покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, кража



       Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года                                г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

24 января 2003 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

08 мая 2003 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Саратовского областного суда от 08 июля 2003 года, по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 августа 2007 года по отбытию наказания;

10 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2700 рублей, штраф оплачен 11 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел на хищение цветного металла на территории <данные изъяты> с целью последующей сдачи в приемный пункт металла за наличные деньги, в связи с чем, он ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов, захватив из дома инструменты: отвертку, 3 гаечных ключа, кусачки, пассатижи, а также электрический фонарь, положив в синтетический мешок белого цвета, со своим знакомым ФИО1 пришел на территорию <данные изъяты>, по адресу <адрес>, и, увидев электровоз <данные изъяты> , стоящий на втором пути <данные изъяты> <данные изъяты>, предложил последнему совершить хищение деталей, содержащих цветной металл, из электровоза, на что ФИО1 согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение преступления. Убедившись, что его преступных действий никто не видит, ФИО2 пассатижами разбил лобовое стекло кабины электровоза <данные изъяты> , после чего проник через разбитое стекло в кабину электровоза. Затем он изнутри открыл дверь электровоза ФИО1 Находясь в машинном отделении, ФИО2 и ФИО1 в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, используя для освещения электрический фонарь, сняли крышку со шкафа ПР-3 в машинном отделении электровоза и при помощи принесенных с собой ключей ФИО2 отсоединил числящиеся как металлолом две электромагнитные катушки, 11 шунтов с контакторами, кондуит проводов в количестве 10 единиц, содержащие без засоренности 20 кг лома меди, по цене 121 570 руб. за 1 тонну, на сумму 2 431 руб. 40 коп. ФИО1 в это время находился во второй кабине электровоза и наблюдал за обстановкой. Открученные детали ФИО2 вместе с ФИО1 сложил в принесенный с собой мешок. Затем ФИО2 взял мешок с медными деталями, а ФИО1 мешок с инструментами, после чего они вылезли из электровоза и направились домой, однако были задержаны работниками ФГП «Ведомственная охрана» на <данные изъяты> в связи с чем не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить хищение цветного металла на территории <данные изъяты> с целью последующей сдачи в приемный пункт металла за наличные деньги. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 взял из дома инструменты, а именно отвертку, три гаечных ключа, кусачки, пассатижи, положил их в синтетический мешок белого цвета и пришел на неохраняемую территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В период с 00 часов 30 мин. до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к электровозу <данные изъяты> , стоящему на втором железнодорожном пути базы запаса локомотивов эксплуатационного локомотивного депо Балашов, и, убедившись, что его преступных действий никто не видит, при помощи кусачек разбил лобовое стекло кабины электровоза <данные изъяты> , после чего проник через разбитое стекло в кабину электровоза, а потом прошел в машинное отделение. Там он, продолжая осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа снял крышку со шкафа ПР-3 в машинном отделении и при помощи принесенных с собой ключей отсоединил 6 шунтов контакторов и 8 кабелей, содержащих медь весом 15 кг. Согласно справки из <данные изъяты> в 6 шунтах контактов и 8 кабелях, похищенных из шкафа ПР-3 электровоза ЧС-4 , содержится 15 кг меди, стоимость 1 тонны меди составляет 121 570 руб. Похищенные шунты и кабели ФИО2 сложил в синтетический мешок, и, открыв изнутри дверь, вылез ил электровоза на улицу, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 очистил и обжег на костре похищенные кабели и шунты, а медь сдал в пункт приема металлолома за деньги. Полученные деньги за медь ФИО2 потратил на личные нужды. В результате хищения 15 кг меди из электровоза <данные изъяты> ФИО2 причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 823 руб. 55 коп.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО4 и в его присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО2 и ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание в отношении подсудимого СуздальцеваС.А., а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО2 и ФИО1 полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, а ФИО1 - несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении ФИО2 положения ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на назначении реального наказания в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что исправление ФИО2 должно осуществляться в условиях изоляции от общества, исправление ФИО1 возможно назначением наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Также суд полагает возможным не назначать в отношении подсудимых дополнительный вид наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 21 июня 2010 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 отменить.

Избрать в отношении ФИО2 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: три гаечных ключа, клещи, плоскогубцы, отвертка, кусачки, электрический фонарик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Балашов, - уничтожить; медную проволоку общим весом 15 кг., шунты контакторов в количестве 11 штук, кабели в количестве 10 штук, две электромагнитные катушки, содержащие 20 кг. лома меди, находящиеся под сохранной распиской у начальника базы <данные изъяты> ФИО7, - оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова