Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                                                          № 1-268(1)/2010           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года                                                                                    город Балашов                                               

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Склёмина А.М.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Костикова С.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 79 от 22 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, официально неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В неустановленные время, в месте, у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах ФИО1 приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 28,3 грамма без цели сбыта для личного употребления. Из-за испытываемых материальных затруднений ФИО1 решил сбыть имевшееся у него наркотическое средство.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут ФИО1 с целью незаконного сбыта наркотического средства встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 600 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,9 г, упакованное в пачку из-под сигарет «Marlboro ultra lights». Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, в целях незаконного сбыта всего количества имевшегося у него наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут около <адрес> ФИО1 вновь встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) передал ФИО5 600 рублей. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут возле <адрес>, передал ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2,6 г, находящееся в бумажном свертке из журнального листа. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты ФИО1 встретился с ФИО4 действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около входа в магазин «Альянс», расположенный в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 600 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17,8 г, находящееся в пачке из-под сигарет «Marlboro». Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в связи с исполнением служебных обязанностей и полученной в начале мая 2010 года оперативной информацией о том, что гражданин по имени Аро осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ им принято решение провести совместно с ФИО7 «проверочную закупку» наркотического средства закупщиком под псевдонимом «Иванов А.Б.», который дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО4 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у гражданина по имени Аро 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановив автомобиль напротив <адрес>. Он со свидетелями и ФИО7 остался в автомобиле, откуда наблюдал за ФИО4, находившимся в поле его зрения. ФИО4 вышел из автомобиля и прошёл к углу <адрес>. Он видел, как к ФИО4 подошёл ранее незнакомый ФИО1, фамилия которого на тот момент не была установлена, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО4 вернулся в служебный автомобиль, где находились он, ФИО7 и двое приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Marlboro ultra lights» и сообщил, что на выданные ему деньги в размере 600 рублей он приобрёл марихуану у парня по имени Аро. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое пачки - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал пачку в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь совместно с ФИО7 проводилась проверочная закупка наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у гражданина по имени Аро с участием закупщика под псевдонимом «Иванов А.Б.», который дал согласие на участие в данном мероприятии. Во второй половине того же дня в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО4 для приобретения наркотического средства - каннабиаса (марихуаны) у гражданина по имени Аро 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановив автомобиль около <адрес>. Он со свидетелями и ФИО7 остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4, находящийся в поле его зрения, вышел из автомобиля, прошел к дому на <адрес> видел, как ФИО4 подошёл к ФИО5, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО4 вернулся в автомобиль и сообщил, что выданные ему деньги в сумме 600 рублей он передал Аро, по словам последнего, наркотическое средство можно будет забрать ДД.ММ.ГГГГ утром на том же месте. В служебном автомобиле в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО4 был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О личном досмотре ФИО4 был составлен акт. На служебном автомобиле он, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 проехали на <адрес> со свидетелями и ФИО7 остался в автомобиле, откуда наблюдал за ФИО4, находившимся в поле его зрения. ФИО4 вышел из автомобиля, прошёл к углу <адрес>, где встретился с подсудимым, в ходе разговора последний что-то передал ФИО4. Вернувшись в автомобиль, ФИО4 в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 добровольно выдал бумажный свёрток из журнального листа и сообщил, что приобрёл марихуану у парня по имени Аро. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое свёртка - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал свёрток в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь принято решение совместно с ФИО7 провести «проверочную закупку» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у ФИО1, личность которого уже была установлена, закупщик под псевдонимом «Иванов А.Б.» при аналогичных обстоятельствах дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он досмотрел ФИО4, запрещенных к хранению предметов и денежных средств обнаружено у него не было, выдал ему для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихауны) у ФИО1 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих, поверхности денежных купюр были обработаны специальным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение желтоватого цвета. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 проехали на <адрес>, автомобиль остановили около <адрес>. Он со свидетелями и ФИО7 остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. Находившийся в поле его зрения ФИО4 вышел из автомобиля, прошёл к входу в магазин «Альянс», расположенный в <адрес>. Он видел, как к ФИО4 подошёл ФИО1, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО4 возвратился в автомобиль, добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «Marlboro» и сообщил, что он приобрёл марихуану у парня по имени Аро на выданные ему деньги. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое пачки - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал пачку в бумажный конверт, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие.

В тот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО7 и двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он произвёл личный досмотр ФИО1. В правом боковом кармане спортивных брюк ФИО1 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей. При освещении их прибором ультрафиолетового свечения на купюрах имелось свечение желтоватого цвета, номера и серии указанных денежных купюр оказались идентичны с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, сделан срез ткани с кармана. При освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО1 имелось свечение желтоватого цвета, как на купюрах, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, марлевыми тампонами с ладоней рук ФИО1 сделаны смывы, с пальцев рук ФИО1 - срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО1.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО6 сведения о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, 18 - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также о проведении личного досмотра ФИО1

Свидетель под псевдонимом «Иванов А.Б.» в судебном заседании показал, что он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ранее ему знакомого по имени Аро ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО Стрельников в присутствии сотрудника наркоконтроля и двух свидетелей произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки наркотического средства у его знакомого по имени Аро в размере 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, с денежных купюр сняты ксерокопии, заверены печатью, его подписью и подписями присутствующих. О его личном досмотре и выдаче ему денежных купюр были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебной машине он, два свидетеля и два сотрудника наркоконтроля проехали на <адрес>, остановили автомобиль напротив <адрес>. Он вышел из автомобиля и встретился с Аро, с которым он ранее договорился о встрече и приобретении марихуаны,передал ему деньги в сумме 600 рублей, выданные для покупки марихуаны, а Аро передал ему пачку из-под сигарет «Marlboro ultra lights». Вернувшись в служебный автомобиль, он добровольно выдал ФИО6 пачку из-под сигарет и пояснил, что в ней находится марихуана, которую он приобрёл у Аро на выданные ему деньги. ФИО6 открыл пачку, и он увидел находившееся в ней вещество растительного происхождения зелёного цвета. ФИО6 упаковал пачку в бумажный конверт, опечатал, составил соответствующие документы.

В следующий раз он договорился о встрече с Аро ДД.ММ.ГГГГ, о чём он сообщил ФИО6.Во второй половине того же дня в помещении Балашовского МРО он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны, его также досмотрел ФИО6 в присутствии сотрудника наркоконтроля и двух свидетелей, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у него не было. ФИО6 выдал ему деньги в размере 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны у Аро, с денежных купюр сняты ксерокопии, заверены печатью, его подписью и подписями присутствующих. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, два свидетеля, сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО7 проехали на <адрес> вышел из автомобиля и у <адрес> встретился с последним и передал ему выданные ранее деньги на наркотическое средство. Свидетели, сотрудники наркоконтроля находились в машине. Они договорились с Аро, что наркотическое средство он сможет забрать ДД.ММ.ГГГГ утром на этом же месте. Возвратившись в служебный автомобиль, он рассказал об этом присутствующим в автомобиле, после чего его досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. На следующее утро в помещении Балашовского МРО его также досмотрели, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у него не было. О проведенном досмотре был составлен акт, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле в том же составе они проехали на <адрес> вышел из автомобиля, прошёл к дому по <адрес>, где к нему подошёл Аро и передал ему бумажный свёрток из журнального листа. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал свёрток и пояснил, что в нём находится марихуана, приобретенная им на выданные ему деньги у Аро. ФИО6 развернул свёрток, и он увидел находившееся в нём вещество растительного происхождения зелёного цвета. ФИО6 упаковал свёрток в бумажный конверт, опечатал, составил соответствующие документы.

О следующей встрече на ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Аро по телефону, о чем сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО6. В этот день в помещении Балашовского МРО в отношении него были проведены все те же мероприятия, которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с тем отличием, что поверхности выданных ему для приобретения наркотического средства денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей были обработаны специальным порошком, в результате они имели свечение желтоватого цвета при освещении их специальным прибором. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, в которых расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, два свидетеля и сотрудники наркоконтроля ФИО7 и ФИО6 проехали на <адрес>, остановились около <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошёл к входу в магазин «Альянс». Свидетели с сотрудниками наркоконтроля остались в машине. К нему подошёл ФИО1, в ходе разговора он передал ему выданные 600 рублей на приобретение наркотика, а ФИО1 передал ему пачку из-под сигарет «Marlboro». Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал пачку и пояснил, что в ней находится марихуана, приобретенная им на выданные деньги у Аро.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, участвовавшие в качестве незаинтересованных граждан при проведении «проверочной закупки» наркотического средства Аро ДД.ММ.ГГГГ, 18-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердили показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО4 о подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у гражданина по имени Аро в указанные дни, а также дополнили, что место расположения служебного автомобиля, в котором они находились, а также их место в указанном автомобиле позволяло им рассмотреть лицо гражданина, с которым происходили встречи закупщика. Этим человеком является подсудимый ФИО1 В качестве свидетелей они (ФИО8 и Евташов) участвовали в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося в помещении Балашовского МРО, в ходе которого в правом боковом кармане спортивных брюк ФИО1 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей. При освещении их прибором ультрафиолетового свечения на купюрах имелось свечение желтоватого цвета, номера и серии указанных денежных купюр оказались идентичны с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО1 имелось свечение желтоватого цвета, как на купюрах, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки. С ладоней рук ФИО1 марлевыми тампонами сделаны смывы, с пальцев рук - срезы ногтевых пластин, сделан срез ткани с кармана, в котором находились деньги. Все это было упаковано и опечатано.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом «Иванов А.Б.», ранее знакомого с ФИО1, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Аро преступной деятельности по сбыту наркотического средства - марихуаны принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени Аро, организация и проведение которой поручались ФИО6 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (л.д. 5).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 7).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО4 в сумме 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 8-9).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО4 в служебном автомобиле, находящемся напротив <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал одну пачку из-под сигарет ««Marlboro ultra lights» с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданная пачка упакована в бумажный конверт, конверт оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих (л.д. 10).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,9 гр. (л.д. 22).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени Аро преступной деятельности по сбыту наркотического средства - марихуаны принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени Аро, организация и проведение которой поручались ФИО6 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (л.д. 33).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей следует, что в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 16 часов 20 минут до 16 часов 44 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 35).

ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО4 в сумме 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 36-37).

Актом личного досмотра и досмотра вещей подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в служебном автомобиле, расположенном около <адрес>, с 17 часов 28 минут до 17 часов 47 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 38).

На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Балашовского МРО старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7, с 10 часов 00 минут до 10 часов 18 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято, что подтверждается актом личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 39).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО4 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес> по Воровского <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в то же утро ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 40 минут до 11 часов 01 минуты выдал один свёрток из журнального листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный свёрток упакован в бумажный конверт, конверт оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 40).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,6 гр. (л.д. 49).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином ФИО1 преступной деятельности по сбыту наркотического средства - марихуаны принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина ФИО1, организация и проведение которой поручались ФИО6 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (л.д. 80).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 11 часов 00 минут до 11 часов 13 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д.82).

ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО4 в сумме 600 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера Вл 2368671, КГ 8776311, с которых сняты ксерокопии, поверхность денежных купюр обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании поверхности купюр специальным прибором на них обнаружено свечение в виде пятен жёлтого цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 83-84).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО4 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 55 минут до 12 часов 38 минут выдал пачку из-под сигарет «Marlboro» с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданная пачка упакована в бумажный конверт, конверт оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 85).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ подтверждается, что в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у него в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, имеющие серии и номера Вл 2368671, КГ 8776311, на поверхности которых при просвечивании специальным прибором обнаружено свечение в виде пятен жёлтого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срезы ногтевых пластин, срез кармана брюк (л.д. 88-89).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 17,8 г (л.д. 99).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение у старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 образца люминисцентного порошка, которым произведена обработка денежных купюр, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, выданные ФИО4 соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой соответственно 7,8 г, 2,5 г, 17,7 г, с учетом справок об исследовании, первоначальная масса наркотического средства соответственно составляла 7,9 г, 2,6 г и 17,8 г. На поверхности двух денежных купюр, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1, на срезе подкладочной ткани кармана ФИО1 обнаружено вещество, которое по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества. На поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1 содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 124- 126).

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст.84, 89 УПК РФ.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ при сборе и закреплении иных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, 18 -ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой соответственно 7,9 г, 2,6 г и 17,8 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

           Признавая в действиях ФИО1 наличие квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228-1 УК РФ «в крупном размере», суд исходит из количества сбытого им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающего 6,0 г, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Позиция подсудимого, признавшего себя виновным в содеянном, но показавшего суду об инициативе его знакомого по имени Александр в сбыте им наркотического средства, суд признает избранным способом защиты с целью избежать ответственность за содеянное. Исследованными в судебном заседании доказательствами, оценка которым дана судом выше, установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что не отрицал сам подсудимый, объясняя свои действия сложившейся у него тяжелой жизненной ситуацией.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, тяжких последствий от содеянного им не наступило, а также его молодой возраст, отсутствие судимости, сложившееся тяжелое материальное положение, исключительно положительные характеристики как по месту регистрации в <адрес>, так и по месту жительства в Российской Федерации.

Вышеперечисленные обстоятельства, относящиеся как личности совершившего преступление, так и к обстоятельствам совершенного преступления, в их совокупности суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что достижение цели наказания возможно только путем назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом считает возможным не применять предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение виновного, а также ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

Срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), два марлевых тампона со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, срез подкладочной ткани правого бокового кармана спортивных брюк ФИО1, хранящиеся в семи бумажных конвертах в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; две денежные купюры <данные изъяты> достоинством 500 рублей и 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, передать в кассу УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова