кража, с незаконным проникновением в жилище



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года                                           г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, цыганки по национальности, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей образования, работающей уборщицей в ТСЖ «<данные изъяты>», в зарегистрированном браке не состоящей, малолетних детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО1 пришла к дому по <адрес>, чтобы у жителей данного дома попросить милостыню. Зайдя в один из подъездов, заметив, что входная дверь <адрес> приоткрыта, через незапертую дверь увидела, что на стиральной машине в прихожей лежит женская сумка, из корыстных побуждений, решила совершить кражу чужого имущества из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 10 часов 30 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, открыла входную дверь данной квартиры и через образовавшийся проем протянула руку к находящейся женской сумке, тем самым незаконно проникнув внутрь жилища, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 мобильный телефон «NOKIA 1208» IMEI <данные изъяты> стоимостью 1190 рублей, кожаный кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 10 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании и потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимой, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, а также позиции государственного обвинителя ФИО4, которая не настаивала на назначении реального наказания в отношении подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Одновременно с этим полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку подсудимая имеет незначительный доход.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA 1208» IMEI <данные изъяты>, кассовый чек и руководство по эксплуатации данного мобильного телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова