покушение на грабеж



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года                              г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшегоПэлыпива Н.Н.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, неработающего, женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, на реализации имеются спиртные напитки, не имея денежных средств на приобретение спиртного, из корыстных побуждений решил совершить из данного магазина хищение бутылки с вином марки «Тернов» емкостью 0,75 литра.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день примерно в 10 часов 30 минут, находясь в указанном выше месте, в отделе вино-водочной продукции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с находящимися в нем бутылками, откуда взял одну бутылку вина марки «Тернов» емкостью 0,75 литра стоимостью 212 рублей, и, положив ее под свою куртку, пошел к выходу из магазина, однако, был замечен кассиром магазина ФИО4 Осознавая, что его действия стали очевидными для последней, игнорируя законные и обоснованные требования кассира о возврате похищенного, вышел из магазина и побежал по проспекту Космонавтов <адрес> в сторону <адрес>, где и был задержан представителем потерпевшего - директором магазина «<данные изъяты>» ФИО7, в связи с чем, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя ФИО5 и представителя потерпевшего ФИО6, которые не настаивали на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бутылку вина марки «Тернов» объемом 0,75 литра, находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова