покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                 Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 года                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего охранником склада ИП «<данные изъяты>.», в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте у неустановленного лица ФИО1, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,169 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 6 мл., и хранил его в неустановленном следствием месте и при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ФИО1, находясь около здания дворца культуры «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО7.», действующим в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», который передал ФИО1 денежные средства в сумме 250 рублей для покупки у него наркотического средства дезоморфин, а ФИО1, согласно договоренности с последним, в этот же день примерно в 20 часов 40 минут на том же месте передал гражданину под псевдонимом «ФИО6.» одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - дезоморфин массой сухого остатка 0,169 гр., тем самым, реализовав свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО8.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в неустановленное следствием время около коровника, расположенного в <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в том же месте и время ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, сорвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, которые измельчил, сложил в прозрачный полимерный пакет и стал хранить без цели сбыта в неустановленном следствием месте и при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО1, находясь на автобусной остановке, расположенной около <адрес>, был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, при производстве личного досмотра которого в служебном кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в правом заднем кармане его джинс сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 7,23 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуаной), и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ).

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, а также повышенную общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде конфискации имущества, поскольку в ходе следствия не установлено наличие у подсудимого денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 6 мл с наркотическим средством дезоморфин, полимерный пакет из-под наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуану), два фрагмента марли со смывами с ладоней рук ФИО1, срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, срез ткани правого заднего кармана джинс ФИО1, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; СД - диск с аудиозаписями разговоров во время проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова