покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года             город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого Р,

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 665 от 23 марта 2010 года,

подсудимого В,

его защитника - адвоката Тюниной Н.Г., представившей удостоверение № 712 и ордер № 369 от 12 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Р, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

В, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также вместе с В группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены ими в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

03 августа 2009 года примерно в 23 часа Р, находясь в подъезде ***, реализуя свой умысел, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав гражданину под псевдонимом «Хахулин М.В.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - норкодеин массой 0,094 гр., находившееся в стеклянном флаконе, за переданные ранее в тот же день, примерно в 18 час. 45 мин., во дворе *** по улице 50 лет ВЛКСМ денежные средства в сумме 200 рублей.

Впоследствии данное наркотическое средство, которое подсудимый ещё ранее незаконно изготовил при неустановленных обстоятельствах и хранил в неустановленном месте и при себе с целью сбыта, гражданин под псевдонимом «Хахулин М.В.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Р не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

07 августа 2009 года примерно в 22 часа Р, находясь во дворе *** по улице 50 лет ВЛКСМ, реализуя свой умысел, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав гражданину под псевдонимом «Хохлов М.В.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 0,036 гр., находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 5 мл, за полученные в этот же день примерно в 17 час. 35 мин. во дворе *** по улице 50 лет ВЛКСМ денежные средства в сумме 200 рублей.

Впоследствии данное наркотическое средство, которое подсудимый ещё ранее незаконно изготовил при неустановленных обстоятельствах и хранил в неустановленном месте и при себе с целью сбыта, гражданин под псевдонимом «Хохлов М.В.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Р не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Р совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

13 августа 2009 года примерно в 21 час. 20 мин., В, находясь вместе с Р во дворе *** по улице 50 лет ВЛКСМ, реализуя общий умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, незаконно сбыли, продав гражданину под псевдонимом «Хохлов М.В.», действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - дезоморфином массой 0,091 грамма, за полученные Р в этот же день примерно в 18 час. 15 мин. между домами *** и *** по улице *** денежные средства в сумме 200 рублей.

Впоследствии данное наркотическое средство, которое подсудимые ещё ранее незаконно изготовили при неустановленных обстоятельствах в *** и хранили в неустановленном месте и при себе с целью сбыта, гражданин под псевдонимом «Хохлов М.В.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по *** в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Р и В не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Р и В совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Р в инкриминируемых преступлениях признал частично, раскаялся в содеянном и показал, что действительно 3 и 7 августа 2009 года он сбывал закупщику наркотическое средство, которое изготавливал в посадках. Однако 13 августа 2009 года он дезоморфин не сбывал, а по просьбе В довез его до указанного места. О том, что последний употребляет наркотики, он не знал.

Подсудимый В также в ходе судебного следствия свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, раскаялся в содеянном и указал, что деньги у закупщика он взял в долг, поскольку у него не хватало для приготовления наркотиков. Дезоморфин он изготовил у себя в квартире, а шприц с наркотическим средством принес, чтобы просто того угостить.

Вина подсудимых в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности Р по факту покушения на незаконный

сбыт наркотических средств 03 и 07 августа 2009 года

Показаниями свидетелей:

- С и Т, каждого в отдельности, о том, что в конце июля 2009 года была получена оперативная информация о том, что гражданин по имени Рома, как позднее стало известно Р, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Р оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования и пресечения его преступной деятельности.

03 августа 2009 года во второй половине дня они пригласили в Балашовский МРО гражданина, оказывающего содействие органам наркоконтроля, и предложили тому принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что тот согласился, но пожелал, чтобы его анкетные данные были изменены, чтобы в дальнейшем избежать мести со стороны лица, у которого тот будет проводить «проверочную закупку». Гражданину был присвоен псевдоним Х. Около 17 час. 30 мин. были приглашены два гражданина, которым было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей. В присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр Х, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Затем были представлены всем присутствующим две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых сняли ксерокопию, пояснили, что на эти деньги Х купит дезоморфин у гражданина по имени Рома, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. После составления акта они на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. Х вышел из автомашины и подошел к территории детского садика «***», расположенного во дворе данного ***, где встретился с Р и о чем-то с ним разговаривал. Они и двое свидетелей оставались в автомашине, где наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время Х вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, только что передал парню по имени Рома, а тот обещал ему передать наркотик позднее. В служебной автомашине был произведен личный досмотр Х, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого они все вернулись в Балашовский МРО. Около 22 час. 20 мин. в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр Х, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. После составления акта они совместно со свидетелями, Х на служебной автомашине проехали на *** и остановились около ***. Х вышел из автомашины и пошел во двор указанного дома, а они и двое свидетелей оставались в автомашине. Через непродолжительное время Х вернулся в автомашину, где добровольно выдал стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с жидкостью желтоватого цвета и пояснил, что данный пузырек с жидкостью как наркотическое средство дезоморфин ему только что передал в подъезде *** ***, за 200 рублей, переданные ранее. Стеклянный пузырек с жидкостью в целях предотвращения вытекания жидкости был обмотан лентой скотч и упакован в бумажный конверт.

07 августа 2009 года во второй половине дня они пригласили в Балашовский МРО гражданина, оказывающего содействие органам наркоконтроля, и предложили тому принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что тот согласился, но пожелал, чтобы анкетные данные были изменены, чтобы в дальнейшем избежать мести со стороны лица, у которого тот будет проводить «проверочную закупку». Гражданину был присвоен псевдоним М. Около 16 час. 15 мин. они пригласили двух граждан, которым предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей. В присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр М, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Затем были представлены всем присутствующим две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых сняли ксерокопию, пояснили, что на эти деньги М купит дезоморфин у гражданина по имени Рома, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. После составления акта они совместно со свидетелями, М на служебной автомашине проехали на улицу 50 лет ВЛКСМ и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и подошел к территории детского садика «***», где встретился с тем же самым гражданином, с которым тот встречался в этом же месте 03 августа 2009 года при проведении проверочной закупки наркотического средства. Они и двое свидетелей оставались в автомашине, где наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время, М вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, он только что передал парню по имени Рома, а тот обещал передать наркотик позднее. В служебной автомашине был произведен личный досмотр М, в ходе которого ничего у него обнаружено не было. Они все вернулись в Балашовский МРО. Около 21 час. 25 мин. в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр М, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. После составления акта они совместно со свидетелями и М на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел в сторону детского сада «Ландыш», расположенного во дворе дома данного ***. Они и двое свидетелей оставались в автомашине, где наблюдали за происходящим. М подошел к Р и в ходе разговора тот ему что-то передал. После этого М вернулся в автомашину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью желтоватого цвета до отметки примерно 1,4 мл и пояснил, что данный шприц с жидкостью только что передал во дворе *** по улице *** гражданин по имени Рома, за 200 рублей, переданные тому ранее, как наркотическое средство дезоморфин. Объем жидкости в шприце был определен визуально. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт;

- Е о том, что 03 августа 2009 года около 17 час. 30 мин. он был приглашен оперативным сотрудником в Балашовский МРО, где в кабинете ему и второму гражданину предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей, на что они дали добровольное согласие. В кабинете находились он, второй свидетель, гражданин, который представился как Х и оперативные сотрудники С и Т. В присутствии его, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр Х, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Т представил всем присутствующим две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых снял ксерокопию, пояснил, что на эти деньги Х купит дезоморфин у гражданина по имени Рома, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. После составления акта он совместно со вторым свидетелем, Х, С и Т на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. Х вышел из автомашины и подошел к территории детского садика «*** где встретился с молодым человеком, как ему позднее стало известно, Р. Они о чем-то разговаривали. Он, второй свидетель и оперативные сотрудники оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время, Х вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, тот только что передал парню по имени Рома, а тот обещал тому передать наркотик позднее. В автомашине был произведен личный досмотр Х, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого они все вернулись в Балашовский МРО. Около 22 час. 20 мин. в присутствии его, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр Х, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. После составления акта он, совместно со вторым свидетелем, Х, С и Т на служебной автомашине проехали на *** и остановились около ***. Х вышел из автомашины и пошел во двор указанного дома. Он, второй свидетель, С и Т оставались в автомашине и Х не видели. Через непродолжительное время Х вернулся в автомашину, где добровольно выдал Т стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с жидкостью желтоватого цвета и пояснил, что данный пузырек с жидкостью ему только что передал в подъезде *** данного *** гражданин по имени Рома, за 200 рублей, переданные ранее, как наркотическое средство дезоморфин. Стеклянный пузырек с жидкостью был обмотан лентой скотч в целях предотвращения вытекания жидкости и упакован в бумажный конверт.

07 августа 2009 года около 16 час. 15 мин. он был приглашен оперативным сотрудником в Балашовский МРО, где в кабинете ему и второму гражданину предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей, на что они дали добровольное согласие. В кабинете находились он, второй свидетель, гражданин, который представился как М и оперативные сотрудники С и Т. М это тот же самый гражданин, который 03 августа 2009 года представлялся как Х. В присутствии него, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр М, у которого предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Т представил всем присутствующим две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых снял ксерокопию, пояснил, что на эти деньги М купит дезоморфин у гражданина по имени Рома, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. После составления акта он, совместно со вторым свидетелем, М, С и Т на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и подошел к территории детского садика «***», где встретился с молодым человеком, которым являлся Р. Они стали о чем-то разговаривать. Он, второй свидетель и оперативные сотрудники оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время М вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, только что передал парню по имени Рома, а тот обещал тому передать наркотик позднее. В служебной автомашине был произведен личный досмотр М, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого они все вернулись в Балашовский МРО. Около 21 час. 25 мин. в присутствии него, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр М, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. После составления акта он, совместно со вторым свидетелем, М, С и Т на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел в сторону детского сада «*** расположенного во дворе ***. Он, второй свидетель, С и Т оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. М подошел к Р и в ходе разговора тот что-то передал ему. После этого М вернулся в автомашину и добровольно выдал Т одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью желтоватого цвета примерно до отметки 1,4 мл, и пояснил, что данный шприц с жидкостью тому только что передал во дворе *** по улице 50 лет ВЛКСМ гражданин по имени Рома, за 200 рублей, переданные тому ранее, как наркотическое средство дезоморфин. Медицинский шприц и находящаяся в нем жидкость были представлены всем присутствующим для обозрения. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- под псевдонимом «Хахулин Максим Викторович» о том, что в конце июля 2009 года, по инициативе сотрудников наркоконтроля, с его добровольного согласия, в ходе проведения оперативных мероприятий он был познакомлен с молодым человеком по имени «Рома», как ему позднее стало известно - Р. В ходе общения с тем, Р предложил ему приобрести у того наркотическое средство дезоморфин по цене 200 рублей. О данном факте он сообщил оперативным сотрудникам Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 03 августа 2009 года во второй половине дня он был приглашен в Балашовский МРО оперативными сотрудниками С и Т, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина по имени «Рома» в качестве закупщика. На данное предложение он дал свое добровольное согласие, но пожелал, чтобы его личность была засекречена, чтобы в последствии избежать мести со стороны «Ромы», его родственников или знакомых. Его просьба была удовлетворена, и ему присвоили псевдоним Х. После этого, в том же кабинете около 17 час. 30 мин. в присутствии двух приглашенных граждан и оперативного сотрудника С, Т произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого, Т предъявил всем присутствующим две денежные купюры достоинством в 100 рублей, с которых снял ксерокопию, пояснил, что на эти деньги он должен будет купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени «Рома». После этого, он, двое граждан, С и Т сели в служебную автомашину и проехали на улицу ***, где остановились на обочине проезжей части около угла ***. Он вышел из автомашины и прошел в сторону детского сада «***», где встретил Р. В ходе разговора он передал тому деньги в сумме 200 рублей, выданные ему в Балашовском МРО для проведения проверочной закупки. Р пояснил, что наркотик передаст ему позднее, около 23 часов в подъезде *** этого он вернулся в служебную автомашину и сообщил о разговоре присутствующим. В служебной автомашине был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого они вернулись в Балашовский МРО. Около 22 час. 20 мин. в присутствии двух граждан и оперативного сотрудника С, Т произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. На служебной автомашине они все проехали на *** и остановились около ***. Он вышел из автомашины и зашел в подъезд № 2 данного ***. Там он встретил Р, который передал ему стеклянный пузырек, закупоренный резиновой пробкой. В пузырьке находилась жидкость желтого цвета, которая, как пояснил Р, является наркотическим средством дезоморфином. Они попрощались, и он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость желтого цвета и пояснил, что только что купил его за 200 рублей у гражданина по имени «Рома» как наркотическое средство дезоморфин. Т предоставил всем присутствующим стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость желтого цвета для обозрения, после чего обмотал пузырек с жидкостью лентой скотч, чтобы жидкость не вытекла и упаковал стеклянный пузырек с жидкостью в бумажный конверт (т. 1, л.д.195-197);

- под псевдонимом «Хохлов Максим Викторович» о том, что 07 августа 2009 года во второй половине дня он был приглашен в Балашовский МРО оперативными сотрудниками С и Т, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина по имени «Рома» в качестве закупщика. На данное предложение он дал свое добровольное согласие, но пожелал, чтобы его личность была засекречена, чтобы в последствии избежать мести со стороны «Ромы», его родственников или знакомых. Его просьба была удовлетворена и ему присвоили псевдоним М. После этого около 16 час. 15 мин., в присутствии двух приглашенных граждан и оперативного сотрудника С, Т произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Т предъявил всем присутствующим две денежные купюры достоинством в 100 рублей, с которых снял ксерокопию, и пояснил, что на эти деньги он должен будет купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени «Рома». После этого, он, двое граждан, С и Т на служебной автомашине проехали на улицу ***, где остановились на обочине проезжей части около угла ***. Он вышел из автомашины и прошел в сторону детского сада «Ландыш», где встретил Р. В ходе разговора он передал тому деньги в сумме 200 рублей, выданные ему в Балашовском МРО для проведения проверочной закупки. Р пояснил, что наркотик передаст ему на этом же месте около 22 часов. После этого он вернулся в служебную автомашину и сообщил о разговоре присутствующим. В служебной автомашине был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого они вернулись в Балашовский МРО. Около 21 час. 25 мин. в присутствии двух граждан и оперативного сотрудника С, Т произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. На служебной автомашине они все проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. Он вышел из автомашины и пошел в сторону детского сада «***». Там он встретил Р, который передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью желтого цвета примерно до отметки 1,4 мл. Как пояснил Р, жидкость в шприце является наркотическим средством дезоморфин. Они попрощались и он вернулся в служебную автомашину, где он добровольно выдал медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, в котором находилась жидкость желтого цвета и пояснил, что только что купил его у гражданина по имени «Рома» за 200 рублей, переданные тому ранее, как наркотическое средство дезоморфином. Т предоставил всем присутствующим шприц, в котором находилась жидкость желтого цвета для обозрения, после чего упаковал шприц с жидкостью в бумажный конверт (т. 1 л.д. 195-197),

- В о том, что 03 августа 2009 года около 17 час. 30 мин. он был приглашен оперативным сотрудником в Балашовский МРО, где ему и второму гражданину предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей, на что они дали добровольное согласие. В кабинете находились он, второй свидетель, гражданин, который представился как Х и оперативные сотрудники С и Т. В присутствии него, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр Х, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Т представил всем присутствующим две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых снял ксерокопию, пояснил, что на эти деньги Х купит дезоморфин у гражданина по имени Рома, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. После составления акта он, совместно со вторым свидетелем, Х, С и Т на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. Х вышел из автомашины и подошел к территории детского садика «***», где встретился с молодым человеком, которым является Р. Они о чем-то разговаривали. Он, второй свидетель и оперативные сотрудники оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время, Х вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, тот только что передал парню по имени Рома, а тот обещал ему передать наркотик позднее. В автомашине был произведен личный досмотр Х, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого они все вернулись в Балашовский МРО. Около 22 час. 20 мин. в присутствии него, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр Х, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. После составления акта он, совместно со вторым свидетелем, Х, С и Т на служебной автомашине проехали на *** и остановились около ***. Х вышел из автомашины и пошел во двор данного дома. Он, второй свидетель, С и Т оставались в автомашине и Х не видели. Через непродолжительное время Х вернулся в автомашину, где добровольно выдал Т стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с жидкостью желтоватого цвета, и пояснил, что данный пузырек с жидкостью как наркотическое средство дезоморфин ему только что передал в подъезде *** ***, за 200 рублей, переданные тому ранее. Стеклянный пузырек и находящаяся в нем жидкость были представлены всем присутствующим для обозрения. Стеклянный пузырек с жидкостью Т обмотал лентой скотч в целях предотвращения вытекания жидкости и был упакован в бумажный конверт.

07 августа 2009 года около 16 час. 15 мин. он был приглашен оперативным сотрудником в Балашовский МРО, где ему и второму гражданину предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей, на что они дали добровольное согласие. В кабинете находились он, второй свидетель, гражданин, который представился как М, оперативные сотрудники С и Т. М это тот же самый гражданин, который 03 августа 2009 года представлялся как Х. В присутствии него, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр М, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Т представил всем присутствующим две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых снял ксерокопию, пояснил, что на эти деньги М купит дезоморфин у гражданина по имени Рома, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. После составления акта он, совместно со вторым свидетелем, М, С и Т на служебной автомашине они проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и подошел к территории детского садика «***», где встретился с молодым человеком по имени Рома, которым является Р. Они стали о чем-то разговаривать. Он, второй свидетель и оперативные сотрудники оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время М вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, тот только что передал парню по имени Рома, а тот обещал передать наркотик позднее. В служебной автомашине был произведен личный досмотр М, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого, они все вернулись в Балашовский МРО. Около 21 час. 25 мин. в присутствии него, второго свидетеля и С, Т произвел личный досмотр М, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. После составления акта все присутствующие на служебной автомашине они проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел в сторону детского сада ***», расположенного во дворе ***. Он, второй свидетель, С и Т оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. М подошел к Р и в ходе разговора тот что-то передал ему. После этого М вернулся в автомашину, где добровольно выдал Т одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью желтоватого цвета примерно до отметки 1,4 мл, как наркотическое средство дезоморфин, и пояснил, что данный шприц с жидкостью ему только что продал во дворе *** по улице *** гражданин по имени Рома за 200 рублей, переданные тому ранее. Медицинский шприц и находящаяся в нем жидкость были представлены всем присутствующим для обозрения. Шприц с жидкостью был упакован Т в бумажный конверт (т. 1 л.д. 201-203).

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Р во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.

Показания вышеперечисленных свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Хахулин М.В.» от 03 августа 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ, и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 7);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 03 августа 2009 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Хахулин М.В.» денежных средств в сумме 200 рублей для покупки наркотического средства дезоморфина (т. 1 л.д. 8-9);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 03 августа 2009 года, зафиксировавшим добровольную выдачу стеклянного флакона, укупоренного резиновой пробкой с жидкостью желтого цвета гражданином под псевдонимом «Хахулин М.В.» (т. 1 л.д. 12);

- актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Хохлов М.В.» от 07 августа 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ, и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 40);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 07 августа 2009 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Хохлов М.В.» денежных средств в сумме 200 рублей для покупки наркотического средства дезоморфина (т. 1 л.д. 41-42);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 07 августа 2009 года, зафиксировавшим добровольную выдачу медицинского шприца объемом 5 мл, с жидкостью желтого цвета гражданином под псевдонимом «Хохлов М.В.» (т. 1 л.д. 45);

- заключением эксперта № 2202 от 17 сентября 2009 года, согласно которому жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Хахулин М.В.» 03 августа 2009 года, является наркотическим средством норкодеином массой сухого остатка 0,094 гр., а находящаяся в медицинском шприце объемом 5 мл, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Хохлов М.В.» 07 августа 2009 года, является наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,036 гр. (т. 1 л.д. 147-148);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфином и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством норкодеином, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 16-19, 20).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению экспертов, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Р в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого Р на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства Р являлось получение материальной выгоды, полученной от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Однако закупка наркотического средства у Р производилась под контролем правоохранительных органов с целью изъятия из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Р по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия Р обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам предъявленного обвинения.

Однако, в связи с изменением государственного обвинителя Б, предъявленного обвинения в сторону смягчения, постановлением суда от 9 июня 2010 года, действия подсудимого Р были переквалифицированы с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, по мнению прокурора, все его преступные действия охватываются единым умыслом.

В ходе судебного следствия свидетель под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» показал, что не помнит точно где он первый раз приобрел дезоморфин у парня по имени Роман за 200 рублей, а также когда и при каких обстоятельствах приобретал наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А подробно пояснил, что никакого психологического и физического давления ни на кого не оказывалось и считает, что свидетель под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» ввиду его отношений с Р просто не желает в суде давать правдивых показаний. При этом дополнил, что все протоколы допросов составлялись на компьютере и свидетель перед тем, как подписать протокол читал его, редактировал, все эти изменения им вносились в протокол допроса.

Таким образом, к показаниям в ходе судебного следствия свидетеля под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.», суд относится критически, поскольку они даны по прошествии определенного временного отрезка после произошедшего, в связи с чем показания данные на предварительном следствии более точны, конкретизированы и подтверждаются иными исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Также свидетель под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» пояснил, что он учился с Р, и у него с ним хорошие отношения. Что также является основанием для признания его показаний, данных в суде, сомнительными. В связи с чем суд считает, что данный свидетель, изменив свои показания в суде, пытается помочь Р уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимого и защиты о том, что моральный облик свидетеля под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» вызывает сомнение в его порядочности, а поэтому и правдивости его показаний, данных в ходе предварительного расследования, голословны и ничем объективно не подтверждаются, а расцениваются судом как стремление опорочить данного свидетеля перед судом и представить его как лицо, ведущее аморальный образ жизни.

Суд приходит к выводу, что умысел Р на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения и давая оценку показаниям каждого из них, суд учитывает их заявление о давности события, и приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав таким образом способ защиты.

Доказательства виновности Р и В в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору

Показаниями свидетелей:

- С и Т, каждого в отдельности, о том, что в ходе дальнейшей разработки Р было установлено, что преступную деятельность по изготовлению и сбыту дезоморфина, тот осуществляет совместно с В, который предоставляет свою квартиру для изготовления наркотического средства. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Р и В. 13 августа 2009 года во второй половине дня, они пригласили в Балашовский МРО гражданина, оказывающего содействие органам наркоконтроля и предложили тому принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что тот согласился, но пожелал, чтобы анкетные данные были изменены, чтобы в дальнейшем избежать мести со стороны лиц, у которых тот будет проводить «проверочную закупку», в связи с чем тому был присвоен псевдоним М. Около 17 часов были приглашены два гражданина, которым было предложено принять участие в проведении «проверочной закупки» в качестве свидетелей. В присутствии двух свидетелей был произведён личный досмотр М, у которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств, обнаружено не было. Всем присутствующим были представлены три денежные купюры, одна из которых достоинством в 100 рублей и две по 50 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого в присутствии них были обработаны поверхности указанных купюр специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении ультрафиолетовым светом, имел свечение светло-зеленого цвета. Данные купюры были переданы М, для того, чтобы тот на них купил дезоморфин у Р и В. После этого они совместно со свидетелями и М на служебной автомашине проехали на улицу ***, где остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел в сторону детского сада «***», где тот по ходу движения, между домами *** и ***, встретился с Р и В, а они оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. М, Р и В о чем-то разговаривали. Через непродолжительное время, М вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, тот только что передал гражданам Р и В, которые обещали передать тому наркотик позднее. М сообщил, что деньги он передал непосредственно Р. В служебной автомашине был произведен личный досмотр М, в ходе которого ничего обнаружено не было. Они все вернулись в Балашовский МРО. В тот же день около 20 час. 48 мин. в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр М, у которого ничего не было обнаружено. Они, двое свидетелей и М проехали на улицу ***, где остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел во двор дома, куда через некоторое время подошли Р и В, которые стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время М вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета примерно до отметки 1,8 мл и пояснил, что только что данный шприц с жидкостью ему передали во дворе указанного дома Р и В, как наркотическое средство дезоморфин, за 200 рублей, которые он передал им ранее. Со слов М, шприц ему передал непосредственно В. 13 августа 2009 года в помещении Балашовского МРО в присутствии двух свидетелей производился личный досмотр В и затем Р, которым перед его началом было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, но они ничего выдавать не стали. При освещении поверхности ладоней В и затем Р прибором ультрафиолетового свечения, на них были обнаружены пятна, имеющие свечение зеленоватого цвета. С поверхностей ладоней В и затем Р были сделаны смывы марлевыми тампонами, которые упакованы в два бумажных конверта. В левом заднем кармане джинс В была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей. Серия и номер купюры совпала с серией и номером денежной купюры достоинством в 50 рублей, выданной 13 августа 2009 года М для проведения проверочной закупки наркотического средства у Р и В. Указанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Затем был сделан срез подкладочной ткани левого заднего кармана джинс В, который был упакован в бумажный конверт. По результатам личного досмотра В заявил, что денежная купюра достоинством в 50 рублей тому не принадлежит. В левом заднем кармане джинс Р были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей. Серия и номер одной из данных купюр совпала с серией и номером денежной купюры достоинством в 50 рублей, выданной 13 августа 2009 года М для проведения проверочной закупки наркотического средства у Р и В.

При этом Т производил досмотр закупщика М, представлял денежные купюры и снимал ксерокопии с них, обрабатывал их поверхность специальным порошком. Личный досмотр 13 августа 2009 года Р и В производился С также в присутствии двоих свидетелей и Т.

- Д и Б, каждого в отдельности, о том, что 13 августа 2009 года около 17 часов они был приглашены оперативными сотрудниками в Балашовский МРО, где им предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетелей. В кабинете находился гражданин, который представился как М и оперативные сотрудники С и Т. В их присутствии Т произвел личный досмотр М, у которого ничего обнаружено не было. Были представлены три денежные купюры, одна из которых достоинством в 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, с которых сняты ксерокопии. После этого, поверхность указанных купюр обработана специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении ультрафиолетовым светом имел свечение светло-зеленого цвета. Т передал указанные купюры М и пояснил, что на эти деньги тот должен будет купить дезоморфин у Р и В, которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства. После этого они совместно с М, С и Т на служебной автомашине проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел в сторону детского сада «***», где по ходу движения между домами *** и *** встретился с двумя гражданами, как им позднее стало известно: Р и В. Они и оперативные сотрудники оставались в автомашине, где наблюдали за происходящим. М, Р и В о чем-то разговаривали. Через непродолжительное время, М вернулся в служебную автомашину, где всем присутствующим сообщил, что деньги в сумме 200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, тот только что передал гражданам Р и В, которые обещали передать тому наркотик позднее. М пояснил, что деньги тот отдал конкретно Р. В автомашине был произведен личный досмотр М, у которого ничего обнаружено не было. После этого, они все вернулись в Балашовский МРО. В тот же день около 20 час. 48 мин. в их присутствии и оперативного сотрудника С, Т произвел личный досмотр М, у которого ничего обнаружено не было. Они проехали на улицу 50 лет ВЛКСМ, где остановились на обочине проезжей части около угла ***. М вышел из автомашины и пошел во двор ***. Через некоторое время к М подошли Р и В и стали о чем-то разговаривать. Позже М вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал Т одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета примерно до отметки 1,8 мл. М пояснил, что только что данный шприц с жидкостью тому передали во дворе *** по улице *** граждане Р и В, как наркотическое средство дезоморфин, за 200 рублей, которые передал тем ранее. Со слов М шприц ему передал В в присутствии Р. Одноразовый шприц с жидкостью Т представил всем присутствующим для обозрения, после чего упаковал его в бумажный конверт.

13 августа 2009 года в помещении Балашовского МРО Строгановым в присутствии их и Т производился личный досмотр В и затем Р, которым перед его началом было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, но они ничего выдавать не стали. При освещении поверхности ладоней В и затем Р прибором ультрафиолетового свечения, на них были обнаружены пятна, имеющие свечение зеленоватого цвета. С поверхностей ладоней В и затем Р были сделаны смывы марлевыми тампонами, которые упакованы в два бумажных конверта. В левом заднем кармане джинс В была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей. Серия и номер купюры совпала с серией и номером денежной купюры достоинством в 50 рублей, выданной 13 августа 2009 года М для проведения проверочной закупки наркотического средства у Р и В. Указанные купюры были упакованы в бумажный конверт. Затем был сделан срез подкладочной ткани левого заднего кармана джинс В, который был упакован в бумажный конверт. По результатам личного досмотра В заявил, что денежная купюра достоинством в 50 рублей тому не принадлежит. В левом заднем кармане джинс Р были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей. Серия и номер одной из данных купюр совпала с серией и номером денежной купюры достоинством в 50 рублей, выданной 13 августа 2009 года М для проведения проверочной закупки наркотического средства у Р и В. По результатам личного досмотра Р заявил, что денежная купюра достоинством в 50 рублей тому не принадлежит;

- И о том, что 13 августа 2009 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия - ***. В осмотре места происшествия участие принимали он, второй понятой, следователь и В. Следователь предложил В добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, но тот ничего выдавать не стал. При осмотре первой комнаты на полу были обнаружены три бутылки из полимерного материала с жидкостью. При обработке поверхности одной из бутылок специальным порошком был обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на отрезок ленты скотч, наклеен на отрезок белой бумаги и упакован в конверт. Три бутылки с жидкостью были упакованы в полимерный пакет. Во второй комнате большего размера на журнальном столике были обнаружены одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с присоединенной иглой, на которую был одет колпачок, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл заполненный прозрачной жидкостью. Данные шприцы были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали и заверены подписями присутствующих. На этом же журнальном столике находился бумажный сверток из белой бумаги с типографским текстом, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. В серванте на верхней полке был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с присоединенной иглой в колпачке. Шприц был упакован в полимерный пакет. В нижнем ящике серванта была обнаружена бутылка из полимерного материала зеленого цвета, укупоренная крышкой желтого цвета, в которой находилась жидкость с запахом бензина и бутылка из полимерного материала коричневого цвета, укупоренная ватным тампоном, в которой находилось вещество светлого цвета. Обе бутылки были упакованы в полимерный пакет. На кухне, слева от входа, на кухонном столе были обнаружены два медицинских шприца объемом по 1 мл, к одному из них была присоединена игла в колпачке. Оба шприца были упакованы в бумажный конверт. По середине кухни на столе были обнаружены: стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, в котором находилась вата, пропитанная веществом черного цвета. Пузырек с ватой были упакован и опечатан. Там же на столе находилась металлическая чашка со следами копоти, которая была упакована и опечатана. Напротив входа, в кухне, на полу находился полимерный пакет с надписью «***» с мусором. При осмотре данного полимерного пакета в нем были обнаружены две заводские упаковки от таблеток «Седал-М» и десять спичечных коробков со спичками. Упаковки от таблеток и спичечные коробки были упакованы и опечатаны. Рядом с мусорным пакетом на полу была обнаружена бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л, укупоренная ватным тампоном, в которой находилось вещество светлого цвета. Данная бутылка была упакована и опечатана (т. 1 л.д. 214-215).

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- под псевдонимом «Хахулин Максим Викторович», о том, что 13 августа 2009 года во второй половине дня он был приглашен в Балашовский МРО оперативными сотрудниками С и Т, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у граждан Р и В в качестве закупщика. На данное предложение он дал свое добровольное согласие, но пожелал, чтобы его личность была засекречена, чтобы в последствии избежать мести со стороны Р и В, их родственников или знакомых. Его просьба была удовлетворена, и ему присвоили псевдоним М. После этого около 17 часов, в присутствии двух приглашенных граждан и оперативного сотрудника С, Т произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. Т предъявил всем присутствующим две денежные купюры достоинством в 50 рублей и одну денежную купюру достоинством в 100 рублей, с которых снял ксерокопию. Затем Т обработал поверхность указанных купюр порошком, который при естественном освещении на купюрах виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения светился зеленоватым цветом и передал указанные денежные купюры ему, и пояснил, что на эти деньги он должен будет купить наркотическое средство дезоморфин у граждан Р и В. После этого, он, двое граждан, С и Т проехали на улицу ***, где остановились на обочине проезжей части около угла ***. Он вышел из автомашины и пошел по направлению к детскому садику «***». По ходу движения, между домами *** и *** улицы 50 лет ВЛКСМ он встретил Р и В. В ходе разговора передал Р денежные средства в сумме 200 рублей, выданные ему в Балашовском МРО для проведения проверочной закупки. Р и В сказали, что передадут ему наркотик около 21 час. 30 мин. во дворе ***. После этого он вернулся в служебную автомашину и сообщил о разговоре присутствующим. В служебной автомашине был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого они вернулись в Балашовский МРО. Около 20 час. 48 мин. в присутствии двух граждан и оперативного сотрудника С, Т произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. На служебной автомашине они все проехали на улицу *** и остановились на обочине проезжей части около угла ***. Он вышел из автомашины и пошел во двор ***, где встретился с Р и В. В ходе разговора В передал ему медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета примерно до отметки 1,8 мл. Как пояснили Р и В, жидкость в шприце является наркотическим средством дезоморфином. Он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал Т медицинский шприц объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке в котором находилась жидкость коричневого цвета и пояснил, что только что купил его у граждан Р и В за 200 рублей, переданные тем ранее, как наркотическое средство дезоморфин. Т предоставил всем присутствующим шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, упаковал шприц с жидкостью в бумажный конверт. Гражданин по имени Рома, у которого он покупал наркотическое средство дезоморфин в рамках проведения проверочной закупки 03 августа и 07 августа 2009 года и гражданин Р - это один и тот же человек. Как ему известно из разговора с Р и В, наркотическое средство дезоморфин они изготавливали самостоятельно в квартире у В (т. 1 л.д. 219-220).

Данные свидетели до совершения преступления не находились с подсудимыми во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для их оговора.

Признавая показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Хохлов М.В.» от 13 августа 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к обороту законодательством РФ, и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 92);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 13 августа 2009 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Хохлов М.В.» денежных средств в сумме 200 рублей для покупки наркотического средства дезоморфина (т. 1 л.д. 93-94);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 13 августа 2009 года, зафиксировавшим добровольную выдачу медицинского шприца объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета гражданином под псевдонимом «Хохлов М.В.» (т. 1 л.д. 97);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 13 августа 2009 года, зафиксировавшим изъятие у В смывов с ладоней рук на два марлевых тампона, одной денежной купюры достоинством в 50 рублей серия и номер: Мя 9496410, среза левого заднего кармана джинс (т. 1 л.д. 101-102);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 13 августа 2009 года, зафиксировавшим изъятие у Р смывов с ладоней рук на два марлевых тампона, одной денежной купюры достоинством в 50 рублей серия и номер: Ол 1507608, среза левого заднего кармана джинс (т. 1 л.д. 103-104);

- протоколом осмотра места происшествия - *** от 13 августа 2009 года, согласно которого было изъято: бутылки из полимерного материала с жидкостью, одноразовые медицинские шприцы, бумажный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, бутылки из полимерного материала с веществом светлого цвета, укупоренные ватными тампонами, стеклянный пузырек с ватой, две заводские упаковки от таблеток «Седал - М», спички (т. 1 л.д. 124-134);

- заключением эксперта № 2202 от 17 сентября 2009 года, согласно выводам которого жидкость, находящаяся в медицинском шприце объемом 5 мл, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Хохлов М.В.» 13 августа 2009 года, является наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,091 гр. (т. 1 л.д. 147-148);

- заключением эксперта № 2203 от 10 сентября 2009 года, согласно выводам которого в смывах с поверхностей стеклянного флакона и содержащегося в нем тампона из волокнистого материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13 августа 2009 года, обнаружено наркотическое средство - норкодеин в следовых количествах. В веществе бежевого цвета в виде комков, находящихся в полимерной бутылке из прозрачного полимерного материала, укупоренной ватным тампоном, в придонном слое жидкости, не смешивающейся с основной массой, находящейся в прозрачной полимерной бутылке, укупоренной пластмассовой завинчивающейся крышкой зеленого цвета «АРХЫЗ», в придонном слое жидкости несмешивающейся с основной массой жидкости, находящейся в бутылке из прозрачного полимерного материала, укупоренной пластмассовой завинчивающейся крышкой светло-серого цвета, в придонном слое жидкости несмешиваемой с основной массой жидкости, находящейся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренной пластмассовой завинчивающейся крышкой желтого цвета «Sprite», в веществе в виде комков светло-бежевого цвета, находящихся в бутылке из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, укупоренной ватным тампоном, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13 августа 2009 года, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (т. 1 л.д. 160-162);

- заключением эксперта № 2204 от 08 сентября 2009 года, согласно которому на поверхности денежной купюры достоинством в 50 рублей серия и номер Ол 1507608, на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук Р, срезе кармана джинс Р имеются следы люминофора - вещества люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-желтым цветом. На поверхности денежной купюры достоинством в 50 рублей серия и номер ***, на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук В, срезе кармана джинс В имеются следы люминофора - вещества люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-желтым цветом. Следы люминофора сходны с образцом представленного на исследование люминесцентного порошка (т. 1 л.д. 170-171);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 февраля 2010 г., согласно которому были осмотрены: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Хохлов М.В.» 13 августа 2009 г., смывы с ладоней рук Р, срез ткани заднего левого кармана джинс Р, денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер: *** изъятая у Р, смывы с ладоней рук В, срез ткани заднего левого кармана джинс В, денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер: ***, изъятая у В, стеклянный флакон с тампоном, содержащим в следовых количествах наркотическое средство норкодеин; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную ватным тампоном, в бутылке находится вещество в виде комков бежевого цвета которое содержит в следовых количествах наркотическое средство кодеин; одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная пластмассовой крышкой зеленого цвета «***», в полости бутылки в придонном слое содержится жидкость, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин; одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная пластмассовой крышкой светло-серого цвета, в которой в придонном слое содержится жидкость, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин; одна бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренная пластмассовой крышкой желтого цвета «Sprite» в которой в придонном слое имеется жидкость, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин; одна деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, укупоренная ватным тампоном, в бутылке находится вещество в виде комков светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 16-19, 20).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых Р и В в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они, группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Установленные судом действия каждого из подсудимых, согласованное распределение ролей, действий в отношении наличия и сбыта наркотического средства, смысл которого свидетельствует об очевидности и осведомленности для каждого, в том числе прием денежных средств одним, последующая передача наркотического средства другим, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

Об умысле подсудимых Р и В на покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их объективные действия.

Мотивом на совершение преступных действий подсудимыми Р и В является корыстная заинтересованность.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Р и В по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного следствия свидетель под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» показал, что не помнит точно где, он первый раз приобрел дезоморфин у парня по имени Роман за 200 рублей, а также когда и при каких обстоятельствах приобретал наркотические средства. Перед третьей контрольной закупкой о В ему никто и ничего не говорил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А подробно пояснил, что никакого психологического и физического давления ни на кого не оказывалось и считает, что свидетель под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» ввиду его отношений с Р просто не желает в суде давать правдивых показаний. При этом дополнил, что все протоколы допросов составлялись на компьютере и свидетель перед тем, как подписать протокол читал его, редактировал, все эти изменения им вносились в протокол допроса. Со слов закупщика ему стало известно, что деньги тот отдал Р, а наркотики ему передал В. Сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Р изготавливает наркотики по месту жительства В. 7 августа 2009 года сбыт наркотиков Р был произведен во дворе дома В.

Таким образом, к показаниям в ходе судебного следствия свидетеля под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.», суд относится критически, поскольку они даны по прошествии определенного временного отрезка после произошедшего, в связи с чем показания, данные на предварительном следствии, более точны, конкретизированы и подтверждаются иными исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Также свидетель под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» пояснил, что он учился с Р, и у него с ним хорошие отношения. Что также является основанием для признания его показаний, данных в суде, сомнительными. В связи с чем суд считает, что данный свидетель, изменив свои показания в суде, пытается помочь Р уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимого Р и защиты о том, что моральный облик свидетеля под псевдонимом «Хахулин (Хохлов) М.В.» вызывает сомнение в его порядочности, а поэтому и правдивости его показаний, данных в ходе предварительного расследования, голословны и ничем объективно не подтверждаются, а расцениваются судом как стремление опорочить данного свидетеля перед судом и представить его как лицо, ведущее аморальный образ жизни.

Суд приходит к выводу, что умысел Р и В на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения и давая оценку показаниям каждого из них, суд учитывает их заявление о давности события, и приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

К доводам подсудимых Р о том, что он непричастен к совершению инкриминируемого ему преступления и В о том, что он безвозмездно сбывал наркотическое средство, однако делал это один, ни о чем не договариваясь с Р, суд относится критически, считая их избранным способом ухода от уголовной ответственности.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав таким образом способ защиты.

При назначении наказания Р и В суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ими преступления и преступлений, покушение на которые имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит частичное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление ими было совершено и роль каждого, данные, характеризующие их личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Р и В суд также учитывает их возраст и состояние здоровья, а также то, что покушение на преступление они совершили впервые.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Р и В, характеризующих подсудимых только с положительной стороны и отсутствие у них обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а за совершение особо тяжкого преступления и без штрафа, так как подсудимые не работают, не имеют постоянного источника доходов, в связи с чем исполнение данного вида наказания будет затруднительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Р и В должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Р назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Р исчислять с 17 августа 2009 года, то есть с момента его фактического задержания.

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания В исчислять с 22 марта 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- стеклянный флакон с наркотическим средством норкодеином, медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфином, медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфином, находящиеся в трех бумажных конвертах, след пальца руки размером 17х17 мм, перекопированный на отрезок ленты скотч, наклеенной на отрезок бумаги белого цвета, смывы с ладоней рук В на двух марлевых тампонах, срез ткани заднего левого кармана джинс В, смывы с ладоней рук Р на двух марлевых тампонах, срез ткани заднего левого кармана джинс Р, стеклянный флакон с тампоном, содержащим в следовых количествах наркотическое средство норкодеин; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную ватным тампоном, с веществом в виде комков бежевого цвета, которое содержит в следовых количествах наркотическое средство кодеин; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную пластмассовой крышкой зеленого цвета «***», в полости бутылки в придонном слое содержится жидкость, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную пластмассовой крышкой светло-серого цвета, в которой в придонном слое содержится жидкость, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин; бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренную пластмассовой крышкой желтого цвета «***», в которой в придонном слое имеется жидкость, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин; деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, укупоренную ватным тампоном, в которой находится вещество в виде комков светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе в следовых количествах наркотическое средство кодеин, находящиеся в семи опечатанных бумажных конвертах и пяти опечатанных полимерных пакетах, - хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер: *** и серия и номер: ***, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного С - передать в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.В. Прокудин