покушение на незаконный сбыт, незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело (1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                                              г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающей, в зарегистрированном браке не состоящей, малолетних детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены ей в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, незаконно сбыла за 2400 рублей гражданину ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленного цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1,7 гр. и 1,6 гр. соответственно, общей массой 3,3 грамма, которое она ранее незаконно приобрела в конце октября 2009 года в овраге, расположенном на <адрес>. Впоследствии, данное наркотическое средство было последним добровольно выдано сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, изъято из незаконного оборота, и преступные действия ФИО5 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, в конце октября 2009 года в овраге, расположенном на <адрес>, ФИО1 обнаружила несколько кустов дикорастущей конопли и у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в этот же период времени ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, нарвала листья дикорастущей конопли, измельчила и, сложив в два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку и два полимерных пакета массой соответственно 4,8 гр., 3,9 гр. и 1089,4 гр., 28,7 гр., а также стеклянную банку массой 19,2 гр., тем самым приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 1146 гр., стала хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес> были обнаружены и изъяты: на кухне на столе два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку и полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой соответственно 4,8гр., 3,9 гр. и 28,7 гр.; на столе полимерный пакет желтого цвета с надписью «Гроздь», в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой 1089,4 гр.; на полу между холодильником и раковиной - стеклянная банка с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой 19,2 гр., а всего общей массой 1146 гр., которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) и относится к особо крупному размеру.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала в полном объеме и показала, что в конце октября 2009 года в овраге, расположенном на <адрес>, она нарвала листья дикорастущей конопли, измельчила и стала хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В январе 2010 года из-за испытываемых материальных затруднений она решила продать часть наркотического средства своему знакомому ФИО9 ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут на лестничной площадке своей <адрес> она продала ФИО9 наркотическое средство марихуану, находящуюся в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку массой 1,7 гр. и 1,6 гр. соответственно, общей массой 3,3 грамма. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ее квартиры были обнаружены и изъяты: на кухне на столе два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку и полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой соответственно 4,8, 3,9 гр. и 28,7 гр.; на столе полимерный пакет желтого цвета с надписью «Гроздь», в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой 1089,4 гр.; на полу между холодильником и раковиной стеклянная банка с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой 19,2 гр., а всего общей массой 1146 гр.

Кроме признания вины подсудимой ФИО1, ее виновность в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он знаком с ФИО1 с лета 2009 года. Она неоднократно предлагала ему приобрести у неё наркотическое средство марихуану, о чем он ее не просил. В конце января 2010 года ФИО1 вновь в настойчивой форме предложила ему приобрести у неё наркотическое средство марихуану, о чем он рассказал сотруднику наркоконтроля ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ пригласил его для участия в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что он дал свое добровольное согласие. С ним был проведен инструктаж, затем ФИО6, после разъяснения соответствующих прав, в присутствии двух граждан - свидетелей ФИО7 и ФИО8 его досмотрел, о чем составил акт личного досмотра, где расписались все присутствующие после его прочтения, и выдал денежные средства в размере 2400 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя достоинством по 100 рублей для покупки у ФИО1 наркотического средства марихуана. Поверхность их была обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр имелось свечение в виде пятен зеленого цвета. С денежных средств были сняты копии, впоследствии заверенные в установленном законом порядке. О выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие после его прочтения. После этого все на автомашине проехали на <адрес>, остановились с торца <адрес>, где он вышел из автомашины и зашел в третий подъезд данного дома, туда же подошли свидетели, остановившиеся на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а он остался на первом этаже и позвонил в <адрес>, откуда вышла ФИО1 и предложила ему приобрести у неё марихуану по цене 2400 рублей, на что он согласился и передал ей деньги, выданные в Балашовском МРО. ФИО1 зашла в квартиру. Вернувшись через несколько минут, передала ему два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения (марихуаной). После чего они попрощались, он и свидетели вернулись в машину, где он сообщил, что ФИО1 продала ему два свертка с наркотическим средством марихуаной, которую он добровольно выдал в присутствии двух приглашенных граждан. Данное вещество было упаковано и опечатано в соответствие с действующим законодательством, о чем ФИО6 был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, прочитав который, его подписали все присутствующие (л.д.104-105);

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых, каждого в отдельности, следует, что они после обеда ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудника Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве приглашенных на добровольной основе граждан (свидетелей). Затем, в их присутствии, после разъяснения всем соответствующих прав: был произведен личный досмотр выступающего в качестве закупщика гражданина - ФИО9, в ходе которого запрещенных законодательством РФ к хранению предметов и денежных средств обнаружено у него не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитав который, в нем расписались все присутствующие; предъявлены и впоследствии выданы для приобретения у ФИО1 наркотического средства денежные средства в размере 2400 рублей денежными купюрами достоинством четырьмя по 100 рублей и двумя по 1000 рублей, с которых была снята ксерокопия, заверенная в установленном законом порядке. Поверхность всех денежных купюр была обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на поверхности купюр имелось свечение в виде пятен зеленого цвета. О осмотре и выдаче был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие после его прочтения. Затем они вместе с сотрудником Балашовского МРО и закупщиком на машине проехали на <адрес>, остановились с торца <адрес>, закупщик вышел из автомашины и зашел в третий подъезд данного дома, а они пошли за ним следом и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Закупщик остановился на первом этаже и позвонил в <адрес>, откуда вышла женщина, ставшая позже известна как ФИО1 После их непродолжительной беседы, ФИО1 зашла в квартиру, по возвращению что-то передала закупщику. После этого они попрощались и закупщик с ними вернулись в машину, где он сообщил, что купил у ФИО1 на лестничной площадке первого этажа <адрес> марихуану на врученные в наркоконтроле деньги. Затем в их присутствии добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленного цвета (марихуаной), которые были упакованы, опечатаны биркой и заверены подписями присутствующих, о чем сотрудником Балашовского МРО УФСКН был составлен соответствующий акт, прочитав который, его подписали все присутствующие (л.д.126-127, 116-117);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным в Балашовском МРО Управления наркоконтроля России по <адрес>. В связи с исполнением своих служебных обязанностей, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что гражданка ФИО1 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскное деятельности». ДД.ММ.ГГГГ был приглашен гражданин ФИО9, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданки ФИО1, на что он согласился. С ФИО9 был произведен инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр ФИО9 на предмет наличия у закупщика запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег. Перед началом личного досмотра он разъяснил свидетелям и ФИО9 их права и обязанности. В ходе личного досмотра запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у ФИО9 обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии свидетелей ФИО9 были выданы денежные средства для покупки наркотического средства в размере 2400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и двумя достоинством в 1000 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, закупщиком и свидетелями были сверены номера и серии денежных купюр с номерами и сериями денежных купюр на ксерокопии, они были идентичны. Поверхность всех денежных купюр была обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на поверхности купюр имелось свечение в виде пятен зеленого цвета. Им был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором также расписались свидетели, закупщик и он. Затем свидетели, закупщик и он на служебной автомашине проехали к дому по <адрес> и остановились с торца дома, где закупщик вышел из автомашины, свидетели также вышли из машины и пошли следом за закупщиком, все зашли в подъезд <адрес> и вернулись через некоторое время в машину, где закупщик сообщил, что купил на лестничной площадке первого этажа <адрес> марихуану у ФИО1 на врученные в наркоконтроле деньги. Затем закупщик в присутствии свидетелей добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленного цвета (марихуаной), которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих, о чем им был составлен соответствующий акт. После этого было произведено задержания ФИО1 Также он вместе с сотрудником Балашовского МРО ФИО16 принимал участие при производстве осмотра места происшествия - квартиры, где проживает ФИО1 Осмотр квартиры производил следователь в присутствии его, сотрудника наркоконтроля ФИО16, двух понятых и хозяйки квартиры ФИО1 примерно в период с 19 до 20 часов. Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, было предложено ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у неё наркотики, оружие и предметы, добытые преступным путем. ФИО1 сказала, что запрещенных законодательством к хранению предметов у неё не имеется. В ходе осмотра квартиры на кухне на столе была обнаружена и изъята тетрадь в клетку, в комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2400 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя достоинством по 100 рублей. При просвечивании денежных купюр специальным прибором на поверхности денежных купюр появилось свечение в виде пятен. Были сверены номера и серии денежных купюр, которые совпали с ксерокопией выданных закупщику денежных купюр для покупки наркотического средства. Все изъятое было упаковано и опечатано, затем следователем был составлен протокол осмотра квартиры.

Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании подтвердил вышеизложенные показания свидетеля ФИО6, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником Балашовского МРО ФИО6 произвел задержание ФИО1, а затем также принимал участие при производстве осмотра места происшествия - квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых, каждой в отдельности, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> для принятия участия в проведении личного досмотра и досмотра вещей гражданки, задержанной по подозрению в сбыте наркотического средства, представившейся как ФИО1. Досмотр проводила сотрудница Балашовского МРО УФСКН ФИО12 в их присутствии на лестничной площадки первого этажа <адрес> примерно с 17 часов 25 минут по 17 часов 45 минут. Перед началом проведения личного досмотра им были разъяснены права, а ФИО1 было предложено перед началом досмотра выдать имеющиеся у неё наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. ФИО1 пояснила, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. При просвечивании правой и левой ладоней рук ФИО1 специальным прибором на поверхности ее рук появилось свечение. С левой и правой ладони рук ФИО1 на бинт были сделаны смывы. Смывы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которых расписались все присутствующие. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО1 сотрудниками наркоконтроля не оказывалось. Сотрудницей наркоконтроля был составлен акт личного досмотра ФИО1, который подписали все после его прочтения. (т.1 л.д.124-125, т.1 л.д. 112-113).

Показания свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что работает оперуполномоченным в Балашовском МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно ей был произведен личный досмотр гражданки ФИО1, которая была задержана по подозрению в сбыте наркотического средства марихуаны. Личный досмотр она проводила в присутствии двух свидетелей ФИО11 и ФИО13 на лестничной площадки первого этажа <адрес> примерно в период с 17 часов 25 минут по 17 часов 45 минут. Перед началом проведения личного досмотра она свидетелям разъяснила их права, а ФИО1 предложила выдать имеющиеся у неё наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем. ФИО1 пояснила, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. При просвечивании правой и левой ладоней рук ФИО1 специальным прибором ультрафиолетового свечения на поверхности рук ФИО1 появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук ФИО1 на бинт были сделаны смывы. Смывы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которых расписались все присутствующие. Ей был составлен акт личного досмотра ФИО1 При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых, каждого в отдельности, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> для принятия участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия - <адрес> на что они согласились. Осмотр квартиры производил следователь в их присутствии и присутствии сотрудников наркоконтроля ФИО6, ФИО16 и хозяйки квартиры ФИО1 примерно в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 05 минут. На осмотр квартиры ФИО1 дала свое разрешение. Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотики, оружие и предметы, добытые преступным путем. ФИО1 сказала, что запрещенных законодательством к хранению предметов, оружия и наркотиков у неё нет. В ходе осмотра квартиры в комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2400 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя достоинством по 100 рублей. При просвечивании денежных купюр специальным прибором на поверхности денежных купюр появилось свечение в виде пятен. При сверке номеров и серий денежных купюр, обнаруженных в квартире ФИО1, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр на листе бумаги с ксерокопией выданных закупщику денежных купюр. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой из бумаги, на которой расписались все присутствующие. Номера и серии изъятых денежных купюр были внесены в протокол осмотр места происшествия. На столе была обнаружена тетрадь в клетку, которая была упакована в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити опечатаны биркой из бумаги, на которой расписались все присутствующие.Следователем был составлен протокол осмотра квартиры, в котором расписались он второй, понятой, ФИО16, ФИО1 после его прочтения (т.1 л.д.120-121, т.1 л.д.110-111).

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО1 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах произошедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимой.

Признавая показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой она сообщила, что осенью 2009 года в овраге на <адрес> сорвала листья дикорастущий конопли, которые принесла по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ она продала за 2400 рублей Кириллу два свертка с марихуаной (т.1 л.д. 20-21);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданину ФИО9 для покупки наркотического средства каннабис (марихуана) у ФИО1 денежных средств в размере 2400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и двумя достоинством по 1000 рублей каждая (т.1 л.д.11-13);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданином ФИО9 двух свертков из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленного цвета- наркотическим средством каннабис (марихуаной), приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (т.1 л.д. 14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключения, которого представленное на исследование вещество в двух свертках, выданное гражданином ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, - является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой соответственно 1,7 гр. и 1,6 гр., общей массой 3,3 гр. (т.1 л.д.37);

- актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавший изъятие у ФИО1 смывов с правой и левой ладоней (т.1 л.д.15-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, зафиксировавший изъятие денежных средств в размере 2400 рублей денежными купюрами достоинством по 100 и 1000 рублей и тетради в клетку (т.1 л.д.50-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежных банкнот и марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам- специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующего вещества на вышеуказанных объектах одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу (т.1 л.д.78-79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два свертка из тетрадных листов, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, являются частями составного целого с тремя листами тетради, изъятой в ходе осмотра квартиры ФИО1 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-93);

- протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, выданных гражданином ФИО9, марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1, денежными средствами в размере 2400 рублей, тетрадки в клетку (т.1 л.д. 97-99);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку добровольно выданных гражданином ФИО9, общей массой 3,3 гр., денежными средствами в размере 2400 рублей, тетрадкой в клетку, признанным и приобщенным к материалам данного уголовного дела в качестве таковых (т.1 л.д.100).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что она во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, а именно ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно сбыла гражданину ФИО9, действующему в рамах оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,7 гр. и 1,6 гр. соответственно, общей массой 3,3 гр., которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что ФИО1 занимала активную позицию, в том числе, давала оценку своим действиям и всему содеянному, писала ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана ей под принуждением, а поэтому суд кладет ее в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО1 к покушению на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны).

Оснований считать, что ФИО1 была спровоцирована на совершение вышеуказанного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимой ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимая имела реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделала.

Таким образом, с учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства виновности ФИО1 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых, каждого в отдельности, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> для принятия участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия - <адрес>, на что они согласились. Осмотр квартиры производил следователь в их присутствии и присутствии сотрудников наркоконтроля ФИО6, ФИО16 и хозяйки квартиры ФИО1 примерно в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 05 минут. На осмотр квартиры ФИО1 дала свое разрешение. Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотики оружие и предметы, добытые преступным путем. ФИО1 сказала, что запрещенных законодательством к хранению предметов, оружия и наркотиков у неё нет. В ходе осмотра квартиры на кухне на обеденном столе были обнаружены два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же на столе был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На столе был обнаружен желтый полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и два пустых спичечных коробка. В кухне на полу между холодильником и раковиной была обнаружена стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, на которой имелась надпись «деликатесная икра мойвы в соусе» с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, затем опечатано бирками из бумаги с оттисками печати, на которых расписались все присутствующие. ФИО1 пояснила, что изъятое у неё дома вещество растительного происхождения (марихуана) принадлежит ей. Следователем был составлен протокол осмотра квартиры, в котором расписались он, второй понятой, ФИО16, ФИО1 после его прочтения (т.1 л.д.120-121, т.1 л.д.110-111).

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником Балашовского МРО ФИО16 принимал участие при производстве осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает ФИО1 Осмотр квартиры производил следователь в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудника наркоконтроля ФИО16, и хозяйки квартиры ФИО1 примерно в период с 19 до 20 часов. Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, было предложено ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у неё наркотики оружие и предметы, добытые преступным путем. ФИО1 сказала, что запрещенных законодательством к хранению предметов у неё не имеется. В ходе осмотра квартиры на кухне на обеденном столе были обнаружены два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На столе был обнаружен желтый полимерный пакет в котором находился полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и два пустых спичечных коробка. В кухне на полу между холодильником и раковиной была обнаружена стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, на которой имелась надпись «деликатесная икра мойвы в соусе» с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем на бирках расписались понятые. ФИО1 пояснила, что изъятая марихуана принадлежит ей. Следователем был составлен протокол осмотра квартиры, в котором расписались он, понятые, ФИО16 и ФИО1 после его прочтения.

Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании подтвердил вышеизложенные показания свидетеля ФИО6, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником Балашовского МРО ФИО6 произвел задержание ФИО1, а затем также принимал участие при производстве осмотра места происшествия - квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>.

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО1 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах произошедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимой.

Признавая показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой она сообщила, что осенью 2009 года в овраге на <адрес> сорвала листья дикорастущий конопли, которые принесла по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ она продала за 2400 рублей Кириллу два свертка с марихуаной (т.1 л.д. 20-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, зафиксировавший изъятие двух полимерных пакетов, двух бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, стеклянной банки с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.50-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещество растительного происхождения зеленного цвета, находящиеся в двух полимерных пакетах, двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, стеклянной банки является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 1146 гр. (т.1 л.д.69-70);

- протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, двух полимерных пакетах, стеклянной банки, изъятых при производстве осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-99);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, двух полимерных пакетах, стеклянной банки изъятых при производстве осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ общей массой 1146 гр., признанным и приобщенным к материалам данного уголовного дела в качестве такового (т.1 л.д.100).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что она во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, незаконно приобрела и хранила без целей сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на приобретение и хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что ФИО1 занимала активную позицию, в том числе, давала оценку своим действиям и всему содеянному, писала ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана ей под принуждением, а поэтому суд кладет ее в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО1 к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере.

Оснований считать, что ФИО1 была спровоцирована на совершение данного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО1 на незаконное приобретение и хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимой к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимая имела реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделала.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на преступление и преступление, отнесенные в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется, имеет тяжелые заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновной, а также повышенную общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ, а также конфискацию имущества по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку в ходе следствия не установлено наличие у подсудимой денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

Поскольку ФИО1 совершены тяжкие преступления, суд, согласно требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; денежные средства в размере 2400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей: КЛ 6303277, ПВ 8766197, МЗ 9090613, ВБ 7262168, и двумя достоинством 1000 рублей: пИ 219917, ьБ 145255, находящиеся на ответственном хранении у ст.ОУ Балашовского МРО ФИО6, - вернуть в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова