А. совершил кражу чужого имущества, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-103(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года                                                                                               г. Балашов

                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Склемина А.М.

защитника адвоката Сивакова С.И., предоставившего удостоверение № 1042 и ордер № 829 от 20 апреля 2010 года,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» укладчиком-упаковщиком, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут ФИО1, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и испытывая материальные затруднения, решил совершить хищение имущества, находящегося в указанном магазине. С этой целью ФИО1, находясь в спортивном отделе магазина «Успех» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 занята обслуживанием покупателей и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, снял с вешалки спортивные брюки стоимостью 1 200 рублей и положил под куртку, одетую на нем, тем самым их похитил, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, продав ФИО6 за 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут ФИО1 рядом с входной дверью компьютерного зала, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил пачку из-под сигарет «Бонд» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 13,61 грамм, положил ее в правый боковой карман своего полушубка, тем самым незаконно приобрел с целью личного употребления, и хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками УВД по Балашовскому муниципальному району и доставлен в административное здание УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 13,61 грамм, являющейся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, в связи с чем суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

При таких обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, не возражавших в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку ФИО1 обнаружил пачку из-под сигарет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести,

обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по хищению имущества у потерпевшей ФИО5, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возвращения похищенного потерпевшей ФИО5, наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, ранее не судимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержался под стражей.

С учетом вышеизложенного и в силу ч.5 ст.72 УК РФ, суд, назначая наказание в виде штрафа, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, считает возможным смягчить назначенное ему наказание, снизив ему размер штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 руб.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 руб.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 9 000 руб.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное ФИО1 наказание, снизив ему размер штрафа до 4 000 руб.

Меру пресечения ФИО1 в виде залога в размере 100 000 рублей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, по вступлению в приговора в законную силу - возвратить залогодателю ФИО7

Вещественные доказательства: спортивные брюки, тетрадь учета доходов и расходов, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности, наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в полимерном пакете в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.А. Соседова