П. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, причинив значительный ущерб потерпевшему



Дело № 1-259(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года                                                                                      город Балашов

                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Склемина А.М.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1675 от 15 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в помещении Балашовского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающей учителем русского языка и литературы ввечерней (сменной) общеобразовательной школе <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 путём обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, учитель русского языка и литературы, в вечерней (сменной) общеобразовательной школе <адрес> (далее В(С)ОШ ) выполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должностные обязанности кассира, являясь материально-ответственным лицом за получение денежных средств и выдачу заработной платы, и будучи наделённой обязанностями по приёму наличных денег в кассу предприятия, их выдаче, оформлению кассовых документов, в январе 2009 года решила совершить хищение денежных средств мошенническим способом путем обмана сотрудника о действительном размере заработной платы и злоупотребляя доверием.

Реализуя задуманное, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района получила для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 71144 рубля 64 копейки. В этот же день ФИО1, находясь на своём рабочем месте в кабинете учительской В(С)ОШ , расположенной по адресу: <адрес>, и будучи наделенной обязанностью по выдаче поступивших наличных денег на заработную плату сотрудникам М(С)ОШ , зная, что заработная плата уборщицы ФИО3 составляет 3767 рублей, действуя умышленно, путем обмана ФИО3 о действительном размере заработной платы, воспользовавшись тем, что ФИО3 не проверяет по ведомости размер заработной платы, выдала ей заработную плату в размере 3267 рублей, 500 рублей оставив себе, тем самым похитив, причинив ФИО3 материальный ущерб. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, кассир ФИО1 в платежной ведомости № ВСШ2-3 за январь 2009 года в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» расписалась от имени ФИО3.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием последней, ФИО1, получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 73829 рублей 29 копейки, и находясь на своём рабочем месте в кабинете учительской вечерней В(С)ОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, зная, что размер заработной платы уборщицы ФИО3 составляет 3767 рублей, не ставя в известность ФИО4 о своих преступных намерениях попросила последнюю передать ФИО3 заработную плату в размере 3267 рублей, 500 рублей оставив себе, тем самым похитив, причинив ФИО3 материальный ущерб. В платежной ведомости № ВСШ2-7 за февраль 2009 года с целью сокрытия факта хищения денежных средств, в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» кассир ФИО1 расписалась от имени последней.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, путем обмана ФИО3 и злоупотребления её доверием, ФИО1, выполняя обязанности кассира, ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 78382 рубля 79 копеек и, находясь на своем рабочем месте в кабинете учительской В(С)ОШ , расположенной по адресу: <адрес>, будучи наделенной обязанностью по выдаче наличных денег на заработную плату, зная о действительном размере заработной платы уборщицы ФИО3, составляющем 3767 рублей, действуя умышленно, выдала ФИО3 заработную плату в размере 3267 рублей, 500 рублей оставив себе, тем самым похитив, причинив ФИО3 материальный ущерб, в платежной ведомости № ВСШ2-13 за март 2009 года в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» поставив подпись от имени ФИО3.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района получила для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 70577 рублей 92 копейки, действуя умышленно, зная, что размер заработной платы уборщицы ФИО3 составляет 3767 рублей, путем её обмана и злоупотребления доверием ФИО3 выдала последней заработную плату в размере 3267 рублей, 500 рублей оставив себе, тем самым похитив деньги, принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, ФИО1 в платежной ведомости № ВСШ2-22 за апрель 2009 года в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» расписалась от имени последней.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 ФИО1, будучи наделённой обязанностями по приёму наличных денег, их выдаче на заработную плату и оформлению кассовых документов, действуя умышленно, и зная, что размер заработной платы уборщицы ФИО3 составляет 3767 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 69980 рублей 61 копейка и выдала ФИО3 заработную плату в размере 3267 рублей, 500 рублей оставив себе, тем самым похитив, причинив ФИО3 материальный ущерб, в платежной ведомости № ВСШ2-30 за май 2009 года в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» поставила подпись от имени ФИО3.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием последней, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 52149 рублей 95 копеек, действуя умышленно, зная, что размер заработной платы ФИО3 составляет 3768 рублей, выдала последней заработную плату в размере 3268 рублей, 500 рублей оставив себе, тем самым похитив деньги, принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб. ФИО1, будучи наделенной обязанностями по оформлению кассовых документов, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, в платежной ведомости № ВСШ2-39 за июнь 2009 года расписалась от имени ФИО3 в строке напротив фамилии «Белянская О.А.».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, ФИО1, выполняя обязанности кассира, ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 11448 рублей 84 копейки и находясь на своем рабочем месте в кабинете учительской В(С)ОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, зная о действительном размере заработной платы уборщицы ФИО3, который составляет 3767 рублей, путем обмана ФИО3 о действительном размере заработной платы и, злоупотребляя её доверием, будучи наделенной обязанностью по выдаче наличных денег на заработную плату, не выдала ФИО3 заработную плату в размере 3767 рублей, тем самым похитив их, причинив ФИО3 ущерб в размере 3767 рублей. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, кассир ФИО1 в платежной ведомости № ВСШ2-44 за июль 2009 года в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» расписалась от имени ФИО3.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием последней, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила в кассе Управления образования администрации Балашовского муниципального района для выдачи заработной платы сотрудникам В(С)ОШ денежные средства в сумме 44267 рублей 26 копеек и для выдачи отпускных 7142 рубля 60 копеек. В первых числах августа 2009 года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь на своем рабочем месте в кабинете учительской В(С)ОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, зная, что размер заработной платы ФИО3 составляет 3767 рублей и размер отпускных 3586 рублей 84 копейки, действуя умышленно, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросила ФИО4 передать заработную плату и отпускные ФИО3 в размере 1718 рублей, тем самым похитив деньги в размере 5635 рубля 84 копейки, принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, ФИО1 в строке напротив фамилии «Белянская О.А.» в платежных ведомостях на заработную плату и на отпускные расписалась от имени последней.

Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 похитила денежные средства в сумме 12402 рубля 84 копейки, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Склемин А.М. и потерпевшая ФИО3 не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, вину в совершении которого признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, её вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба.

О причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО3 свидетельствует установленный в судебном заседании размер похищенных денежных средств, превышающий 2500 рублей, а также имущественное положение потерпевшей, в связи с чем суд считает, что в результате преступления потерпевшей причинен значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание, что ей совершено преступление, отнесенное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, в совершении которого она признала себя виновной, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие судимости, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, исключительно положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимой и не желающей её строго наказывать, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 13 платежных ведомостей № ВСШ2-3, ВСШ2-7, ВСШ2-13, ВСШ2-22, ВСШ2-30, ВСШ2-39, ВСШ2-44, ВСШ2-60, ВСШ2-68, ВСШ2-82, ВСШ2-52, ВСШ2-33, ВСШ2-74, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, справку о заработной плате, выданную Управлением образования администрации Балашовского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова