покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года                                           г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, учащегося 3 курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4,03 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3, и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 согласилась с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а также оказывал содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет молодой возраст, страдает тяжелым заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде конфискации имущества, поскольку в ходе следствия не установлено наличие у подсудимого денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 25 мая 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срез подкладочной ткани левого бокового кармана джемпера со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Тч 9953443, находящуюся при уголовном деле, - передать в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова