разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-234(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 1391 от 22 сентября 2010 года,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение № 1167 и ордер №1402 от 22 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

ФИО2 по предварительному сговору с ФИО7 совершили нападение на ФИО8 с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, последнего, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года, в вечернее время ФИО2 совместно со своим знакомым ФИО7 распивали спиртное в микрорайоне «Козловка» в городе Балашове Саратовской области, где у торгового окошка магазина «Полевой», расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее им незнакомого ФИО8 Предполагая, что у ФИО8 при себе может находиться ценное имущество, ФИО2, из корыстных побуждений предложил ФИО1 совершить в отношении ФИО8 нападение с целью хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение тяжкого преступления.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер, 16 июня 2010 года, в вечернее время, ФИО2, совместно с ФИО7, после того как ФИО8 пошел в сторону своего дома, проследовали за ним, а когда последний почувствовав опасность стал убегать, ФИО2 совместно с ФИО7, стали догонять потерпевшего. Догнав ФИО8 у второго подъезда <адрес>, ФИО2 действуя умышленно, совместно и согласовано с ФИО7, внезапно напали на потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО2, действуя совместно и согласовано с ФИО7, нанес ФИО8 один удар кулаком по голове, отчего тот упал на бетонное крыльцо вышеуказанного подъезда. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ФИО2 действуя совместно и согласованно с ФИО7, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО8 не менее четырех ударов ногами каждый, из которых три удара по голове и пять ударов по различным частям тела. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, ФИО2 совместно с ФИО7 стали обыскивать одежду потерпевшего. ФИО2 незаконно извлек из левого кармана бридж ФИО8 мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I» imei стоимостью 700 рублей, с находившейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 123 рубля, а ФИО1 из правого кармана бридж ФИО8 - деньги в сумме 5000 рублей, которые ФИО2, совместно с ФИО7 открыто похитили, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 5823 рубля.

В результате преступных действий ФИО2 и ФИО1, ФИО8 были причинены телесные повреждения: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеками в окружности правого и левого глаза, в теменно- затылочной области справа, ссадинами на носу, в лобной области на границе роста волос, на красной кайме нижней губы, которые могли возникнуть от воздействия не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Ссадины на правом плече, в поясничной области слева, на левой голени, в проекции правого локтевого отростка, в проекции левого локтевого отростка, которые могли возникнуть от не менее пяти воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и показал, что 16 июня 2010 года в вечернее время он, совместно со своим знакомым ФИО7 находились около магазина «Полевой» расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Народная, д. 30, где распивали спиртное. В это время, около магазина находился ранее им незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно это был ФИО8 Он предположил, что у него есть ценные вещи, и предложил ФИО1 догнать ФИО8, избить и что-нибудь похитить у него, на что ФИО1 дал свое согласие. Вместе с ФИО7 они побежали за ФИО8, который побежал к подъезду пятиэтажного дома по ул. Астраханская в г. Балашове. Около крыльца второго подъезда указанного дома они его догнали, и он резко толкнул ФИО8 в спину, тот упал на бетонное крыльцо. После этого он нанес ФИО8 удар по голове и вместе с ФИО7 они нанесли несколько ударов по телу. Затем он сказал ФИО1, чтобы тот посмотрел в карманы бридж ФИО8 и сам стал его осматривать. Из кармана бридж ФИО8 он достал мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I», а ФИО1 вытащил из кармана бридж деньги в сумме 5000 рублей, денежными купюрами достоинством 100, 50 и 10 рублей. После этого они с ФИО7 ушли.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал, и показал, что 16 июня 2010 года в вечернее время он, совместно со своим знакомым ФИО2 находились около магазина «Полевой» расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Народная, д. 30, где распивали спиртное. В это время, около магазина находился ранее им незнакомый ФИО8 ФИО2 предложил ему, догнать ФИО8, избить и что-нибудь похитить у него, предполагая, что у ФИО8 есть ценные вещи. На предложение ФИО2 он согласился. Вместе с ФИО2 они побежали за ФИО8, который побежал к подъезду пятиэтажного дома по ул. Астраханская в г. Балашове. Около крыльца второго подъезда указанного дома они его догнали, и ФИО2 резко толкнул ФИО8 в спину, отчего тот упал на бетонное крыльцо. После этого ФИО2 ударил ФИО8 один раз по голове, а затем они вместе нанесли еще несколько ударов по различным частям тела. После чего они осмотрели карманы бридж ФИО8, откуда достали мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I» и деньги в сумме 5000 рублей, денежными купюрами достоинством 100, 50 и 10 рублей.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении нападения на ФИО8 с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору, кроме признания вины подсудимыми установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что 16 июня 2010 года в вечернее время, он подошел к магазину «Полевой» расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Народная, д. 30, около которого стояли ранее ему незнакомые парни и девушки. Для того, чтобы расплатиться, он из кармана вытащил пачку денег и взял одну купюру, рядом стоящие видели, что у него есть деньги. Купив необходимое, он пошел в направлении дома и услышал, что кто-то сказал: «пошли, что боишься». Побоявшись, что кто-то из стоявших парней могут его догнать и отнять деньги, он побежал. Когда бежал, увидел, что за ним бегут два мужских силуэта. Добежав до второго подъезда своего дома, он хотел нажать кнопку домофона, услышал мужской голос «татарин, вали его» и почувствовал сильный удар сзади и упал на асфальт головой вниз. Затем его стали избивать двое человек, которые наносили ему множественные удары руками и ногами по голове и по всему телу. При этом он испытывал сильную физическую боль. В левом кармане бридж у него находился мобильный телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета, подключенный к оператору Билайн. На счету телефона было 123 рубля. Также в кармане бридж у него находились денежные средства в размере 5000 рублей. При избиении он чувствовал, что кто-то лазает по карманам бридж.Когда его прекратили избивать, он поднялся и пошел домой, где обнаружил, что из карманов его бридж пропали денежные средства, в сумме 5000 рублей и мобильный телефон «Сони Эрикссон», на счету которого находилось 123 рубля.

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании показала, что 16 июня 2010 года в вечернее время ее муж ФИО8 пришел домой, лицо у него было в крови. Он пояснил, что когда он возвращался домой, на него напали двое неизвестных молодых людей, избили его и похитили деньги в сумме 5000 рублей, также мобильный телефон «Сони Эрикссон», на счету которого находилось 123 рубля.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании усматривается, что 16 июня 2010 года, в вечернее время, он гулял по улице вместе со своим другом ФИО11 В это время ему на мобильный телефон позвонила сестра и сказала, что их отца избили. Он сразу же поехал домой. Отец находился дома, его лицо и одежда были в крови. Отец пояснил, что когда он возвращался домой, на него напали двое неизвестных парней, избили его и отобрали деньги и мобильный телефон.

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании.

Как видно из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, 16 июня 2010 года около 24 часов около магазина «Горный», расположенного по пер. Горному, д. 2, г. Балашова, он встретил своих знакомых ФИО1 и ФИО2 Они предложили ему за бутылку пива приобрести у них мобильный телефон марки «Сони Эрикссон». Так как ему нужен был мобильный телефон, он согласился купить его. Купив им 1,5 литра пива, он взял телефон черного цвета, корпус был с трещиной, сим-карты не было в телефоне. Они пояснили при этом, что телефон принадлежит одному из них. От сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон ФИО1 и ФИО2 похитили у неизвестного гражданина. Впоследствии данный телефон у него изъяли. О том, что телефон краденный, он не знал.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что проживает по адресу: <адрес>, окна ее квартиры выходят во двор. 16 июня 2010 года, в вечернее время, она находилась дома. В это время она услышала на улице звуки бега, нецензурную брань и чей то крик «Стой», затем шум прекратился. Что происходило на улице, ей не известно. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что у подъезда их дома избили мужчину, отобрав при этом деньги и телефон (т.1 л.д.69-70).

Признавая данные показания потерпевшего, а также свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением ФИО8 от 17 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 16 июня 2010 года, после 22 часов, причинили ему телесные повреждения и похитили денежные средства в сумме 5000 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон J 110 I» (т.1 л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - двора <адрес> в <адрес>, фиксирующим место совершения преступления, в ходе которого ничего не изъято (т.1 л.д.4-5),

-заключением эксперта от 19 июня 2010 года у ФИО8 имеются кровоподтеки в окружности правого и левого глаз, в теменно-затылочной области справа, на правом плече, ссадины на носу, в лобной области на границе роста волос, на красной кайме нижней губы, в поясничной области слева, на левой голени, в проекции правого локтевого отростка, в проекции левого локтевого отростка, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов давности в пределах 2-3 суток до экспертизы и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (т.1 л.д.50),

-протоколом выемки от 22 июня 2010 года у потерпевшего ФИО8 упаковочной коробки, гарантийной карточки, товарного и кассового чеков на мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I», которые осмотрены протоколом осмотра предметов от 22 июня 2010 года, согласно постановления от 22 июня 2010 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены владельцу (т.1 л.д.55-56, 57-58, 61, 62, 63),

-явкой с повинной ФИО2 от 23 июня 2010 года, в которой он сообщает о том, что 16 июня 2010 года, около 23 часов на <адрес> совместно с ФИО7 избили неизвестного мужчину и похитили у него мобильный телефон и деньги в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.73),

-явкой с повинной ФИО1 от 23 июня 2010 года, в которой он сообщает о том, что 16 июня 2010 года, около 23 часов на <адрес> совместно с ФИО2 избили неизвестного мужчину и похитили у него мобильный телефон и деньги в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.75),

-протоколом выемки от 28 июня 2010 года у ОУР УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> ФИО14 мобильного телефона «Сони Эриксон J 110 I», который осмотрен протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, согласно постановления от 28 июня 2010 года приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу (т.1 л.д.80-81, 82-83, 84, 85, 86),

-заключением эксперта от 21 июля 2010 года, согласно которого у ФИО8 имеются следующие телесные повреждения: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеками в окружности правого и левого глаза, в теменно- затылочной области справа, ссадинами на носу, в лобной области на границе роста волос, на красной кайме нижней губы, которые могли возникнуть от воздействия не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель: б) ссадины на правом плече, в поясничной области слева, на левой голени, в проекции правого локтевого отростка, в проекции левого локтевого отростка, которые могли возникнуть от не менее пяти воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется (т.1 л.д.91-92),

-заключением эксперта Д от 24 августа 2010 года, согласно которого у ФИО8 имеются следующие телесные повреждения: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеками в окружности правого и левого глаза, в теменно- затылочной области справа, ссадинами на носу, в лобной области на границе роста волос, на красной кайме нижней губы, которые могли возникнуть от воздействия не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель: б) ссадины на правом плече, в поясничной области слева, на левой голени, в проекции правого локтевого отростка, в проекции левого локтевого отростка, которые могли возникнуть от не менее пяти воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Взаимное расположение нападавших к потерпевшему в момент причинения повреждений могло быть любым, допускающим возможность их нанесения (т.2 л.д.11-12),

-справкой от 14 октября 2010 года, согласно которой стоимость мобильного телефона б/у «Сони Эриксон J 110 I» на июнь 2010 года, составляет 700 рублей (т.2 л.д.73).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых ФИО2 и ФИО1 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья ФИО8

Суд находит заключения экспертов от 19 июня 2010 года, от 21 июля 2010 года и Д от 24 августа 2010 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Об умысле подсудимых ФИО2 и ФИО1 на нападение на ФИО8 с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют их объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность.

Анализ явок с повинной ФИО2 и ФИО1, их показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они занимали активную позицию, давали оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писали собственноручно явки с повинной, что не свидетельствует о том, что они даны ими под принуждением, а поэтому суд кладет их явки с повинной и показания данные в судебном заседании, в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 162 УК РФ - нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, сами подсудимые ФИО2 и ФИО1 не отрицали факт договоренности между ними о нападении на ФИО8 с целью хищения его имущества и показали суду, что ФИО2 предположил, что у ФИО8 есть ценные вещи, и предложил ФИО1 догнать ФИО8, избить и что-нибудь похитить у него, на что ФИО1 дал свое согласие. Вместе с ФИО7 они побежали за ФИО8, который побежал к подъезду пятиэтажного дома по <адрес> в <адрес>. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что купив необходимое, он пошел в направлении дома и услышал, что кто-то сказал: «пошли, что боишься». Побоявшись, что кто-то из стоявших парней могут его догнать и отнять деньги, он побежал. Когда бежал, увидел, что за ним бегут два мужских силуэта. Добежав до второго подъезда своего дома, он хотел нажать кнопку домофона, услышал мужской голос «татарин, вали его» и почувствовал сильный удар сзади, упал на асфальт головой вниз. Затем его стали избивать двое человек, которые наносили ему множественные удары руками и ногами по голове и по всему телу.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, частично возместил ущерб причиненный преступлением, что судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Также, в качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается во внимание его молодой возраст, состояние здоровья его и его родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют. Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с этим, суд считает данную совокупность обстоятельств смягчающих наказание ФИО2, исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем не находит основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Отсутствие места работы и постоянного источника доходов, а также все вышеизложенные обстоятельства, дают суду основание не назначать подсудимому ФИО2 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, частично возместил ущерб причиненный преступлением, что судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Также, в качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается во внимание его молодой возраст, состояние здоровья его и его родственников. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступления. Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с этим суд находит совокупность всех обстоятельств смягчающих наказание ФИО1, исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 162 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем не находит основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Отсутствие места работы и постоянного источника доходов, а также все вышеизложенные обстоятельства, дают суду основание не назначать подсудимому ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время пребывания под стражей с 23 июня 2010 года по 24 октября 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время пребывания под стражей с 23 июня 2010 года по 24 октября 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку, гарантийную карточку, товарный и кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I», мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I», находящиеся у потерпевшего ФИО8 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.Н. Невесенко