до 14 час. 47 мин. выдал один медицинский шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 1,2 мл. Выданный медицинский шприц упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 2 л.д. 56).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что около входа в <адрес> по пер. Революционному произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого при освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО3 появилось свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета, марлевыми тампонами сделаны смывы с обеих ладоней рук (т. 2 л.д. 59-60).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что около входа в <адрес> <адрес> произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого при освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО2 появилось свечение в виде пятен неправильной формы желтого цвета, марлевыми тампонами сделаны смывы с обеих ладоней рук (т. 2 л.д. 61-62).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость объемом 1,2 мл, находящаяся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, содержит наркотического средство дезоморфин массой при пересчете на сухой остаток всего объема жидкости 0,072 г (т. 2 л.д. 67).

Результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст. 84, 89 УПК РФ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что жидкость в шприце, выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, первоначальная масса с учетом справки об исследовании составляла 0,03 г (т. 1 л.д. 113).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что жидкость в шприце, выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, первоначальная масса с учетом справки об исследовании составляла 0,048 г (т. 1 л.д. 184-185).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в <адрес> произведен обыск в случаях, на терпящих отлагательства, с участием ФИО2, в ходе которого обнаружены и изъяты пять пластиковых бутылок с надписью «Ацетон», в комнате на холодильнике - денежная купюра достоинством 100 рублей Лэ 8042892, в кухне на столе - флакон, заполненный жидкостью темного цвета на 1/3, шприцы, две инструкции от таблеток «Седал М», инсулиновый шприц в открытой упаковке, два инсулиновых шприца в упаковке, на подоконнике - семь пенициллиновых флаконов с налетом темного цвета, на полу около стола три пластиковых бутылки две емкостью 0,5 л с жидкостью коричневого цвета и одна емкостью 0,5 л. с жидкостью светло-желтого цвета на 1/3, 1,5 л. бутылка с налетом белого цвета, в комоде на полке в салатнике - полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, в спальне на столе - полимерный пакет желтого цвета, с двумя пустыми флаконами из-под йода, коробками из-под спичек, заводской упаковкой от таблеток «Седал-М», открытым инсулиновым шприцом; тарелки с налетом темного цвета и порошкообразным веществом, в которых находились три лезвия, шприцы, зубная щетка, три пластиковые бутылки (т. 1 л.д. 191, 193-198).

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что жидкость, содержащаяся в пяти бутылках, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является ацетоном; в полости флакона из прозрачного бесцветного стекла и на поверхностях находящихся во флаконе тампонов имеется наркотическое вещество дезоморфин в следовых количествах; в придонных слоях жидкости, содержащейся в бутылках, укупоренных завинчивающимися пробками из полимерного материала красного цвета с текстом «Радуга» и синего цвета с текстом «Нартсана», вещества белого цвета, находящегося в бутылке, укупоренной тампоном из волокнистого материала, похожего на вату - наркотическое средство кодеин в следовых количествах, в полости представленных на исследование шприца, с маркировкой объема до 2,5 мл, флаконов из прозрачного бесцветного стекла и на поверхностях находящихся во флаконах тампонов обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах (т. 1 л.д. 214-215, л.д. 223-225).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что мутная жидкость красно-коричневого цвета в шприце, выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, первоначальная масса с учетом справки об исследовании составляла 0,072 г (т. 2 л.д. 91).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности денежной банкноты Банка России () достоинством 100 рублей, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности фрагментов марли со смывами с ладоней рук ФИО3 и ФИО2, обнаружены следы наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовом свете ярко-желтом цветом, свечение на поверхности указанных предметов одинаково и сходно со свечением образца люминисцирующего вещества, представленного на экспертизу (т. 2 л.д. 101-102).

         Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы негласной видеозаписи и аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются факты встреч ФИО3 с ФИО9 в присутствии ФИО2 и передача ФИО3 медицинского шприца с наркотическим средства дезоморфином (т.2 л.д. 204-208). В судебном заседании путем воспроизведения аудиозаписи и видеозаписи установлено соответствие содержания аудиозаписи и видеозаписи указанному в протоколе.

Вышеперечисленные протоколы следственных действий и иные документы суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Установленные в судебном заседании обстоятельства также подтверждаются протоколом явки с повинной ФИО3, в котором он сообщил об изготовлении им совместно с сестрой ФИО2 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер.Революционный, <адрес>, наркотического средства дезоморфин, часть из которого они употребляли сами, а часть сбывали известным им лицам, употребляющим наркотические средства (т.2 л.д.79).

В протоколе явки с повинной ФИО23 сообщила об изготовлении ей совместно с братом ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, наркотического средства дезоморфин, часть из которого они употребляли сами, а часть сбывали известным им лицам, употребляющим наркотические средства (т.2 л.д.78).

Свидетели ФИО24, ФИО25 и ФИО26, каждая в отдельности, в судебном заседании подтвердили, что ФИО3 и ФИО2 по месту их жительства изготавливали и сбывали им наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ9 года ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, умышленно незаконно сбыли ФИО9, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 0,03 г, 0,048 г, 0,072 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО3 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что умысел ФИО3 и ФИО2 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение, а также показания свидетелей ФИО26, ФИО24, ФИО25, неоднократно приобретавших наркотическое средство у подсудимых.

Установленные судом действия каждого из подсудимых, присутствие обоих в месте сбыта, действия каждого в отношении наличия и сбыта наркотического средства, смысл которых свидетельствует об очевидности и осведомленности действий для каждого из них, прием денежных средств одним (ФИО31), непосредственная выдача наркотического средства другим (ФИО32), обнаружение на поверхностях ладоней рук пятен в виде неправильной формы желтого цвета как на купюрах, выданных для закупки наркотического средства, у каждого из них, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

С учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых, умышленные виновные действия ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ ФИО3 совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ФИО2 - особо тяжкое преступление.

Суд считает, что достижение цели наказания подсудимым возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 по стечению обстоятельств оказалась в тяжелой жизненной ситуации, ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, явилась с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется положительно, а также ее поведение в момент совершения преступления, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд признает исключительной, на основании ст.64 УК РФ дающей суду право назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с наличием у подсудимой ФИО2 двух малолетних детей, до совершения преступления проживавших совместно с ней, в отношении которых она не лишена родительских прав, занималась их воспитанием и содержанием, суд считает возможным применить к ней положения ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает, что обстоятельством, отягчающие ему наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие у ФИО3 тяжелого заболевания, явку с повинной, его поведение после совершения преступления как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного разбирательства, и признает совокупность перечисленных обстоятельств исключительными, дающими суду право назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч.1 ст.228-1 и ч.2 ст.228-1 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании п. «б», «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО3 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, ФИО2 - в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ ФИО2 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в отношении ФИО2 отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, смывы с правой и левой рук ФИО3 и ФИО2, срезы ногтевых пластин ФИО3 и ФИО2, пять бутылок с прекурсором «Ацетон», флакон из стекла, укупоренный пробкой с тампонами из волокнистого материала, три вскрытые упаковки заводского изготовления медицинских инсулиновых шприцов со шприцом в каждой, один порожний пластиковый медицинский одноразовый инсулиновый шприц, три бумажных фрагмента с типографическим шрифтом «инструкция по медицинскому применению препарата Седал-М …», три пластиковые бутылки, семь пенициллиновых флаконов с налетом на внутренней поверхности, бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренная завинчивающейся крышкой желтого цвета с бумажной этикеткой «растворитель 646…» с прозрачной бесцветной жидкостью, одна деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета с бумажной этикеткой «растворитель 646…» с прозрачной бесцветной жидкостью, одна деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета с веществом в виде комочков белого цвета и небольшого количества жидкости, одна керамическая тарелка белого цвета, одна металлическая эмалированная миска, две металлические миска со следами копчения, одна деформированная чайная ложка из металла, два лезвия для бритвенного станка «спутник», одна картонная коробка темно-синего цвета, три бусины сферическо-овальной формы с осевыми отверстиями, две пластмассовые зубные щетки, шесть порожних пластиковых медицинских одноразовых шприцов, один пластиковый медицинский одноразовый шприц с незначительным количеством мутной жидкости темно-коричневого цвета, тринадцать игл для одноразовых инъекций, одна контурная ячейковая заводская упаковка на десять ячеек с наименованием «Седал-М», в трех невскрытых - таблетки, восемнадцать коробок из-под спичек, два порожних флакона из прозрачного стекла темно-оранжевого цвета с завинчивающимися крышками из полимерного материала черного цвета с бумажными этикетками «йод …», «йод спиртовой 5% 25 мл…», две спаренных вскрытых упаковки заводского изготовления от медицинских инсулиновых шприцов из прозрачной полимерной пленки на бумажной основе, одна порожняя упаковка на десять ячеек с читаемым наименованием «Седал-М», упаковка с инсулиновым шприцом, упакованные в 18 полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить; два отрезка со следами пальцев рук, изъятые с флакона с жидкостью, отпечатки пальцев рук ФИО3и ФИО2, два CD-R, один DVD-RV, четыре DVD-R диска, упакованные в 14 бумажных конвертов, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, денежная купюра достоинством 100 рублей , находящаяся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО10, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный ФИО3 - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                         Е.А. Соседова