незаконные приобретение,хранение без цели сбыта в крупном размере



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

- 03 октября 2001 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 17 мая 2005 года, по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 24 июля 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО1, заведомо зная, что на участке местности за гаражным массивом, находящимся около <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести ее для последующего личного употребления в качестве одурманивающего вещества при курении в смеси с табаком.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, в тот же день примерно в 11 часов 05 минут пришел к указанному выше месту, где с макушек высохшей дикорастущей конопли руками совал листья растений, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которые измельчил, упаковал в принесенный с собой полупрозрачный полимерный пакет, положил в левый нижний наружный карман своей куртки и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> и доставлен в административное здание ОПМ УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.20.20. КоАП РФ. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в левом нижнем наружном кармане его куртки был обнаружен, извлечен и изъят полупрозрачный полимерный пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным и хранимым веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 9,81 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным применить в отношении него положения ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова