тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



     (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

09 апреля 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 12 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 24 сентября 2010 года условное осуждение отменено, постановлено реально отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении;

11 ноября 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО4 совместно с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел во дворе данного дома <адрес> металлические подкладки под рельсы, из которых была выложена дорожка, и предложил последнему совершить их кражу, на что тот согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 10 часов 10 минут, ФИО4 совместно с ФИО5, находясь в вышеуказанном месте, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую калитку зашли во двор <адрес> <адрес>, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, ФИО1 руками вытащил три металлические подкладки под рельсы, сложил одну из них в принесенный с собой полипропиленовый мешок, находящийся в руках у ФИО5, погрузили на принесенную с собой металлическую тележку. Затем каждый взял в руки по одной металлической подкладке и с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно похитив принадлежащие ФИО7 три металлические подкладки под рельсы общим весом 21 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг. черного металла, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 105 рублей. В пути следования они были задержаны сотрудниками милиции и похищенное у них было изъято.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данное преступление подсудимым было совершено до вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 11 ноября 2010 года, то ФИО1 следует назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 11 ноября 2010 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбывание им наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 11 ноября 2010 года с 23 марта по 09 апреля 2009 года и с 03 ноября по 19 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: три металлические подкладки, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7, полимерный мешок, металлическую тележку, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова