покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года                                           г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО8,

защитников - адвокатов ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО9,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, цыгана по национальности, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего образования, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, цыгана по национальности, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего образования, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО11. находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>, куда пришел их сосед ФИО3 В ходе разговора ФИО1 предложил последним собирать металл с целью последующей сдачи его в пункт приема металла и получения за него денег, на что они согласились и пошли в сторону <адрес>, взяв с собой из дома две ножовки по металлу и два полипропиленовых мешка белого цвета. Оказавшись на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, увидев металлическую конструкцию, состоящую их металлических уголков, ФИО1, из корыстных побуждений, предложил ФИО2 и ФИО3 совершить тайное хищение данного металла, на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение хищения. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 14 часов ФИО1, ФИО12 и ФИО3, находясь в вышеуказанном месте, действуя совместно и согласованно между собой, распилили принесенными с собой ножовками по металлу лестничный марш из металлических уголков и, сложив их в один из принесенных с собой полипропиленовый мешок, а в другой - металлический шкив от конструкции, тем самым тайно похитив принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» имущество: металлические уголки в количестве 20 штук и шкив в количестве 1 штуки, а всего на общую сумму 5721 рубль, хотели покинуть территорию ОАО «<данные изъяты>», однако были задержаны прибывшими сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогли распорядится похищенным имуществом, таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитниками ФИО7, ФИО6 и ФИО5 соответственно, и в их присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО9 согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1, ФИО2 явились с повинной, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью признали вину и раскаялась в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, а также позиции государственного обвинителя ФИО8 и представителя потерпевшего ФИО9, которые не настаивали на назначении реального наказания в отношении подсудимых, суд считает, что исправление ФИО1, ФИО2 и ФИО3 возможно назначением им наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Одновременно с этим полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не совершат нового преступления, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шкив металлический в количестве 1 шт., 20 металлических уголков, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО9 - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО9, 2 ножовки по металлу, 2 полипропиленовых мешка, находящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова