покушение на открытое хищение чужого имущества



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2010 года                            г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

- 24 мая 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 29 июня 2006 года Балашовским районным судом Саратовской области по ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 12 октября 2006 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 28 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года примерно в 12 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где около прилавка магазина увидел ранее незнакомого ему ФИО5, осуществляющего расчет за приобретенный товар, державшего в левой руке пачку денежных купюр в сумме 3400 рублей, и у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения данного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день примерно в 12 часов 05 минут, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и игнорируя данное обстоятельство, схватился за пачку денег, находящуюся в левой руке ФИО5, и попытался ее выдернуть, однако, встретив сопротивление со стороны последнего, опасаясь быть задержанным, отпустил пачку денег и выбежал из магазина, где на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в её присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании и потерпевший ФИО5 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении него положения ч.1 ст.161 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 01 апреля 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить и избрать ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3400 рублей купюрами три по 1000 рублей: серийные №№ ХК 7119252, СЕ 4759205, КА 1561881; четыре по 100 рублей: серийные №№ ЛЭ 0964363, ОХ 7809115, КЕ 9383134, СЬ 3546055, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова