незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                                              г.Балашов Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,      

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> по национальности, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, судимого:

29 августа 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 08 декабря 2008 года по отбытию наказания,

11 февраля 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 07 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено им в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут ФИО1, находясь около мусорных баков, расположенных около <адрес>, в одном из баков обнаружил 15 патрон калибра 5,6 мм., находившихся в прозрачном полимерном пакете, и у него возник умысел на их приобретение, ношение и хранение. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 10 часов 20 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, положил найденный им прозрачный полимерный пакет с находившимися в нем патронами в правый карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и стал хранить под кроватью до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут на пересечении переулка <адрес> и <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в здание УВД по Балашовскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты 15 патрон калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодные к производству выстрелов.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого какого-либо дохода.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: 12 патрон калибра 5,6 мм., 3 гильзы от патрон калибра 5,6 мм., упакованные в бумажный конверт и находящиеся на хранении в дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.А. Фетисова