С. совершил убийство



          № 1-272(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                                  город Балашов                                                             

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Склемина А.М.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение № 919 и ордер № 495 от 30 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, студента 4 курса <данные изъяты>, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО5, в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, проходя мимо <адрес> по переулку Малому Революционному в <адрес>, где проживала его бабушка ФИО5, решил взять в доме последней деньги, чтобы купить сигарет. С этой целью через окно он проник в дом ФИО5 Последняя, обнаружив у себя в доме ФИО1, стала высказывать в его адрес претензии, при этом выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя его. Между ними возникла ссора. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, решил убить ФИО5 Реализуя задуманное, он в ту же ночь, находясь в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, имевшимся в доме кухонным ножом нанес ФИО5 не менее двух ударов в левую боковую область шеи, причинив колото-резаные раны на левой боковой поверхности шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, левой верхней щитовидной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После нанесения ударов ФИО5 упала, а ФИО1, продолжая свои противоправные действия, нанес указанным ножом лежащей на полу ФИО5 не менее двух ударов в затылочную область слева, не менее одного удара в височную область слева, не менее трех ударов в область левой ушной раковины, не менее двух ударов в височную скуловую область слева, не менее трех ударов в область левой щеки, не менее трех ударов в проекцию верхней ветви нижней челюсти слева, не менее четырех ударов в левую боковую поверхность шеи, не менее одного удара в область верхней губы слева, не менее четырех ударов в заднюю поверхность шеи, не менее одного удара в область правой щеки, не менее одного удара в область верхней губы справа, не менее двух ударов в правую боковую поверхность шеи, не менее одного удара в проекцию правого надплечья, не менее одного удара в надключичную область, не менее двух ударов в левую кисть, не менее одного удара в проекцию левой надбровной дуги, не менее одного удара в первый межпальцевый промежуток левой кисти, не менее одного удара в ладонную поверхность второго пальца левой кисти, не менее одного удара в тыльную поверхность третьего пальца правой кисти, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, а именно две колото-резаные раны в затылочной области слева, по одной на границе с шеей, в височной области слева, в области завитка левой ушной раковины, две раны в области козелка левой ушной раковины, две раны в височной скуловой области слева, три раны на левой щеке, три раны в проекции верхней ветви нижней челюсти слева, четыре раны на левой боковой поверхности шеи, одна рана на верхней губе слева, четыре раны на задней поверхности шеи по средней линии, одна рана на правой щеке, одна рана на верхней губе справа, две раны на правой боковой поверхности шеи, одна рана в проекции правого надплечья, на границе с правой боковой поверхностью шеи, одна рана в надключичной области, сквозные раны - две входные раны на тыльной поверхности левой кисти, две выходные раны на ладонной поверхности левой кисти; резаные раны: одна рана в проекции левой надбровной дуги, одна рана в первом межпальцевом промежутке левой кисти, одна рана на ладонной поверхности второго пальца левой кисти, одна рана на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти в проекции средней фаланги, одна рана на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти, в проекции ногтевой фаланги.

Продолжая свои противоправные действия, с целью убийства ФИО5 ФИО1 неустановленным предметом нанес ФИО5 еще не менее восьми ударов в область головы, не менее двух ударов в тыльную поверхность левой кисти, не менее одного удара в лобную область слева, не менее одного удара в область правой щеки с переходом на область правой глазницы, не менее одного удара в область передней поверхности правого плеча в верхней трети, не менее одного удара в заднюю поверхность правого предплечья в нижней трети, не менее одного удара в проекцию правого надплечья, не менее двух ударов в область наружной поверхности левого плеча с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья, не менее трех ударов в заднюю поверхность левого предплечья в средней трети с осаднением по верхним краям, не менее одного удара в тыльную поверхность левой кисти, не менее двух ударов в область наружной поверхности левого бедра в средней и нижней третях, не менее двух ударов в левую боковую поверхность живота, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на различных частях тела.

ФИО1, считая, что действия, направленные на убийство ФИО5, доведены до конца, с места совершения преступления скрылся.

От полученных колото-резаных ранений шеи слева с повреждением щитовидной железы, левой верхней щитовидной артерии, осложнившихся развитием острой кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени, ФИО5 на месте совершения преступления скончалась.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном преступлении полностью признал и показал суду, что в ночь с 30 июля на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО8 Федором после прогулки возвращался домой. После распитого с ФИО8 и другими знакомыми пива он находился в средней степени алкогольного опьянения. По пути к дому ФИО8 захотел попить воды и пошел к колонке, а он, проходя мимо дома своей бабушки ФИО5, вспомнив, что у той в доме на кухне всегда лежит небольшая сумма денег, решил взять денег на покупку сигарет. Так как дверь в дом оказалась закрыта, а ключей от замка на входной двери в известном ему месте не оказалось, он решил проникнуть в дом через окно. Для этого он взял лестницу и отнес ее к окну, ведущему в дом. В это время к нему подошел ФИО8. Последний по его (подсудимого) просьбе подержал лестницу, по которой он поднялся к окну, через окно оказался в доме, а ФИО8 остался на улице. Так как на кухне денег не оказалось, он (подсудимый) прошел в комнату и неожиданно для себя услышал, как идет ФИО5. Испугавшись, он спрятался в кладовой комнате и стал ждать, когда она пройдет мимо. ФИО5 заметила его и стала кричать, выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять, попыталась ударить его деревянной тростью. Он увернулся, и удар тростью пришелся по дверному косяку, отчего трость переломилась на две части. ФИО5 зашла на кухню, при этом продолжала кричать, что вызовет милицию. Испугавшись, что она вызовет милицию, он попытался уйти из дома. Проходя мимо кухни, он увидел в руке ФИО5 кухонный нож, с которым она направилась к нему. Он выхватил из ее правой руки нож и этим ножом стал наносить ей удары в область шеи слева и в область затылка. От ударов ФИО5 упала на пол, а он, стоя над ней, продолжал наносить ей удары ножом по голове и туловищу. Сколько именно ударов нанес, он не помнит, но не менее 6-7 ударов, не исключает, что их было больше. Испугавшись того, что он сделал, он выбежал из дома и убежал. Он не помнит, как оказался в районе Овражной улицы с ножом в руке, без обуви. Нож он выбросил у пруда. По телефону ему позвонила мама, она искала его, на что он ей сказал, что сейчас придет домой. При встрече с матерью о совершенном им убийстве он ничего ей не сказал. Труп ФИО5 был обнаружен его братом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ к вечеру.

О совершенном преступлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил в явке с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> по пер. М.Революционному он нанес ФИО5 кухонным ножом множественные удары в область затылка и шеи с изложением обстоятельств причинения смерти ФИО5 (т. 1 л.д. 26-27). В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, добровольно без какого-либо принуждения.

В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии ФИО1 в присутствии понятых подробно рассказал и показал, как в <адрес> по пер. М.Революционному кухонным ножом он нанес ФИО5 удары в область шеи и затылка, от которых она упала вниз лицом, после чего он нанес ей с размаху еще шесть-семь прямых хаотичных ударов в область головы и различных частей тела, после чего покинул дом, а также собственноручно нарисовал схему своего движения после совершения преступления (т. 1 л.д. 57-70).

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в умышленном причинении смерти ФИО5 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 показала суду, что ФИО5 являлась ее родной сестрой, проживала она одна в <адрес> по пер.Малому Революционному. ФИО7 часто бывал у ФИО5, помогал ей по хозяйству. В последнее время отношения между ФИО5 и ФИО7 испортились, ФИО5 ругала внука по мелочам. Об обстоятельствах убийства ФИО5 ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в ночь с 30 июля на ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО7 в обычное для него время не пришел домой, она стала беспокоиться, но потом через открытое окно услышала на улице его голос - он разговаривал по телефону, и стала ждать его дома. Но домой он не появился, в связи с чем она вышла на улицу, где увидела ФИО8 Федора - друга ее сына. Последний сообщил ей, что ФИО1 был здесь, а потом куда-то ушел. С его слов, место нахождения ФИО1 ему не было известно. Телефон сына не отвечал, вместе с ФИО8 она пошла на поиски сына. Через некоторое время она увидела его идущим со стороны <адрес>, он был без майки и без обуви. О смерти ФИО5, ее родной тети, ей стало известно к вечеру ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи вместе со ФИО7 Дмитрием они возвращались с микрорайона комбината плащевых тканей. Он захотел попить воды и пошел к колонке, а ФИО7 остался стоять на пересечении улиц Малой Революционной и переулка Малого Революционного. Отойдя от колонки, он не увидел на прежнем месте ФИО7 и пошел по направлению к своему дому. Проходя мимо дома, где жила ФИО5, бабушка ФИО7, он увидел во дворе ФИО7, тот нес лестницу и попросил его помочь в этом, сказав, что ему необходимо в дом, а дверь в дом заперта. По лестнице, приставленной к окну, ФИО7 проник через окно в дом, после чего изнутри открыв входную дверь, вышел на крыльцо и попросил его подождать. Он (свидетель) вышел на улицу, немного подождал у дома и пошел по направлению к своему дому. Через непродолжительное время он увидел ФИО7 бегущим по улице. На руке ФИО7 он увидел кровь, он сказал ему, что, кажется, убил свою бабушку, после чего куда-то исчез. Через несколько минут к нему (свидетелю) подошла мама ФИО7 и спросила о сыне. Вместе с ней он стал искать ФИО7, телефон последнего не отвечал. Впоследствии они встретили ФИО7, идущего со стороны ДСУ-3 без обуви и майки. К вечеру того же дня ему стало известно, что ФИО5 нашли убитой в своем доме.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, свидетель ФИО8 на предварительном следствии подробно рассказал и показал, каким образом он помог ФИО7 проникнуть через окно в дом, а позднее - встретил ФИО7 и узнал от него, что он убил свою бабушку (т.1 л.д. 67-70).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о совершенном ФИО1 убийстве ему известно со слов последнего, рассказавшего о нанесении им множественных ударов ножом своей бабушке (т.1 л.д.188-190).

Свидетель ФИО10 видел ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 идущим со стороны ДСУ-3 без обуви и без футболки, о чем он показал в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО7 вместе со своим другом ФИО8, побыв у него в гостях, пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ к вечеру он (свидетель) пришел по месту жительства ФИО5, чтобы забрать стоящую в гараже во дворе ее дома машину. Калитка, ведущая во двор, была закрыта, в связи с чем он перелез через забор. Входная дверь в дом оказалась приоткрыта, он зашел в дом и увидел лежащий на полу вниз лицом труп ФИО5, на голове ее была кровь, на полу - лужа крови, о чем он рассказал находившемуся во дворе брату ФИО1, матери ФИО7, она сообщила в милицию.

В книге сообщений о происшествиях Балашовского УВД зафиксировано сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пер. М.Революционный, <адрес>, обнаружен труп ФИО5, 1936 года рождения, с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> по пер. М.Революционному, являющегося местом совершения преступления, в доме обнаружены: в прихожей на полу на линолеуме, на занавеске, висевшей на дверном проеме, на обоях на стене - пятна вещества бурого цвета, в правом углу прихожей - фрагмент деревянной трости с пятнами вещества бурого цвета; в комнате , вход в которую осуществляется из прихожей, на столе на клеенке, на стене на обоях - пятна вещества бурого цвета, на полу комнаты ногами к выходу обнаружен труп ФИО5 с множественными помарками и участками наложения влажного и подсохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь, волосы на голове обильно пропитаны аналогичным веществом. В ходе осмотра места происшествия изъяты: вырез линолеума с пятнами вещества бурого цвета, занавеска с веществом бурого цвета, фрагмент деревянной трости с веществом бурого цвета, срез обоев с веществом бурого цвета, срез обоев с повреждениями в виде вмятин, со стола вырез клеенки с веществом бурого цвета, со стены комнаты вырез с обоев с веществом бурого цвета, ручка от трости, два следа рук, фрагмент порога с веществом бурого цвета, фрагмент калитки с веществом бурого цвета, фрагмент деревянной трости с веществом бурого цвета. Труп ФИО5 направлен в БСМЭ <адрес> (т. 1 л.д. 28-44).

Протоколом осмотра трупа ФИО5 с фототаблицей подтверждается, что труп ФИО5 имеет внешние признаки насильственной смерти: множественные колото-резаные раны лица и тела (т. 1 л.д. 77-83).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила от колото-резаных ранений шеи слева с повреждением щитовидной железы, левой верхней щитовидной артерии, осложнившихся развитием острой кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени, что подтверждается наличием повреждений на трупе и результатами дополнительных исследований. Учитывая степень выраженности трупных изменений с момента смерти ФИО5, до начала судебно-медицинской экспертизы трупа прошло не менее 12, но не более 24 часов. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения, которые по тяжести причиненного вреда здоровью условно можно разделить на следующие группы:

-а- колото-резаные раны: на левой боковой поверхности шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, левой верхней щитовидной артерии, на левой боковой поверхности шеи с повреждением левой доли щитовидной железы. Данные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли в данном конкретном случае смерть;

-б- колото-резаные раны: в затылочной области слева, на границе с шеей, в височной области слева; в области завитка левой ушной раковины; в области козелка левой ушной раковины; в височной скуловой области слева; на левой щеке; в проекции верхней ветви нижней челюсти слева; на левой боковой поверхности шеи; на верхней губе слева; на задней поверхности шеи по средней линии; на правой щеке; на верхней губе справа; на правой боковой поверхности шеи; в проекции правого надплечья, на границе с правой боковой поверхностью шеи; в надключичной области; сквозные раны - входные на тыльной поверхности левой кисти, выходные на ладонной поверхности левой кисти;

-в- резаные раны: в проекции левой надбровной дуги; в 1 межпальцевом промежутке левой кисти; на ладонной поверхности 2 пальца левой кисти; на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти в проекции средней фаланги; на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти, в проекции ногтевой фаланги;

-г- ушибленные раны на голове, на тыльной поверхности левой кисти;

-д- кровоподтеки: в лобной области слева, на правой щеке с переходом на область правой глазницы правые лобную, скуловую области, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, в проекции правого надплечья, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья, на задней поверхности левого предплечья в средней трети с осаднением по верхним краям, на тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности левого бедра в средней и нижней третях, на левой боковой поверхности живота.

Учитывая морфологические характеристики повреждений (характер ран, цвет кровоподтеков, интенсивность и цвет кровоизлияний в области повреждений), все вышеописанные повреждения возникли в один и тот же короткий промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками минут. Учитывая объем, характер, локализацию повреждений можно сказать, что после повреждений группы «а» потерпевшая могла жить определенный промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками минут, в начальном периоде которого возможно могла совершать какие-либо активные действия, самостоятельно передвигаться.

Повреждения групп «б», «в», «г», «д» у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. Все вышеописанные повреждения по морфологическим характеристикам повреждений (характер ран, цвет кровоподтеков, интенсивность и цвет кровоизлияний в области повреждений) возникли в один и тот же короткий промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками минут (т. 1 л.д. 91-101).

Заключением эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что смерть ФИО5 могла наступить при обстоятельствах, указанных ФИО1 в ходе проведенных с ним следственных действий, а обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 повреждения: колото-резаные раны: на левой боковой поверхности шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, левой верхней щитовидной артерии, на левой боковой поверхности шеи с повреждением левой доли щитовидной железы; колото-резаные раны в затылочной области слева, на границе с шеей, в височной области слева; в области завитка левой ушной раковины; в области козелка левой ушной раковины; в височной скуловой области слева; на левой щеке; в проекции верхней ветви нижней челюсти слева; на левой боковой поверхности шеи; на верхней губе слева; на задней поверхности шеи по средней линии; на правой щеке; на верхней губе справа; на правой боковой поверхности шеи; в проекции правого надплечья, на границе с правой боковой поверхностью шеи; в надключичной области; сквозные раны - входные на тыльной поверхности левой кисти, выходные на ладонной поверхности левой кисти; резаные раны: в проекции левой надбровной дуги; в 1 межпальцевом промежутке левой кисти; на ладонной поверхности два пальца левой кисти; на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти в проекции средней фаланги; на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти, в проекции ногтевой фаланги исходя из объема, характера и локализации могли образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях обвиняемого ФИО1 (т. 2 л.д. 52-53).

Согласно заключению эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения, которые возникли от не менее двух ударов в левую боковую поверхность шеи, не менее двух ударов в затылочную область слева, не менее одного удара в височную область слева, не менее трех ударов в область левой ушной раковины, не менее двух ударов в височную скуловую область слева, не менее трех ударов в область левой щеки, не менее трех ударов в проекции верхней ветви нижней челюсти слева, не менее четырех ударов в левую боковую поверхность шеи, не менее одного удара в область верхней губы слева, не менее четырех ударов в заднюю поверхность шеи, не менее одного удара в область правой щеки, не менее одного удара в область верхней губы справа, не менее двух ударов в правую боковую поверхность шеи, не менее одного удара в проекцию правого надплечья, не менее одного удара в надключичную область, не менее двух ударов в левую кисть, не менее одного удара в проекцию левой надбровной дуги, не менее одного удара в первый межпальцевый промежуток левой кисти, не менее одного удара в ладонную поверхность второго пальца левой кисти, не менее одного удара в тыльную поверхность третьего пальца правой кисти, не менее восьми ударов в область головы, не менее двух ударов в тыльную поверхность левой кисти, не менее одного удара в лобную область слева, не менее одного удара в область правой щеки с переходом на область правой глазницы, не менее одного удара в область передней поверхности правого плеча в верхней трети, не менее одного удара в заднюю поверхность правого предплечья в нижней трети, не менее одного удара в проекцию правого надплечья, не менее двух ударов в область наружной поверхности левого плеча с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья, не менее трех ударов в заднюю поверхность левого предплечья в средней трети с осаднением по верхним краям, не менее одного удара в тыльную поверхность левой кисти, не менее двух ударов в область наружной поверхности левого бедра в средней и нижней третях, не менее двух ударов в левую боковую поверхность живота. В совокупности ФИО5 было нанесено не менее 64-х травмирующих воздействий (т. 2 л.д. 58-59).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности, расположенного напротив <адрес>, подтверждается обнаружение и изъятие в центре лиственного кустарника, пары сандалий белого цвета из материала, похожего на кожу, подошва черного цвета резиновая, протектор подошвы в виде выпуклых точек, имеется заводская маркировка «MODA ITALIA», размер 41. На подошве левого сандаля обнаружено пятно бурого цвета неправильной формы. На задней лямке сандалета имеются помарки вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 46-56).

Свидетель ФИО7, мать подсудимого, опознала в вышеуказанных сандалиях сандалии, принадлежащие её сыну ФИО1, что подтверждается протоколом предъявления предмета для опознания (т. 1 л.д. 202-209), а подсудимый ФИО1 опознал их в судебном заседании как принадлежащие ему и обутых на нем в момент совершения преступления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности у <адрес>, на склоне оврага в сторону пруда обнаружен и изъят клинок ножа, выполненный из металла белого цвета, общая длина 124 мм, ширина клинка у основания 19 мм. Клинок однолезвенный, с двухсторонней заточкой лезвия, одна сторона лезвия прямой заточки, вторая сторона имеет фигурную заточку волнообразной формы. Обух клинка вогнутый, на острие имеется продольная проточка длиной до 20 мм. У основания клинка имеется хвостовик. При осмотре клинка ножа на обеих боковых поверхностях обнаружены помарки сухого вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 71-76).

Повреждения на участках кожи от трупа ФИО5 могли образоваться от действия представленного клинка, что следует из заключения эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 136-146).

В ходе обыска в жилище - в <адрес>, являющемся местом жительства подсудимого, ФИО7 добровольно выдала одежду, принадлежащую ее сыну ФИО1: джинсы серого цвета, темно-синего цвета и синего цвета, майку, две футболки (т. 1 л.д. 85-92).

На двух вырезах обоев, вырезе клеенки, двух фрагментах трости, фрагментах порога и калитки, вырезе линолеума, изъятых в ходе осмотра <адрес> по пер.М.Революционному, ночной сорочке, ногтевых срезах с рук ФИО5, найдена кровь человека, которая не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО5, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 149-155).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа (лезвии), изъятого в ходе осмотра места происшествия, на сандалиях и джинсах серого цвета, принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека, которая не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО5 От обвиняемого ФИО1 ее происхождение исключается (т. 1 л.д. 163-170).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что признанные в качестве вещественных доказательств и осмотренные в судебном заседании сандалии и джинсы серого цвета принадлежат ему, в них он находился в момент совершения преступления.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что резаная рана на ладонной поверхности пятого пальца правой кисти в области средней фаланги у ФИО1 могла возникнуть от действия предмета, обладающего острым режущим краем, в пределах 1-2 суток до проведения экспертизы, не исключена возможность образования указанной раны в результате борьбы (т. 1 л.д. 128-129).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что подсудимый в ходе ссоры нанес ФИО5 ножом не менее двух ударов в область шеи слева, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, а также множественные колото-резаные, резаные раны, ссадины и кровоподтеки. Об этом свидетельствует сама обстановка на месте происшествия, характер имевшихся у потерпевшей телесных повреждений, а также показания подсудимого, не отрицавшего, что смерть ФИО5 наступила от его, подсудимого, действий.

Действия подсудимого, который нанося удары ножом в жизненно-важные органы человека, сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий - наступление смерти потерпевшей, свидетельствуют о желании их наступления, а также о том, что он действовал с прямым умыслом на убийство ФИО5

Примененные ФИО1 способ и орудие убийства, количество, характер и локализация причиненных смертельных телесных повреждений, опровергают доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать потерпевшую.

Суд приходит к выводу, что телесные повреждения у потерпевшей в виде ссадин и кровоподтеков образовались от действия неустановленного в ходе предварительного следствия и в судебном заседании предмета, а не молотка, как это указано в обвинительном заключении, поскольку он не был обнаружен на месте совершения преступления, сам подсудимый отрицает его применение в качестве орудия преступления.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей свидетельствует также последующее, после совершения преступления, поведение ФИО1, который, безразлично относясь к последствиям содеянного, не принял мер к оказанию помощи потерпевшей, а также имея реальную возможность сообщить в правоохранительные органы о совершенном им преступлении непосредственно после его совершения, не сделал этого, а скрылся с места совершения преступления.

Мотивом убийства суд считает возникшие между подсудимым и потерпевшей личные неприязненные отношения в результате действий последней, выразившиеся в высказывании оскорблений в адрес подсудимого, приведших к ссоре.

Таким, образом, вина подсудимого установлена и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, в совершении которого он признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В момент совершения убийства подсудимый каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иными болезненными состояниями психики не страдал, в период, непосредственно предшествующий ему, какого-либо психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-176), в связи с чем ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований не доверять названному экспертному заключению, поскольку оно составлено лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими длительный стаж работы по специальности, достаточно мотивировано, на основании чего, и принимая во внимание поведение ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

      ФИО1 явился с повинной, ранее не судим, имеет молодой возраст, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

           С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного судом наказания на исправление осужденного и условий проживания его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяя к нему положения ч.1 ст.105 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73, 96 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 10 декабря 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 августа 2010 года по 09 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

      Вещественные доказательства: три выреза обоев с наложением вещества бурого цвета , и с вмятиной с наложением вещества бурого цвета, два фрагмента трости , , ручка деревянной трости, фрагмент порога с наложением вещества бурого цвета, фрагмент калитки с наложением вещества бурого цвета, вырез с клеенки с наложением вещества бурого цвета, 25 ран, кровь, ногти с подногтевым содержимом, ночная сорочка с трупа ФИО5, смывы с правой и левой стоп ног, ногти с подногтевым содержимым с правой и левой кистей рук, образец крови, подногтевое содержимое ФИО1, лезвие ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; трое джинсовых брюк, майка, две футболки, пара сандалий, принадлежащие подсудимому и хранящиеся при уголовном деле, передать родственникам ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова