покушение на открытое хищение чужого имущества



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года                            г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшегоТитаренко Е.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего по договору в ОАО «<данные изъяты>», в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

- 07 февраля 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Ленинского районного суда г.Саратова от 28 февраля 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

- 25 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к 130 часам обязательных работ, на 18 марта 2010 года отбыл 64 часа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к холодильнику в торговом зале вышеуказанного магазина, где хранились бутылки с пивом, и у его возник преступный умысел на совершение открытого хищения бутылки пива «Сокол» емкостью 0,5 литра.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день примерно в 15 часов 30 минут, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает директор магазина ФИО4, открыто взял с полки холодильника одну бутылку пива «Сокол» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, положил ее под куртку и направился к выходу из магазина, однако его преступные действия были пресечены директором магазина ФИО4, задержавшей его при выходе из торгового зала, в связи с чем, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в её присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО4в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по мету работы, имеет молодой возраст, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении него положения ч.1 ст.161 УК РФ.

ФИО1 настоящее преступление совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области от 25 января 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев 5 (пять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке отменить и избрать ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Сокол», находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова