К. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в собо крупном размере



                                                                                                            № 1-248(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года                                                                                    город Балашов                                               

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Ермолина В.А., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 430 от 01 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кировабада Азербайджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, город Балашов, <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего неофициально в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО5 сборщиком корпусной мебели, судимого 26 июля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 октября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 года в овраге, расположенном в г. Балашове по пер. Республиканскому ФИО11 приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 15,0 гр., сложив в пачку из-под сигарет «Тройка» и бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, с целью личного употребления. Из-за испытываемых материальных затруднений ФИО11 решил сбыть имевшееся у него наркотическое средство.

Во исполнение своего преступного умысла, 24 февраля 2010 года в 22 часа 40 минут ФИО11, с целью сбыта наркотического средства, встретился с ФИО6, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около первого подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,3 грамма в пачке из-под сигарет «Тройка». Впоследствии ФИО6 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, в целях сбыта всего количества имевшегося у него наркотического средства, 15 марта 2010 года примерно в 15 часов 15 минут около <адрес> ФИО11 вновь встретился с ФИО6, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) передал ФИО1 1000 рублей. С целью доведения до конца преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО11, действуя умышленно, 16 марта 2010 года в 15 часов 13 минут, находясь около автобусной остановки «Спартак», расположенной по <адрес>, передал ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, завернутый в полимерный сверток, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 5,7 грамма. Впоследствии ФИО6 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, и показал суду, что, он иногда употреблял наркотическое средство - каннабис (марихуану). В октябре 2009 года в овраге, расположенном в г. Балашове <данные изъяты>, он нарвал дикорастущую коноплю, высушил и стал хранить для личного употребления. О наличии у него марихуаны знал его знакомый Максим, также употреблявший наркотические средства. Из-за испытываемых материальных затруднений он решил продать Максиму имевшуюся у него марихуану. Для этого 24 февраля 2010 года вечером он договорился с ФИО13 о встрече и около <адрес> продал ему за 1000 рублей марихуану в пачке из-под сигарет «Тройка». 15 марта 2010 года днём около <адрес> он вновь встретился с Максимом, тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей за приобретение марихуаны. На следующий день около автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, он передал ФИО14 бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, завернутый в полимерный сверток с марихуаной.

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщил, что в октябре 2009 года в овраге по <адрес> в г. Балашове он нарвал марихуану с целью личного употребления. В связи с материальными затруднениями он 24 февраля 2010 года во дворе <адрес> и 16 марта 2010 года на автобусной остановке «<данные изъяты>» сбыл ФИО15 марихуану за 1000 рублей (т. 1 л.д. 68).

В судебном заседании подсудимый ФИО11 подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, добровольно, без принуждения.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о том, что гражданин по имени ФИО6 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), им (свидетелем) принято решение провести совместно со старшим оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО16 «проверочную закупку» наркотического средства. 24 февраля 2010 года вечером он пригласил в качестве закупщика гражданина, которому был присвоен псевдоним ФИО17, давшему добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В этот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвёл личный досмотр ФИО6, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО6 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у ФИО6 1000 рублей одной денежной купюрой, с которой снята ксерокопия и заверена подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО6 и выдаче ему денежной купюры были составлены акты. После чего он, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле проехали во двор <адрес>, где остановили автомобиль. Он с ФИО8 остался в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. ФИО6 со свидетелями вышел из автомобиля, прошел к первому подъезду во дворе указанного дома. Свидетели проследовали за ним. Через некоторое время ФИО6 со свидетелями вернулся в автомобиль, в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Тройка» с веществом растительного происхождения зелёного цвета и сообщил, что приобрёл марихуану у парня по имени ФИО6. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое пачки - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал пачку в полимерный пакет, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, где расписались все присутствующие.

15 марта 2010 года им вновь было принято решение совместно с ФИО8 провести «проверочную закупку» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у ФИО1 ФИО6, личность которого уже была установлена. Закупщик под псевдонимом ФИО18 при аналогичных обстоятельствах дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он досмотрел ФИО6, запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, выдал ему для приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) у ФИО1 ФИО6 1000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых сняли ксерокопии и заверили их подписями всех присутствующих при этом, поверхности денежных купюр были обработаны специальным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение в виде пятен зелёного цвета. О личном досмотре ФИО6 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>. Он с ФИО8 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. ФИО6 вышел из автомобиля, прошёл к дому <адрес> по <адрес> видел, как ФИО6 подошёл к ФИО1, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО6 возвратился в автомобиль и сообщил, что выданные ему деньги в сумме 1000 рублей он передал ФИО1, по словам последнего, наркотическое средство он принесёт завтра. В служебном автомобиле в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвёл личный досмотр ФИО6, запрещённых законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО6 был составлен акт. На следующий день в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он вновь произвел личный досмотр ФИО6, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО6 был составлен акт. На служебном автомобиле он, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля. Из салона автомобиля он видел, как ФИО6 перешел дорогу, подошёл к автобусной остановке «Спартак», где его ждал ФИО11, в ходе разговора ФИО11 что-то передал ФИО6. Последний возвратился в служебный автомобиль, добровольно выдал ему сверток из тетрадного листа в клетку и сообщил, что приобрёл марихуану у ФИО1 на остановке. Он всем присутствующим показал содержимое свертка - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал его в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие при этом.

В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвёл личный досмотр ФИО1. В заднем правом кармане джинсовых брюк ФИО1 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. При освещении их поверхности прибором ультрафиолетового свечения на купюре появилось свечение в виде пятен зелёного цвета, номера и серии указанных денежных купюр оказались идентичны с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства 15 марта 2010 года. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы, с пальцев рук ФИО1 сделаны срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт его личного досмотра. По поводу изъятых денежных купюр ФИО11 пояснил, что денежные средства в сумме 200 рублей он получил за продажу наркотического средства - марихуаны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО7 сведения о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого ФИО6 на выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей приобрёл вещество растительного происхождения зелёного цвета 24 февраля 2010 года и 16 марта 2010 года, добровольно выдал в салоне служебного автомобиля в присутствии его и незаинтересованных граждан ФИО9 и ФИО10 и при этом пояснял, что наркотическое средство приобрёл у ФИО1. Свидетель ФИО8 также подтвердил свое участие в проведении личного досмотра ФИО1 16 марта 2010 года, в ходе которого в его присутствии, а также в присутствии ФИО7 и незаинтересованных граждан ФИО9 и ФИО10 у ФИО1 в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, поверхности денежных купюр при освещении прибором ультрафиолетового свечения имели свечение в виде пятен зелёного цвета, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО6. По поводу изъятых денежных купюр ФИО11 пояснил, что денежные средства в сумме 200 рублей он получил за продажу наркотического средства - марихуаны.

Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом ФИО19, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ранее ему знакомого по имени ФИО6 24 февраля 2010 года и 15 марта 2010 года в качестве закупщика. 24 февраля 2010 года вечером в помещении Балашовского МРО Стрельников в присутствии сотрудника наркоконтроля и двух свидетелей произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки наркотического средства у ФИО6 в размере 1000 рублей одной денежной купюрой, с которой снята ксерокопия и заверена подписями всех присутствующих при этом. О его личном досмотре и выдаче ему денежной купюры были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебной машине он, свидетели, двое сотрудников наркоконтроля проехали во двор <адрес>, где остановили автомобиль. Он со свидетелями вышел из автомобиля и прошел к подъезду указанного дома, свидетели проследовали за ним и остановились недалеко от него, сотрудник наркоконтроля и ФИО7 остались в машине. У первого подъезда он встретился с ФИО6, с которым он ранее договорился о встрече и приобретении марихуаны, он передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную для покупки наркотика, а ФИО6 передал ему пачку из-под сигарет «Тройка». Вернувшись в служебный автомобиль, он добровольно выдал ФИО7 пачку из-под сигарет и пояснил, что купил марихуану у ФИО6 на выданные ему деньги. ФИО7 открыл пачку из-под сигарет, и он увидел находившееся в ней вещество растительного происхождения зелёного цвета. ФИО7 упаковал пачку из-под сигарет в полимерный пакет, опечатал, на нём расписались все присутствующие, также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, где расписались все присутствующие. Они договорились с ФИО6 о встрече и последующем приобретении марихуаны, предварительно созвонившись для этого.

Такая встреча у них была назначена на 15 марта 2010 года, о чём он сообщил ФИО7. В тот же день в помещении Балашовского МРО в отношении него были проведены все те же мероприятия, которые проводились 24 февраля 2010 года, с тем отличием, что поверхности выданных ему для приобретения наркотического средства одной денежной купюры достоинством 500 рублей и пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая были обработаны специальным порошком, в результате они имели свечение в виде пятен зелёного цвета при освещении их специальным прибором. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, свидетели, сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО7 проехали на <адрес>, остановились у <адрес>. Он вышел из машины и прошёл к дому <адрес> <адрес>, свидетели с сотрудниками наркоконтроля остались в машине. Он подошёл к ФИО6, в ходе разговора передал ему выданные 1000 рублей на приобретение наркотика, а ФИО6 сказал ему, что наркотик принесёт завтра. Он возвратился в служебный автомобиль и рассказал об этом присутствующим в автомобиле. На следующий день в помещении Балашовского МРО его досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. В том же составе проехали на <адрес> к дому <адрес> Он вышел из автомобиля, перешел дорогу и подошёл к автобусной остановке «Спартак», где встретился с ФИО11, который передал ему свёрток из тетрадного листа в клетку. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал свёрток и пояснил, что в нём находится марихуана, приобретенная им у ФИО1. ФИО7 упаковал свёрток в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы (т. 1 л.д. 109-110).

Свидетель ФИО9, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении «проверочной закупки» наркотического средства 24 февраля 2010 года, 15 и 16 марта 2010 года, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6 о подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина по имени ФИО6, а также дополнил, что гражданином, с которым происходила встреча закупщика 24 февраля 2010 года во дворе <адрес>, 15 марта 2010 года у <адрес>, а 16 марта 2010 года - на автобусной остановке «<данные изъяты>» является подсудимый ФИО11 В качестве свидетеля он (Евташов) участвовал в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося в помещении Балашовского МРО, в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. При освещении их специальным прибором на поверхности появилось свечение в виде пятен зелёного цвета, номера и серии указанных денежных купюр идентичны с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства 15 марта 2010 года. С ладоней ФИО1 марлевыми тампонами сделаны смывы, срезы ногтевых пластин. Все это было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, участвовал в качестве свидетеля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 24 февраля 2010 года, 15 и 16 марта 2010 года, дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 (т.1 л.д.113-115).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом ФИО20 ранее знакомого с ФИО11, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 февраля 2010 года подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени ФИО6 преступной деятельности по сбыту наркотического средства, принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени ФИО6, организация и проведение которой поручались ФИО7 и ФИО8 с привлечением к участию в закупке ФИО6 (т. 1 л.д. 6).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д. 30, 24 февраля 2010 года старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 с 21 часа 35 минут до 21 часа 58 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 11).

В тот же вечер, 24 февраля 2010 года, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО6 в размере 1000 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 12-13).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7, установлено, что ФИО6 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8, 24 февраля 2010 года с 22 часов 47 минут до 23 часов 10 минут добровольно выдал одну пачку из-под сигарет «Тройка» с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданная пачка упакована в полимерный пакет, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 13).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,3 гр. (т. 1 л.д. 24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 9,2 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 9,3 гр. (т. 1 л.д. 31-32).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 марта 2010 года подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени ФИО6 преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени ФИО6, организация и проведение которой поручались ФИО7 и ФИО8 с привлечением к участию в закупке ФИО6 (т. 1 л.д. 45).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 15 марта 2010 года следует, что в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, 15 марта 2010 года старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 с 14 часов 05 минут до 14 часов 28 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 49).

В тот же день, 15 марта 2010 года, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвёл выдачу денежных средств закупщику Иванову М.С. в размере 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, поверхность денежных купюр обработана специальным порошком, при просвечивании поверхности купюр прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение в виде пятен неправильной формы зелёного цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 50-52).

Актом личного досмотра и досмотра вещей подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 15 марта 2010 года в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в служебном автомобиле, расположенном около <адрес>, с 15 часов 15 минут до 15 часов 33 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 53).

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8, с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято, что подтверждается актом личного досмотра и досмотра вещей (т. 1 л.д. 54).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 16 марта 2010 года, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7, установлено, что ФИО6 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, выдал полимерный сверток, в котором находился сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный свёрток упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 55).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ подтверждается, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 с 15 часов 55 минут до 16 часов 40 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в заднем правом кармане джинс обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие <данные изъяты>, на поверхности денежных купюр при освещении специальным прибором появилось свечение в виде пятен зелёного цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срезы ногтевых пластин (т. 1 л.д. 56-57).

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 16 марта 2010 года, у ФИО1 установлен факт употребления наркотического вещества - марихуаны (т. 1 л.д. 69).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное 16 марта 2010 года ФИО6, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 5,7 гр. (т. 1 л.д. 72).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, выданное ФИО6 16 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной массой 5,6 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 5,7 гр. (т. 1 л.д. 80).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение образца люминисцентного порошка, которым произведена обработка поверхностей денежных купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств 15 марта 2010 года (т. 1 л.д. 83).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях двух денежных купюр, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1 имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества. На поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1 содержится в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (т. 1 л.д. 88-89).

Результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст.84, 89 УПК РФ.

Оценивая материалы оперативно-розыскной деятельности как допустимые доказательства, суд исходит из их соответствия требованиям ст. 6, 7, 8, 11, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, а ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из материалов уголовного дела установлено и подтверждено показаниями свидетеля ФИО7, что в связи с исполнением служебных обязанностей им было установлено, что ФИО11 занимается незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками МРО УФСКН РФ по Саратовской области проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе проверочная закупка наркотического средства. После завершения оперативно-розыскных мероприятий закупщик добровольно выдавал наркотическое средство сотруднику МРО УФСКН России по Саратовской области, то есть наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, 15 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 умышленно незаконно сбыл ФИО6, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,3 гр. и 5,7 гр., которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

           Признавая в действиях ФИО1 наличие квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228-1 УК РФ «в крупном размере», суд исходит из количества сбытого им наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое превышает 6,0 гр и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ ФИО11 совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, а также молодой возраст, исключительно положительную характеристику как по месту жительства, так и по месту работы по найму.

Вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что его исправление возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1 со следовым количеством наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; три компакт диска с записями разговоров во время сбыта 24 февраля 2010 года и 15 марта 2010 года, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные купюры в размере 200 рублей двумя денежными купюрами по 100 рублей каждая <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова