открытое и тайное хищения чужого имущества



    (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года                                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

02 августа 2005 года Калининским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 10 июля 2007 года;

08 ноября 2007 года Калининским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 08 сентября 2009 года;

30 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

08 октября 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30-ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, и увидев у спящей ФИО5 на мизинце правой руки золотое кольцо 585 пробы, решил из корыстных побуждений совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в 16 часов 10 минут ФИО1, находясь с вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, стал снимать с мизинца ее правой руки золотое кольцо 585 пробы весом 2,2 грамма стоимостью 2860 рублей, отчего последняя проснулась и потребовала прекратить противоправные действия. Однако, ФИО1, игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО5, не реагируя на законные требования последней, сняв кольцо, выбежал с ним из дома, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав незнакомому мужчине за 300 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2860 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО1, находясь во дворе <адрес>, и увидев на скамейке мобильный телефон модели «MotorolaV3», принадлежащий ФИО4, решил из корыстных побуждений совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 23 часа 05 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и законного владельца,взял со скамейкивозле указанного дома принадлежащий ФИО4 мобильный телефон модели «MotorolaV3» IMEI <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последней материальной ценности, положил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав скупщику мобильных телефонов ФИО6 за 250 рублей и потратив вырученные деньги на личные нужды, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по факту хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.ч.2, 3 ч.1 ст.161 УК РФ) тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

ФИО1 данные преступления совершены до вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 08 октября 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 08 октября 2010 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 08 октября 2010 года с 22 августа по 13 декабря 2010 года включительно.

Избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Motorola V3» IMEI <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова