кража, группой лиц по предварительному сговору, кража



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года                                           г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

защитников - адвокатов ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего водителем в <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого: 17 марта 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ФИО2, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 08 часов ФИО2, ФИО1 и ФИО6 находились возле магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где распивали спиртное, когда к ним подъехал ранее знакомый ФИО7, предложивший проехать к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, для дальнейшего распития. Согласившись, ФИО2 с ФИО7 на автомашине последнего, а ФИО1 с ФИО6 на его машине, подъехали к остановке общественного транспорта «Кинотеатр «<данные изъяты>». В процессе распития, ФИО2 увидел в салоне автомашины ФИО7 принадлежащий последнему мобильный телефон «NOKIA 6300» и у него возник преступный умысел на хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, из салона автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «NOKIA 6300» IMEI <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав за 1300 рублей в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, тем самым причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 08 часов ФИО2, находясь около остановки общественного транспорта «Кинотеатр «<данные изъяты>» на <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО6 и ФИО7, заведомо зная что в автомашине последнего имеется автомагнитола, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и время ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил последнему отвезти его домой, на что ФИО7 согласился. Подъехав к дому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес> ФИО2 умышленно не запер дверцу от автомашины и, не включив охранную сигнализацию, отдал ключи от нее владельцу, которого проводил в дом. После этого, через незапертую дверь проник в салон автомашины и попытался с целью кражи вытащить автомагнитолу «JVC» модели KD-G 327 081 Х 2805, но сам не справился, сняв только панель от автомагнитолы, в связи с чем обратился за помощью к еще находящемуся на остановке ФИО1 Показав ему панель, предложил последнему совершить кражу автомагнитолы из данной машины, на что ФИО1 согласился, вступив тем самым в преступный сговор. В целях реализации задуманного, ФИО2 и ФИО1 пришли к автомашине, принадлежащей ФИО7, находящейся по вышеуказанном адресу, где ФИО2 остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а ФИО1 при помощи заранее подготовленного предмета, взятого из своей автомашины, извлек из салона автомашины ФИО7 принадлежащую последнему автомагнитолу «JVC» модели KD-G 327 081 Х 2805 стоимостью 3550 рублей и с похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав за 500 рублей ФИО8, тем самым причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитниками ФИО5 и ФИО4 соответственно, и в их присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевший ФИО7 согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО2 и ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили преступление, отнесенное в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО2 и ФИО1 явились с повинной, полностью признали вину и раскаялась в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

Поскольку ФИО1 данное преступление было совершено до вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 17 марта 2010 года, в связи с чем, на момент совершения преступления ФИО1 судимости не имел.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, а также позиции государственного обвинителя ФИО9 и потерпевшего ФИО7, которые не настаивали на назначении реального наказания в отношении подсудимых, суд считает, что исправление ФИО2 и ФИО1 возможно назначением им наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО2 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 17 марта 2010 года по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «JVC» модели KD-G 327 081 Х 2805, упаковочную коробку от мобильно телефона «NOKIA 6300», чек и технический паспорт от автомагнитолы «JVC» модели KD-G 327 081 Х 2805, мобильный телефон «NOKIA 6300» IMEI <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова