М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему



№ 1-242(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                        город Балашов                                                                                  

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Ефанова Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, работающего у ИП «<данные изъяты>» рабочим, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО5, с причинением ему значительного ущерба, в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО1, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, после причинения телесных повреждений ранее незнакомому ФИО5, воспользовавшись тем, что последний за его действиями не наблюдает, предположив, что лежащая на лавочке папка представляет собой ценное имущество, решил совершить хищение указанного имущества. С целью реализации задуманного, в ту же ночь, в 00 часов 30 минут, ФИО1, с целью хищения чужого имущества подошёл к лавочке, расположенной во дворе указанного дома, и, действуя умышленно, тайно похитил сумку для ноутбука стоимостью 1150 рублей, в которой находились ноутбук модели «ACER», зарядное устройство, электрический шнур соединения к нему стоимостью 18242 рубля, компьютерная мышь стоимостью 520 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 19912 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении преступления и показал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у него произошел конфликт с ранее незнакомым парнем у кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время, увидев во дворе <адрес> стоящего парня, он предположил, что это именно тот парень, с которым у него произошел конфликт, он подошел и кулаком нанес ему по голове не менее двух ударов, отчего тот упал. Рядом с молодым человеком на лавочке лежала папка, предположив, что в ней может находиться ценное имущество, он решил её похитить. С этой целью он взял с лавочки папку и ушел. Позднее, находясь в салоне автомобиля вместе со своим знакомым ФИО6, он открыл папку и увидел в ней ноутбук черного цвета с зарядным устройством и шнуром, которые принес по месту своего жительства, и лег спать. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не отдавал отчет своим действиям, а когда он проснулся и увидел у себя дома ноутбук, то пошёл в милицию и написал явку с повинной о совершенном преступлении.          

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часа ночи у <адрес> он ударил ранее неизвестного молодого человека, взял лежащую на лавочке папку с ноутбуком и шнуром (л.д. 10). В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, добровольно, без какого-либо принуждения.

Вина подсудимого ФИО1 в тайном хищении имущества ФИО5, с причинением ему значительного ущерба подтверждается, помимо показаний подсудимого, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он возвращался от своей знакомой ФИО7, при нем находился ноутбук в специальной сумке черного цвета. Во дворе <адрес> он решил закурить, а сумку с ноутбуком положил на лавочку у подъезда. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание. Очнувшись, обнаружил, что сумка с ноутбуком на лавочке отсутствует. Ноутбук «ACER» в комплекте с сумкой, зарядным устройством, шнуром и мышью приобрётен был им в кредит в марте 2010 года. Причиненный хищением имущества ущерб он оценивает в 19912 рублей, который является для него значительным. Впоследствии похищенное было ему возращено.

Показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями на предварительном следствии:

- свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО1 ехал на такси. ФИО1 попросил водителя заехать во двор девятиэтажного дома, расположенного на втором пятачке комбината, где ФИО1 вышел из машины, а потом вернулся с какой-то папкой. Он спросил у ФИО1, что это за папка, на что тот ответил, что это ноутбук, который он украл (л.д. 21-22);

- свидетеля ФИО7, которой от сотрудников милиции стало известно, что ночью с 10 на ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой у ее знакомого ФИО5 похитили ноутбук, а сам он лежит в больнице (л.д. 25-27);

- свидетеля ФИО8, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь позвонили, она открыла дверь, на пороге увидела сына, у которого волосы на затылке были в крови. От сына ей стало известно, что когда он возвращался домой от своей знакомой, во дворе дома по <адрес> остановился покурить, сумку с ноутбуком положил на лавочку. Почувствовав удар по голове, он потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил, что ноутбук отсутствует. Она вызвала скорую помощь (л.д. 19-20);

- свидетеля ФИО9, бабушки потерпевшего ФИО5, которой со слов дочери ФИО5 известно, что утром внук пришел домой, голова его была в крови, ноутбука при нем не было. Ноутбук был приобретен внуком в кредит, кредитный договор хранился у нее (л.д. 23-24).

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала суду, что от своего знакомого ФИО1 ей известно, ДД.ММ.ГГГГ вечером последний после ссоры с ней пошел в кафе, много выпил и у ранее незнакомого парня во дворе дома по <адрес> украл ноутбук. Произошедшее объясняет тем, что был пьян и находился в возбужденном состоянии из-за произошедшей между ними ссоры.             

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетелей, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга, соотносятся с показаниями подсудимого ФИО1 и подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

В заявлении на имя начальника УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО5 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут во дворе <адрес> нанесли ему удар по голове и похитили ноутбук «ACER» (л.д. 3).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 в присутствии защитника и понятых указал на деревянную лавочку, окрашенную красителем синего цвета, расположенную по ходу движения у первого подъезда во дворе <адрес>, на которой лежал ноутбук и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он причинил телесные повреждения незнакомому парню и похитил папку с ноутбуком (л.д. 45-48).

При личном досмотре и досмотре вещей ФИО1 в правой руке обнаружена и изъята специальная сумка чёрного цвета под ноутбук с зарядным устройством, электрическим шнуром соединения, мышь компьютерная серого цвета, ноутбук «ACER» чёрного цвета, являющиеся предметами преступного посягательства (л.д. 9).

Протоколами выемки подтверждается добровольная выдача свидетелем ФИО8 гарантийного талана на ноутбук «ACER» от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ОУР по Балашовскому муниципальному району ФИО11 - сумки чёрного цвета, ноутбука модели «ACER», зарядного устройства, электрического шнура соединения, компьютерной мыши серого цвета, изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1, свидетелем ФИО9 - договора по кредиту банка ООО «<данные изъяты>». Указанные предметы (документы) осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 30-31, 33- 34, 36-37, 51-57, 60).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, что потерпевший ФИО5 опознал ноутбук «ACER» чёрного цвета как принадлежащий ему по внешнему виду, а именно по тому, что он выполнен из полимерного материала чёрного цвета, по царапине на экране полукруглой формы, вокруг которой имеется пятно (л.д. 58-59).

Стоимость ноутбука модели «ACER» с зарядным устройством, электрическим шнуром соединения составляет 18242 рубля, сумки (папки) для ноутбука черного цвета на застёжке-молнии - 1150 рублей, компьютерной проводной мыши серого цвета - 520 рублей (л.д. 134).

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое их которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он, не имея никаких прав и законных оснований, согласия потерпевшего, незаконно изъял сумку для ноутбука стоимостью 1150 рублей, ноутбук модели «ACER» с зарядным устройством и электрическим шнуром соединения стоимостью 18242 рубля, компьютерную мышь стоимостью 520 рублей, принадлежащие ФИО5, распорядился этим имуществом как своим собственным, принеся по месту своего жительства.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

О причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО5 свидетельствует установленная в судебном заседании стоимость похищенного имущества, превышающая 2500 рублей, имущественное положение потерпевшего, значимость похищенного имущества для потерпевшего, в связи с чем суд считает, что ФИО1 совершена кража с причинением значительного ущерба ФИО5

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого он признал себя виновным и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, его молодой возраст, возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного, а также денежной компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, ранее не судимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и по месту дополнительного образования, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку с ноутбуком «ACER», зарядным устройством, электрическим шнуром соединения, компьютерной мышью, гарантийный талон на ноутбук «ACER», договор по кредиту банка ООО «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности, стеклянную бутылку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова