Щ. присвоила вверенные ей денежные средства в особо крупном размере



№ 1-264(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года                                                                                 город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретарях ФИО2, ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

подсудимой ФИО1

защитника Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1703 от 22 ноября 2010 года

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Затонский, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пер.Коммунаров, <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работавшей продавцом-кассиром в ООО «<данные изъяты>», несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 присвоила, то есть совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, работая в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», неся обязанности по сохранности вверенных ей материальных ценностей, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения. Реализуя задуманное, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в торговой точке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, получила на данную торговую точку продукцию со склада ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 4 715 501 руб. 16 коп. для реализации. Будучи наделенной обязанностью по приему денежных средств, полученных от реализации продукции, получая в качестве оплаты наличные денежные средства, являясь материально-ответственным лицом, наделенным обязанностью по внесению денежных средств, вырученных от реализации продукции, в кассу ООО «<данные изъяты>», ФИО1, действуя умышленно, пользуясь доверием со стороны руководства ООО «<данные изъяты>», внесла в кассу ООО «<данные изъяты>» 3526640 руб. 59 коп., присвоив себе 1 188 860 рублей 57 копеек, тем самым похитив, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в присвоении вверенных ей денежных средств ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере и показала, что со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности продавца-кассира в торговой секции, расположенной на территории Губернского рынка по адресу: <адрес>. В её должностные обязанности входило осуществление оптовой торговли продуктами глубокой заморозки (мясо птиц, животных, рыбы), составление ежедневных товарных и кассовых отчетов. Основными покупателями продукции являлись ИП«<данные изъяты>», ИП«<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», ИП«<данные изъяты>», ООО«<данные изъяты>» и другие. Оформление деятельности осуществлялось следующим образом. При поступлении товара водитель передавал второй экземпляр накладной с указанием наименования и количества товара, отгруженного с центрального склада ООО «<данные изъяты>». Товар приходовался по накладной. Цена на товар определялась на основании прайс-листа, полученного по электронной почте с ООО «<данные изъяты>». Отпуск товаров осуществлялся по расходным накладным с указанием наименования, количества и стоимости товара, также выдавался кассовый чек. Продажа товаров в торговой точке осуществлялась за наличный расчет. В конце каждого рабочего дня она сдавала кассу инкассаторам. Кассовый отчет, содержащий сведения о количестве реализованного товара, сумме реализации и остатках товара на складе, она ежедневно направляла в главный офис <адрес> по электронной почте. По распоряжению руководства ООО «<данные изъяты>» товар можно было отпускать в долг (под реализацию), но только тем контрагентам, кому разрешит руководство. При отпуске товара под реализацию она составляла накладную в двух экземплярах с указанием суммы долга за приобретенный товар, на одном расписывался покупатель. Позже она выписывать накладные перестала, поскольку постоянные покупатели (контрагенты), сотрудничающее с ООО «<данные изъяты>», своевременно и в полном объеме выполняли свои долговые обязательства. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в связи с ее болезнью, а потом очередным отпуском вместо нее стал работать ее муж ФИО6, однако, всю документацию вела она. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению директора ФИО7 в торговой точке проводилась ревизия, по результатам которой выявлена недостача. Причины образования недостачи ей известны. В период ее работы продавцом-кассиром она отдала на реализацию, без оплаты, товар на сумму, примерно, равную 40 000 руб. ИП Жуковой, но накладную на отпуск товара не выписала. Через некоторое время предприниматель обанкротилась, долг остался непогашенным. Поскольку в этом была ее вина, она стала предпринимать меры к тому, чтобы не показать сумму недостачи. Кроме того, ее заработной платы стало недостаточно для семьи, в связи с чем она стала периодически брать деньги от реализации товара, предназначенные для оприходования в кассу, надеясь в будущем эти суммы возместить. В связи с этим в отчеты она ежедневно вносила сведения, не соответствующие действительности, чтобы в главном офисе не догадались о недостаче. Долги росли, возможности их погасить не было. С выявленной суммой недостачи в размере 1 188 860 рублей 57 копеек она полностью согласна. О том, что она совершила хищение денежных средств, муж ничего не знал. В ведомостях и накладных, изъятых в ООО «ТД Рамзай», подписи выполнены ей.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила, что в период работы по мере необходимости из кассы ООО «<данные изъяты>» она брала деньги по 3000-5000 рублей, полученные от реализации проданного ей товара, которые тратила на собственные нужды. Данные денежные средства она брала из кассы без согласия руководства ООО «<данные изъяты>». Ежедневно она предоставляла руководству отчеты по реализации товара, в которых занижала количество проданного товара и суммы, полученные от его реализации (т. 1 л.д. 65-66). В судебном заседании подсудимая подтвердила, что явку с повинной она написала собственноручно и добровольно.

Вина подсудимой ФИО1 в присвоении денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере подтверждается, помимо показаний подсудимой, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО7 показал суду, что работает в должности директораООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности общества является розничная торговля пищевыми продуктами глубокой заморозки. ООО «<данные изъяты>» имеет несколько филиалов, в том числе в г. Балашове на территории Губернского рынка. Для осуществления производственной деятельности филиала на должность продавца- кассира была принята ФИО1, являвшаяся материально ответственным лицом. В ее обязанности входило осуществление розничной торговли продуктами глубокой заморозки, составление ежедневных товарных и кассовых отчетов. В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ внеплановой ревизии в г. Балашове на торговой точке ФИО1 в результате сверки остатков по складу и по кассе выявлена недостача товара по складу и денежных средств по кассе. Причину образовавшейся недостачи товара и денежных средств ФИО1 объяснила тем, что использовала вырученные от реализации товара денежные средства на собственные нужды и по своему усмотрению. Согласно акту документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, сумма недостачи денежных средств, полученных продавцом-кассиром ФИО1 от реализации продукции в торговой точке г. Балашова за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 1 188 860 рублей 57 копеек.

Показания подсудимой и потерпевшего также подтверждаются показаниями в судебном заседании:

- свидетеля ФИО8, главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подтвердившей суду, что периодически ООО «<данные изъяты>» получало продукцию ООО «<данные изъяты> Рамзай» за наличный расчет и под реализацию, однако оплата производилась примерно в недельный срок после ее получения через кассу ООО «<данные изъяты>», о чем выдавались кассовые чеки. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженности перед ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» не имеется, что подтверждается имеющимися товарными накладными и кассовыми чеками, выданными ООО «<данные изъяты>»;

- свидетеля ФИО9, являющейся индивидуальным предпринимателем и занимающей розничной торговлей продуктами питания. За приобретенный товар в ООО «ТД Рамзай» она рассчитывалась наличными денежными средствами, задолженности у нее не имеется. Чеки ФИО1 ей не выдавала. Согласно представленной ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее имеется задолженность в сумме 49261 рубль 77 копеек. За приобретенный товар она рассчитывалась наличными денежными средствами согласно накладным от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2522 рубля, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 907 рублей 66 копеек. При покупке товара она оплачивала вес товара, который находится в упакованной таре с имеющейся маркировкой веса товара. Недостачи у ФИО1 в весе не имелось.

Также показания подсудимой и потерпевшего подтверждаются оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями на предварительном следствии:

- свидетеля ФИО10, являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющим розничную торговлю продуктами питания. С ООО «<данные изъяты>» у него заключен договор о реализации товаров. Примерно до марта 2010 года он брал продукцию под реализацию. Согласно договору оплата за товар должна быть произведена не позднее 7 дней с момента его поставки. Свои обязательства по оплате он выполнял в срок и в полном объеме. Поставка товара под реализацию оформлялась товарными накладными в двух экземплярах, один - оставался у него, другой - у продавца. Товар под реализацию в ООО «<данные изъяты>» он не берет с апреля 2010 года. Представленная ведомость по контрагенту «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, так как товар на сумму, указанную в графе «<данные изъяты>» - 84 214 руб. 50 коп.» от ДД.ММ.ГГГГ он не брал. Максимальная сумма, на которую он брал товар, не превышала 20 000 рублей. В мае и июне 2010 года продукцию в ООО «<данные изъяты> он не брал (т. 1 л.д. 71-72);

- свидетеля ФИО11, являющейся индивидуальным предпринимателем и осуществляющей розничную торговлю продуктами питания. С ООО «<данные изъяты>» у неё заключен договор о реализации товаров. Оплату за товар она осуществляет за наличный расчет. В ООО «<данные изъяты>» продукцию под реализацию не брала. Она приезжала в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», делала заявку на продукцию, оплачивала её, товар, накладную и кассовый чек забирал водитель в течение дня. Задолженности перед ООО «<данные изъяты>» у нее не имеется, так как она рассчитывалась наличными средствами за товар. В среднем она приобретала товар на сумму 10 000 рублей (т. 1 л.д. 113-114);

- свидетеля ФИО12, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит снабжение сырьем производственной базы. В феврале 2010 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки товара за наличный и безналичный расчет. Продукция в торговой точке, где работала ФИО1, отпускалась по накладным с последующей оплатой. При получении товара производилась оплата по предыдущей накладной. ФИО1 пробивала кассовый чек, который он сдавал вместе с накладной в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 148-149);

- свидетеля ФИО13, работающего с января 2010 года грузчиком в ООО «<данные изъяты>» и подтвердившего, что продавцом-кассиром в торговой точке ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенной на Губернском рынке, являлась ФИО1. В начале июня 2010 года директор ООО «<данные изъяты>» ФИО7 в присутствии ФИО1 проводил проверку наличия товара в торговой точке. После проведения проверки ФИО7 закрыл склад (т. 1 л.д. 153-154);

-свидетеля ФИО14, являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющим розничную торговлю продуктами питания. В ООО «<данные изъяты>» он брал продукты под реализацию, с 2010 года рассчитывался наличными денежными средствами. Накладных и кассовых чеков за 2010 год у него не имеется. Согласно представленному акту сверки взаимных расчетов между ним и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него имеется задолженность в сумме 47018 рублей 50 копеек. Однако, данной задолженности у него не имеется, в 2010 году товар в ООО «<данные изъяты>» он приобретал за наличный расчет и расплачивался сразу (т. 1 л.д. 155-156);

- свидетеля ФИО15, являющегося индивидуальным предпринимателем, сотрудничавшим с ООО «<данные изъяты>». Платежи с ООО «<данные изъяты>» он осуществлял за наличный расчет. Согласно представленному акту сверки взаимных расчетов, между ним и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него имеется задолженность в сумме 38 637 рублей 97 копеек. Так как расчеты производились наличными денежными средствами, то задолженности перед ООО «<данные изъяты>» у него не имеется. Накладные и кассовые чеки он не сохранил (т. 1 л.д. 171-172);

- свидетеля ФИО16, являющегося учредителем ООО «<данные изъяты>», и свидетеля ФИО17, работающей бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», что основным видом деятельности предприятия является розничная торговля пищевыми продуктами глубокой заморозки. В <адрес> имеется филиал, расположенный на территории Губернского рынка - торговые секции , . Для осуществления производственной деятельности филиала на должность продавца - кассира принята ФИО1, являвшаяся материально-ответственным лицом, в ее обязанности входило осуществление розничной торговли продуктами глубокой заморозки и составление ежедневных товарных и кассовых отчетов. В июле 2010 года директором ООО «<данные изъяты>» было принято решение провести внеплановую ревизию в филиале <адрес>. По результатам проведенной ревизии была выявлена недостача товара по складу на сумму 1208460 рублей и денежных средств по кассе на общую сумму 343540 рублей. Причину образовавшейся недостачи товара и денежных средств ФИО1 пояснила тем, что вырученные от реализации товара денежные средства и товар, находящийся на складе, использовала на собственные нужды. Согласно акту документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ сумма недостачи товарно-материальных ценностей, полученных продавцом-кассиром ФИО1 для реализации в торговой точке <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 188 860 рублей 57 копеек (т. 1 л.д. 232-233; 230-231).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетелей, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга, соотносятся с показаниями подсудимой ФИО1 и подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

В заявлении на имя начальника УВД по Балашовскому муниципальному району директор ООО «<данные изъяты>» просит привлечь к ответственности продавца- кассира ФИО1, которая совершила хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 1 552 000 рублей (т. 1 л.д. 4).

Согласно приказу ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления на работу в торговый отдел продавцом-кассиром принята ФИО1 на постоянной основе с тарифной ставкой 5000 рублей (т. 1 л.д. 16).

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что работник ФИО1 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 17, 24).

Записью в трудовой книжке, выданной на имя ФИО1, подтверждается, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на должность продавца-кассира ООО «ТД Рамзай» (т. 1 л.д. 18).

В соответствии с трудовыми договорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между ООО «<данные изъяты>», с одной стороны и ФИО6, ФИО18, с другой стороны, последние приняты на должность продавца-кассира (т. 1 л.д. 25,26).

Должностной инструкцией ООО «<данные изъяты>» подтверждается, что продавец-кассир обязан осуществлять прием товара, сводить на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм с остатками по кассовой книге, составлять кассовую отчетность в установленном порядке (т. 1 л.д. 30-33).

Актом документальной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что сумма недостачи товарно-материальных ценностей, полученных продавцом-кассиром ООО «<данные изъяты>» ФИО1 для реализации в торговой точке <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 188 860 рублей 57 копеек (т. 1 л.д. 56-64).

Заключением специалиста-ревизора об исследовании документов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что недостача в торговой точке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по данным сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>», полученных продавцом-кассиром ФИО1, составляет 1 188 860 рублей 57 копеек (т. 1 л.д. 102-105).

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>» подтверждается, что задолженность в пользу ООО «<данные изъяты>» составляет 47 018 руб. 50 коп. с указанием записи ИП «<данные изъяты>» о том, что задолженности перед ООО «<данные изъяты>» не имеется (1 л.д. 89).

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>» подтверждается, что задолженность в пользу ООО «<данные изъяты>» составляет 38 637 руб. 97 коп. с указанием записи ИП «<данные изъяты>» о том, что задолженности перед ООО «<данные изъяты>» не имеется (1 л.д. 90).

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>» подтверждается, что задолженность в пользу ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» составляет 49 394 руб. 95 коп. с указанием записи ИП «<данные изъяты>» о том, что задолженности перед ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» не имеется (1 л.д. 91).

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>» подтверждается, что задолженность в пользу ООО «<данные изъяты>» составляет 84 214 руб. 50 коп. с указанием записи ИП «Калюжнов» о том, что задолженности перед ООО «<данные изъяты>» не имеется (1 л.д. 92).

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» подтверждается, что задолженность в пользу ООО «<данные изъяты>» составляет 49 160 руб. 00 коп. с указанием записи главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО8 о том, что задолженности перед ООО «<данные изъяты>» не имеется (1 л.д. 93).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ представителем потерпевшего ФИО7 добровольно выданы документы, подтверждающие получение товарно-материальных ценностей со склада ООО «ТД Рамзай», их перемещение, ежедневные товарный остаток и поступление в кассу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ0 года: инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по остаткам ТМЦ на складах ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; ведомость по кассе ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; Накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары, ведомость по контрагентам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО1, договор о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО6 (т. 1 л.д. 82-84). Указанные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 85-94, 95-98).

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила принадлежность ей подписей в накладных на получение продукции, изготовление ей вышеперечисленных документов о движении вверенных ей продукции и денежных средств, полученных от реализации продукции.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое их которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимой ФИО1 в том, что являясь продавцом-кассиром в торговом отделе ООО «<данные изъяты>» и выполняя обязанности по сохранению вверенных ей денежных средств противоправно безвозмездно обратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в свою пользу, причинив ущерб их законному владельцу.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в особо крупном размере.

О наличии в действиях ФИО1 квалифицирующего признака присвоения - в особо крупном размере потерпевшему ООО «<данные изъяты>» свидетельствует установленный в судебном заседании размер похищенных денежных средств, превышающий один миллион рублей.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание, что ей совершено преступление, отнесенное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в совершении которого она признала себя виновной, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, исключительно положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления и в судебном заседании, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

В ходе предварительного следствия представителем гражданского истца ФИО7 заявлен и в судебном заседании поддержан иск о взыскании с ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 188 860 рублей 57 копеек.

Гражданский ответчик ФИО1 иск признала в полном объеме.

Признавая виновной ФИО1 в совершении хищения путем присвоения денежных средств в размере 1 188 860 рублей 57 копеек, суд на основании ст.1064 ГК РФ считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о возмещении причиненного ущерба в том же размере, взыскав указанную сумму с ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 4-х лет испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1 188 860 (один миллион сто восемьдесят восемь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 57 копеек.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Е.А. Соседова