незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

- 23 октября 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 13 октября 2008 года;

- 30 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области от 11 февраля 2010 года наказание, назначенное ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области от 30 октября 2009 года в виде 140 часов обязательных работ, заменено на лишение свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 25 февраля 2010 года;

- 02 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание по состоянию на 21 апреля 2010 года отбыто в количестве 80 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

В период произрастания дикорастущей конопли в августе 2009 года, ФИО1, заведомо зная, что на участке местности напротив <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести ее для последующего личного употребления в качестве одурманивающего вещества при курении в смеси с табаком.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, в тот же день пришел к указанному выше месту, где руками отломил макушки с листьями растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которые принес в канализационный коллектор, расположенный напротив <адрес>, и оставил сушиться. Впоследствии, высушенные листья измельчил, завернул в газетный лист и стал хранить без цели сбыта для личного употребления за трубой в коллекторе, где временно проживал.

19 декабря 2009 года примерно в 14 часов 20 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области и доставлен в административное здание УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, расположенное по адресу: г.Балашов, ул.Энтузиастов, д.30, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21. КоАП РФ. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в кармане его куртки был обнаружен, извлечен и изъят сверток из газетного листа с находящимся в нем незаконно приобретенным и хранимым веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 11,93 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          ФИО1 настоящее преступление совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области от 02 марта 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

           С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить и избрать ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова