кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

20 мая 2008 года Балашовским городским судом Саратовской области по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлениями Балашовского районного суда Саратовской области от 06 октября 2008 года, 25 февраля 2009 года испытательный срок продлен в общей сложности на 2 месяца;

14 июля 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30-ст.70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 февраля 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском,распивали спиртные напитки на городском пляже напротив <адрес>, когда спиртное закончилось, а денежных средств на его приобретение не имелось, ФИО1, заведомо зная, что за двором вышеуказанного дома имеются принадлежащие ФИО5 металлические рельсы, из корыстных побуждений предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, совершить их тайное хищение, на что последний согласился, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, пришли к вышеуказанном дому, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласованно, тайно похитили две металлические рельсы весом 50 кг. и 60 кг., стоимостью 5 рублей за килограмм на общую сумму 550 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 550 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказаниеи полагает возможным применить в отношении него положения ч.2 ст.158 УК РФ.

          Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, состояние его здоровья и его родственников.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на назначении реального наказания в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания в отношении ФИО1, суд полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное ФИО1 постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 февраля 2010 года подлежит отмене.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении ФИО1 по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 14 июля 2009 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 19 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить и избрать ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: металлическую рельсу, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова