нанесение побоев



Дело № 1-36(1)/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашов Саратовская область                                                   27 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 142 от 09 февраля 2010 года,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанес побои ФИО5, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2009 года, после 16 часов, ФИО1 находясь у дома № 22 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области, встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО5 и у него из личных неприязненных отношений, возник умысел на нанесение ему побоев.

Реализуя свой преступный умысел ФИО1, в тот же день 29 ноября 2009 года, после 16 часов, находясь возле дома № 22 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области, действуя умышленно, проявляя буйство и жестокость, из личных неприязненных отношений, с целью нанесения несовершеннолетнему ФИО5 побоев, с применением предмета используемого в качестве оружия - деревянным бруском нанес несколько ударов в область головы несовершеннолетнему ФИО5, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.

В результате противоправных действий ФИО1, у несовершеннолетнего ФИО5, согласно заключению эксперта от 21 декабря 2009 года, имеется: кровоподтек в теменно-затылочной области волосистой части головы справа, который мог возникнуть от не менее одного воздействия тупым твердым предметом и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 29 ноября 2009 года, около 16 часов он возвращался домой по ул. Рабочая в городе Балашове. Пройдя школу № 1, он заметил троих подростков, возрастом 14-15 лет, которые шли за ним. Уже подойдя к своему дому, он почувствовал сильный удар в спину, от которого он упал на землю и сильно ударился. Подростки пытались еще ему нанести удары, но он смог убежать. Придя домой, он рассказал о случившемся своему брату ФИО6 и другу ФИО7 Вместе они пошли искать тех трех подростков. Выходя из дома, он взял с собой деревянный брусок. Проходя по ул. Рабочая в городе Балашове, на пересечении улиц Рабочая и Ленина, они встретили трех подростков. При приближении к ним, один из подростков крикнул «Он нас угадал, бежим!», и они стали разбегаться в разные стороны. Поняв, что это именно те ребята, которые напали на него, он схватил одного из них, который был ниже ростом, как впоследствии оказалось, это был ФИО5, и несколько раз ударил его деревянным бруском по голове. Подошедшие ФИО6 и ФИО7, отобрали у него брусок. После чего он повел ФИО5 в милицию.

Вина подсудимого в совершении преступных деяний, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал суду, что 29 ноября 2009 года, после 16 часов, он вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО9 шли по ул. Рабочая в городе Балашове. На пересечении ул. Ленина и ул. Рабочая в городе Балашове они увидели троих мужчин, которые кинулись к ним с криком «Вот они!». ФИО11 и ФИО9 убежали, а на него напал ФИО1, ударил по лицу рукой, затем повалил на землю, после чего нанес палкой три удара по голове, а затем несколько ударов по спине палкой и ногами. Потом ФИО1 поднял его с земли и отвел в милицию. За что его избивал ФИО1, он не знает. В УВД он рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Просит привлечь ФИО1 к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

Допрошенный в качестве свидетеля представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 показал суду, что 29 ноября 2009 года, примерно в 16 часов его сын ФИО5 пошел гулять на улицу. Около 17 часов к нему домой пришел ФИО11 и рассказал, что на пересечении улиц Ленина и Рабочая в городе Балашове неизвестные мужчины избивают его сына ФИО5, после чего они побежали на указанное место ФИО11, но там никого не оказалось. Придя в УВД, он увидел своего сына ФИО5, который пояснил, что неизвестный мужчина его избил. У ФИО5 были распухшие кисти рук с красными пятнами, в области спины красная полоса, на правой щеке опухоль, а на голове, в области затылка, огромная шишка. ФИО5 пояснил, что телесные повреждения ему нанес ФИО1 Просит привлечь ФИО1 к уголовной ответственности за нанесение побоев его несовершеннолетнему сыну ФИО5.

Согласно показаний данных в судебном заседании несовершеннолетним свидетелем ФИО9, 29 ноября 2009 года, после 16 часов, он вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО5 шли по ул. Рабочая в городе Балашове. На пересечении ул. Ленина и ул. Рабочая в городе Балашове они увидели троих мужчин, которые кинулись к ним с криком «Вот они!». Он и ФИО11 убежали. Прибежав в УВД он сообщил сотрудникам милиции о случившимся. Через некоторое время ФИО5 вместе с ФИО10 тоже пришли в УВД. Ранее ФИО1 он никогда не видел.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что 29 ноября 2009 года, после 16 часов, он вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО5 шли по ул. Рабочая в городе Балашове. На пересечении ул. Ленина и ул. Рабочая в городе Балашове они увидели троих мужчин, которые кинулись к ним с криком «Вот они!». Он и ФИО9 убежали. Он побежал домой к ФИО5 и сообщил ФИО8, о случившемся, после чего они вместе побежали к месту избиения ФИО5, но там никого не было. Тогда они пошли в УВД, где встретили ФИО5, ФИО9, а также ФИО1 Ранее ФИО1 он никогда не видел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 29 ноября 2009 года, в вечернее время, он находился с ФИО12 по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов домой пришел ФИО1 и пояснил, что его избили, и попросил вместе с ним найти парней, которые это сделали, на что они согласились. Выходя из квартиры, ФИО1 взял деревянный брусок. На пересечении улиц Ленина и Рабочая г. Балашова, они встретили трех подростков. ФИО1, со словами «Это они!», подбежал к молодым людям, и взяв одного за рукав, стал наносить удары деревянным бруском, остальные подростки убежали. Он с ФИО12 отобрали у ФИО1 брусок, а затем ушли домой. Затем ФИО1, вместе с подростком пошел в милицию (л.д.46-48).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтверждаются показания данные свидетелем ФИО7 (л.д.49-51).

Суд оценивает показания потерпевшего и свидетелей как достоверные, поскольку они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением ФИО8 от 29 ноября 2009 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных мужчин, которые 29 ноября 2009 года, примерно в 17 часов, находясь около памятника "Воинам афганцам" по ул. Ленина в городе Балашове избили его несовершеннолетнего сына ФИО13, 20.02.1996 года рождения (л.д.4),

-протоколом осмотра места происшествия от 29 ноября 2009 года, в ходе которого был произведен осмотр участка местности по ул. Ленина, 22 в городе Балашове Саратовской области, в ходе которого изъят деревянный предмет, который был осмотрен протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2009 года, и приобщен в качестве вещественного доказательства постановлением от 30 декабря 2009 года (л.д.5-6, 92-93, 94),

-заключением эксперта от 21 декабря 2009 года, согласно которому у потерпевшего ФИО5 имеется кровоподтек в теменно-затылочной области волосистой части головы справа, который мог возникнуть от не менее одного воздействия тупым твердым предметом и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д.79-80),

-протоколом очной ставки от 18 января 2010 года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым ФИО10, в ходе которого потерпевший ФИО5 полностью и последовательно подтвердил свои показания, а подозреваемый ФИО1 указал, что он ударил несовершеннолетнего ФИО5 не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений (л.д.69-74).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он нанес побои несовершеннолетнему ФИО5

Суд находит заключение эксперта от 21 декабря 2009 года обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Показания подсудимого ФИО1 данные им в судебном заседании, суд оценивает как достоверные и кладет их в основу обвинительного приговора, так как они последовательны и согласуются с другими материалами дела.

Об умысле подсудимого ФИО1 свидетельствуют все его объективные действия.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ФИО1 наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, данные о личности подсудимого, в том числе характеристики, а также материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: деревянный предмет, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      В.Н. Невесенко