П. и Б. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                  Дело № 1- 31(1)/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашов                                                                                               3 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордера №№ 116, 117 от 3 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Пинеровка, <адрес>, судимого:

- 29 октября 1997 года Красноармейским городским судом Саратовской области, с учетом определений судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 13 января 1998 года, судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 ноября 1999 года и постановления Верхнекаменского районного суда Кировской области от 21 августа 2001 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 11 ноября 2005 года по отбытию наказания,

- 4 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен 16 октября 2009 года,

- 16 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего охранником в ЧОП «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Грейдерный, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 и ФИО2 проходили по железнодорожному пути 199 км перегона ст.Балашов-пассажирский - ст.Пинеровка Юго-Восточной железной дороги ОАО «Российские железные дороги». ФИО1, увидев лежащие железнодорожные детали верхнего строения пути, предложил ФИО2 совершить хищение металлических деталей с целью использования их в личных нуждах, на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор на совершение преступления. С целью реализации задуманного, в этот же вечер, около 21 часа 30 минут, ФИО1 и ФИО2, убедившись, что их преступные действия никто не видит, действуя умышленно, совместно взяли с полотна железнодорожного пути десятого пикета железнодорожные подкладки, которые относятся к категории старогодних годных в путь, в количестве 6 штук общим весом 0,046 тонны по цене 5832 руб. за тонну и один железнодорожный костыль, который относится к категории старогодних годных в путь, весом 0,378 тонны по цене 3289 руб.87 коп. за тонну, таким образом похитив, и перенесли их в лесопосадку, причинив ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 269 руб.51 коп.     

Преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО2 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 признали себя виновными в содеянном, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» ФИО6 в письменном заявлении, адресованном суду, не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 и ФИО2 обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что ими совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, являются признание ими вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование расследованию преступления, а также у ФИО1 - наличие малолетнего ребенка, у ФИО2 - наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

ФИО1 имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору Красноармейского городского суда Саратовской области от 29 октября 1997 года, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, отягчающего наказание обстоятельства у ФИО1, суд считает, что исправление ФИО2 возможно назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку он трудоустроен и имеет постоянный доход, ФИО1 - только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание стоимость похищенного, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области от 16 октября 2009 года в отношении ФИО1 должен исполняться самостоятельно, поскольку преступление совершено им до вынесения данного приговора

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ФИО2, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ФИО2 - в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 3 февраля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, в отношении ФИО2 меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области от 16 октября 2009 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: железнодорожные подкладки в количестве 6 штук, один железнодорожный костыль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Балашов, вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 - в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный ФИО1 - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова