незаконное использование объектов авторского права



          Дело (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                                г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно использовала объекты авторского права, а равно приобрела, хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, с целью дальнейшего извлечения прибыли от торговой деятельности, в июне 2010 года в <адрес> у неустановленного лица без разрешения правообладателя - компании «<данные изъяты>.», то есть незаконно, приобрела, доставила на личном автотранспортном средстве и хранила до ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, аудиовизуальные произведения - художественные фильмы «Робин Гуд» и «Секс в большом городе 2» на двух компакт-дисках формата DVD, имеющих признаки контрафактности, официальное обнародование которых (релиз) должно было состояться соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшей их продажи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 55 минут ФИО1, нарушая исключительные авторские права правообладателя - компании «<данные изъяты>.», права на произведение, маркетинг и распространение которого принадлежат ООО «<данные изъяты>, находясь в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, не имея договора на реализацию аудиовизуальных произведений, действуя умышленно, незаконно реализовала путем продажи ФИО4 за 120 рублей диск формата DVD с записями аудиовизуального произведения фильма «Робин Гуд» до ДД.ММ.ГГГГ - даты его официального релиза (публичного показа) правообладателем, имеющий признаки контрафактности, тем самым незаконно использовала исключительные авторские права правообладателя - компании «<данные изъяты> в особо крупном размере, поскольку стоимость прав на использование объекта авторского права аудиовизуального произведения «Робин Гуд» составляет 1 218 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения торгового павильона было установлено, что на реализации находится аудиовизуальное произведение формате DVD «Секс в большом городе 2», исключительные авторские права на который принадлежат «<данные изъяты>», права на произведение, маркетинг и распространение которого принадлежат ООО «<данные изъяты>», дата официального релиза (публичного показа) которого в Российской Федерации приходится на ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав на использование объектов авторского права аудиовизуального произведения «Секс в большом городе 2» составляет 1 578 000 (один миллион пятьсот семьдесят восемь тысяч) рублей.

Таким образом, ФИО1 незаконно использовала исключительные авторские имущественные права «<данные изъяты> и права на произведение, маркетинг и распространение ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, поскольку стоимость прав на использование объектов авторского права аудиовизуальных произведений «Робин Гуд» и «Секс в большом городе 2» составляет 2796400 (два миллиона семьсот девяносто шесть тысяч четыреста) рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимой, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, что ее средний доход в месяц составляет около 5000-7000 рублей, суд определяет дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На предварительном следствии представителем потерпевшего компании «<данные изъяты>.»заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 компенсации за нарушение авторских прав в размере 50 000 рублей.

Подсудимая ФИО1 исковые требования не признала.

Суд считает, что в результате оборота контрафактных экземпляров произведений нарушены охраняемые законом авторские права правообладателя.

Однако, представителем гражданского истца не было представлено доказательств в обоснование компенсации нарушения авторских прав.

Поскольку гражданским истцом не был представлен расчет заявленных исковых требованийо компенсации нарушенных авторских прав, суд приходит к выводу о признании за компанией «<данные изъяты>права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Признать за компанией «<данные изъяты>право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району - возвратить в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району; два DVD диска с записями аудиовизуальных произведений «Робин Гуд» и «Секс в большом городе 2», находящийся при уголовном деле, - уничтожить; оптический диск с записью разговора о/у ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО4 и ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова