мошенничество, с использованием своего служебного положения



Дело (1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года                                г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО5,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, работающего заместителем директора по кадрам ООО «<данные изъяты>», состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Согласно Положению <данные изъяты> данное образовательное учреждение является образовательным структурным подразделением <данные изъяты> с правомочиями юридического лица по доверенности и реализующим в соответствии с лицензией образовательные программы высшего послевузовского и дополнительного образования, созданный приказом Минобразования России от ДД.ММ.ГГГГ . Юридический адрес филиала <данные изъяты>):Российская Федерация, 412300, <адрес>.

На основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был назначен на должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией на ФИО1, как на заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности, относящегося к категории руководителей и подчиняющегося непосредственно директору филиала были возложены наряду с иными, следующие полномочия:

- руководство хозяйственной деятельностью учреждения;

- контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием филиала;

- координация работы подчиненных ему служб и структурных подразделений;

- принятие мер по своевременному заключению необходимых договоров;

- выполнение отдельных служебных поручений директора филиала;

- право подписи и визирования документов в пределах своей компетенции.

Так, в январе 2009 года, по договорённости между заместителем директора ФИО42 по административно-хозяйственной работе ФИО1 и гр. ФИО2, последней выполнялись работы по разработке нормативных актов института. С ФИО2, от имени ФИО42 в лице заместителя директора по административно-хозяйственной работе ФИО1, был заключён разовый договор по выполнению данных работ на сумму 10000 рублей, а именно: договора об организации питания студентов, подготовка документов по оформлению земельного участка и аренды                  помещений, договора о прохождении учебной практики студентов ФИО42, локальных нормативных актов ФИО42.

По выполнению данных работ, в последних числах января 2009 года, в рабочем кабинете ФИО1, расположенном в административном здании ФИО42 по вышеуказанному адресу, им лично были переданы ФИО2 денежные средства в размере 8700 рублей (с учетом вычета подоходного налога).

Одновременно с этим, в последних числах января 2009 года, у ФИО1 из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный неоднократное на хищение денежных средств ФИО42, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Для реализации задуманного, ФИО1 умышленно не был представлен в бухгалтерию ФИО42 заключенный им при вышеизложенных обстоятельствах разовый договор с ФИО2 и сопутствующие документы, свидетельствующие о приемке работ, на сумму 10000 рублей.

Затем, также в последних числах января 2009 года, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже главного корпуса ФИО42 по вышеуказанному адресу, злоупотребляя доверием начальника хозяйственного отдела ФИО42 ФИО9, приказал последнему внести в типовой договор подряда за от ДД.ММ.ГГГГ на разработку и составление договора «Об организации питания студентов и преподавательского состава» на сумму 57471 рубль и акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ по данному договору, номер, дату, фамилию заказчика - заместителя директора ФИО42 по административно - хозяйственной работе ФИО1, исполнителя ФИО2, виды работ, размер выплачиваемого вознаграждения, реквизиты исполнителя.

После этого, ФИО1 в отсутствие посторонних лиц умышленно собственноручно подделал подпись от имени ФИО2 в договоре от ДД.ММ.ГГГГ и в акте о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заверил свою подпись круглой печатью ФИО42, и, злоупотребляя доверием директора института ФИО24, подписал договор у последнего, заверив его подпись угловым штампом «Утверждаю».

В третьей декаде февраля 2009 года, ФИО1, действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, представил в бухгалтерию ФИО42 фиктивный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акт о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, размер денежного вознаграждения исполнителю работ ФИО2, за выполненные работы составил 57471 рубль. На основании представленных ФИО1 документов, заместитель главного бухгалтера ФИО42 ФИО10, ошибочно полагая, что данные документы подлинные, составила расходный кассовый ордер на имя ФИО2 за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей.

Доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием кассира ФИО22, в указанном расходном кассовом ордере собственноручно заполнил графу «сумма прописью» «пятьдесят тысяч», поставил подпись от имени ФИО2, и лично получил денежные средства по данному расходному кассовому ордеру в кассе ФИО42 в размере 50000 рублей.

Действуя в достижение своего единого преступного умысла, в первых числах марта 2009 года, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже главного корпуса ФИО42 по вышеуказанному адресу, злоупотребляя доверием начальника хозяйственного отдела ФИО42 ФИО9, приказал последнему внести в типовой договор подряда за от ДД.ММ.ГГГГ на разработку и составление «локальных нормативных актов, положение о практике студентов, положение о пропускном режиме вуза, договоров о прохождении учебной практики студентами» на сумму 51800 рублей и акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ по данному договору, номер, дату, фамилию заказчика - заместителя директора ФИО42 по административно - хозяйственной работе ФИО1, исполнителя ФИО2, виды работ, размер выплачиваемого вознаграждения, реквизиты исполнителя.

После этого, ФИО1 в отсутствие посторонних лиц умышленно собственноручно подделал подпись от имени ФИО2 в договоре от ДД.ММ.ГГГГ и акте о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заверил свою подпись круглой печатью ФИО42, и злоупотребляя доверием директора института ФИО24, подписал договор у последнего, заверив его подпись угловым штампом «Утверждаю».

В первой половине апреля 2009 года, ФИО1, действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, представил в бухгалтерию ФИО42 фиктивный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акт о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, размер денежного вознаграждения исполнителю работ ФИО2, за выполненные работы составил 51800 рубль. На основании представленных ФИО1 документов, заместитель главного бухгалтера ФИО42 ФИО10, ошибочно полагая, что данные документы подлинные, составила расходный кассовый ордер на имя ФИО2 за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45066 рублей.

Доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием кассира ФИО22, в указанном расходном кассовом ордере собственноручно заполнил графу «сумма прописью» «сорок пять тысяч шестьдесят шесть», поставил подпись от имени ФИО2, и лично получил денежные средства по данному расходному кассовому ордеру в кассе ФИО42 в размере 45066 рублей.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, в первых числах сентября 2009 года, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже главного корпуса ФИО42 по вышеуказанному адресу, злоупотребляя доверием начальника хозяйственного отдела ФИО42 ФИО9, приказал последнему внести в типовой договор подряда за от ДД.ММ.ГГГГ и акт о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ номер, дату, фамилию заказчика - заместителя директора ФИО42 по административно - хозяйственной работе ФИО1, исполнителя ФИО4, виды работ «демонтаж и монтаж светильников, розеток и выключателей, прокладка электропроводки», размер выплачиваемого вознаграждения, реквизиты исполнителя.

После этого, ФИО1 в отсутствие посторонних лиц умышленно собственноручно подделал подпись от имени ФИО4. в договоре от ДД.ММ.ГГГГ и акте о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заверил свою подпись круглой печатью ФИО42, и злоупотребляя доверием директора института ФИО24, подписал договор у последнего, заверив его подпись угловым штампом «Утверждаю».

В первых числах октября 2009 года, ФИО1, действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, представил в бухгалтерию ФИО42 фиктивный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акт о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, размер денежного вознаграждения исполнителю работ ФИО4, за выполненные работы составил 20010 рублей. На основании представленных ФИО1 документов, заместитель главного бухгалтера ФИО42 ФИО10, ошибочно полагая, что данные документы подлинные, собственноручно составила расходный кассовый ордер на имя ФИО4 за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20010 рублей.

Доводя свой единый преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием кассира ФИО22, в указанном расходном кассовом ордере собственноручно заполнил графу «сумма прописью» «двадцать тысяч десять руб.», поставил подпись от имени ФИО4, и лично получил денежные средства по данному расходному кассовому ордеру в кассе ФИО42 в размере 20010 рублей.

Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, заместитель директора ФИО42 по административно-хозяйственной работе ФИО1, используя своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в размере 115076 рублей, причинив ФИО42 имущественный вред.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребление доверием, с использованием своего служебного положения, установлена судом: показаниями представителя потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО27, ФИО29, ФИО37, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО33, ФИО34, ФИО13, ФИО36, ФИО14, ФИО40, ФИО15, ФИО38, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО18 и ФИО19, оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, заключениями экспертов, протоколами выемки и осмотра предметов, вещественными доказательствами.

Так, подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что с 1999 года по апрель 2010 года он работал в должности заместителя директора <данные изъяты> по административно-хозяйственной работе. В его должностные обязанности входило общее руководство хозяйственной деятельностью института, организация заключения договоров для хозяйственных нужд, контроль выполнения работ, прием выполненных работ.

Подтвердил, что им от имени ФИО42 был заключен договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО2 на разработку и составление договора «об организации питания студентов и преподавательского состава» на сумму 57 471 руб., а также договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ также заключенный ФИО42 в его лице с гр. ФИО2 на разработку «локальных нормативных актов ВУЗа, положения о практике студентов, положения о пропускном режиме ВУЗа, договора о прохождении учебной практики студентами <данные изъяты>» на сумму 51 800 руб. Работы, указанные в договорах, выполнялись ФИО2, эти договора были подписаны им и утверждены директором института ФИО24 В строке от исполнителя подпись за ФИО2 в указанных договорах выполнил он сам, она в данных договорах свою подпись не ставила, паспортные данные ФИО2 были внесены в данные договора с предоставленного ей паспорта. Текст договоров заполнял начальник АХО ФИО9 по его указанию. В актах о полном исполнении обязательств по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также расписался он от имени ФИО2, текст актов был выполнен ФИО9 по его указанию. Все документы, указанные в договорах ФИО2 подготовила в полном объёме. Денежные средства за выполненную работу ФИО2 он получал сам в кассе института 2 раза суммами 57471 рубль и 45066 рублей у кассира ФИО22. В расходно-кассовых ордерах он также расписывался за ФИО2

Таким же образом им был составлен договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по демонтажу и монтажу светильников, розеток и выключателей и прокладки электропроводки. По его указанию данный договор и акт о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ

заполнил начальник хозяйственного отдела ФИО42 ФИО9, а он собственноручно подделал подпись от имени ФИО4в договоре и акте, заверил свою подпись круглой печатью ФИО42, и подписал договор у директора института ФИО24В первых числах октября 2009 года данный договор и акт согласно которых, размер денежного вознаграждения исполнителю работ ФИО4, за выполненные работы составил 20 010 рублей, он представил в бухгалтерию, заполнив собственноручно в расходном кассовом ордере, поставил подпись от имени ФИО4 и получил у кассира ФИО22 денежные средства в размере 20010 рублей.Также пояснил, что изначально он намеревался совершить неоднократные хищения денежных средств ФИО42, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Представитель потерпевшего ФИО20 суду показала, что 1998 года по настоящее время работает в <данные изъяты>, а в должности секретаря Ученого совета с 2008 года. Ей известно, что в феврале 2010 года сотрудниками ОБЭП Балашовского УВД были выявлены факты хищения денежных средств заместителем директора по АХР <данные изъяты> ФИО1 в общей сумме около 115 тысяч рублей в период с января по октябрь 2009 года. Каким образом и при каких обстоятельствах ФИО1 были совершены хищения денежных средств ей не известно, так как к финансовым вопросам института она никакого отношения не имеет. В настоящее время ущерб в размере 115076 рублей, причиненный институту действиями ФИО1 возмещен в полном объеме и претензий к ФИО1 в настоящее время <данные изъяты> не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ей на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что она имеет высшее юридическое образование. Когда ей предоставляется возможность, то подрабатывает по разовым договорам выполненных работ, либо оказывает услуги правового характера. Ранее в 2003 - 2004 годах она работала юрисконсультом в <данные изъяты>. В конце января 2009 года к ней обратился заместитель директора <данные изъяты> по административно - хозяйственной работе ФИО1 с просьбой оказания юридических услуг по подготовке документов о прохождении педагогической практики, по организации питания, оформление земельного участка под зданием, аренда помещений и другие документы, всего более 15 документов. На выполнение данной работы с ней был составлен разовый договор, который был изготовлен ею лично. Договор был полностью ею набран на компьютере, рукописный текст в договоре отсутствовал, договор был подписан ею и ФИО1 Акт о выполненных работах не составлялся и не подписывался. Сумма оплаты была оговорена при составлении договора и составляла 10 000 рублей, за минусом подоходного налога ей было выплачено 8700 рублей. Так как работа была срочная, то она выполнила ее за несколько дней. Выполненные ею документы она предоставила ФИО1 на бумажном носителе и в электронном виде на 5 дисках. Деньги за выполненную работу она получила в кабинете ФИО1 За получение денежных средств она расписалась в расходно-кассовом ордере. В предъявленных ей следователем на обозрение документах, а именно договорах подряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57471 рубль и от ДД.ММ.ГГГГ 51800 рублей, а также актах о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45066 рублей, она не расписывалась, эти документы ей незнакомы. Денежные суммы, указанные в данных документах, она не получала. Также предъявленные ей следователем на обозрение документы: «Положение о порядке организации и проведения практики студентов <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и «Договор об организации питания студентов, преподавательского состава, обслуживающего персонала в общеобразовательном учреждении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, она для ФИО1 не составляла (т.1 л.д.129-130, т.2 л.д.175-176).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила,что она работала главным бухгалтером <данные изъяты> с 1986 года по март 2010 года. В её должностные обязанности входило общее руководство работниками бухгалтерии, контроль за движением основных средств и материальных ценностей, контроль за движением денежных средств по банку и кассе, утверждение ведомостей по выдаче заработанной платы, утверждение расходно-кассовых ордеров на выдачу денежных средств. Выдачу денежных средств в кассе осуществляла старший кассир ФИО22 по ведомостям на выдачу заработанной платы работникам института и расходно-кассовым ордерам на выдачу той же заработанной платы работникам института или лицам, выполнявшим работы по трудовым соглашениям, которые составляют заместитель главного бухгалтера ФИО42 ФИО10 или, бухгалтер ФИО23 Расходно-кассовые ордера на выдачу заработанной платы лицам, выполнявшим работы по трудовым соглашениям, составляются ФИО10 и ФИО23 на основании приказов и предоставляемых им договоров. Договора на выполнение работ в бухгалтерию предоставлял, как правило, заместитель директора ФИО42 по АХЧ ФИО1, иногда договора приносил начальник хозяйственного отдела ФИО9 ФИО10 или ФИО23, согласно представленным договорам, в день выдачи заработанной платы, составляют расходно-кассовые ордера, отдают ей на подпись. Она их подписывает и несет к директору института, который их также утверждает, ставя на них свою подпись, а затем предоставляет все расходно-кассовые ордера, а также ведомости на выдачу заработанной платы старшему кассиру ФИО22 лично. Таким же образом была произведена оплата по договорам подряда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ заключённого ФИО42 в лице ФИО1 с гр. ФИО2 на разработку и составление договора «об организации питания студентов и преподавательского состава» и на разработку «локальных нормативных актов ВУЗа…». С данными договорами она подходила к директору ФИО24, чтобы выяснить за какую именно работу была установлена такая большая сумма оплаты. ФИО24 ответил ей, что все в порядке, так как юристом ФИО2 составлены различные документы по организации питания студентов и преподавателей. Кто именно получал данные денежные средства по расходным кассовым ордерам на имя ФИО2 ей не известно. Также свидетель показала, что договор от ДД.ММ.ГГГГ и акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ были представлены в бухгалтерию ФИО42 в конце сентября 2009 года, но кем именно представлены данные документы, она не помнит. Обычно данные документы представлял ФИО1 или ФИО9. На основании этих документов был произведен расчет и составлен расходный кассовый ордер, который заполняла заместитель главного бухгалтера ФИО10 Пояснила, что ФИО4 она не знает, данный гражданин демонтаж и монтаж светильников, розеток, выключателей, проведение электропроводки в зданиях <данные изъяты> не проводил, данные работы производились штатным электриком ФИО38 Анатолием в ноябре - декабре 2009 года.Согласно приказу бывшего директора <данные изъяты> ФИО24 денежные средства в подотчет разрешено было выдавать комендантам корпусов ФИО18, ФИО43, ФИО25, заведующему общежитием ФИО37 и агенту по снабжению ФИО26 Другим сотрудникам института денежные средства в подотчет не выдавались, в том числе и ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ей на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в должности кассира <данные изъяты> она работает с 1974 года, а в настоящее время в должности старшего кассира. В её должностные обязанности входит составление платежных поручений, получение денежных средств в РКЦ Управления Государственного банка РФ, выдача денежных средств в виде заработанной платы, стипендий и иных компенсационных выплат через кассу ФИО42. Денежные средства она выдает в помещении кассы ФИО42, расположенной на втором этаже здания главного корпуса ФИО42, расположенного по адресу: <адрес>, по составленным заместителем главного бухгалтера ФИО49- ФИО10 - ведомостям выдачи заработанной платы и расходно-кассовым ордерам на выдачу той же заработанной платы работникам ФИО42 или лицам, выполнявшим работы по трудовым соглашениям. К ней в кассу поступают уже подписанные главным бухгалтером и директором ФИО42 ведомости и расходно-кассовые ордера, ей остаётся только выдать по ним денежные средства. В ведомостях лица, получающие денежные средства ставят только свои подписи, а в расходно-кассовых ордерах лица, получающие по ним денежные средства, пишут собственноручно прописью получаемую ими сумму денег, дату получения и ставят свою подпись. Сотрудников ФИО42 она знает в лицо и выдает им денежные средства без предъявления документов, удостоверяющих личность, а у лиц, получающих денежные средства по расходно-кассовым ордерам, она спрашивает для предъявления паспорт гражданина РФ.Данные правила ею никогда не нарушались.02 или 03 марта 2009 года к окну кассы подошёл заместитель директора ФИО42 по АХЧ ФИО1 с ним кто-то был рядом, кто именно, она не видела. Последний попросил её передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей, предъявив при этом расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя ФИО50, при этом данный расходно-кассовый ордер был утверждён директором ФИО42 - ФИО24, стояла его подпись, а также стояла подпись главного бухгалтера ФИО42 - ФИО11, свою же подпись она поставила, когда составляла кассовый отчет, так она делает всегда. При этом она спросила, есть ли у него паспорт на имя ФИО2, на что последний продемонстрировал ей паспорт, не передавая его ей в руки, но предъявил ли он его в развернутом виде или же показал ей форзац, она не помнит. Она не может сказать с уверенностью был ли данный паспорт на имя ФИО2, так как ФИО1 является одним из руководителей института, она ему подчинилась и передала через кассу деньги в сумме 50 000 рублей и данный расходно-кассовый ордер, полагая, что с ним присутствует лицо, указанное в данном расходно-кассовом ордере, которое является получателем денежных средств. Примерно через 2-3 минуты он вернул ей данный расходно-кассовый ордер, в котором в строке «сумма прописью» было написано рукой - «пятьдесят тысяч», поставлена дата получения денежных средств прописью, в строке «подпись» - лица получающего денежные средства, стояла подпись. Кто заполнял прописью данный расходно-кассовый ордер при получении денежных средств в сумме 50 000 рублей - ФИО1 или другое лицо - она не видела. В апреле 2009 года, точной даты она не помнит, к окну кассы подошёл заместитель директора ФИО42 по АХЧ ФИО1, с ним кто-то был рядом, кто именно она не видела. Последний попросил её передать ему денежные средства в сумме 45066 рублей, предъявив при этом расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя ФИО51, при этом данный расходно-кассовый ордер был утверждён директором ФИО42 - ФИО24, стояла его подпись, а также стояла подпись главного бухгалтера ФИО42 - ФИО11, она поставила свою подпись в графе «кассир» во время составления кассового отчета, так она делает всегда. При этом она спросила, есть ли у ФИО1 паспорт на имя ФИО2, но как отреагировал ФИО1 - продемонстрировал ей данный паспорт или нет - она не помнит. Так как ФИО1 является одним из руководителей института, она ему подчинилась и передала через кассу деньги в сумме 45066 рублей и данный расходно-кассовый ордер, полагая, что с ним присутствует лицо, указанное в данном расходно-кассовом ордере, которое является получателем денежных средств. Примерно через 2-3 минуты он вернул ей данный расходно-кассовый ордер, в котором в строке «сумма прописью» было написано рукой - «сорок пять тысяч шестьдесят шесть», поставлена дата получения денежных средств прописью, в строке «подпись» - лица получающего денежные средства, стояла подпись. Кто заполнял прописью данный расходно-кассовый ордер при получении денежных средств в сумме 45066 рублей - ФИО1 или другое лицо - она не видела. Также пояснила, что в расходно-кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выписанных на имя ФИО52 на получение денежных средств в сумме 50000 рублей и 45066 рублей графа «прописью» заполнена рукой ФИО1, а кто поставил подпись ФИО2 ей не известно. Представленный ей следователем на обозрение расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20010 рублей на имя ФИО4, ей знаком. Данный ордер заполнен заместителем главного бухгалтера ФИО10, то есть выполнен рукописный текст в графах «выдать, основание, сумма, фамилия, имя и отчество получателя. В ордере стоит подпись главного бухгалтера ФИО11 и директора ФИО24. В графе «получил» сумма прописью «двадцать тысяч десять руб.» и роспись от имени ФИО4 вероятнее всего выполнены ФИО1. Денежные средства в сумме 20010 рублей были выданы ею ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> ФИО1 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.Почему именно ФИО1 получал деньги в сумме 20010 рублей за ФИО4, она не знает, но так как он являлся заместителем директора института, то она не могла ему отказать в выдаче данной суммы денег. Ей неизвестно за какую именно работу по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ выплачивалась заработная плата ФИО4 в сумме 20010 рублей, выполнялась ли ФИО4 эта работа, передал ли ФИО1 данную денежную сумму ФИО4. Кроме того, сам ФИО4 ей незнаком (т.1 л.д.118-120, 123-124).

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работал начальником хозяйственного отдела <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило составление плана по ремонту, реконструкции, техническому обслуживанию зданий и сооружений ФИО42, а также он осуществлял контроль за текущими ремонтными работами, подготавливал тексты договоров на проведение ремонтных работ. Он непосредственно подчинялся заместителю директора ФИО42 ФИО1 По указанию ФИО1 им были составлены договоры подряда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных ФИО42 в лице ФИО1 с гр. ФИО53 на разработку и составление договора «об организации питания студентов и преподавательского состава» на сумму 57 471 руб. и на разработку «локальных нормативных актов ВУЗа….» на сумму 51 800 руб., а именно, им собственноручно были вписаны его номер, дата, фамилия заказчика - заместителя директора ФИО42 по АХЧ ФИО1, исполнителя ФИО2, виды работ, размер выплачиваемого вознаграждения, реквизиты исполнителя. По указанию ФИО1 им также вписана в договоры сумма денежного вознаграждения. Им заполнялись акты о полном исполнении обязательств по данным договорам. Выполнялись ли фактически данные работы кем-либо или нет, он не знает. Кто именно получил денежные средства и в какой сумме за выполненную работу по договорам, ему не известно.Таким же образом им собственноручно был составлен договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акт о полном исполнении обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписанные на имя ФИО4 на получение денежных средств в сумме 20010 рублей. Ранее ФИО4 он никогда не видел и не знал. При нем ФИО4 или кто-либо другой в данных документах не расписывался.Ход данных работ он не контролировал, поэтому не известно, кто именно их выполнял.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Балашовском институте Саратовского государственного университета им. ФИО8 она работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, сначала бухгалтером, а в последнее время заместителем главного бухгалтера. В её обязанности, кроме составления отчетов в Саратовский государственный университет, в налоговую инспекцию, в пенсионный и медицинский фонды, входит также начисление заработной платы сотрудникам института, учителям школ <адрес> за проведение практики со студентами и лицам по договорам гражданско-правового характера.Расчет заработной платы по договорам осуществлялся следующим образом. В бухгалтерию ФИО42 поступал договор на выполнение каких-либо работ заключенный с одной стороны <данные изъяты> в лице заместителя директора по административно-хозяйственной работе ФИО1, а с другой стороны исполнителем данных работ. Договор должен был подписан обеими сторонами, то есть ФИО1 и исполнителем, заверенный круглой печатью ФИО42, а также утвержденный бывшим директором института ФИО24 Договор был изготовлен на компьютерной технике и имел типовую форму, графы договора: дата, заказчик, исполнитель, виды работ, размер вознаграждения, а также данные исполнителя вносились в договор рукописным текстом. В основном текст договоров заполнял начальник административно-хозяйственного отдела ФИО9 по указанию ФИО1, так как только ФИО1 в силу своих должностных обязанностей имел право на заключение данных договоров. Вместе с договорами в бухгалтерию ФИО42 предоставлялся акт о полном исполнении обязательств по договору, который также имел типовую форму. Акт подписывался ФИО1 и исполнителем, заверялся круглой печатью ФИО42. В основном договора и акты о полном исполнении обязательств поступали в бухгалтерию ФИО42 в конце каждого месяца, так как зарплата в институте выплачивалась 2 числа следующего месяца. На основании договора и акта о полним исполнении обязательств производился расчет с удержанием подоходного налога, после чего составлялся расходный кассовый ордер, в который вносились номер ордера и дата, код учета, фамилия, имя, отчество исполнителя, сумма. Расходный кассовый ордер в основном выполнялся на компьютерной технике, но мог заполняться ею рукописным текстом. Расходные кассовые ордера она отдавала на подпись главному бухгалтеру ФИО11, которая подписывала ордер сама, а также подписывала ордер у бывшего директора ФИО24, после чего ордер передавался в кассу института для оплаты. Оплата по данным расходным кассовым ордерам должна производиться в кассе по предъявлению паспорта получателя. Именно таким образом через бухгалтерию института прошли договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый ФИО42 в лице ФИО1 с гр. ФИО2 на разработку и составление договора «об организации питания студентов и преподавательского состава» на сумму 57 471 рубль и акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ по данному договору, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый ФИО42 в лице ФИО1 с гр. ФИО2 на разработку «локальных нормативных актов ВУЗа, положение о практике студентов, положение о пропускном режиме,. ..» на сумму 51 800 рублей и акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ по данному договору,договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый ФИО42 в лице ФИО1 с гр. ФИО4 на демонтаж и монтаж светильников, розеток, выключателей, проведение электропроводки на сумму 23000 рублей и акт о полном исполнении обязательств по данному договору. Кем именно представлялись указанные документы в бухгалтерию, она не помнит, но обычно данные документы представлял ФИО1 или ФИО9 На основании этих документов в каждом случае был произведен расчет и составлен расходный кассовый ордер, который составлялся ей на компьютерной технике, а затем передавался главному бухгалтеру ФИО11

Свидетель ФИО12 суду показал, что в Балашовском институте Саратовского государственного университета он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сначала в должности юриста, а затем в должности помощника директора по правовым вопросам. Согласно трудовому договору его непосредственным начальником являлся заместитель директора по административно-хозяйственной работе <данные изъяты> ФИО1, а также директор института ФИО24 Ему лично от ФИО1 никаких указаний о разработке договоров, положений, инструкций и других документов не поступало. В своей трудовой деятельности он не провел ни одной правовой экспертизы документов, касающихся деятельности <данные изъяты>, в связи с тем, что ему их никто из руководства и сотрудников института для проверки не предоставлял. Разработкой договоров он никогда не занимался. В 2009 году договор об организации питания студентов, преподавательского состава, обслуживающего персонала в образовательном учреждении (<данные изъяты> на 2009 год; положение о практике студентов на 2009 год; положение о пропускном режиме на 2009 год; локальные нормативные акты на 2009 год; договора о прохождении учебной практики студентов ФИО42 на 2009 год ФИО1 ему не передавал. О том, разрабатывали ФИО2 указанные документы, ему не известно.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица она зарегистрирована в Балашовской налоговой инспекции с 2007 года. Вид деятельности - организация общественного питания студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений <адрес>. В сентябре 2007 году между <данные изъяты> в лице директора института ФИО24 и ею был заключен договор об организации питания студентов и преподавателей в <данные изъяты>. Питание студентов и преподавателей <данные изъяты> осуществлялось на базе столовой, расположенной рядом с 9-ти этажным общежитием по <адрес>. Закупка оборудования, его установка и пуск в эксплуатацию, а также ремонт водоснабжения, канализации и электрооборудования была произведена ею за счет личных средств. Так как арендная плата с неё не взималась, то у неё с ФИО24 была договоренность, что в случае расторжения договора, она часть оборудования оставляет в столовой. Договор об организации питания студентов и преподавательского состава <данные изъяты> в конце каждого года перезаключался и продлевался еще на год. В конце 2008 года и в декабре 2009 года ФИО42 им. ФИО8 в лице директора института ФИО24 и ей - предпринимателем без образования юридического лица ФИО28 были заключены договора об организации питания студентов и преподавателей в <данные изъяты>. Данный договор об организации питания студентов и преподавателей <данные изъяты> был разработан юристом <данные изъяты>, но кем именно ей не известно. Прочитав условия договора, она вносила свои изменения, после чего подписывала данный договор и заверяла оттиском круглой печати, затем договор подписывал директор института ФИО24 Обычно договор ей предоставлял заместитель директора по административно - хозяйственной работе <данные изъяты> ФИО1, с которым она иногда советовалась по размещению оборудования и ремонту здания столовой. Договор об организации питания студентов, преподавательского состава, обслуживающего персонала в общеобразовательном учреждении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора института ФИО24 и ею - предпринимателем без образования юридического лица ФИО28, ей знаком. Данный договор был заключен сроком на 11 месяцев, то есть срок действия договора был с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, был подписан ею и директором института ФИО24, заверен её печатью и печатью института. Объем договора составлял 5 печатных листов. Данный договор ей был предоставлен ФИО1 Договор носил типовой характер и был аналогичным с договорами 2007 и 2008 годов, в который были внесены незначительные изменения и уточнения. Более никаких других в 2009 году об организации питания студентов, преподавательского состава, обслуживающего персонала в общеобразовательном учреждении <данные изъяты> она не заключала. Кто был разработчиком данного договора ей неизвестно.

Свидетель ФИО29 суду показал, что в <данные изъяты> он начал работать с середины мая 2009 года сначала по договору по оказанию юридических услуг, с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ по срочному договору, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договорув должности юриста. До него на должности юриста <данные изъяты> работал ФИО12, который работал с 2005 года. Инструкцию должностных обязанностей юриста <данные изъяты> он не подписывал, так как ему данную инструкцию никто не предоставлял. Согласно трудовому договору его непосредственным начальником являлся заместитель директора по административно - хозяйственной работе <данные изъяты> ФИО1, а также директор института ФИО24 Ему лично от ФИО1 никаких указаний о разработке договоров, положений, инструкций и других документов не поступало. В своей трудовой деятельности он не провел ни одной правовой экспертизы документов, касающихся деятельности <данные изъяты>, в связи с тем, что ему их никто из сотрудников института для проверки не предоставлял, руководство института не поручало проведение правовой экспертизы. В июне или июле 2009 году ФИО1 ему поручил проверить грамматические ошибки в разработанных документах, находящихся в электронном виде на рабочем компьютере ФИО1 На компьютере в кабинете ФИО1 им были проверены договор об организации питания студентов, преподавательского состава, обслуживающего персонала в образовательном учреждении <данные изъяты>, а также положение о практике студентов на 2009 год. Он проверил данные документы и как ему помниться исправил в них две ошибки. Со слов ФИО1 ему было известно, что данные документы были разработаны юристом женщиной. Фамилию этой женщины юриста ФИО1 не называл. Положение о практике студентов было распечатано в бумажном варианте, данное положение получила одна из сотрудниц института, занимающаяся организацией прохождения практики студентами <данные изъяты>.Положение о пропускном режиме на 2009 год; локальные нормативные акты на 2009 год; договора о прохождении учебной практики студентов ФИО42 на 2009 год, ФИО1 ему проверять не поручал.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что в <данные изъяты> он работает с 2004 года, а должности инженера по охране труда с 2006 года по настоящее время. До марта 2010 года его непосредственным начальником являлся заместитель директора по административно - хозяйственной работе института ФИО1 В его должностные обязанности входил контроль за соблюдение законодательства по охране труда, проведение инструктажа сотрудниками, принимаемыми на работу в <данные изъяты>, ведение соответствующей документации. В начале 2009 года он лично принимал участие в разработке некоторых нормативных актов <данные изъяты>, касающиеся пожарной безопасности и инструкции по эвакуации при пожаре во всех корпусах и общежитиях института, акты проверок готовности института к учебному году, акты проверок электрооборудования. ФИО1 был председателем комиссии по готовности учебных корпусов института к учебному году. В комиссию также входил представитель профсоюзного комитета, а также коменданты учебных корпусов и общежитий. По окончанию проверки составлялся акт готовности и заключение. Других нормативных актов ему ФИО1 в 2009 году не передавал.В 2009 году ему ФИО1 договор об организации питания студентов,преподавательского состава, обслуживающего персонала в образовательном учреждении <данные изъяты> 2009 года; положение о практике студентов 2009 года; положение о пропускном режиме 2009 года; локальные нормативные акты 2009 года; договора о прохождении учебной практики студентов ФИО42 2009 года, не передавал. К данным документам он никакого отношения не имеет, так как эти документы не касаются его должностных полномочий. Кто мог разрабатывать данные документы, ему неизвестно. ФИО2 ему не знакома(т.1 л.д.169-170).

Свидетели ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО13, ФИО35, каждый в отдельности в судебном заседании показали, что являются деканами соответствующих факультетов в Балашовском институте Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского. За основу положения о порядке организации и проведения практики студентов <данные изъяты> взят типовой проект положения о порядке и проведении практики студентов университета, разработанный в <данные изъяты> и утвержденный ученым советом Саратовского государственного университета. Проект положения о порядке организации и проведения практики студентов ФИО42 направлялся в деканаты института, где на советах факультета изучался данный документ, в который вносились незначительные изменения в связи со спецификой подготовки специалистов института. После того, как на факультетах положение о порядке организации и проведения практики студентов было принято, то данное положение выносилось на ученый совет института. Ответственным за организацию проведения практики студентов Балашовского института являлась заведующая практикой ФИО3, которая уволилась из института в январе 2010 года. Именно от ФИО3 поступала документация о проведении практики, в том числе она заключала договоры со средними общеобразовательными школами <адрес> на основании заявок деканатов. Разработкой документации по организации и проведению практик студентов ФИО42 занималась ФИО3. Положение порядка организации и проведения практики студентов разрабатывались и утверждались по рекомендациям руководства <данные изъяты>, последний раз в 2006 году.В мае 2009 года от ФИО3 поступил измененный проект положения о порядке организации и проведения практики студентов ФИО42, который прошел обсуждение на физико-математическом факультете и был передан ФИО3, но не был утвержден на ученом совете <данные изъяты>. Договоры о прохождении практики студентов с директорами школ также заключала ФИО3Заместитель директора по АХР <данные изъяты> ФИО1 никакого отношения к разработке положения о порядке организации и проведения практики студентов <данные изъяты>, а также к разработке и заключению договоров о прохождении учебной практики, не имел, так как данным вопросом в институте занималась только ФИО3, это входило в ее должностные обязанности. По факту заключения договора в январе 2009 года между ФИО42 в лице ФИО1 и юристом хозрасчетной поликлиники ФИО2 на разработку положения о порядке организации и проведения практики студентов ФИО42, а также по факту получения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 денежных средств в размере 45066 рублей в кассе ФИО42 якобы для ФИО2 за разработку данного положения, ей ничего неизвестно.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО17 в ходе предварительного следствия, которые исследовались в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.153-154).

Также данные показания свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО13, ФИО35 подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО36, указав, что работает в <данные изъяты> с 1984 года, в том числе, заместителем директора по учебной работе с 2004 года, а заместителем директора по учебно-методической работе с 2007 года по настоящее время.

Свидетель ФИО37 суду показал, что в должности заведующего студенческого общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, он состоит с июня 2008 года, до этого, в период времени с июня 2007 года по июнь 2008 года, он состоял в должности сотрудника охранной службы указанного студенческого общежития. В его должностные обязанности, как заведующего общежития, входил контроль за порядком в общежитии, за сохранностью вверенного ему имущества, расселение студентов, обеспечение работы сантехники и электрооборудования. В случае выявления неисправностей в сантехнике либо электрооборудовании он обращался с заявкой к заместителю директора по административно-хозяйственной деятельности <данные изъяты> - ФИО1, который являлся его непосредственным начальником. В начале июня 2009 года он, обнаружив неисправности электрооборудования в виде плохого освещения в коридорах, поврежденной проводки, аварийного состояния электрокабелей, с заявкой об устранении неисправностей обратился к ФИО1 Через несколько дней ему позвонил начальник административно-хозяйственного отдела <данные изъяты> - ФИО9, который сообщил, что в общежитие должна прийти бригада, которая будет заниматься ремонтными работами по замене электропроводки, светильников, выключателей, после чего к нему в кабинет пришел ранее незнакомый ему гражданин Авдеев, который сообщил ему, что он является руководителем электромонтажной бригады, которая будет выполнять ремонтные работы по электрификации в здании общежития <данные изъяты>. Совместно с Авдеевым присутствовали двое ранее незнакомых ему мужчин, личностные данные которых ему не известны, которые являлись членами данной бригады. Спустя некоторое время, примерно через неделю, бригада Авдеева приступила к исполнению работ, а он ушел в очередной ежегодный отпуск. Возвратившись на работу в конце августа 2009 года, он обнаружил, что ремонтные электромонтажные работы завершены, поэтому он с Авдеевым прошли по общежитию, визуально проверив качество выполненной его бригадой работы. При визуальном осмотре он обнаружил, что заменены все плафоны электроосвещения на 1, 2, 3 этажах, заменены силовые кабели, заменены комплектующие электрощита, установлен контур заземления - все находилось в исправном состоянии, после чего Авдеев ушел. Также пояснил, что гражданин ФИО4 ему не знаком, ранее данного гражданина он никогда не видел, никакие работы по установке светильников, выключателей, розеток, прокладке проводки в июне-сентябре 2009 года в общежитии <данные изъяты>, ФИО4 не проводились. Акт приема-сдачи проведенных работ им не составлялся, в том числе и ранее при проведении иных работ. Может кто-либо и составлял данный акт, но ему об этом ничего не известно.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности электрика по обслуживанию электрооборудования главного корпуса ФИО42, расположенного по адресу: <адрес>, вход в который осуществляется с <адрес>. В его обязанности входило устранение неисправностей электрооборудования и электропроводки, замена электролампочек, светильников, ламп дневного освещения, розеток, выключателей, прокладка кабеля, а также содержание данного оборудования в исправном рабочем состоянии. Его непосредственным начальником являлась комендант главного корпуса ФИО18, которая определяла ему объем работы и выдавала необходимые расходные материалы. В сентябре 2009 года он по указанию ФИО18 производил замену ламп дневного освещения в количестве 30 штук, а также установил 10 выключателей и 10 розеток в кабинетах и аудитория, расположенных в главном корпусе института, и проложил электропровод в кабинете . Других работ по ремонту электрооборудования и электропроводки в сентябре 2009 года в главном корпусе <данные изъяты> он не производил. Кроме того, в сентябре или октябре 2009 года он по указанию начальника административно-хозяйственного отдела ФИО9 оказывал помощь при производстве электромонтажных работ в храме-часовне, который находится в здании музыкального дома, расположенного во дворе главного корпуса <данные изъяты>, которые проводил электрик ФИО54.В храме-часовне он вместе с ФИО38 провел монтаж электропроводки в полном объеме, но какое количество электропровода было ими проложено, он сказать не может, так как весь расходный материал на складе получал ФИО38, а также установили розетки и выключатели. Светильники в храме-часовне не устанавливали, в виду их отсутствия.Заместитель директора по административно-хозяйственной работе <данные изъяты> ФИО1 ему никакие задания по монтажу электрооборудования и электропроводки не давал.ФИО55 ему лично не знаком. Демонтаж, монтаж или установку электрооборудования и прокладку электропроводки в главном корпусе <данные изъяты> в сентябре-октябре 2009 года ни ФИО4 или кто-либо другой не осуществлял.

Свидетель ФИО38 подтвердил показания ФИО14, дополнив, что в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности электрика по обслуживанию электрооборудования пятого корпуса ФИО42, расположенного по адресу: <адрес>, в микрорайоне «рабочего городка». С ДД.ММ.ГГГГ он также обслуживает здание физмата ФИО42.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ей на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон видно, что в <данные изъяты>, ранее Балашовский педагогический институт, она работает с 1993 года в должности коменданта по настоящее время. В её должностные обязанности входит следить за чистотой и поддержанием порядка в главном корпусе ФИО42, расположенном по адресу: <адрес>, вход в который осуществляется с <адрес> в её обязанности входило устранение неисправностей сантехники, системы отопления и водоснабжения, электрооборудования, ремонт мебели, текущий ремонт аудиторий и тому подобное. В её подчинении находились 16 уборщиц, слесарь, сантехник, электрик и плотник, которые поддерживали чистоту и содержали вышеуказанное оборудование и имущество в исправном рабочем состоянии. Её непосредственным начальником являлся начальник административно- хозяйственного отдела ФИО9, а также заместитель директора института по административно-хозяйственной работе ФИО1 В должности штатного электрика в ФИО42 состоит ФИО14, который работает в институте с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее электриком работал ФИО39 В случае обнаружения каких-либо неисправностей, в том числе и по электрооборудованию и электропроводке, она получает по накладной на складе у заведующей ФИО19 необходимые материалы, которые передает электрикам или другим рабочим, находящимся в её подчинении. Списание материалов на устранение неисправностей и текущий ремонт, она производит один раз в месяц по ведомости, которую заполняет сама рукописным текстом, после чего сдает ведомость в бухгалтерию, где составляется акт на списание израсходованных материалов по зданию главного корпуса. В сентябре 2009 года она получила на складе 10 розеток, 10 выключателей, 30 ламп дневного света и изоляционную ленту, которые передала электрику ФИО14 для установки в кабинетах и аудиториях главного корпуса. Никаких договоров на установку данного электрооборудования с ФИО14 не заключалось, так как это входило в его функциональные обязанности. В сентябре 2009 года ФИО14 провел прокладку электропровода в количестве 42 метров в кабинете юриста и в кабинете главного корпуса института. Кроме указанных работ по замене выключателей, розеток, ламп дневного освещения и прокладке провода, осуществленные электриком ФИО14, не проводилось. Других работ по ремонту электрооборудования и электропроводки в сентябре 2009 года в главном корпусе Балашовского института СГУ не производили. Ей известно, что в сентябре 2009 года осуществлялись электромонтажные работы в храме, находящемся в здании музыкального дома, расположенного во дворе главного корпуса <данные изъяты>, которые проводил электрик ФИО38. Однако она данные работы не контролировала, списание материала проходило не через неё. Никаких договоров на ремонт электрооборудования, его демонтаж и монтаж она не заключала, так как она не имела на это право. Заключением договоров занимались ФИО1 и ФИО9. В случае заключения каких-либо договоров на демонтаж, монтаж или установку электрооборудования и прокладку электропроводки в главном корпусе <данные изъяты>, получение со склада и списание материалов осуществлялось бы через неё. Договоров на демонтаж, монтаж или установку электрооборудования и прокладку электропроводки в главном корпусе <данные изъяты> в сентябре 2009 года не заключалось.Феничев Дмитрий Александрович ей лично не знаком. Демонтаж, монтаж или установку электрооборудования и прокладку электропроводки в главном корпусе <данные изъяты> в сентябре 2009 года ни ФИО4 или кто-либо другой не осуществлял. Если бы такие работы осуществлялись, она об этом знала, так как для их осуществления должна была получать расходные материалы на складе <данные изъяты> (т.1 л.д.138-139).

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> он работает с 1999 года по настоящее время в должности заведующего хозяйством. До января 2010 года его непосредственным начальником являлся начальник административно-хозяйственного отдела ФИО42 ФИО9, который подчинялся заместителю директора института ФИО1 В сентябре 2009 года он по указанию ФИО9 и ФИО1 вместе с ними пришел в храм-часовню, находящийся в музыкальном доме, расположенном во дворе главного корпуса <данные изъяты>, где производился ремонт потолков, стен и полов. Осмотрев электрооборудование и электропроводку, которая во многих местах была оголена, ФИО1 и ФИО9 решили провести ее замену, в связи с чем, ему было поручено осуществлять контроль за работой и расходованием материалов. Работу по замене электропроводки и установку распределительных коробок, розеток и выключателей осуществляли штатные электрики института ФИО38 ФИО56 Других лиц со стороны для замены электропроводки в храме-часовне не приглашали. Весь необходимый материал: электропровод, розетки, выключатели и распредкоробки ФИО38 и ФИО14 получали через склад у ФИО19 По окончании работы по замене электропроводки и установке розеток, выключателей и распредкоробок он по указанию ФИО9 проверил расход материала. В конце месяца он отдал ведомость на списание расходного материала ФИО1. Светильники в храме-часовне не устанавливали. В сентябре и октябре 2009 года замену электропроводки в главном корпусе <данные изъяты> не проводили, если бы данную работу проводили, то ему об этом было бы известно. В главном корпусе института провели лишь замену лампочек и светильников. Замена лампочек и светильников в главном корпусе института осуществлялась ФИО57, так как это входило в его должностные обязанности. ФИО4 ему лично не знаком. Демонтаж, монтаж или установку электрооборудования и прокладку электропроводки в главном корпусе <данные изъяты>, в том числе в храме-часовне, в сентябре-октябре 2009 года ни ФИО4 или кто-либо другой электрик со стороны не осуществлял. Замена электропроводки с установкой распредкоробок, розеток и выключателей в храме-часовне была проведена ФИО38 и ФИО14.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в Балашовском <данные изъяты> он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений ФИО42. В его обязанности входило наблюдение за зданиями и сооружениями, контроль за производством ремонтных работ, в том числе и электротехнических работ, описание и составление дефектных ведомостей. Его непосредственным начальником являлся заместитель директора по административно-хозяйственной работе <данные изъяты> ФИО1, поручения которого он должен был выполнять. Какие именно работы по монтажу электропроводки и электрооборудования проводились в сентябре - октябре 2009 года в главном корпусе <данные изъяты>, в том числе и в храме-часовне, ему неизвестно, так как в данный период он в институте уже не работал.Феничев Дмитрий Александрович ему лично не знаком.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ей на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что в <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, она работает с 1997 года в должности заведующего складом по настоящее время. На складе имеются товарно-материальные ценности: канцтовары, строительные материалы, моющие средства и другие промышленные товары и бытовая химия. Её непосредственным начальником являлся начальник административно-хозяйственного отдела ФИО9, а также заместитель директора института по административно-хозяйственной работе ФИО1 В октябре 2009 года она по указанию ФИО9 она выдавала со склада <данные изъяты>, расположенного в подвале главного корпуса института, электрикам ФИО38 ФИО58 электропровод в количестве около 100 метров, распределительные коробки, выключатели и розетки, которые были установлены в храме-часовне, находящейся в музыкальном доме во дворе ФИО42. Данные товарно-материальные ценности по накладной она выписала на завхоза ФИО40Никто другой электропровод, выключатели и розетки для установки в храме-часовне не получал. Также в сентябре или октябре 2009 года никто не получал со склада электропровод, розетки и выключатели для установки в главном корпусе <данные изъяты>. ФИО4 ей лично не знаком. В сентябре 2009 года он со склада <данные изъяты> электропровод, распределительные коробки, розетки и выключатели для установки в главном корпусе института и храме-часовне не получал (т.1 л.д.163-164).

Признавая показания представителя потерпевшего ФИО20 и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом выемки договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акта о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, акта о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО11 (т.1 л.д.187-191);

- протоколом осмотра предметов (документов) - договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акта о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, акта о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, имеющие доказательственное значение по делу (т.1 л.д.192-194);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени ФИО2 в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в акте о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, в акте о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО1. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ сумма прописью также выполнена ФИО1 (т.2 л.д.28-33);

- вещественными доказательствами - договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, актом о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, актом о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ и расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201);

- протоколом выемки договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акта о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО41 (т.1 л.д.204-207);

- протоколом осмотра предметов (документов) - договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акта о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, имеющие доказательственное значение по делу (т.1 л.д.208-209);

- протоколом выемки акта о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ, ведомости на списание подотчетных материалов ФИО18 за сентябрь 2009 год у заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО41 (т.1 л.д.216-220);

- протоколом осмотра предметов (документов) - акта о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ, ведомости на списание подотчетных материалов ФИО18 за сентябрь 2009 год, имеющие доказательственное значение по делу (т.1 л.д.221-222);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в графе получил сумма прописью выполнена ФИО1 (т.2 л.д.41-44);

- вещественными доказательствами - договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, актом о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, акт о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ, ведомостью на списание подотчетных материалов ФИО18 за сентябрь 2009 год (т.1 л.д.213,230).

Оценивая экспертное заключение, суд считает его правильным и кладет в основу приговора, поскольку оно достаточно аргументировано специалистом в своей области, имеющим соответствующее образование, стаж работы по своей специальности, научно обоснована и не вызывает сомнения примененная при производстве экспертизы методика исследования.

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку данная экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что он во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, мошенническим путем, с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств на общую сумму 115076 рублей, принадлежащих <данные изъяты>».

С учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребление доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений), обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, положительно характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, а мнения представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгой мере наказания в отношении подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде залога. По вступлении приговора в законную силу залог в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю.

Вещественные доказательства: договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акт о полном исполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, акт о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость на списание подотчетных материалов ФИО18 за сентябрь 2009 год, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.А. Фетисова