подделка удостоверения



                          (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                               г.Балашов         

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО7 подделал удостоверение, предоставляющее право, в целях его использования.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде июня 2010 года ФИО7, имея водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами категории «С» и желая устроиться на работу водителем легкового автомобиля к ИП «<данные изъяты>», решил подделать имеющееся у него водительское удостоверение, в целях его использования в дальнейшем при трудоустройстве. Реализуя свой преступный умысел,Чистопрудов А.Н. в тот же день, достоверно зная, что водительское удостоверение является официальным документом, предоставляющим право на управление автомобилем, и заведомо зная, что его действия носят преступный характер, в имеющееся у него водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес частичное изменение его содержания путем вклейки листа бумаги с заглавной буквой «В» во второй строке в месте расположения категории «В», вырезанный из журнала, а сверху заклеив прозрачной липкой лентой. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут ФИО7, управляя на основании доверенности принадлежащим ФИО4 автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в районе <адрес> за нарушение правил дорожного движения был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Балашовского УВД ФИО5, которым в ходе проверки документов был выявлен факт частичной подделки водительского удостоверения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выражающееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в наличии изменения первоначального содержания путем вклейки листа бумаги с буквой «В» поверх первоначального содержания.       

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО7, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в её присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ как подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО7 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Одновременно с этим, ФИО7 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить ФИО7 следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства, работы, а также запретить выезд за пределы муниципального образования постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 1 (один) раз в являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Е.А. Фетисова