кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



     Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

02 апреля 2001 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного на основании постановления Балашовского городского суда Саратовской области от 19 декабря 2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 пришел к дому своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, которого дома не оказалось, и у него возник преступный умысел на кражу принадлежащего последнему имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 22 часа 10 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что ФИО4 отсутствует по месту жительства, подошел к окну, ведущему в кухню данного дома, и выдавил его локтем руки, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник на кухню дома, откуда тайно похитил банку с подсолнечным маслом объемом 3 литра стоимостью 45 рублей 22 копейки за один литр, а всего на сумму 135 рублей 66 копеек. Затем, пройдя в комнату и увидев на телевизоре ДВД плеер марки «Эленберг DVD Р 2417» серебристого цвета с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение данного имущества, с которым, после совершения преступления, скрылся, тем самым причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1335 рублей 66 копеек, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и потерпевший ФИО4 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы, кроме того, не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также ограничение свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ДВД плеер марки «Эленберг DVD Р 2417» с пультом дистанционного управления, шнуром, кассовый чек, товарную накладную и коробку от данного плеера, находящиеся на хранении у ФИО4, - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова