тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



      (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года                                                                                              г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающей, в зарегистрированном браке не состоящей, малолетних детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, судимой:

25 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 28 сентября 2009 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на 17 дней лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания 19 февраля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртные напитки, для приобретения которых последний достал из хранившегося у него в шкафу конверта деньги в сумме 26100 рублей, собираемые из получаемой пенсии, и, отдав для приобретения спиртного 100 рублей, оставшуюся сумму убрал в то же место. Желая завладеть данными денежными средствами, ФИО2 решила совершить их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, распив с ФИО3 спиртные напитки, приобретенные на данные им ранее 100 рублей, дождавшись, когда он уснет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из находившегося в шкафу конверт с деньгами в сумме 26 000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, приобретя в ювелирном магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, два кольца и серьги общей стоимостью 5632 рубля, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 26 000 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО6 и в ее присутствии поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, что ущерб является для него значительным, так как на момент совершения преступления размер его пенсии составлял 8392 рубля, других доходов, а также ценного имущества, денежных вкладов, он не имеет, проживает один.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО2 совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО2 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, частично возместила причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание состояние здоровья ФИО1

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, а также позиции потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 26000 рублей - материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом частичного возмещения ущерба гражданский истец снизил свои исковые требования и просил взыскать с подсудимой в его пользу 15000 рублей.

Подсудимая ФИО2 иск признала в полном объёме.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц в силу требований ст.ст.39, 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования ФИО3 к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два кольца и две серьги из металла желтого цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова