Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-267(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года                                                                                  город Балашов            

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретарях ФИО2, ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры города Балашова Беловой Т.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 601 и ордер № 215 от 29 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <адрес> проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <адрес>, со средним специальным образованием, участника боевых действий в Чеченской республике в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года в районе очистных сооружений, расположенных за рембазой в г. Балашове, ФИО1 нарвал листья дикорастущей конопли, высушил, измельчил, перевёз по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал в свёртки из фрагментов газетного листа и стал хранить с целью личного употребления. Из-за испытываемых материальных затруднений ФИО1 решил сбыть имевшееся у него наркотическое средство.

С целью незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договорился о встрече с ФИО5 и в тот же день, в 21 час 30 минут, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2,9 г в свертке из фрагмента газетного листа. Впоследствии ФИО5 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, в целях сбыта всего количества имевшегося у него наркотического средства, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут вновь встретился с ФИО5, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер рус, припаркованного около <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,0 г в свертке из фрагмента газетного листа. Впоследствии ФИО5 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут ФИО1 вновь встретился с ФИО5, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,1 г в свертке из фрагмента газетного листа. Впоследствии ФИО5 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ0 года признал, и показал суду, что осенью 2009 года в районе очистных сооружений, за рембазой, он нарвал листья дикорастущей конопли, высушил, измельчил и стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного употребления. Из-за испытываемых материальных затруднений он решил продать имевшуюся у него марихуану малознакомому ему парню, которого знал по имени Сергей. Для этого ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Сергею и договорился с ним о встрече с целью продажи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером во дворе своего дома он продал за 500 рублей пришедшему к нему домой по адресу: <адрес>, Сергею бумажный сверток с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились в районе автобусной остановки «Улица Макаренко», Сергей сел к нему в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер рус, передал ему 500 рублей, а он передал ему сверток из газетного листа с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Сергеем о встрече по месту его (подсудимого) жительства. Во дворе своего дома он встретился с ним и продал бумажный сверток с марихуаной за 500 рублей. После чего он был задержан, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух ранее незнакомых ему граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена полученная от Сергея денежная купюра достоинством 500 рублей.

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что в связи с материальными затруднениями ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл марихуану парню по имени Сергей за 500 рублей (л.д. 73).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, добровольно, без принуждения.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о том, что гражданин по имени Александр осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), им (свидетелем) принято решение провести совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО Стрельниковым «проверочную закупку» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пригласил в качестве закупщика гражданина, которому был присвоен псевдоним «Иванов С.С.», давшего добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В этот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО5, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО5 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у Александра 500 рублей одной денежной купюрой, с которой была снята ксерокопия и заверена подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО5 и выдаче ему денежной купюры были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, автомобиль остановили напротив <адрес>. Он со ФИО7 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходившим. ФИО5 вышел из автомобиля, прошел к дому по той же улице. Он (свидетель) видел, как ФИО5 постучал в окно <адрес>, к нему вышел Александр, с которым ФИО5 поговорил и чем-то обменялся, после чего ФИО5 возвратился в служебный автомобиль, добровольно выдал сверток из газетного листа и сообщил, что на выданные ему деньги приобрёл марихуану у парня по имени Александр. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое свертка - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал свёрток в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО5 сообщил ему, что договорился с парнем по имени Александр о приобретении марихуаны около 20 часов на <адрес>, недалеко от центрального въезда в военный городок, при этом пояснил, что Александр будет на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета. Он вновь принял решение совместно со ФИО7 провести «проверочную закупку» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у парня по имени Александр закупщиком под псевдонимом «Иванов С.С.», давшим добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Вечером того же дня в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО5, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО5 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 500 рублей одной денежной купюрой, с которой была снята ксерокопия и заверена подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО5 и выдаче ему денежной купюры были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, недалеко от остановки «Улица Макаренко» остановили автомобиль. Он со ФИО7 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО5 вышел из автомобиля, прошел к припаркованному на той же стороне автомобилю <данные изъяты> красного цвета, регистрационный номер Р522СК64. Он видел, как ФИО5 сел на переднее сиденье в салон указанного автомобиля, за рулем которого находился подсудимый, и они стали разговаривать. После чего ФИО5 вышел из автомобиля, возвратился в служебный автомобиль, добровольно выдал свёрток из газетного листа и сообщил, что на выданные ему деньги приобрёл марихуану у парня по имени Александр, у которого 24 апреля покупал марихуану. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое свёртка - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал свёрток в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», где все присутствующие поставили свои подписи, а также составил акт добровольной выдачи наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО5 сообщил ему, что договорился с тем же парнем по имени Александр о приобретении марихуаны, в связи с чем им вновь было принято решение совместно со ФИО7 провести «проверочную закупку» наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Личность этого парня уже была установлена - ФИО1 Александр. Закупщик под псевдонимом «Иванов С.С.» при аналогичных обстоятельствах дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он досмотрел ФИО5, запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, выдал ему для приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) у ФИО1 Александра 500 рублей одной денежной купюрой, с которой он снял ксерокопию и заверил её подписями всех присутствующих, поверхность денежной купюры была обработана специальным люминесцентным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на её поверхности появилось свечение желтого цвета. О личном досмотре ФИО5 и выдаче ему денежной купюры были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 проехали на <адрес>, остановив автомобиль около <адрес>. Он со ФИО7 и свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО5 вышел из автомобиля, прошёл к дому . Он видел, как ФИО5 постучал в окно <адрес>, к нему вышел ФИО1 Александр, с которым ФИО5 чем-то обменялся. ФИО5 возвратился в автомобиль, добровольно выдал ему сверток из газетного листа и сообщил, что на врученные ему деньги приобрёл марихуану у ФИО1 Александра. Он всем присутствующим показал содержимое свёртка - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал его в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», где все присутствующие поставили свои подписи, составил акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие при этом.

В тот же вечер около <адрес> в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 ФИО7 произвёл личный досмотр ФИО1. В заднем правом кармане джинсовых брюк ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении её поверхности прибором ультрафиолетового свечения на купюре появилось свечение желтого цвета, номер и серия указанной денежной купюры оказались идентичными с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Ладони рук ФИО1 имели такое же свечение, как и денежная купюра. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы, с пальцев - срезы ногтевых пластин и срез ткани кармана, в котором находилась денежная купюра. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт его личного досмотра.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО6 сведения о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО5 на выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме 500 рублей приобрёл у подсудимого вещество растительного происхождения зелёного цвета, в каждый из названных дней добровольно выданное ФИО5 в салоне служебного автомобиля. Свидетель также подтвердил, что в присутствии ФИО6 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вечером около <адрес> он произвёл личный досмотр ФИО1 и в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей, поверхность денежной купюры при освещении прибором ультрафиолетового свечения имела свечение желтого цвета, номер и серия денежной купюры совпала с номером и серией денежной купюры, ранее выданной ФИО5. При освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО1 появилось свечение желтого цвета, как на купюре, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки, марлевыми тампонами с ладоней рук ФИО1 сделаны смывы, с пальцев - срезы ногтевых пластин, срез ткани кармана. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, им был составлен акт личного досмотра ФИО1, где расписались все присутствующие при этом.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля под псевдонимом «Иванов С.С.» в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в районе очистных сооружений он познакомился с парнем по имени Александр, который предложил ему покупать марихуану по 500 рублей за один спичечный коробок, о чем он сообщил ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны, он согласился и написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут в помещении Балашовского МРО Дозоров в присутствии ФИО7 и двух свидетелей произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки наркотического средства, денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой снял ксерокопию, заверил подписями всех присутствующих. ФИО6 сообщил, что необходимо проехать на <адрес>, где он (свидетель) должен приобрести наркотик у мужчины по имени Александр. На служебной машине он, два свидетеля, ФИО7 и ФИО6 проехали на <адрес>, остановили автомобиль напротив <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к дому , постучал в окно <адрес>, к нему вышел Александр, передал ему свёрток из газетного листа с марихуаной, сказал, что к нему можно обращаться за наркотиком и дал свой номер телефона. Он вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал ФИО6 свёрток из газетного листа и сообщил, что только что приобрел его у Александра за 500 рублей. ФИО6 показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал свёрток в бумажный конверт, опечатал клапан конверта бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», где расписались свидетели и он.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он позвонил Александру по телефону и договорился о встрече в тот же день около 20 часов на <адрес>, недалеко от центрального въезда в военный городок. Александр пояснил, что будет на автомобиле, на красной шестерке. Об этом он (Иванов) сообщил ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут в помещении Балашовского МРО Дозоров предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, он согласился и написал заявление. В присутствии двух свидетелей и ФИО7 ФИО6 произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки наркотического средства в размере 500 рублей одной денежной купюрой, с которой снята ксерокопия. ФИО6 сообщил, что всем необходимо проехать на <адрес>, где он должен приобрести наркотик у парня по имени Александр, у которого покупал наркотик ДД.ММ.ГГГГ. На служебной машине он, двое свидетелей, ФИО7 и ФИО6 проехали на <адрес>, развернули автомобиль по направлению к городу и остановились в 15 метрах от <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2106 красного цвета, регистрационный номер Р522СК64, за рулем находился Александр, с которым он встречался ДД.ММ.ГГГГ. Он (свидетель) сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, в ходе разговора Александр передал ему свёрток из газетного листа с марихуаной. После чего он вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал ФИО6 свёрток из газетного листа и сообщил, что только что приобрел его у Александра за 500 рублей, врученных ему в Балашовском МРО. Дозоров показал всем, что в свёртке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета, опечатал клапан конверта бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с Александром, узнал, что к нему можно подъехать около 14 часов. Он сообщил об этом ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он был приглашен в кабинет «<данные изъяты>», где ФИО6 предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика наркотического средства марихуаны у ФИО1 Александра, у которого он ранее, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретал марихуану. Он согласился и написал об этом заявление. ФИО6 провел его личный досмотр и представил денежную купюру достоинством 500 рублей, снял ксерокопию денежной купюры, ксерокопия была заверена печатью и подписями свидетелей и его. Поверхность денежной купюры ФИО6 обработал специальным порошком, при дневном освещении поверхность купюры не имела никакого свечения. Данную денежную купюру ФИО6 вручил ему и пояснил, что сейчас все проедут на <адрес>, где он должен приобрести наркотик у ФИО1 Александра. На служебном автомобиле он, свидетели, ФИО7 и ФИО6 проехали на <адрес>, остановились около <адрес>. Он вышел из машины и прошёл к дому , постучал в окно, к нему вышел Александр, у которого он 24 апреля и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотик, и передал ему (свидетелю) сверток из газетного листка. Он вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал свёрток из газетного листа и сообщил, что только что приобрел его у Александра за 500 рублей, врученных ему в Балашовском МРО. Дозоров показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета. Данный сверток ФИО6 поместил в бумажный конверт и опечатал клапан конверта бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», где расписались свидетели и он (л.д.103-104).

Свидетель ФИО8 и ФИО9, участвовавшие в качестве незаинтересованных граждан при проведении «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердили показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых закупщик, представленный им как ФИО5, встречался с подсудимым ФИО1, обменивался с ним чем-то, после чего в каждый из названных дней в салоне служебного автомобиля в их присутствии добровольно выдавал сверток из бумаги, развернув который, ФИО6 показывал содержимое этих свертков - вещество растительного происхождения зеленого цвета. В качестве незаинтересованных граждан свидетели ФИО8 и ФИО9 участвовали в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося около <адрес>, и в судебном заседании подтвердили обнаружение у него в кармане джинсовых брюк денежной купюры достоинством 500 рублей. При освещении её и ладоней ФИО1 специальным прибором на поверхности появилось свечение желтого цвета, номер и серия указанной денежной купюры оказалась идентичны с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом «Иванов С.С.», ранее знакомого с ФИО1, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Александр преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени Александр, организация и проведение которой поручались ФИО6 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО5 (л.д. 34).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 36).

В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в помещении Балашовского МРО произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО5 в размере 500 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 37-38).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного старшим оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал один свёрток из газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный свёрток упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 39).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,9 г (л.д. 42).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Александр преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени Александр, организация и проведение которой поручались ФИО6 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО5 (л.д. 5).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в помещении Балашовского МРО произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО5 в размере 500 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 8-9).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного старшим оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал один свёрток из газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный свёрток упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области», и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 10).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,0 г (л.д. 16).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином ФИО1 преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина ФИО1, организация и проведение которой поручались ФИО6 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО5 (л.д. 58).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей следует, что в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 60).

ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвёл выдачу денежных средств закупщику Иванову С.С. в размере 500 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, поверхность денежной купюры обработана специальным порошком, при просвечивании поверхности купюры прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение желтого цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 61-62).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, выдал один свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный свёрток упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 Управление ФСКН России по Саратовской области» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 63).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,1 г (л.д. 66).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО8, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО7 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер яМ 6057385, на поверхности денежной купюры при освещении специальным прибором появилось свечение желтого цвета, при просвечивании тем же прибором ладоней появилось свечение желтого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срезы ногтевых пластин, ткани кармана, в котором находилась денежная купюра (л.д. 67-68).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в вышеуказанных документах, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст.84, 89 УПК РФ.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение у старшего оперуполномоченного ФИО6 образца люминисцентного порошка, которым им произведена обработка поверхности денежной купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88).

Заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях денежной купюры, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук, срезе подкладочной ткани кармана джинс ФИО1 имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества. Согласно данному заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, составляет с учетом справок об исследовании, соответственно, 2,9 г, 3,0 г, 3,1 г. (л.д. 93-100).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны компакт-диски, с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-114).

Суд не усматривает нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как при проведении вышеперечисленных следственных действий, так и их закреплении в соответствующих протоколах, в связи с чем признает их допустимыми доказательствами.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2,9 г, 3,0 г и 3,1 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования содеянное ФИО1 квалифицируется: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ - действия по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Данную квалификацию поддержала в судебном заседании государственный обвинитель ФИО10

Однако суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств..

К такому выводу суд приходит, исходя из незначительного временного разрыва между преступными деяниями, из сбыта наркотического средства одному и тому же лицу при аналогичных обстоятельствах при наличии предварительной договоренности на сбыт, а также из установленных в судебном заседании объективных действий подсудимого, который осенью 2009 года единовременно собрал листья дикорастущей конопли в личных целях, но из-за испытываемых материальных затруднений принял решение о сбыте наркотического средства. Кроме того, на основании заключения эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, могло составлять ранее общую массу. Упаковка вещества, добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, представляющая собой сверток из газетной бумаги, ранее составляла одно единое целое (л.д.93-100).

     Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что умышленными виновными действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

          Показания подсудимого ФИО1, поставившего под сомнение возможность свидетелей видеть момент его встречи с закупщиком 24 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, оценка которым дана судом выше, суд расценивает показания подсудимого в данной части как избранный им способ защиты и желание смягчить отвественность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, а также то, что он участвовал в боевых действиях в Чеченской республике в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеет звание «Ветеран боевых действий», трудоустроен, на его иждивении находятся двое малолетних детей, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом, учитывая личность виновного, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срез подкладочной ткани кармана ФИО1, находящиеся при уголовном деле, уничтожить; три компакт диска CD-R, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер, <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова