дважды совершила мошенничество



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> ФИО3 и ФИО4,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, со средним специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дважды совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершены ей в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года примерно в 14 часов, ФИО1 с целью совершения хищения золотых изделий - кольца весом 6,1 грамм, принадлежащего ранее знакомой ей ФИО6, пришла по месту работы последней, а именно на территорию рынка «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Заранее обдумав план своих действий, направленных на реализацию преступного умысла, ФИО1, используя сложившиеся доверительные отношения с ФИО6, обратилась к ней с просьбой о том, чтобы последняя передала ей данное кольцо, якобы для использования в качестве образца при изготовлении подобного кольца в личное пользование. ФИО6, находясь под воздействием обмана, и, не осознавая истинных намерений ФИО1, исходя из сложившихся доверительных отношений, определила сроки возвращения принадлежащего ей золотого кольца весом 6,1 грамм, после чего, добровольно, дав свое согласие, передала данное кольцо ФИО1, которая, получив кольцо, положила его в карман собственной одежды, совершив, таким образом, его хищение. В этот же день ФИО1 с целью извлечения материальной выгоды от похищенного под видом залога собственной вещи передала его за 2867 рублей приемщице ломбарда ФИО9, находящейся в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, причинив тем самым ФИО6 ущерб в размере 2867 рублей.

Кроме того, 11 января 2010 года примерно в 10 часов, ФИО1, с целью совершения хищения золотых изделий - двух сережек в форме полумесяца общим весом 4,7 грамма, принадлежащих ранее знакомой ей ФИО6, пришла по месту работы последней, а именно на территорию рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Заранее обдумав план своих действий по незаконному, безвозмездному изъятию чужого имущества ФИО1 обратилась с просьбой к ФИО6 о том, чтобы она передала ей указанные серьги, якобы для использования в качестве образца при изготовлении аналогичных в личное пользование. ФИО6, находясь под воздействием обмана, и, не осознавая истинных намерений ФИО1 относительно своего имущества, исходя из сложившихся доверительных отношений, вновь определила сроки возвращения принадлежащих ей золотых изделий - двух сережек в форме полумесяца общим весом 4,7 грамма, после чего, добровольно, дав свое согласие, передала их ФИО1, которая, используя сложившиеся доверительные отношения, под воздействием обмана, получила от ФИО6 данные золотые сережки, после чего с целью продажи и извлечения для себя материальной выгоды, положила их в карман собственной одежды, совершив, таким образом, хищение чужого имущества. В этот же день ФИО1, желая получить деньги от похищенного имущества под видом залога собственной вещи передала их за 2200 рублей приемщице ломбарда ФИО7 B.C., находящейся в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, причинив тем самым ФИО6 ущерб в размере 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась.

Помимо признательных показаний подсудимой ФИО1, её вина в совершении мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием 30 декабря 2009 года и 11 января 2010 года установлена судом: показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО9, а также показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, заявлением потерпевшей, протоколом явки с повинной, протоколами выемки, осмотра и опознания предметов, вещественными доказательствами.

По факту хищения золотого кольца подсудимая ФИО1 в судебном заседании показала, что у своей знакомой ФИО6 ранее она видела золотое кольцо, которое решила похитить, для чего она 30 декабря 2009 года пришла по месту работы потерпевшей и попросила у нее данное кольцо якобы для того, чтобы использовать его в качестве образца при изготовлении для себя аналогичного украшения. Поверив, ФИО6 передала ей золотое кольцо, установив определенный срок его возвращения. Затем данное кольцо она сдала в ломбард, получив за него деньги в сумме 2867 рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что 30 декабря 2009 года около 14 часов к ней на работу пришла ее знакомая ФИО1, которая попросила у нее в качестве образца для изготовления ее золотое кольцо, пояснив, что хочет изготовить у ювелира для себя аналогичное кольцо. Поскольку она находилась с ФИО1 в дружеских отношениях, то поверила ей, и отдала ей свое золотое кольцо, также сказала ФИО1, чтобы она вернула кольцо примерно 14 января 2010 года. В течение указанного срока ФИО8 кольцо ей не возвратила. Она ей неоднократно по данному поводу звонила по телефону. Сначала ФИО1 отвечала на телефонные звонки, а впоследствии перестала отвечать на ее звонки, в связи с чем, она обратилась в милицию. Также потерпевшая пояснила, что в настоящее время похищенное имущество ей возвращено и претензий материального характера она к подсудимой не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она работает в магазине-ломбарде «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. 30 декабря 2009 года к ней обратилась ФИО1, предъявившая к сдаче два золотых кольца, весом одно 1,6 грамма, другое - 6,1 грамма. ФИО1 предъявила паспорт на свое имя. Также свидетель пояснила, что ей был составлен залоговый билет , по которому она приняла оба золотых кольца по цене 470 рублей за 1 грамм. За первое кольцо была выплачена залоговая сумма в 2867 рублей, за второе кольцо - 733 рубля, а всего сумма залога составила 3600 рублей.

Признавая показания потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО9 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседаний в порядке ст.285 УПК РФ материалами дела:

- заявлением ФИО6, в котором она сообщает, что 30 декабря 2009 года гражданка ФИО1 мошенническим путем похитила ее золотое кольцо, причинив ей материальный ущерб (л.д.5);

- протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которому она призналась в совершении хищения золотого кольца весом 6,1 грамм, принадлежащего ФИО6 (л.д.8);

- протоколом выемки копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, который фиксирует изъятие у оперуполномоченного ОУР Балашовского УВД майора милиции ФИО12 данного документа, (л.д.16-17);

- протоколом осмотра копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР Балашовского УВД майора милиции ФИО13 данного документа (л.д.18);

- вещественным доказательством - копией залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, которая протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ была изъята у ФИО1 оперуполномоченным ОУР Балашовского УВД майором милиции ФИО10 (л.д.19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, фиксирующим изъятие у ФИО9 в ломбарде магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> золотого кольца весом 6,1 грамм, сданного ФИО1 (л.д.22-23);

- протоколом выемки залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, который фиксирует изъятие данного документа у ФИО9, который она ДД.ММ.ГГГГ оформила при получении от ФИО1 золотого кольца весом 6,1 грамм (л.д.57-58);

- протоколом осмотра залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО14 который она ДД.ММ.ГГГГ оформила при получении от ФИО1 золотого кольца весом 6,1 грамм (л.д.59-60);

- вещественным доказательством - залоговым билетом от ДД.ММ.ГГГГ, который протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ был изъят у ФИО9, как документ подтверждающий факт приемки от ФИО1 золотого кольца весом 6,1 грамм (л.д.61);

- протоколом опознания предмета - золотого кольца весом 6,1 грамм, в котором ФИО15 опознала свое золотое кольцо весом 6,1 грамм, как похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.81-82);

- протоколом осмотра золотого кольца весом 6,1 грамм, изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 в ломбарде магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сданное ФИО1 (л.д.85-88);

- вещественным доказательством - золотым кольцом весом 6,1 грамм, изъятым у ФИО16 в ломбарде магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сданным ФИО1 (л.д.89);

- справкой о стоимости золотого кольца весом 6,1 грамм, подтверждающей размер причиненного материального вреда потерпевшей ФИО6 в сумме 2867 рублей (л.д.93).

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что она совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, путем обмана похитила у ФИО6 золотое кольцо весом 6,1 грамм, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2867 рублей.

С учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По факту хищения двух золотых серег подсудимая ФИО1 в судебном заседании показала, что у своей знакомой ФИО6 ранее она видела золотые серьги в виде полумесяца, которые решила похитить, для чего она ДД.ММ.ГГГГ, пришла по месту работы потерпевшей и попросила у нее данные серьги якобы для того, чтобы использовать их в качестве образца при изготовлении для себя аналогичного украшения. Поверив, ФИО6 передала ей золотые серьги, установив определенный срок их возвращения. Затем данные серьги она сдала в ломбард, получив за них деньги в сумме 2200 рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей позвонила ФИО1, которая, извинившись, что не может вернуть обратно ранее взятое кольцо, попросила дать золотые серьги в виде полумесяца, также для изготовления по их образцу для себя золотых украшений. Она вновь поверила ФИО1 и, согласившись с ее просьбой, предложила прийти ей на следующий день к ней на работу. На следующий день ФИО1 пришла к ней, и она отдала ей серьги, установив срок возврата. Однако ФИО1 в течение оговоренного срока серьги ей не возвратила, она ей неоднократно по данному поводу звонила по телефону. Сначала ФИО1 отвечала на телефонные звонки, а впоследствии перестала отвечать на ее звонки, в связи с чем, она обратилась в милицию. Также потерпевшая пояснила, что в настоящее время похищенное имущество ей возвращено и претензий материального характера она к подсудимой не имеет.

Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых усматривается, что она работает в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, предъявившая паспорт на свое имя, сдала в ломбард пару золотых серег в виде полумесяца, общим весом 4,7 грамма. Ей был выписан залоговый билета на имя ФИО1 и приняты золотые изделия. Серьги общим весом 4,7 грамма были приняты по цене 470 рублей за 1 грамм. Всего сумма залога составила 2200 рублей (л.д.45-46).

Признавая показания потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседаний в порядке ст.285 УПК РФ материалами дела:

- заявлением ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО1 мошенническим путем похитила ее золотые изделия - две серьги, причинив ей материальный ущерб (л.д.27);

- протоколом выемки копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, который фиксирует изъятие у оперуполномоченного ОУР Балашовского УВД майора милиции ФИО17 данного документа (л.д.41-42);

- протоколом осмотра копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.43);

- вещественным доказательством - копией залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, которая была изъята у ФИО1 (л.д.44);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, фиксирующий изъятие у ФИО7 B.C. в ломбарде магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> золотых серег общим весом 4,7 грамм, сданных ФИО1 (л.д.49-50);

- протоколом выемки залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, который фиксирует изъятие данного документа у ФИО7 B.C., который она ДД.ММ.ГГГГ оформила при получении от ФИО1 двух золотых серег общим весом 4,7 грамм (л.д.64-65);

- протоколом осмотра залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО18 который она ДД.ММ.ГГГГ оформила при получении от ФИО1 двух золотых серег общим весом 4,7 грамм (л.д.66-67);

- вещественным доказательством - залоговым билетом от ДД.ММ.ГГГГ, который протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ был изъят у ФИО7, как документ подтверждающий факт приемки от ФИО1 двух золотых серег общим весом 4,7 грамм (л.д.68);

- протоколом осмотра золотых серег общим весом 4,7 грамм от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 B.C. в ломбарде магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>шов, <адрес>, сданных ФИО1 (л.д. 85-88);

- вещественным доказательством - двумя золотыми серьгами общим весом 4,7 грамм, изъятыми у ФИО7 B.C. в ломбарде магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>шов, <адрес>, сданными ФИО1 (л.д. 89);

- справкой о стоимости двух золотых серег общим весом 4,7 грамм, подтверждающей размер причиненного материального вреда для ФИО6 в сумме 2200 рублей (л.д.95);

- протоколом опознания предмета - двух золотых серег общим весом 4,7 грамм, в которых ФИО6 опознает их как свои, похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.83-84);

- протоколом явки с повинной ФИО1, фиксирующий ее добровольное признание в совершении хищения двух золотых серег общим весом 4,7 грамм, принадлежащих ФИО6 (л.д.33).

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что она совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, путем обмана похитила у ФИО6 золотые серьги общим весом 4,7 грамм, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2200 рублей.

С учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила преступления, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания с применением положения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения 30 декабря 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения 11 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билета , находящуюся при уголовном деле, - хранить при деле, оригинал залогового билета , находящийся под сохранной распиской у ФИО7, - оставить по принадлежности, кольцо из металла желтого цвета весом 6,1 гр. и две серьги в форме полумесяца из металла желтого цвета весом 4,7 гр., находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова