незаконные приобретение,хранение наркотических средств в крупном размере



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, судимого:

31 июля 2008 года Коптевским районным судом САО г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 05 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года у ФИО1, обнаружившего в 50 метрах от <адрес> несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой умысел, он в этот же период времени, находясь в вышеуказанном месте, нарвал листья дикорастущей конопли, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, упаковал в полимерный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут около <адрес> ФИО1, по ранее полученной оперативной информации как гражданин, незаконно хранивший при себе наркотические средства, был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН по <адрес>, доставлен в Балашовский МРО по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут в левом кармане его трико был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии общей массой 7,5 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3, и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступленийсредней тяжести), обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание вины, наличие в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что супруга подсудимого находится в состоянии беременности.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук ФИО1, срез кармана трико ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова