ряд краж, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело (1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Романовка 01 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

- 23 января 2001 года Романовским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Саратовского областного суда от 25 февраля 2003 года, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 10 апреля 2001 года Романовским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Саратовского областного суда от 25 февраля 2003 года, по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 20 июля 2001 года Романовским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Саратовского областного суда от 11 марта 2003 года, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 14 июля 2004 года, по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19 сентября 2005 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней;

       - 27 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области от 13 марта 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

       - 07 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области по ст.70 УК РФ окончательно к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06 июня 2008 года по отбытию наказания;

         - 29 июня 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил ряд краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в <адрес>, решил из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества - кур из сарая домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чепелев Н.Ю. в тот же период времени, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, взяв с собой заранее приготовленный мешок, на гужевой повозке подъехал к домовладению гр-на ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа, через калитку прошел во двор дома и подошел к сараю, где содержались куры. Увидев, что дверь сарая закрыта на навесной замок, ФИО1 найденным во дворе дома металлическим предметом сорвал навесной замок, и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил: 10 кур, стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, одного петуха, стоимостью 120 рублей, и одного цыпленка, стоимостью 62 рубля, а всего имущества на общую сумму 1582 рубля, принадлежащего ФИО4 Сложив похищенное в принесенный с собой мешок, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1582 рубля.

Кроме того, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, решил из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества - кур из сарая домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же период времени, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, взяв с собой заранее приготовленный мешок, на гужевой повозке подъехал к домовладению гр-на ФИО7, расположенному по вышеуказанному адресу, прошел во двор дома и подошел к сараю, где содержались куры. Убедившись, что его никто не видит, ФИО1 убрал предмет в виде палки, подпиравший дверь с наружной стороны сарая, и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил: 10 кур, стоимостью 160 рублей каждая, на сумму 1600 рублей и одного петуха, стоимостью 140 рублей, а всего имущества на общую сумму 1740 рублей, принадлежащего ФИО7 Сложив похищенное в принесенный с собой мешок, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1740 рублей.

Кроме того, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, решил из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества - кур из сарая домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же период времени, ФИО1, из корыстных побуждений, заранее зная место расположения сарая для содержания кур во дворе домовладения ФИО6, со стороны расположения огородапиравший дверь с наружной стороны сарая,взяв с собой мешок, со стороны расположения огорода на гужевой повозке подъехал к домовладению гр-на ФИО6, расположенному по вышеуказанному адресу, и подошел к сараю, где содержались куры. Убедившись, что его никто не видит, ФИО1 вытащил из петли пробоя предмет в виде дужки ведра, запиравший металлическую накладку двери с наружной стороны сарая, и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил: 10 кур, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащих ФИО6 Сложив похищенное в принесенный с собой мешок, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6 в судебном заседании и потерпевшие ФИО4, ФИО7 в письменных заявлениях согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, квалифицируя его действия:

по хищению имущества ФИО4 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по хищению имущества ФИО7 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по хищению имущества ФИО6 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Одновременно с этим, ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, и принимая во внимание, что в настоящий момент он отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО4) в виде
лишения свободы сроком на 2 (два) года;

п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО7) в виде
лишения свободы сроком на 2 (два) года;

п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО6) в виде
лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 29 июня 2009 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 01 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 29 июня 2009 года с 29 июня 2009 года по 31 января 2010 года включительно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - с момента вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Е.А. Фетисова