приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сьыта в особо рупном размере



Дело ***(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов                                                                                        13 января 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре М,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого П,

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер № 609 от 13 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «*** разнорабочим, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершил приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

25 июня 2009 года в первой половине дня, в неустановленном месте, П обратился к Р, находясь с ним в дружеских отношениях и заранее зная, что Р является лицом, употребляющим наркотические средства, и имеющим возможность приобретения наркотических средств, приобрести для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, на что последний согласился.

Р реализуя преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, 25 июня 2009 года договорился с гражданином по имени Николай о покупке наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, как для себя, так и для П

Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, с целью личного употребления в особо крупном размере 25 июня 2009 года, в вечернее время на автомашине *** регистрационный номер ***, под управлением Ф, П приехал вместе с Р в лесопосадочную полосу, расположенную за ***, где у гражданина по имени Николай, незаконно приобрел за 35 000 рублей полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1404,3 грамма, которое перенес в указанную автомашину и под управлением Ф перевез в ***, где хранил его без цели сбыта, в целях личного употребления в автомашине *** регистрационный номер *** до ***.

26 июня 2009 года, в ночное время, около ***, П, на автомашине *** регистрационный номер *** под управлением Ф, осуществляющий незаконное хранение, перевозку наркотического средства - каннабис (марихуаны), в особо крупном размере массой 1404,3 грамма, упакованного в полимерный пакет черного цвета, был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по ***. При производстве осмотра места происшествия - автомашины *** регистрационный номер ***, под управлением Ф, припаркованной около ***, под водительским сидением, на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 1404,3 грамма, которое П незаконно приобрел и хранил в автомашине *** регистрационный номер ***, без цели сбыта, в целях личного употребления.

В судебном заседании подсудимый П согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Х, которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении П без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого П суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания П суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, также суд учитывает данные о личности подсудимого, его положительные характеристики с места работы и места жительства, и то обстоятельство, что П не состоит на учете у врача - психиатра, преступление совершено им впервые, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что П признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление П должно осуществляться только в условиях изоляции от общества при невозможности применения к нему положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что П имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв П под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания П исчислять с 13 января 2010, то есть с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: след пальца руки принадлежащей П, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко