открытое хищение чужого имущества



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 года                            г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшегоШатковского В.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего токарем в ООО «ФИО9», со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО1, являясь работником ООО «<данные изъяты>» и достоверно зная, что на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> находится лом черного металла, принадлежащий последнему, решил открыто его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день примерно в 15 часов 10 минут пришел на территорию <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии находившегося рядом ФИО4, сложил в найденный на территории <данные изъяты> не представляющий материальной ценности мешок из полимерного материала лом черного металла общим весом 50 кг. по цене 5 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 250 рублей, и вынес с территории <данные изъяты> тем самым похитив, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 250 рублей. Впоследствии похищенный лом черного металла ФИО1 продал в пункт приема металла ФИО5 за 150 рублей и потратил вырученные деньги на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в её присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

           Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, мнения государственного обвинителя ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО7, которые не настаивали на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: лом черного металла и мешок из полимерного материала, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Е.А. Фетисова