Е покушался на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                                       Дело № 1-3(1)/2010 г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашов                            13 января 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретарях ФИО2, ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

подсудимого ФИО1

защитника Костикова С.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 77 от 12 ноября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- Балашовским городским судом Саратовской области 25 февраля 2005 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 12 ноября 2008 года по отбытии наказания,

- мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области 12 ноября 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1 из-за испытываемых материальных затруднений решил сбыть часть изготовленного им в личных целях наркотического средства. С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО1 согласно имеющейся договоренности с ФИО4, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> по проспекту Космонавтов в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав ему за 300 рублей, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,132 гр. в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО1, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, вновь встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбыл ему, продав ему за 300 рублей наркотическое средство - дезоморфин массой 0,104 гр. в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут ФИО1, вновь встретившись с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО4, продав ему за 300 рублей наркотическое средство - норкодеин массой 0,231 гр. в стеклянном флаконе. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал суду, что он употребляет наркотические средства и в указанные дни со своим знакомым Мазловым Алексеем в подвале <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил совместно с Мазловым, но данное наркотическое средство ему не сбывал.

Однако вина ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель ФИО5 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о том, что гражданин по имени Юра занимается сбытом наркотических средств, было принято решение провести у него «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфина с привлечением в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «Петров А.А.», который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении Балашовского МРО в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 и двух приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он проинструктировал ФИО4 о его действиях по приобретению наркотического средства у гражданина по имени Юра, выдал ему для приобретения наркотического средства 300 рублей тремя денежными купюрами по 100 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр составлены акты. После чего он, ФИО4, ФИО7, ФИО10 и ФИО6 на служебном автомобиле проехали к дому по <адрес>. Он вместе с ФИО6 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4, выйдя из автомобиля, прошел к дому по <адрес> и зашел в четвертый подъезд. Через некоторое время он вышел из подъезда, возвратился в их служебный автомобиль, сообщил, что выданные ему 300 рублей он передал Юре, наркотическое средство, по словам последнего, будет готово примерно через час-полтора. На служебном автомобиле они проехали в помещение Балашовского МРО. Через некоторое время в присутствии ФИО6, ФИО7 и ФИО8 он вновь произвел личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО4 составлен акт. После чего он, ФИО4, ФИО7, ФИО10 и ФИО6 на служебном автомобиле вновь проехали к дому по <адрес> со свидетелями и ФИО6 остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4 вышел и прошел в четвертый подъезд <адрес>, выйдя откуда через непродолжительное время, возвратился в их служебный автомобиль, где добровольно выдал медицинский шприц емкостью 2 мл. с жидкостью красного цвета, и сообщил, что приобрел дезоморфин в подъезде дома, куда он заходил, у Юры. Шприц с жидкостью красного цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан, на нем расписались все присутствующие, также он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени Юра. Утром он пригласил в качестве закупщика свидетеля под псевдонимом «Петров А.А.», давшего добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии ФИО6 и двух приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он произвел личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено, не было. ФИО4 выдано 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфина у парня по имени Юра, с денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО10 на служебном автомобиле проехали к дому по <адрес>. Он с ФИО6 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4 вышел из автомобиля, прошел к дому по <адрес> и зашел в четвертый подъезд. Через некоторое время он возвратился в их служебный автомобиль и сообщил, что выданные ему 300 рублей он передал Юре, наркотическое средство будет готово через час-полтора. На служебном автомобиле они проехали в помещение Балашовского МРО, где через непродолжительное время он вновь произвел личный досмотр ФИО4 в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО4 составлен акт. После чего он, ФИО4, ФИО7, ФИО10 и ФИО6 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановив автомобиль между домами и . Он со свидетелями и ФИО6 остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4 вышел из автомобиля, прошел к входу в подвал <адрес>, где встретился с ФИО1, и вместе с ним зашел в подвал. Через некоторое время ФИО4 вышел из подвала и возвратился в служебный автомобиль, где добровольно выдал шприц емкостью 5 мл., заполненный жидкостью красного цвета, и сообщил, что это дезоморфин, который он приобрел у Юры. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, на нем расписались все присутствующие, он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь пригласил в качестве закупщика ФИО4, давшего добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1. В присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 и двух приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он произвел личный досмотр ФИО4. Запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. ФИО4 было выдано 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом, поверхности денежных купюр были обработаны люминисцентным порошком, при освещении которых специальным прибором ультрафиолетового освещения на их поверхности появилось свечение в виде пятен желто-зеленого цвета. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО10 на служебном автомобиле проехали к дому на <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля и зашел в четвертый подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что наркотическое средство будет готово примерно через час-полтора, выданные ему деньги он передал ФИО1. На автомобиле они проехали в помещение Балашовского МРО, где через некоторое время в присутствии двух приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он вновь произвел личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. На служебной машине он, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО4 проехали к дому по <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля, он видел, как тот зашел в четвертый подъезд <адрес>. Через непродолжительное время он возвратился в служебный автомобиль и добровольно выдал стеклянный пузырек, закупоренный резиновой крышкой, с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у ФИО1. Пузырек с жидкостью был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на нем расписались все присутствующие, также он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки. В тот же день ФИО1 был задержан. Около служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, в присутствии ФИО6 и двух свидетелей ФИО7 и ФИО8 он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого при освещении прибором ультрафиолетового свечения обеих рук на его ладонях появилось свечение в виде пятен желто-зеленого цвета, марлевым тампоном с ладоней сделаны смывы. В правом боковом кармане шорт ФИО1 обнаружены и изъяты четыре одноразовых медицинских шприца, денежные средства в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с этого кармана сделан срез ткани. При освещении денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового свечения на поверхности появилось свечение в виде пятен желто-зеленого цвета, как на купюрах, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО4. При освещении среза с кармана, где находились денежные купюры, специальным прибором ультрафиолетового свечения на его поверхности появилось свечение в виде пятен желто-зеленного цвета. Все изъятое у ФИО1 было упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО1. В тот же день в присутствии его, понятых ФИО12 и ФИО11 следователем ФИО9 был произведен осмотр подвального помещения, расположенного в <адрес>, с участием ФИО1. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты различные предметы: упаковки спичек, пустые коробки из-под спичек, таблетки «ацетилсалициловая кислота», пустые одноразовые медицинские шприцы, стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин» с прозрачной жидкостью, иглы от медицинских шприцов, пустые инсулиновые шприцы, лезвия, пустые пластиковые бутылки и другие предметы. При обработке поверхности двух деформированных бутылок и красной коробки специальным дактилоскопическим порошком на поверхности обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые перемещены на отрезки липкой ленты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны. О проведенном осмотре следователем был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом, за исключением ФИО1, который от подписи протокола отказался.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО5 сведения о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО4 на выданные ему для проведения проверочной закупи наркотического средства деньги в сумме 300 рублей приобрел 7 июля и ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц с жидкостью красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, которые в каждый из названных дней ФИО4 добровольно выдал в салоне служебного автомобиля в присутствии незаинтересованных граждан ФИО7 и ФИО8 и при этом пояснял, что приобрел их у ФИО1.

Свидетель под псевдонимом «Петров А.А.» показал суду, что согласился быть закупщиком наркотического средства у ранее ему знакомого Юры. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении наркоконтроля сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан досмотрели его, выдали деньги для покупки наркотического средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, и пояснили, что на выданные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство у своего знакомого ФИО1. Договорившись с ФИО1 о покупке у него дезоморфина, на служебном автомобиле, в котором находились он, два сотрудника наркоконтроля и два свидетеля, они проехали к дому по <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд № 4, к месту назначенной ФИО1 встречи. Тот ждал его на лестничной площадке второго этажа. Взяв у него деньги в сумме 300 рублей, ФИО1 сказал, что наркотическое средство будет готово примерно через час-полтора. Вернувшись в автомобиль, он сообщил об этом присутствующим в автомобиле, после чего на служебном автомобиле все вернулись в помещение наркоконтроля. Через некоторое время в помещении наркоконтроля в присутствии тех же граждан сотрудники наркоконтроля досмотрели его, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было, и в том же составе на том же автомобиле проехали к дому по <адрес> из автомобиля, он поднялся на второй этаж, где ФИО1 передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью красного цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал медицинский шприц и пояснил, что в нем находится дезоморфин, приобретенный им у Юры. Сотрудники наркоконтроля медицинский шприц упаковали в бумажный конверт и опечатали, составили соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ он согласился быть закупщиком наркотического средства у его знакомого Юры при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день утром в помещении наркоконтроля сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан досмотрели его, выдали деньги для покупки наркотического средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами, проинструктировали о его действиях по приобретению наркотического средства на выданные деньги. На служебном автомобиле он, два сотрудника наркоконтроля и два гражданина проехали в район комбината плащевых тканей к дому по <адрес> вышел из автомобиля, прошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд и на лестничной площадке второго этажа встретился с ФИО1, передал ему деньги в сумме 300 рублей. Тот сказал ему, что наркотическое средство будет готово примерно через час-полтора. Вернувшись в автомобиль, он сообщил об этом присутствующим, и на служебном автомобиле они проехали в помещение Балашовского МРО. Через некоторое время сотрудник наркоконтроля в присутствии двух граждан его вновь досмотрел, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств, у него обнаружено не было. После чего он, два сотрудника наркоконтроля и двое граждан на служебной автомашине проехали на <адрес>, остановив автомобиль недалеко от <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к расположенному в торце <адрес> входу в подвал дома. Через некоторое время к нему подошел ФИО1, вместе с ним они зашли в подвал, где ФИО1 передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью красного цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал этот шприц сотруднику наркоконтроля. Он пояснил, что это дезоморфин, который он купил у Юры. Сотрудники наркоконтроля упаковали шприц в бумажный конверт, опечатали, также составили документы, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ он также согласился быть закупщиком при закупке наркотического средства у ФИО1. В помещении наркоконтроля сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан провели его личный досмотр, выдали деньги для покупки наркотического средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами по 100 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих. Денежные купюры обработаны специальным порошком, при освещении их специальным прибором на их поверхности появилось свечение в виде пятен желто-зеленого цвета. На служебном автомобиле он, двое сотрудников наркоконтроля и двое граждан проехали к дому на <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к дому по <адрес>, зашел в четвертый подъезд, поднялся на второй этаж, где его ждал ФИО1. Он передал ФИО1 выданные ему для закупки деньги в сумме 300 рублей, тот сказал ему, что наркотическое средство будет готово примерно через час-полтора. Он возвратился в автомобиль и сообщил все присутствующим, что выданные ему деньги он передал ФИО1, а наркотическое средство будет готово через час-полтора. На служебном автомобиле они проехали в помещение Балашовского МРО, где через некоторое время сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан вновь провели его личный досмотр, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. На служебной машине он, сотрудники наркоконтроля и двое граждан проехали к дому по <адрес> вышел из автомобиля и прошел в четвертый подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж, где вышедшей к нему из квартиры ФИО1 передал ему стеклянный пузырек, закупоренный резиновой крышкой, с жидкостью коричневого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал этот стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета. Он пояснил, что это дезоморфин, он приобрел его у ФИО1. Пузырек с жидкостью сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт, опечатали его, на нем расписались все присутствующие, был составлен акт.

Показаниями свидетеля ФИО7 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение Балашовского МРО для участия в проверочной закупке наркотического средства, где присутствовал при личном досмотре закупщика ФИО4, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, ему было выдано 300 рублей тремя денежными купюрами, предварительно с которых сделаны ксерокопии, а также составлены акты. На служебном автомобиле он, второй гражданин, закупщик, два сотрудника наркоконтроля проехали к дому по <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля, а они, находясь в автомобиле, наблюдали за ним. Закупщик прошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд. Через некоторое время вышел из него, вернулся в автомобиль и сообщил, что деньги в сумме 300 рублей он передал Юре, наркотическое средство будет готово примерно через час-полтора. Они возвратились в помещение Балашовского МРО, где через некоторое время был вновь произведен личный досмотр закупщика ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО4 составлен акт. После чего он, второй гражданин, закупщик, два сотрудника наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к тому же дому. Закупщик вышел из автомобиля, а они, находясь в автомобиле, наблюдали за ним. Они видели, как закупщик прошел к тому же дому по проспекту Космонавтов и зашел в подъезд. Через некоторое время вышел из подъезда, сел в автомобиль и выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., заполненный жидкостью красного цвета, пояснив, что приобрел дезоморфин у Юры. В их присутствии сотрудники наркоконтроля шприц упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали печатью, где он поставил свою подпись, также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в помещение Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в проверочной закупке наркотического средства, где присутствовал при личном досмотре закупщика ФИО4, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, при выдаче ему 300 рублей тремя денежными купюрами, предварительно с которых сделаны ксерокопии, также составлены акты. На служебном автомобиле он, второй гражданин, закупщик, два сотрудника наркоконтроля проехали к дому по <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля, а они, находясь в машине, наблюдали за ним. Он видел, как ФИО4 прошел к дому по <адрес> и зашел в четвертый подъезд. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и сообщил, что выданные ему 300 рублей он передал Юре, наркотическое средство будет готово через час-полтора. Возвратившись назад в помещение наркоконтроля, через некоторое время в его присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО5 вновь произвел личный досмотр закупщика ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре закупщика составлен акт. После чего он, второй гражданин, закупщик, два сотрудника наркоконтроля на служебном автомобиле проехали на <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля, а они, находясь в автомобиле, наблюдали за ним. Он видел, как закупщик прошел к входу в подвал <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, являющийся подсудимым ФИО1. Закупщик и ФИО1 зашли в подвал. Через некоторое время закупщик возвратился в автомобиль и выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью красного цвета, пояснив, что приобрел дезоморфин у Юры в подвале, куда он вместе с ним заходил. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где он (свидетель) и все присутствовавшие поставили свои подписи, также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в проверочной закупке наркотического средства, присутствовал при личном досмотре закупщика ФИО4, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, закупщику было выдано 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр, с которых сделаны ксерокопии, а сами купюры обработаны люминисцентным порошком, при освещении которых специальным прибором на их поверхности появилось свечение в виде пятен желто-зеленого цвета, составлены акты. На служебном автомобиле он, второй гражданин, закупщик ФИО4 и двое сотрудников наркоконтроля проехали к дому на <адрес>. ФИО4 вышел из машины, а они, находясь в машине, наблюдали за ФИО4. Он видел, как тот зашел в четвертый подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и сообщил, что наркотическое средство будет готово через час-полтора, выданные ему деньги в сумме 300 рублей он передал Юре. Они возвратились в помещение Балашовского МРО, где через некоторое время в присутствии его и второго гражданина сотрудники наркоконтроля вновь провели личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. На служебной машине он, второй гражданин, ФИО4 и двое сотрудников наркоконтроля проехали к дому по <адрес>, где остановили автомобиль. ФИО4 вышел из автомобиля, зашел в четвертый подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и добровольно выдал стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у ФИО1. В их присутствии сотрудники наркоконтроля упаковали пузырек в бумажный конверт, конверт опечатали, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

Свидетель ФИО10, участвовавший в проведении «проверочной закупки» наркотического средства в качестве второго незаинтересованного гражданина, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4 и ФИО7.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании, каждый в отдельности, показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - подвального помещения, расположенного в <адрес>, и подтвердили обнаружение и изъятие в указанном помещении, дверь в которое открыл ФИО1, железной коробки с двумя упаковками спичек, пустых спичечных коробок, упаковки таблеток «ацетилсалициловая кислота», пустых одноразовых медицинских шприцов, стеклянного пузырька с этикеткой «нафтизин» с прозрачной жидкостью, металлической коробки из-под сигарет красного цвета, пустых инсулиновых шприцов, игл от медицинских шприцов, пустых пластиковых бутылок, лезвий и других предметов. При обработке поверхности двух деформированных бутылок и красной коробки специальным порошком обнаружены и изъяты отпечатки пальцев, которые перемещены на отрезки липкой ленты, упакованы в бумажные конверты, опечатаны, где расписались все присутствовавшие при этом. О проведенном осмотре следователем был составлен протокол, где они поставили свои подписи.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом «Петров», ранее знакомого с ФИО1, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Юра преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства - дезоморфина у гражданина по имени Юра, организация и проведение которой поручены ФИО6 и ФИО5 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (т. 1 л.д. 5);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 9 час. 15 мин. до 9 час. 30 мин. ФИО5 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 10);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, подтверждающим выдачу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> денежных средств в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 (т. 1 л.д. 11-12);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 30 мин. до 12 час. 44 мин. в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по адресу: <адрес>, ФИО5 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 13);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле около <адрес> в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 выдал один медицинский одноразовый шприц емкостью 2 мл., заполненный жидкостью красного цвета до отметки 1,0 мл. (т. 1 л.д. 14);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование вещество, находящееся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является раствором наркотического средства - дезоморфина массой при пересчете на сухое вещество 0,132 гр. (т. 1 л.д. 26);

        - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Балашовского МРО ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Юра преступной деятельности по сбыту наркотического средства дезоморфин принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у гражданина по имени Юра, организация и проведение которой поручены ФИО6 и ФИО5 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (т. 1 л.д. 35);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, что в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО6 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по адресу: <адрес>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с 9 час. 10 мин. до 9 час. 25 мин. произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 40);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим выдачу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> денежных средств в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 (т. 1 л.д. 41-42);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по адресу: <адрес>, ФИО5 произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4 с 12 час. 20 мин. до 12 час. 35 мин., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 43);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в служебном автомобиле между домами и по <адрес> в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 выдал один медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл., заполненный жидкостью красного цвета до отметки 1,0 мл. (т. 1 л.д. 44);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование вещество, находящееся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является раствором наркотического средства - дезоморфина в пересчете на сухое вещество массой 0,104 гр. (т. 1 л.д. 56).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении ФИО1 преступной деятельности по сбыту наркотических средств принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у ФИО1, организация и проведение которой поручены ФИО6 и ФИО5 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (т. 1 л.д. 68);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с 9 час. 45 мин. до 10 час. 03 мин. произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 74);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим выдачу ФИО4 в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> денежных средств в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей с указанием серии и номеров <данные изъяты>, с которых сняты ксерокопии, денежные купюры обработаны люминисцентным порошком, при просвечивании поверхности денежных купюр прибором ультрафиолетового излучения на них имеется свечение в виде пятен зеленого цвета неправильной формы (т. 1 л.д. 75-76);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии ФИО7 и ФИО8 в помещении Балашовского МРО ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 00 мин. До 14 час. 15 мин. произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 77);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с 14 час.50 мин. до 15 час.45 мин. выдал стеклянный пузырек с резиновой крышкой, заполненный жидкостью коричневого цвета. Выданный стеклянный пузырек перемотан скотч-лентой, упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 78);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которому у служебного автомобиля, расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 15 час.50 мин. до 16 час.20 мин. произведен личный досмотр ФИО1, у которого в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, которые совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, выданных ФИО4. При освещении прибором ультрафиолетового излучения изъятых денежных купюр, ладоней правой и левой рук ФИО1 на поверхности денежных купюр и на ладонях рук имелось свечение в виде пятен зеленого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук. При освещении прибором ультрафиолетового излучения подкладочной ткани правого бокового кармана шорт обнаружено свечение в виде пятен зеленого цвета, сделан срез подкладочной ткани данного кармана (т. 1 л.д. 81-82);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит наркотическое средство - норкодеин массой 0,231 гр. Согласно описанию объекта, поступившего на исследование, на исследование поступила жидкость стеклянном флаконе в заклеенном бумажном конверте. Конверт опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 28», оттиск заверен подписями участвующих лиц. На конверте имеется пояснительная надпись следующего содержания: «В данном конверте находится стеклянный пузырек, обмотанный скотч лентой, закрытый резиновой пробкой с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный гражданином ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Опечатал о/у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». Конверт поступил в опечатанном виде. Нарушений целостности упаковки не обнаружено. В ходе исследования жидкость перенесли в пластиковый шприц с оцифровкой на 5 мл. По окончанию исследования жидкость в шприце и стеклянный флакон помещены в конверт, в котором поступили на исследование, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 19» УФСКН России по <адрес>, заверенным подписью специалиста (т. 1 л.д. 95).

Имеющиеся в действительности расхождения в исходящем номере сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на исследование (т.1 л.д. 93), с указанным в справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95) не являются основанием для суда подвергать сомнению факт проведения именно данного действия и его результаты, поскольку содержание справки об исследовании с описанием способа упаковки объекта, поступившего на исследование, соответствует указанному в акте добровольной выдачи наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78).

Оценивая материалы оперативно-розыскной деятельности как допустимые доказательства, суд исходит из следующего. Согласно ст. ст. 6, 7, 8, 11, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из материалов уголовного дела установлено и подтверждено показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, что в связи с исполнением служебных обязанностей ими было установлено, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых послужили основанием для возбуждения уголовного дела;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - подвального помещения, расположенного в <адрес>, проведенного в присутствии ФИО1, в котором под полками на полу обнаружена и изъята железная коробка с находившимися в ней двумя упаковками спичек по 10 коробок в каждой, 10-тью пустыми коробками спичек, двумя коробками спичек, упаковкой таблеток «ацетилсалициловая кислота-УБФ», пустым одноразовым шприцом емкостью 22 мл., пустым медицинским шприцом с присоединение инъекционной иглой в колпачке объемом 12 мл., одноразовым медицинским шприцом с присоединенной иглой в колпачке, заполненной бесцветной прозрачной жидкостью емкостью 20 мл., стеклянным пузырьком, укупоренным в заводских условиях с этикеткой «нафтизин» с прозрачной бесцветной жидкостью, железная емкость из-под сигарет красного цвета, внутри которой находится три стеклянные пустые емкости, резиновая пробка, три инъекционных иглы, спичка, с одной стороны остро заточенная, на четвертой полке снизу 5 пустых инсулиновых шприцов без инъекционных игл, один инсулиновый шприц с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, в колпачке остаток жидкости, 2 пустых инсулиновых шприца соединенных между собой спичкой, к середине и по краям привязаны отрезки нити, на полу под полками - пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Бон Аква», рядом с ней спичечный коробок, в котором находятся 3 лезвия и 2 свертка с типографическим текстом с коричневым веществом, при выходе с правой стороны обнаружен полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет с мусором - использованная вата, спички, две деформированных бутылки внутри с налетом белого цвета, два фрагмента с типографическим текстом с налетом коричневого цвета, одноразовый медицинским шприц объемом 2 мл. с присоединенной инъекционной иглой в шприце остатки жидкости темно-красного цвета. При помощи дактилоскопического порошка с металлической емкости красного цвета снят один след пальца руки, при обработке поверхности деформированных пластиковых бутылок с каждой бутылке по два следа пальцев рук. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 с участием ФИО1 (т. 1 л.д. 97-100);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 двух медицинских шприцов с наркотическим средством - дезоморфином, стеклянного флакона с наркотическим средством - норкодеином, смывов с ладоней правой и левой рук ФИО1, денежных средств в размере 300 рублей, среза подкладочной ткани шорт ФИО1, стеклянного пузырька, одноразовых шприцов с описанием упаковок и содержанием оттисков печатей на бирках (т. 1 л.д. 102-103);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 получен образец люминесцентного порошка (т.1 л.д. 105);       

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что представленная жидкость в шприце, выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином, первоначальная масса сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем жидкости с учетом справки об исследовании составляла 0,132 гр.; представленная жидкость в шприце, выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином, первоначальная масса сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем жидкости с учетом справки об исследовании - 0,104 гр.; представленная на исследование жидкость, выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - норкодеином, первоначальная масса сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем жидкости с учетом справки об исследовании - 0,231 гр. На представленных денежных банкнотах достоинством по 100 рублей каждая (БЬ 3298787, БЯ 0010686, ВЛ 6999045) имеется наслоение люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Люминофор имеет люминесцентное свечение желто-зеленного цвета в виде пятен неправильной формы, сходное со свечением с представленным в качестве образца порошком. На марлевых тампонах со смывами с ладоней рук ФИО1 и на внутренней поверхности среза с кармана шорт ФИО1 имеется наслоение люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Выявленный люминофор имеет люминесцентное свечение желто-зеленного цвета в виде пятен неправильной формы, сходное со свечением с представленным в качестве образца порошком (т. 1 л.д. 111-115).

Описание упаковки представленной на экспертизу жидкости, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с указанием способа упаковки, количества бирок, содержания оттисков печатей, их количества, а также содержания пояснительных надписей в совокупности с содержанием акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают проведенные вышеуказанные процессуальные действия и опровергают доводы подсудимого об отсутствии доказательств того, что на экспертизу представлено именно то наркотическое средство, которое было изъято у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями эксперта ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым дезоморфин изготавливается самодельным способом в основном из используемых в быту веществ, предметов, а также не подлежащих контролю лекарственных препаратов. Наряду с дезоморфином продуктом реакции может стать норкодеин (т.1 л.д.117).

       Суд считает, что все вышеназванные исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального закона при их и собирании и закреплении не установлено, экспертное заключение составлено лицами, обладающими специальными познаниями и имеющими стаж экспертной работы, достаточно обосновано и мотивировано, в связи с чем суд оценивает их как относимые, допустимые и достоверные.

Согласно протоколу явки с повинной, ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении, а именно об изготовлении в подвале дома по месту своего жительства в личных целях для собственного употребления наркотического средства - дезоморфин, используя при этом таблетки «Седал-М», йод, спички, бензин, уксус, соду, часть которого из-за затруднительного материального положения сбыл 7, 9, ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей гражданину по имени Алексей (т. 1 л.д. 87).

При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что изъятые при осмотре места происшествия - подвального помещения <адрес> предметы использовались им при изготовлении наркотического средства.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, которое изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что умысел ФИО1 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области о сбыте гражданином по имени Юра наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Органами предварительного расследования содеянное ФИО1 квалифицируется: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ - действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ - действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ - действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Данную квалификацию содеянного ФИО1 поддержала в судебном заседании государственный обвинитель ФИО14

Однако суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

К такому выводу суд приходит, исходя из:

- незначительного временного разрыва между совершенными ФИО1 преступлениями;

- сбыта наркотического средства одному и тому же лицу при аналогичных обстоятельствах;

- показаний эксперта ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым дезоморфин изготавливается самодельным способом из используемых в быту веществ, предметов, а также не подлежащих контролю лекарственных препаратов, наряду с дезоморфином, продуктом реакции может стать норкодеин (т.1 л.д.117).

     Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что умышленными виновными действиями ФИО1 7 июля, 9 июля, ДД.ММ.ГГГГ совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом проверялись все доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления.

Так, подсудимый ФИО1 заявил о заинтересованности в исходе дела всех свидетелей обвинения, давших показания, изобличающие его в совершении преступления, в том числе под псевдонимом «Петров», кем, по его мнению, является его знакомый Мазлов Алексей, ранее судимый и сам употребляющий наркотические средства.

Вывод суда о причастности ФИО1 к совершению преступления сделан не только на основании показаний свидетеля ФИО4, а на основании достаточной совокупности исследованных в судебном заседании доказательств: показаний других свидетелей, протоколов следственных действий и иных документов, в связи с чем суд пришел к выводу о совершении ФИО1 преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При выяснении характера отношений между подсудимым и свидетелем под псевдонимом ФИО4, последний подтвердил свое знакомство с ФИО1 в течение длительного периода времени, охарактеризовал свои отношения с ним как хорошие, показал суду об отсутствии у него оснований для оговора ФИО1, согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» является его добровольным волеизъявлением без какой-либо заинтересованности в исходе дела. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 в судебном заседании отрицали знакомство с ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО11 и ФИО12 - до ДД.ММ.ГГГГ, а также показали, что в родственных, свойственных или отношениях соподчиненности по службе они не находятся. Иных данных, которые могли бы подтвердить доводы подсудимого о его оговоре, а также поставить под сомнение сообщенные свидетелями суду сведения о характере взаимоотношений между ФИО1, с одной стороны, и свидетелями, с другой стороны, суду не представлено.

Подсудимый, а также защитник заявили о противоречивости показаний свидетелей обвинения в части места нахождения свидетелей закупки ФИО7 и ФИО8, времени нахождения ФИО4 в подъезде <адрес>, а также времени передачи денежных средств и наркотического средства в каждый из этих дней.

Указываемые противоречия в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, действительно, имели место, но суд, давая оценку показаниям каждого из данных лиц, учитывает заявление ФИО5 и ФИО6 о том, что в силу служебной деятельности и множественностью подобных событий, а ФИО7, Магомедова и ФИО4 - в связи с давностью событий, приходит к выводу, что каждый из них мог допустить такую неточность.

При оглашении показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, данных ими на предварительном следствии (т.1 л.д.152-153, 155-156, 167-168, 172-175), установлено, что 7 июля, 9 июля и ДД.ММ.ГГГГ, в каждый из указанных дней, закупщик ФИО4, свидетели ФИО7 и ФИО10, сотрудники наркоконтроля ФИО5 и ФИО6 дважды подъезжали на служебной машине к месту назначенной встречи с ФИО1, первый раз с целью передачи денежных средств, второй раз - за наркотическим средством, изготовленным ФИО1, с целью его получения на переданные ранее денежные средства. В судебном заседании свидетели подтвердили данные показания и заявили об их достоверности.

Подсудимый, не отрицая обнаружение сотрудниками наркоконтроля в кармане его шорт помеченных денежных купюр и свечение его ладоней при освещении их прибором ультрафиолетового излучения, заявил в судебном заседании, что обнаруженные у него помеченные денежные купюры вложили в карман сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле при его доставке в помещение Балашовского МРО, они же намазали порошком его руки, а его личный досмотр проводили не у служебного автомобиля, а в помещении Балашовского МРО.

Свидетели ФИО5, проводивший личный досмотр ФИО1, ФИО7 и ФИО10, присутствовавшие при этом в качестве незаинтересованных граждан (каждый в отдельности), в данной части заявления подсудимого подтвердили факт обнаружения и изъятия в правом кармане шорт помеченных денежных купюр, соответствие их номеров и серий выданным ФИО4, наличие свечения на ладонях рук ФИО1, аналогичного свечению на обнаруженных денежных купюрах, изъятие смывов с ладоней рук ФИО1 и среза с правого кармана его шорт. Все указанные действия проводились у служебного автомобиля около <адрес>, с изложенными результатами досмотра подсудимый был согласен, подписав акт личного досмотра.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81-82), с изложенными результатами досмотра подсудимый был согласен, подписав акт личного досмотра, замечаний при его проведении со стороны участников, в том числе и подсудимого ФИО1, не было, в том числе по времени и месту проведения досмотра.

В связи с изложенным суд считает и данные доводы ФИО1 безосновательными.

Защитник Костиков С.В. заявил суду о наличии не устраненных, по его мнению, противоречий во времени совершения сбыта наркотических средств, в котором обвиняется ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, суд приходит к убеждению, что ФИО1 сбыл наркотическое средство ФИО4 на выданные ему денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, что подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ с указанием времени проведения каждого действия, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, что фактически не отрицает сам подсудимый в судебном заседании.

В связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение показания следователя ФИО9, допрошенной в качестве свидетеля, показавшей о допущенной ей технической описке при указании времени допроса свидетеля под псевдонимом ФИО4

В судебном заседании проверялось заявление ФИО1 о написании им явки с повинной под принуждением и не нашло свое подтверждения, что установлено на основании показаний свидетеля ФИО5, ФИО6, ФИО16, постановления следователя СО по <адрес> следственного комитета следственного управления при прокуратуре РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по результатам проверки, проведенной по поручению суда, не доверять которой у суда нет оснований.

Согласно ст.142 УПК РФ явка с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Как следует из содержания протокола явки с повинной, так и показаний подсудимого в судебном заседании, изложение обстоятельств совершенного преступления производилось им собственноручно, его содержание носит последовательный характер, с достаточно подробным перечислением наименований веществ и лекарственных препаратов, применяемых при изготовлении дезоморфина, без изложения каких-либо замечаний.

Суд, принимая во внимание установленный ДД.ММ.ГГГГ в ходе медицинского освидетельствования ФИО1 факт употребления им опиоидов (т.1 л.д.96), вместе с тем учитывает имеющееся в акте его освидетельствования указание лица, проводившего медицинское освидетельствование, о ясном сознании, верном ориентировании в месте, времени, ситуации ФИО1.

С учетом изложенного и личности подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, суд считает надуманными доводы о написании им явки с повинной под принуждением, в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, позицию подсудимого, не признавшегося себя виновным в совершении преступления, и все приведенные им в судебном заседании доводы в обоснование своей невиновности суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие ему наказание, которыми являются явка с повинной, состояние его здоровья.

Суд также учитывает, что ФИО1 совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях реального лишения свободы.

Настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 города Балашова от 12 ноября 2009 года, которым он признан виновным по ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы 8 часам обязательных работ, что составляет 20 дней. На момент вынесения приговора отбытого срока наказания по данному приговору нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Балашова Саратовской области от 12 ноября 2009 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 14 июля 2009 года - с момента его задержания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: три компакт-диска «CD-R» с записями разговоров сбыта 7,9 и ДД.ММ.ГГГГ, отрезки липкой ленты скотч со следами пальцев рук ФИО1, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; смывы с ладоней рук ФИО1, срез с кармана шорт ФИО1, наркотические средства - дезоморфин и норкодеин, четыре одноразовых медицинских шприца, стеклянный флакон, пластиковые бутылки со следами наркотического средства - кодеина, спичечные коробки, лезвия, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; денежные средства в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО5, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова