заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



      (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года                                      г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение№ 2054 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

23 марта 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г.Саратова от 09 марта 2007 года на 3 месяца 10 дней;

04 сентября 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 28 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено им в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты ФИО1, находясь у <адрес>, с целью нагнетания страха на граждан и введения в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности органов охраны правопорядка, а также спецслужб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, решил по телефону-автомату позвонить в милицию и передать заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 22 часа 53 минуты ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечения сил органов охраны правопорядка, а также спецслужб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, и нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан, по телефону-автомату позвонил в милицию и передал заведомо ложное, не соответствующее действительности, сообщение о готовящемся акте терроризма - заминировании здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя тем самым адресата сообщения - оперативного дежурного дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности, то есть о создающейся опасности гибели людей, для инициирования принятия им соответствующих чрезвычайных мер, а именно: о вызове к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» бригады скорой медицинской помощи, пожарной охраны и оперативно-следственной группы. В результате противоправных действий ФИО1 был нарушен нормальный порядок работы ночного клуба «<данные изъяты>», были отвлечены силы органов охраны правопорядка, а также спецслужбы, призванные оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, были нарушены права и охраняемые законом интересы граждан.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления,что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ст.207 УК РФ. Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке до вступления настоящего приговора в законную силу отменить, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова