незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего охранником ООО «<данные изъяты>», в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у ФИО1, обнаружившего в овраге, расположенном за домом по <адрес>, несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой умысел, он в этот же день примерно в 23 часа 10 минут, находясь в вышеуказанном месте, нарвал несколько сухих листьев и побегов дикорастущей конопли, измельчил, упаковал в имевшийся при себе полиэтиленовый пакетик, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал хранить при себе в кармане своей спортивной олимпийки без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, в связи с чем, доставлен в отделение ОВО при Балашовском УВД по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в правом кармане его спортивной олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии общей массой 11,83 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступленийсредней тяжести), обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, который состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также, что данное преступление им было совершено спустя непродолжительный период времени после погашения ряда судимостей, характеризующее его как лицо, склонное к совершению преступлений, и, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность ФИО1, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова