получение должностным лицом взятки



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, неработающего,состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи должностным лицом, лично получил взятку в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, если таковые действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом директора Балашовского института (филиала) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность старшего преподавателя кафедры <данные изъяты> с оплатой из внебюджетных средств.

На основании п.1.1 Положения «О Балашовском филиале <данные изъяты>», утверждённого ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Балашовский институт (филиал) <данные изъяты> является образовательным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> с правомочиями юридического лица по доверенности и реализующим в соответствии с лицензией образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного образования.

Согласно положений главы 3 Положения «О Балашовском филиале <данные изъяты>», образовательный процесс в Филиале предполагает гуманистический и светский характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и реализуется в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и студентов. Филиал выполняет следующие функции в рамках образовательной деятельности: обеспечивает условия для освоения студентами основной профессиональной образовательной программы в соответствии с государственным образовательным стандартом на основе лицензии.

В соответствии с главой 3 Устава ГОУ ВПО <данные изъяты>», утверждённого Министерством образования РФ ДД.ММ.ГГГГ организация образовательного процесса в Университете регламентируется рабочим учебным планом, годовыми календарными учебными графиками и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Университетом самостоятельно на основе примерных учебных планов и рабочих программ курсов, дисциплин, утверждённых в установленном порядке в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Промежуточная аттестация в Университете осуществляется в форме: экзамена, зачёта, контрольной работы, коллоквиума, тестирования с оценками.

На основании Устава (глава 6) студенты Университета имеют право: на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами; на досрочную сдачу экзаменов и зачётов при выполнении всех требований, предусмотренных учебной программой по данной дисциплине. Работники Университета обязаны обеспечивать высокую эффективность образовательного процесса, заботиться о повышении авторитета Университета, соблюдать положения Устава, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с трудовым договором, заключенным с ФИО9 на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работодатель, в лице директора Балашовского института <данные изъяты> ФИО5, предоставил работнику, в лице ФИО10 работу в должности старший преподаватель кафедры <данные изъяты> университета.

Также в соответствии с трудовым договором на ФИО11. возложено исполнение следующих обязанностей:

- добросовестно исполнять свои должностные обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией, выполнять установленные нормы труда;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину.

В соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя, ФИО12 обязан:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

- читать лекции по курируемой дисциплине;

- разрабатывать рабочие программы по курируемым дисциплинам;

-принимать участие в организации и руководстве научно-исследовательской работы студентов;

- руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий и учебной работе;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

Кроме того, несёт ответственность за нарушение или невыполнение порядка проведения учебных занятий и экзаменов, установленного утверждённым расписанием учебных занятий и экзаменов.

В соответствии с индивидуальной внебюджетной нагрузкой на 2009-2010 учебный год старшего преподавателя <данные изъяты> ФИО13 на кафедре <данные изъяты> старший преподаватель ФИО14 преподаёт на заочном отделении следующие дисциплины: <данные изъяты> - по окончании курса которой им принимается экзамен, и дисциплины «<данные изъяты> по окончании курса которых он принимает зачёт.

Таким образом, ФИО15 был в установленном порядке наделен правами и обязанностями по приему у студентов зачетов и экзаменов с целью повышения качества знаний студентов, то есть постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в Балашовском институте ГОУ ВПО <данные изъяты> являясь должностным лицом.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании» в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Согласно ст.8 указанного Закона профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

ФИО16., являясь старшим преподавателем Балашовского института <данные изъяты> в силу своих обязанностей достоверно знал содержание государственных стандартов, а также то, что не обеспечение им, как преподавателем образовательного учреждения, выполнения студентами установленных образовательных программ противоречит целям государственной образовательной деятельности, направленной на подготовку специалистов соответствующей квалификации, подрывает авторитет государственного образовательного учреждения, влечёт существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства в сфере образования.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов студент 3 курса заочного отделения Балашовского института <данные изъяты> ФИО6 с целью досрочной сдачи летней сессии обратился к старшему преподавателю Балашовского института <данные изъяты> ФИО17 для сдачи экзамена по дисциплине «<данные изъяты> которую преподаёт ФИО18 В это время у ФИО19, являющегося старшим преподавателем Балашовского института <данные изъяты>, достоверно знающего в силу своего должностного положения порядок сдачи студентами экзаменов путём их фактической сдачи, в ходе личной встречи с ФИО6 в кабинете учебного корпуса Балашовского института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное получение им вознаграждения лично в виде продуктов питания с использованием должностного положения за содействие последнему в проставлении отметки в экзаменационную ведомость и зачётную книжку о сдаче экзамена по дисциплине«<данные изъяты>», которую он преподает, без фактической сдачи ФИО6 указанного экзамена, с целью дальнейшего обучения в Балашовском институте <данные изъяты>, то есть за незаконные действия в интересах взяткодателя.

Реализуя преступный умысел, ФИО20 в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО6, что за получение оценки по дисциплине <данные изъяты> преподаваемой им, последний должен передать ему продукты питания, а именно: коньяк, коробку конфет «Рафаелло», подарочную упаковку кофе с бокалом.

На сделанное ФИО21 предложение о передаче ему вышеуказанных продуктов питания за получение отметки о сдаче экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», без фактической сдачи указанного экзамена, ФИО6 согласился.

Продолжая реализацию своего преступного умысла на получение взятки, ФИО22., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в ходе встречи с ФИО6, проходившей под контролем оперативных сотрудников ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району, возле кабинета в коридоре учебного корпуса Балашовского института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде продуктов питания, осознавая, что окончание высшего учебного заведения ФИО6 возможно лишь в случае фактической сдачи им экзамена, в том числе и по дисциплине «<данные изъяты>», получил от ФИО6 продукты питания, а именно: упакованную бутылку коньяка «Ной», коробку конфет «Рафаелло», упакованный подарочный набор, состоящий из банки кофе «Нескафе» и бокала, общей стоимостью 1 243 рубля 20 копеек, в качестве незаконного вознаграждения за постановку отметки в экзаменационную ведомость и зачётную книжку ФИО6 о сдаче экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», которую он преподает, без фактической сдачи данного экзамена.

Сразу же после получения в качестве взятки указанных продуктов питания за незаконные действия ФИО23. в учебной аудитории корпуса Балашовского института <данные изъяты> проставил в экзаменационную ведомость о сдаче сессии и зачётную книжку ФИО6 отметку «отлично» за сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», которую он преподаёт, без фактической сдачи данного экзамена ФИО6

Таким образом, ФИО24., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде продуктов питания на общую сумму 1 243 рубля 20 копеек за незаконные действия в интересах взяткодателя, а именно за постановку отметки в экзаменационную ведомость и зачётную книжку ФИО6 о сдаче экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», которую он преподает, без фактической сдачи ФИО6 указанного экзамена в целях дальнейшего обучения ФИО6 в Балашовском институте ГОУ ВПО «<данные изъяты>

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3, и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО7 согласилась с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья ФИО1 и состояние здоровья его родственников.

          С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, учитывая позицию государственного обвинителя, который не настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Одновременно с этим, суд также считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде конфискации имущества, поскольку в ходе следствия не установлено наличие у подсудимого денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка коньяка «Ной», коробка конфет «Рафаэлло», банка кофе «Нескафе» с бокалом и подарочный пакет, зачётная книжка на имя ФИО6, экзаменационная ведомость, заявление ФИО6, два кассовых чека, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности; лазерный компакт диск с аудиозаписями разговоров ФИО6 и ФИО25., два лазерных компакт-диска, предоставленные с рассекреченными сведениями, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова