Г. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие, а также незаконно приобрел, хранил и сбыл огестрельное оружие и боеприпасы



Дело № 1- 63(1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года                                                                                                г. Балашов                                                                                            

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

защитника Васина А.Р., представившего удостоверение № 1915 и ордер № 7 от 17 февраля 2010 года,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-11 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27 октября 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 27 октября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил:незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия; незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года вечером, более точной даты в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не установлено, ФИО1, находясь по месту жительства своего знакомого ФИО5 в <адрес> по переулку 2-му Новому <адрес>, решил прибрести у него автомат АК -74. Реализуя задуманное, в тот же день ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, в счет возврата долга незаконно приобрел у ФИО5 автомат АК -74 , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм, и, удерживая его при себе, незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, положил в сарае, расположенном во дворе указанного дома, где незаконно хранил его в течение нескольких дней.

Кроме того, в один из дней конца третьей декады июля - начала августа 2009 года, более точной даты в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не установлено, ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, договорился с ранее ему знакомым ФИО7 о приобретении у последнего оружия и боеприпасов с рассрочкой оплаты их стоимости с целью дальнейшего сбыта. В тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, согласно имеющейся договоренности, ФИО1 незаконно приобрел у ФИО7 пистолет марки <данные изъяты>, пистолет марки <данные изъяты>, пистолет марки <данные изъяты>, патроны калибра 9 мм в количестве 29 штук, пистолет марки <данные изъяты>, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук. Указанное оружие и боеприпасы он стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1, имея цель незаконного сбыта части хранившегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов, на <адрес> в <адрес> встретился с ФИО9, где, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав ему за 20 000 руб., два пистолета марки <данные изъяты>, патроны калибра 9 мм в количестве 14 штук.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ФИО1, находясь на <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО11, продав ему за 2 000 руб., один пистолет марки <данные изъяты> и патроны калибра 9 мм в количестве 15 штук.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО1, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав ФИО4 с оплатой в рассрочку, один пистолет марки <данные изъяты> и патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, находясь на <адрес>,незаконно сбыл ФИО14 путем мены один пистолет марки <данные изъяты> и патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вина подсудимого в совершении преступлений, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства совершения ФИО1 незаконного приобретения огнестрельного оружия у ФИО5, а также незаконного ношения и хранения оружия.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что в середине июля 2009 года, точной даты он не помнит, его знакомый ФИО5 отремонтировал ему машину, стоимость ремонта составила 3 000 руб. Из-за отсутствия денег он предложил ФИО5 в счет оплаты за ремонт машины музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 13 000 руб., приобретенный в кредит его супругой ФИО15 ФИО5 согласился, а в счет разницы между стоимостью музыкального центра и стоимостью выполненной работы предложил ему автомат Калашникова, на что он не возражал. Приобретенный таким образом автомат он (подсудимый) перенес по месту своего жительства и хранил во дворе своего дома. Через день или два он вернул автомат ФИО5, опасаясь, что его обнаружат родственники.

Свидетель ФИО5 подтвердил, что полученный им от ФИО7 и хранившийся по месту его (свидетеля) жительства автомат Калашникова он передал ФИО15. Через несколько дней ФИО15 возвратил автомат ему обратно.

Свидетель ФИО6 показал суду, что проходит военную службу по контракту в войсковой части в должности начальника службы авиационного вооружения. В августе 2009 года на складе вооружения данной войсковой части, начальником которого являлся ФИО7, была выявлена недостача автомата АК - 74 калибра 5,45 мм.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, часть похищенного им со склада вооружения войсковой части оружия, в том числе автомат АК - 74, он передал ФИО5 в счет оплаты за выполненный последним ремонт его автомобиля. Данным оружием ФИО5 мог распоряжаться по своему усмотрению.

Протоколом осмотра местности подтверждается обнаружение и изъятие оружия в гаражном массиве в районе железнодорожного депо <адрес> согласно собственноручно нарисованной ФИО5 схемы, в том числе автомата марки АК-74 и его изъятие (т. 2 л.д. 126-129).

При обыске в жилище ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят музыкальный центр «<данные изъяты> с микрофоном к нему (т. 1 л.д. 77-81).

Согласно протоколу обыска жилища подсудимого ФИО1 - <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты документы, подтверждающие приобретение музыкального центра <данные изъяты> в кредит на имя ФИО15, а также документы об оплате : чеки об оплате кредита от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, договор , заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об открытии ссудного счета, спецификация товара по договору от ДД.ММ.ГГГГ на покупку музыкального центра <данные изъяты> (т. 1 л.д. 69-73).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что документы, изъятые при обыске жилища подсудимого ФИО15, и музыкальный центр <данные изъяты>, микрофон и инструкция пользования к нему, изъятые при обыске жилища ФИО5, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 84-88, 89-90).

В ходе осмотра оружия, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного депо <адрес>, осмотрен автомат АК - 74 (т. 3 л.д. 171-195).

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве <адрес> автомат АК - 74 является автоматом конструкции Калашникова образца 1974 года, боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм, исправным и для производства выстрелов пригодным (т. 2 л.д. 135-142).

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое их которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, ФИО1 в счет в возврата долга незаконно приобрел у ФИО5 боевое огнестрельное оружие - автомат АК-74 , перенес его по месту своего жительства, где незаконно хранил его во дворе дома.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Доказательства совершения ФИО1 незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов у ФИО7, их незаконного хранения и сбыта

Подсудимый ФИО1 показал суду, что в один из дней конца третьей декады июля - начала августа 2009 года, точную дату не помнит, к нему домой по адресу: <адрес>, приехал его знакомый ФИО7 и предложил приобрести у него 3 пистолета марки ПМ и 2 пистолета марки ТТ, а также патроны к указанным пистолетам. Он согласился их приобрести с целью дальнейшей продажи всего оружия и боеприпасов. Денег у него не было, в связи с чем он предложил ФИО7 в качестве оплаты за покупку оружия и боеприпасов принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, с выплатой остальной суммы в рассрочку, на что ФИО7 согласился. Приобретенное у ФИО7 оружие и боеприпасы он хранил по месту своего жительства, а впоследствии продал Конькову - 2 пистолета ПМ и патроны за 20 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 - пистолет ПМ и патроны ДД.ММ.ГГГГ за 2 000 руб., ФИО4 - пистолет ТТ и патроны в долг ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ пистолет ТТ и патроны обменял у ФИО14 на наркотическое средство.

В протоколе явки с повинной ФИО1 сообщил о приобретении им у ФИО7 оружия, его хранении по месту жительства и последующем сбыте (т. 1 л.д. 199).

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 подтвердил в судебном заседании, что в начале августа 2009 года его знакомый ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приобрел у него с целью сбыта пистолеты марки ПМ, ТТ и боеприпасы к ним.

Свидетель ФИО6, начальник службы авиационного вооружения войсковой части , показал суду, что в ходе ревизии на складе вооружения войсковой части 55773, начальником которого являлся ФИО7, в августе 2009 года выявлена недостача огнестрельного оружия в количестве 32 единиц, в том числе пистолетов ПМ калибра 9 мм., пистолетов ТТ калибра 7,62 мм., а также боеприпасов.

Свидетель ФИО8 показал суду, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие похищенного со склада вооружения оружия, ФИО1 назвал места нахождения проданного им оружия. По указанным им адресам была проведена выемка оружия и боеприпасов.

Свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании приобретение им у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> двух пистолетов марки ПМ с 14 патронами к ним за 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 два предмета, похожих на пистолет ПМ № <данные изъяты> года выпуска, № <данные изъяты> года выпуска, а также предметы, похожие на патроны к пистолету ПМ калибра 9 мм в количестве 14 штук, что зафиксировано в протоколе добровольной выдачи оружия (т. 1 л.д. 125-126).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование добровольно выданные ФИО9 предметы АК , 1985 года выпуска, и АК , 1985 года выпуска, являются боевым нарезным огнестрельным оружием пистолетами конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, исправными и пригодными для производства выстрелов. Представленные на исследование 14 патронов являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Все патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из пистолета конструкции Макарова и его модификаций, пригодны для производства выстрелов (т. 2 л.д. 44-50).

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> ФИО15 передал ему пистолет марки ПМ с патронами. Пистолет и патроны впоследствии он выдал сотрудникам милиции.

Суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственность за незаконные действия, показания свидетеля ФИО11 в части, что пистолет он взял у ФИО15 в качестве залога за переданные им последнему в долг денежные средства в сумме 2 000 руб., а также в части своей неосведомленности о предмете переданного ему в залог имущества в момент его получения, так как они опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями подсудимого о совершенном им сбыте оружия ФИО11 путем продажи за 2 000 руб.

Протоколом добровольной выдачи оружия подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 предмет, похожий на пистолет марки ПМ АК , 1985 года выпуска, предметы, похожие на патроны калибра 9 мм в количестве 15 штук (т. 1 л.д. 96-97).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ФИО11 предмет АК , 1985 года выпуска, является боевым нарезным огнестрельным оружием конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, исправным и пригодным для производства выстрелов. Представленные на исследование 15 патронов являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, изготовлены промышленном способом и предназначены для стрельбы из пистолета конструкции Макарова и его модификаций, патроны пригодны для производства выстрелов (т. 2 л.д. 3-9).

Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он договорился с ФИО15 о приобретении у него в долг пистолета и патронов к нему за 10 000 рублей. Для этого он вместе с ФИО15 приехал к нему домой, где ФИО15 передал ему пистолет и патроны к нему. Приобретенный у ФИО15 пистолет и патроны он показал ФИО12. Последний забрал их и спрятал по месту жительства, а впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО12 подтвердил, что, увидев у ФИО4 пистолет с 4 патронами, он понял, что это огнестрельное оружие. С целью недопущения каких-либо действий со стороны ФИО4 с данным оружием, он забрал его и спрятал по месту своего жительства, а ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции.

Протоколом добровольной выдачи оружия подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО13 предмет, похожий на пистолет марки ТТ серия НИ , 1943 года выпуска, предметы, похожие на патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук (т. 1 л.д. 113-114).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный ФИО12 предмет (НИ , 1943 года выпуска) является боевым нарезным огнестрельным оружием пистолетом конструкции Токарева (Тульский Токарева) калибра 7,62 мм, исправным и пригодным для производства выстрелов. Представленные на исследование четыре патрона являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из пистолетов конструкции Токарева (ТТ), пригодны для производства выстрелов (т. 2 л.д. 31-37).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал о добровольной выдаче им ДД.ММ.ГГГГ из салона своего автомобиля пистолета ТТ и 5 патронов, переданных ему ФИО15.

Показания свидетеля ФИО14, отрицавшего совершение сделки между ним и ФИО15 по отчуждению последним пистолета и патронов, и показавшего об имевшейся между ними договоренности о временном хранении указанных предметов, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями подсудимого, показавшего о совершенной им сделке с ФИО14 по безвозвратному отчуждению последнему оружия и патронов по договору мены. У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого ФИО1, показания же свидетеля ФИО14 в этой части суд оценивает как недостоверные, данные с целью избежать ответственность за содеянное.

В связи с изложенным, в основу приговора по эпизоду сбыта оружия и боеприпасов ФИО14 суд кладет показания подсудимого ФИО1

Протоколом добровольной выдачи оружия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО14 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 предмет, похожий на пистолет ТТ, серия СИ , 1953 года выпуска, предметы похожие на патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук (т. 1 л.д. 54-55).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные ФИО14 представленный на исследование предмет (СИ , 1952 года выпуска) является боевым нарезным огнестрельным оружием пистолетом конструкции Токарева (Тульский Токарева) калибра 7,62 мм, исправным и пригодным для производства выстрелов; представленные на исследование патроны в количестве 5 штук являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, изготовлены промышленном способом, предназначены для стрельбы из пистолетов конструкции Токарева (ТТ), пригодны для производства выстрелов (т. 2 л.д. 17-23).

Суд оценивает показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО12 как достоверные, согласующиеся между собой, сообщенные ими сведения подтверждаются показаниями подсудимого, а также исследованными в судебном заседании документами, полученными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, ФИО1 с целью сбыта незаконно приобрел у ФИО7 огнестрельное оружие и боеприпасы, хранил их по месту своего жительства и впоследствии незаконно сбыл путем отчуждения в собственность иных лиц.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Исходя из положений ст.252 УПК РФ, суд, проводя судебное разбирательство в пределах предъявленного обвинения, считает необходимым исключить из обвинения приобретение, хранение и сбыт комплектующих деталей оружия - магазинов к пистолетам как действия, выходящие за пределы предъявленного ФИО1 обвинения.

Судом исследовались доводы защитника о добровольной выдаче ФИО1 оружия и боеприпасов, что исключает уголовную ответственность, но не нашли своего подтверждения.

Сам подсудимый показал в судебном заседании о своей осведомленности о проводившихся соответствующими службами мероприятиях по розыску похищенного оружия и боеприпасов, в связи с чем он имел реальную возможность добровольно сдать оружие, безвозвратно отчужденное им известным ему лицам. Однако, он не сделал этого, покинул пределы города и скрывался в течение нескольких дней, о чем показали суду подсудимый, свидетели защиты ФИО15 и ФИО16, а также свидетель ФИО8 В рамках возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении него уголовного дела органами предварительного следствия проведен ряд процессуальных действий, в том числе обыск в жилище подсудимого. Последующее поведение ФИО1, показавшего о месте нахождения всего сбытого им оружия и боеприпасов, суд расценивает как активное способствование расследованию и раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте холодного оружия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2009 года вечером, более точной даты в ходе предварительного расследования не установлено, ФИО1, находясь у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, решил подарить последнему холодное оружие. С этой целью, в тот же день, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО5 путем дарения штык-нож в ножнах, являющийся холодным оружием. Впоследствии штык-нож в ножнах был изъят правоохранительными органами у ФИО5

Государственный обвинитель ФИО17 в судебном заседании поддержала обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления.

По версии обвинения, доказательствами совершения ФИО1 указанного преступления являются:

- показания:

- подсудимого ФИО1, что привезенный ему ФИО7 в конце июля - начале августа 2009 года штык-нож в ножнах он подарил Орлову;

- свидетеля ФИО7, подтвердившего передачу ФИО1 штык-ножа;

- свидетеля ФИО5, что ФИО1 подарил ему штык-нож;

- свидетеля ФИО6, показавшего о совершенном хищении оружия со склада вооружения, в том числе штык-ножей к автомату АК-74;

- протоколы следственных действий, а именно протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен штык-нож в ножнах, являющийся предметом преступного посягательства (т. 3 л.д. 171-195).

Однако, в судебном заседании установлено, что штык-нож в ножнах, подаренный ФИО5, у последнего обнаружен не был, изъятие его не производилось, судебная экспертиза в отношении него не назначалась и не производилась.

В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии доказательства принадлежности предмета дарения к холодному оружию.

В судебном заседании устранить данное сомнение не представляется возможным, что на основании ст.49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ толкуется в пользу подсудимого.

Таким образом, суд считает, что не представлены доказательства, подтверждающие сбыт ФИО15 предмета, относящегося к холодному оружию, в связи с чем его необходимо оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершены преступления, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, в совершении которых он признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

         С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, а также то, что предметом преступного посягательства является боевое огнестрельное оружие, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО1 настоящие преступления совершены до вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 27 октября 2009 года, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ за преступление, совершенное в середине июля 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ за преступление, совершенное в конце третьей декады июля - начале августа 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 27 октября 2009 года, ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чеки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 3678514 от ДД.ММ.ГГГГ, договор-заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация товара по договору от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО15; музыкальный центр <данные изъяты> АТW1TFQ00001М, микрофон к нему, находящиеся на ответственном хранении у ФИО15, оставить по принадлежности; автомат АК - 74 , магазин к нему, пистолет марки ПМ № АК 6902, два магазина к нему , 8191-2, один пистолет марки ПМ № АК 8191, один пистолета марки ПМ № АК 4860, 14 патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями 38/87, три магазина к пистолетам ПМ , <данные изъяты> штык-нож в ножнах, 15 патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями 38/87, пистолет марки ТТ № <данные изъяты> один магазин к нему , пять патронов калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями И 38, один пистолет марки ПМ № <данные изъяты>, один пистолет марки ТТ № НИ 3334, один магазин к нему , 4 патрона калибра 7,62 мм, находящиеся на ответственном хранении в войсковой части <адрес>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.А. Соседова