С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                                                                  Дело № 1-110(1)/2010           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года                                                                                                    г. Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

защитника Серебрякова А.М., представившего удостоверение № 669 и ордер № 751 от 06 мая 2010 года,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с начальным образованием, разведенного, пенсионера, ранее судимого 7 февраля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 24 октября 2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В достоверно неустановленное время в сентябре 2009 года в период произрастания дикорастущей конопли впереулке, расположенном между домами и «А» по <адрес> в <адрес> ФИО1 нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, положил в пачку из-под чая «Золотая чаша» и наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 17,7 грамм стал незаконно хранить у себя дома с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе обыска <адрес>, являющейся местом жительства ФИО1, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 17,7 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил в течение указанного времени, без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал и показал суду, что в целях личного употребления в сентябре 2009 года за своим домом он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, высушил, измельчил, сложил в пачку из-под чая и стал хранить по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него в квартире обнаружена и изъята марихуана.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в присутствии его, ФИО6, понятых ФИО7 и ФИО8 следователем был произведен обыск по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, с участием последнего, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. В ходе обыска обнаружены и изъяты в зале на телевизоре открытая пачка чая «Золотая чаша» с веществом растительного происхождения, на батарее, находящейся справа от входа и на полу под ней вещество растительного происхождения. Все это было упаковано и опечатано. О проведенном обыске следователем был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля ФИО6, участвовавшего при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, подтверждаются показания свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д. 242-243).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 и оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 208-209), каждого в отдельности, участвовавших в качестве понятых при обыске <адрес>, подтверждаются сообщенные суду свидетелем ФИО5 сведения, что в присутствии ФИО1 обнаружены и изъяты в зале на телевизоре открытая пачка чая «Золотая чаша» с веществом растительного происхождения, на батарее и на полу под ней вещество растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано. Об обыске следователь составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие при обыске.

Согласно протоколу обыска жилища подсудимого ФИО1 - <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в присутствии ФИО8 и ФИО7 с участием ФИО1, ФИО5 и ФИО6 обнаружены и изъяты в зале на телевизоре открытая пачка чая «Золотая чаша» с веществом растительного происхождения, на батарее, находившейся справа от входа и на полу под ней, вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 92-93).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятое в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) после высушивания общей массой 17,7 грамма (т. 1 л.д. 98).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), первоначальная общая масса на момент поступления с учетом справки об исследовании составляла 17,7 грамм (т. 1 л.д. 181-182).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое при обыске жилища подсудимого ФИО1, осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 184-186, 187, 190).

Протоколом проверки показаний на месте с планом-схемой, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 в присутствии защитника и понятых указал на место, расположенное между домами и «А» по <адрес> в <адрес> на расстоянии 1,5 м от забора двора <адрес> по направлению к <адрес> и на расстоянии 20 м от автомобильной дороги по направлению от военного городка, где он осенью 2009 года нарвал дикорастущую коноплю (т. 1 л.д. 238-241).

Копией формы на имя ФИО1 подтверждается, что он проживает по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 11).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 в сентябре 2009 года в переулке, расположенном между домами и «А» по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 17,7 грамма превышает 6,0 грамма и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеется психическое расстройство в виде алкоголизма (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом активной зависимости по МКБ-10), в период инкриминируемого ему деяния какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 247-248). У суда нет оснований не доверять названному экспертному заключению, поскольку оно составлено лицами, обладающими специальными познаниями, достаточно обоснованно и мотивировано.

С учетом указанного экспертного заключения, а также поведения подсудимого ФИО1 в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступления средней тяжести, в совершении которого он признал себя виновным и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются его преклонный возраст, наличие заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 26 октября 2005 года, которая не погашена и не снята в установленном законом порядке.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться путем назначения наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в пяти бумажных конвертах в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова